Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #661 Отправлено 26 сентября 2017 - 16:43   AlexU96

Так бывает. На моем R1800 тоже было, что мыл-мыл, а итоге пропадал какой то еще цвет (тема рядом, но по просьбам трудящихся я там подробно не пишу - скажу одно: сейчас только Red имеет печатающих дюз 40%, остальные как новые)
В этом деле главное не торопиться (я уже месяц отмачиваю, кроме выходных и вечеров, когда другим занят).
Лучше еще понемногу отмачивать. Я бы закачал немного в штуцер головки жидкости (шприц с трубочкой), вставил картридж и оставил на час-другой. Потом включил бы принтер и он сам бы немного чернила прокачал и все! Главное не печатать сразу. Сделать перерыв хоть часа три, а лучше сутки.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #662 Отправлено 26 сентября 2017 - 22:59   Morfu1986

AlexU96, Так а чем вы месяц моете,замачиваете?

|    Сообщение #663 Отправлено 28 сентября 2017 - 15:19   AlexU96

Сначала пользовался ММ синим, потом он кончился и я стал использовать то, что было дома: Chirton синий - по составу аналог синего ММ (изопропиловый спирт (самый важный компонент в промывке!) и пр.).

Кстати, позавчера прокачал шприцом головку Чиртоном (два раза 1,5 кубика туда обратно в штуцер красного цвета)- решил так быстрее прочистится, а в итоге пропал соседний черный вчера вечером, да и сам красный показал тест хуже чем был...
Вчера опять немного закачал жидкости в сам красный картридж - посмотрю что будет (подобное бывало, когда пропадал соседний цвет, потом восстанавливался - надеюсь опять все вернется).

Да, и до последнего времени (года два как) глянец (шахматная доска) показывал обычно очень плохой тест, но остальные было почти в норме, а глянцем я не пользовался, потому ничего не делал с ним. А теперь за компанию и его почистил, и теперь он почти идеален - не хватает квадратиков 6.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #664 Отправлено 28 сентября 2017 - 17:32   Morfu1986

А если купить изопропиловый спирт и 10-30% промыть им? Или добавить в мм зеленый? Пробовал синим для жидкости там как и мм зеленый, только спирт изопропиловый, не очень отмачивает, мм зеленый+кислота уксусная отмаяивает норм, но блин 10% многовато или по времени долго не держать

|    Сообщение #665 Отправлено 15 октября 2017 - 19:19   Morfu1986

Кто то на ютубе писал что бы пробить каналы, дюзы пг, нужно давить сразу 4цвета? Кто то так пробовал? :)Или это гон?

|    Сообщение #666 Отправлено 23 октября 2017 - 14:06   AlexU96

НЕ представляю как это равномерно и аккуратно сделать.
Лучше не торопясь (я свой R1800 наконец то промыл - 2,5 месяца! хотя и не каждый день, тема рядом).


А вот кто то скажет: для того, что бы дюзы не сохли хватит раз в неделю печатать тест дюз или надо обязательно фотку какую то? (он у меня дома, по сути печать нужна раз 1-1,5 месяца)
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #667 Отправлено 23 октября 2017 - 14:56   Morfu1986

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Лучше не торопясь (я свой R1800 наконец то промыл - 2,5 месяца! хотя и не каждый день, тема рядом)


Поздравляю:)

|    Сообщение #668 Отправлено 19 января 2018 - 10:38   AlexU96

Ну вот и снова облом :(
В общем мой R1800 нормально печатал в ноябре и до конца декабря.
Числа 20 декабря как обычно (где то раз в неделю) достал, что бы значит не засыхало все и решил распечатать хоть одну фото.
Перед печатью фото обычно уже делаю тест.
В итоге нет: Photo Black, Red и Blue. Печать квадратиков тоже плохая.
Решил все сделать по взрослому (до этого закачивал в картридж проблемного цвета немного ММ шприцом и помогало).
Взял инсулиновые шприцы, отрезал им верх на высоте деления 7 (толстым острым ножом - никаких ножовок иначе стружку вымывать!). Снизу надел (с трудом) кусочек трубочки от капельницы - ок. 1,2 см. Под головку положил три ватных диска обрезанных по двум сторонам (что бы лучше легли) и завернутых в 4 квадратика туалетной бумаги и смоченных ММ.
Шприцы одел на иглы проблемных цветов
Налил в каждый шприц под верх жидкости.
Прогонял жидкость с помощью шприца на 10 мл, на носик которого так же одел кусочек трубочки от капельницы - если плотно прижать трубочку этого шприца к обрезанному инсулиновому шприцу, то получается довольно хорошее соединение.
Поначалу жидкость шла не очень хорошо (поршень в 10 мл шприце пружинил), потом уходила даже без давления. Иногда все же прогонял под давлением, делая возвратно поступательные движения поршнем плавно.
Делал таких процедур много раз (извел около 200 мм ММ).
Если получался большой перерыв, то наливал в шприцы инсулиновые ММ под верх, и вставлял сверху половинку от ватной палочки - она хорошо блокирует доступ воздуха и не дает сильно проходить жидкости вниз, при этом можно каретку запарковать на место. Никакого ворса от них не было! Все чисто.
Что бы не загонять пену при вытаскивании палочки из обрезка инсулинового шприца (палочка работает как поршень и сосет все из головы - получается пена) приходилось снимать обрезок с иглы головки и уже потом вытаскивать палочку.

