Цитировать

Форум по СНПЧ: Цифровой фотоаппарат и компьютер - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цифровой фотоаппарат и компьютер немногие знают

|    Сообщение #1 Отправлено 17 апреля 2006 - 22:22   SPAWN

Оговорюсь сразу статья не моя, содрал с журнала за прошлый год но помоиму тема актуальна и сейчас.

Когда Фотографы отдыхают

Цифровой фотоаппарат и компьютер, казалось бы, созданы друг для друга, но немногие знают, что их взаимодействие не ограничено только переносом снимков


Парадоксально, но о возможности управления фотоаппаратами через компьютер в документации большинства камер практически ничего не говорится. Почти ничего не знают об этом не только продавцы техники, но и, за редким исключением, сотрудники сервисных центров. А ведь это открывает огромные творческие перспективы. Ну разве не интересно проследить, как распускается цветок, наблюдать за небесными светилами, жизнью пугливых животных, наконец, просто увидеть, что происходило перед объективом в ваше отсутствие. Роль фотографа при этом уверенно может взять на себя компьютер, если подключить к нему цифровую камеру и установить специальное программное обеспечение. Для продолжительных сеансов съемки не помешает внешний источник питания камеры.
Штатные возможности
Как оказалось, разработчики некоторых цифровых камер все-таки позаботились о пользователе ПК и предлагают качественные программные продукты управления камерой, хоть и недостаточно информируют о них. Например, у Konica Minolta есть программа DiMAGE Capture (www.dimage-capture.com/english), распространяемая отдельно от камер по цене порядка $100. С ее помощью можно прямо на экране компьютера управлять настройками аппаратов DiMAGE А1 и А2, видеть окно предварительного просмотра, гистограмму и сохранять снимки в форматах RAW и JPG. Очень удобными являются такие возможности программы, как гибкая настройка баланса белого и точки фокусировки, которые выбираются простым щелчком мыши по нужной точке изображения снимаемой сцены в окне программы.
Сравнительно недавно компания PENTAX тоже предложила утилиту управления камерой *ist D — Pentax REMOTE Assistant (www.digital.pentax.co.jp). Она бесплатна и допускает управление не только от локального компьютера, но и по Интернету. Пе¬ред подключением нужно убедиться, что ваша камера имеет версию прошивки (firmware) 1.11 или более позднюю. При необходимости свежую версию можно загрузить с www.penaxmaing.com.evohst.org/ files/scms_docs/isde111w.EXE.
Не оставлены без внимания обладатели зеркальных Nikon D70, D100, D1X, D2H и др. Для них предлагается универсальная программа Nikon Capture 4, возможности которой включают не только разнообразные средства управления камерами, но и уникальные функции по обработке изображений (удаление пыли, корректировка цвета на серии снимков, исправление провалов в слишком светлых или темных участках). К сожалению, программа не входит в комплект поставки и должна приобретаться отдельно от камеры примерно за $130.
Наиболее полно поддерживают управление от компьютера штатными средствами фотокамеры Canon. Причем в список пригодных для этого моделей входят как профессиональные, так и сравнительно простые. В комплекте с большинством из них поставляется утилита Remote Capture, обеспечивающая настройку режимов съемки, управление затвором, в том числе и через определенные промежутки времени, сохранение снимков сразу на компьютер, минуя карты памяти. Очень удобно, что программа позволя¬ет видеть на экране компьютера окно видоискателя с живой картинкой. В зависимости от того, какая камера подключена, управление может быть полным или частичным.



Альтернатива есть!
Рассмотренные выше программы пригодны только для работы с камерами конкретного производителя и даже с конкретными моделями. Что же делать с остальными?
Оказывается, существует масса программ сторонних разработчиков. Их создают как энтузиасты-одиночки, так и целые софтверные компании. Так, разработано очень много удобных программ, как платных, так и бесплатных, способных либо составить серьезную конкуренцию штатному ПО, либо обеспечить управление теми камерами, у разработчиков которых до этого «руки не дошли».
Здесь опять лучше других представлена Canon. Очень многие ее модели совместимы с качественными программами компании Вгееге Systems Product (www. breezes.сот/products.htm). Среди них для управления самыми массовыми камерами семейства Powershot предназначена программа PSRemote (www.breezes.com/PSRemote). Есть также аналогичные программы и для представителей семейства EOS. Все это платные продукты, но у них есть и trial-версии с ограниченными возможностями, позволяющие оценить программу перед покупкой. Эти программы станут надежными помощниками астрономов, биологов и других специалистов, позволяя не только использовать все возможности камер в специальных видах съемки, но и выводить на экран настраиваемую решетку для определения размеров фотографируемого объекта и нелинейных искажений оптики.
Для камер Canon Powershot популярна и бесплатная программа Cam4you, которая привлечет внимание многих пользователей благодаря поддержке различных языков, в том числе и русского. Впрочем, не останутся незамеченными и уйма возможностей программы. Кроме управления от ПК здесь предусмотрена и быстрая выгрузка файлов, и поддержка снимков в RAW-формате, и разнообразные инструменты коррекции изображения и многое другое. Список совместимых с программой камер очень внушителен.
Большинство камер Canon и программы для них выгодно отличает способность отображать живую картинку видоискателя, даже при подключении просто к USB-порту. Обычно из-за ограниченной пропускной способности этого порта получить живую картинку в окне видоискателя удается, только соединив видеовыход камеры со входом карты видеозахвата.


