Цитировать

Форум по СНПЧ: Профилирование X-Rite (Calibrite) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Профилирование X-Rite (Calibrite) ICM profil

|    Сообщение #1 Отправлено 27 сентября 2022 - 13:06   CherniyLukich

Добрый день, имеется n-ое количество принтеров l805, чернила InkTech E0014. Имеется спектрофотометр X-Rite (Calibrite) Color Checker Studio.
Когда профилирую принтер, все Ок, отпечаток совпадает с изображением монитора.
Проблема в том что переводе из одного цветового профиля в другой, если есть полная заливка фона одним цветом, некоторые цвета очень изменяются.
Допустим если я из sRGB перевожу в свои профиль то cветло синий темнееет на несколько тонов.
И в принципе это нормально, я это понимаю.
Но при этом я знаю что технически такой светло синий цвет принтер может напечатать.
Когда я строю профиль, то выбираю в коррекции цветом: ICM.
Но если я выберу коррекцию цвета и поставлю там AdobeRGB. То тогда построенный профиль при печати, и светло синий цвет практически идеально совпадает с изображением на экране.

Вот не могу разобраться какие настройки надо ставить при печати мишение для профиля, что бы принтер мог выдать весь возможный спектр цветов.

Спасибо, если кто может ответить по существу.

|    Сообщение #2 Отправлено 12 января 2023 - 14:26   ds2001

Мишени печатаются без всяких профилей - вот настройки принтера. В настройках принтера ставите тип бумаги и режим печати, такой же, как планируете печатать, т.к. при смене режима и типа бумаги печататься будет совершенно по другому.

А в настройка Epson ставите режим ICM + Без цветокоррекции
И с такими настройками печатаете мишени, затем их сушите, промеряете и строите профиль. Затем этот профиль при печати используете в Photoshop или др. программах, а в драйвере принтера опять используете ICM + Без цветокоррекции

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

|    Сообщение #3 Отправлено 28 января 2023 - 13:02   CherniyLukich

ds2001, благодарю за ответ.

Просмотр сообщенияds2001 сказал:

А в настройка Epson ставите режим ICM + Без цветокоррекции


В настройках 805 нат такой функции, там либо ICM либо без коррекции.

Просмотр сообщенияds2001 сказал:

И с такими настройками печатаете мишени


Мишени печатаются из программы ccStudio что идет в комплекте.

Просмотр сообщенияds2001 сказал:

Затем этот профиль при печати используете в Photoshop или др. программах


Из Photoshop (уже не вспомню с какой версии) нет возможности печатать с профилем.

Воспрос был в том что технически (если ставить стандартную эпсоновскую цветокеррекцию ) принтер может напечатать допустим светло голубой цвет, а вот с профилем он получается на несколько тонов темнее если при построении профиля выбирать ICM, а если без коррекции еще темнее.

|    Сообщение #4 Отправлено 11 февраля 2023 - 09:43   NIK102H

с прогой X-Rite (Calibrite) Color Checker Studio удобней использовать TC_Master+MunkiWisard.
В принтере настройка -- Цветокорекция-Настройка-Расширенные-Без выравнивания цветов.
В Шопе----цветом управляет фотошоп-профель принтера.
В настройках шопа-Прикрепленное изображение: Захват.jpg

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info