Когда молчит документация
Об управлении камерами Olimpus производитель ничего не сообщает, но и здесь есть как бесплатные, так и платные программы. Среди них можно выделить две, наиболее известных и постоянно обновляющихся. Это, во-первых, платная Camera Control от компании Pine Tree Computing (www.pinetreecomputing.com). В ее последних версиях разработчикам удалось реализовать «живой видоискатель» с частотой обновления 3 кадра в секунду. Другая популярная и свободно распространяемая программа — Cam2Com, в которой тоже очень много функций, но обновление картинки в окне видоискателя происходит только после срабатывания затвора. Перед тем как использовать обе программы, камеры следует перевести в «командный» режим (см. врезку). С камерами Nikon CoolPix дело обстоит несколько сложнее. Уже достаточно давно известно несколько программ, рассчитанных на подключение и управление вплоть до модели 990 включительно. Это PhotoPC (www.math.ualberta.ca/imaging/) и некоторые другие. Однако, начиная с модели 995, был изменен протокол обмена по USB. В результате компьютер стал видеть аппарат только как съемный диск, что упростило выгрузку снимков, но была утрачена возможность управления. Тем не менее, некоторыми энтузиастами были предложены решения, позволяющие преодолеть это препятствие. Суть их состоит в изготовлении специального сдвоенного кабеля и электронного переключателя, которые обеспечивают одновременное взаимодействие камеры с USB- и СОМ-портами компьютера. При этом созданные ранее программы сохраняют работоспособность. От желающих пойти по этому пути потребуются знания в области радиоэлектроники и навыки работы с паяльником. Подробнее на www3.sympatico.ca/jean.beaumier/clswtchr. Не забыты и обладатели аппаратов Casio, правда не очень новых моделей. Например, для QV3000 есть несколько программ. Одна из самых интересных QVAutoCam поддерживает и некоторые другие модели серии QV, у которых есть гнездо для подключения проводного пульта дистанционного управления. Для передачи команд управления фотоаппарат следует соединить специальным кабелем с последовательным портом компьютера, а для выгрузки снимков еще и к USB-порту.


Через тернии к звездам
Не огорчайтесь, если в этой статье вы не обнаружили своей камеры, ведь мы рассмотрели только наиболее совершенное ПО управления самыми популярными цифровыми камерами. Хотя не для всех современных аппаратов сегодня разработаны программы управления, их список и возможности постоянно пополняются.
Не беда, что выбор наиболее подходящей и надежной программы может потребовать поиска и экспериментов. Все эти трудности с лихвой компенсируются теми перспективами, которые открывает такой полезный и естественный, но еще малоизвестный симбиоз компьютера и фотоаппарата




Каталог ссылок на сайты программ управления различными цифровыми камерами

Программа управления камерами Nikon Coolpix 990, 950, 880 и 995

Программа управления камерой Casio QV-3000 (Windows и Palm OS)

О дополнительных возможностях камеры Nikon Coolpix 2500

|    Сообщение #2 Отправлено 17 апреля 2006 - 22:28   SPAWN

И еше немножко про Olimpus

Особенности камер Olimpus

• Чтобы программы управления могли работать с камерами Olimpus, их необходимо заранее перевести в недокументированный режим управления. В зависимости от модели это выполняется поразному, но в общих чертах сводится к следующему. Необходимо открыть отсек с модулем памяти, одновременно нажать и удерживать в течение трех секунд кнопки Menu (или ОК) и Quik View (или LCD), в появившемся меню включить режим Camera Control.После этого можно закрыть отсек модуля памяти и подключить камеру к компьютеру. Не пугайтесь, в таком режиме аппарат перестанет работать как съемный накопитель. Иногда при подключении даже с совместимых с программами моделей аппаратов, список которых приведен в документации к ним, могут возникнуть некоторые сложности. Это чаще всего связано с версией прошивки камеры, обновление которой у Olimpus возможно только в сервисном центре.
ВНИМАНИЕ!
Предостерегаем читателей от использования появившейся на сайте компании прошивки, которая поддерживает протокол прямой печати PictBridge. Очень заманчиво, что эту прошивку можно загрузить в камеру самостоятельно, но при этом управление от компьютера будет утрачено, а для возврата к предыдущему варианту визита в сервисный центр не избежать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-14-1145305711.jpg

|    Сообщение #3 Отправлено 18 апреля 2006 - 02:51   Episode

Ну, дык, это...
Некоторые функции, такие как: дистанционное управление камерой, тестирование, автозагрузка снимков, назначение или изменение профайла, пр., доступны в Винде, без потусторонних прог.
Для этого Билли написал глючнейшую прогу, имя ей "wiaacmgr.exe".
Правда, я ее немного поправил :unsure: убрал старые глюки - добавил новых.
На рис: слева - от Билли, справа - от меня.
Если нуна - выложу на всеобщее обозрение.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-14-1145322847.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 18 апреля 2006 - 23:10   SPAWN

Билли без гьюков ето уже не Билли :unsure:
Я тоже такое хочу
Есле можеш раскажы как ОК на Угу поменял и все такое.
Може знаеш как добавить третий ваиант?? :unsure:

|    Сообщение #5 Отправлено 22 апреля 2006 - 17:06   Episode

Вот, как и обещал.
Распаковать, и заменить в 4-х местах, иначе Винда заметит подмену, и вернет все на место.

C:\Windows\$NtServicePackUninstall$\wiaacmgr.exe
C:\Windows\ServicePackFiles\i386\wiaacmgr.exe
C:\Windows\system32\dllcache\wiaacmgr.exe
C:\Windows\system32\wiaacmgr.exe

Если нуна, пишите, добавлю новых глюков :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  wiaacmgr.zip (0байт)
    Количество загрузок:: 2653
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 17 октября 2008 - 17:28   stiv_k

Episode

Вся прелесть моей ситуации в том, что все это происходит в конторе.
Установочного диска у меня нет (хотя его, наверное, можно найти в инете...), прав администратора на установку программ тоже нет (хотя это я научился обходить, но не со всеми программами получается), и наши айтишники, обуянные гордыней, отказываются разбираться в этом вопросе. Говорят ткнуть мышкой в кнопку - секундное дело
А тут - дело принципа. Если должно работать автоматически - хочется чтоб работало автоматически.
Такие вот дела...

|    Сообщение #7 Отправлено 17 октября 2008 - 18:25   Episode

Зачастую, я стараюсь представить себя на месте того, кому отвечаю или помогаю, и думаю, как бы я поступил в этой ситуации.
Как бы я поступил.

Просмотр сообщенияstiv_k (17th October 2008 - 06:28 PM) писал:

Установочного диска у меня нет (хотя его, наверное, можно найти в инете

Верно, скачал бы инсталляшку.

Просмотр сообщенияstiv_k (17th October 2008 - 06:28 PM) писал:

прав администратора на установку программ тоже нет

Права админа в виндовсе можно получить меньше чем за минуту не зная ни логина ни пароля админа, если есть физический доступ к машине и не стоит пасс на биос (если стоит, то несколько сложнее, но все равно - возможно).

Просмотр сообщенияstiv_k (17th October 2008 - 06:28 PM) писал:

не со всеми программами получается

Не знаю, чем пользуетесь Вы, и какая ситуация в Вашей организации, но если админы не идут на встречу пользователю, который не может использовать оборудование для выполнения работы по той причине, что админ его не установил, тут два варианта:
1. пожаловаться начальству
2. сменить пароль админа (повторюсь - несколько секунд), установить все, настроить, и ждать реакции админов, когда они захотят зайти в систему под своей учеткой. А дальше зашланговаться и наблюдать, сколько у них уйдет времени на восстановление своей админской учетки. Но еще больший прикол, админскую учетку перевести в группу "юзер с ограниченными правами". Представляете, что будет, когда админ залогинится?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 17 октября 2008 - 20:16
ГостьЮра_*

Всю статью не осилил, но в комлпекте с моей камерой (350D) шла софтина для управления с пк, а новые зеркалки запросто передают картику на монитор (насколько мне известно), подключается все это дело по USB.

|    Сообщение #9 Отправлено 17 октября 2008 - 20:56   Episode

stiv_k
Я столько всего написал выше, и вот только сейчас меня осенило...
Зачем создавать админам лишние проблемы? Они и сами себе их создадут.
Ведь все, что Вам нужно, насколько я понял, это используя сабжевый утиль, раз и навсегда сказать винде, как поступать в случае с заюзаным сканером? И если Вы не можете добраться в каталог винды, потому, что нет админского логина, то ведь можно поступить еще проще, стартонуть с любого носителя (будь то флешка или CD с записанным ERD Commander'oм) и тупо залить утиль в каталог винды. Если на биосе не стоит пасс.
Но есть еще более простой способ.
Когда выскочит wiaacmgr, используйте клавиши табуляции и пробела (я ведь забыл, что Билли не включил фокусировку в утиле, потому мышей чекбокс не отметить), выберите один раз действие и подтвердите его. Все дела ;)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #10 Отправлено 17 октября 2008 - 21:17   stiv_k

Большое спасибо за массу советов.
Опробую все, что сумею.
А необходимость иметь права админа для установки программ я обхожу самым тупым способом - запускаю инсталляционный файл в режиме совместимости с Миллениумом :)
Чисто теоретически я знаю, как прописать себя в группу админов - net group ..., хотя на практике не пробовал.
Спасибо.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info