А теперь главное - это делал с перерывами 3 недели. Итог: как не было тех цветов так и нет! Хотя жидкость самотеком проходила хорошо.

Обратив внимание, что при стандартном прокачивании чернил принтером в левой части капы они есть и много, а справа сухо!
В чем дело? Похоже, что просто не тянутся чернила при стандартной прокачке из катриджей, что находятся справа каретки.
Снял боковую стенку принтера - покрутил винт опускания капы, привода помпы и пр. - муть по трубочкам циркулирует. Промыл трубочки ММ. Увидел сто в левой части капы есть остатки жидкости, а св правой сухо!
Почему?
Или я не ту часть трубочек промывал - я промывал, что расположены со стороны кнопок. Или выход из капы - это те трубочки, что правее и закреплены на белом держателе?


Или воздух в правой части головы, т.е. там где проблемные цвета (но ММ же проходит!).

Или чернила говно? (каюсь, просрочены, хотя и не сильно - но почему тогда только эти цвета, а желтый, маджента, кайан и матовый черный печатают хорошо тест даже после всех экзекуций?).

В общем я в прострации...
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #669 Отправлено 23 января 2018 - 13:43   AlexU96

Вчера промыл резиновый нож (поднимается) поворотом белого винта справа. Ну и грязи там было.
Снял капу.
Порядок таков (нигде не нашел - пробовал сам): снимаем пинцетом стягивающую пружинку справа от капы (лучше привязать страховочной ниткой или тонким проводом - улетает легко), прижимаем капу и отводим левее, приподнимаем ее заднюю часть и отводим ее к задней стенке, теперь надо аккуратно снять 4 трубочки (положение выбирайте сами, но сильно капу не вытягивайте), вынимаем капу совсем вместе с большой пружинкой.
В общем получил печальную картину - та трубочка, что идет вниз к помпе из правой части капы вылетела откуда то и осталась сама по себе :(
Она была наглухо закупорена - выдавил из нее шприцом с ММ длинную колбаску. Вот почему правая часть капы не была в чернилах - она не работала! Отсюда и пропадающие постоянно четыре правых картриджа (ну три, если глосс не считать цветом).
Вылетела она похоже тогда, когда я пытался промыть шланги, разобрав стык под правой боковой крышкой - сильно давил в нижний шланг (он был забит) и ее просто выбило.
Теперь похоже придется почти все снимать, что бы поставить эту трубочку обратно...
Капу снимал и ставил не разбирая принтер - трудно, но можно. Главное хорошо протереть и трубочки и штуцера капы от остатков промывки и чернил - иначе легко слетают, можно и не заметить при установке капы.

Еще одна беда - улетела куда то пружинка стягивающая капы (я не привязал ее :( ).
Принтер тряс - ничего нет. Где такую найти....

Вывод:
Если капа или какая то ее часть сухая, то можно мыть до бесконечности головку - пока не прочистите слив толку не будет!

А вообще это диверсия со стороны Epson - такой диаметр трубочек на слив! (там всего то с 1 мм внутренний диаметр...)
И явно это не от моих последних чернил - правая часть капы была вся в слое чернил еще на родных картриджах.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #670 Отправлено 03 июля 2018 - 07:41   knokrf

Капа стоит копейки. Проще поставить новую. Сперва можно выдрать из старой поролон, толку от него особого нет и залить туда жидкость для прочистки. Может помочь.

По теме: первый раз пришлось столкнуться с прочисткой только на текстильном принтере. До этого струйники были, но как то без радикальных мер прокатывало. Текстильные и уф переделки нужно чистить ежедневно. Я делал как показали в роспринтере. Тогда я и не знал, что так делать нельзя! И больше года головки чистил именно так. Брал шприц, высверливал его сопло сверлом 3,2 мм, тупо надевал на штуцер головки (без всяких трубочек) и давил сильно (именно сильно). Пока струи из головки не будут по всем дюзам и ровными. Если это не получалось, то головка на выброс. В планшетниках струи видно не снимая головки. Тогда я и не знал, что сильное давление может повредить головку. Делал как научили.
Сразу скажу, что не призываю ни кого так делать!!!!!!! Это просто мой опыт. Повредить таким образом головку получилось только одну и ту восстановленную в китае. Более 10 шт так чистил постоянно, до их износа. Головы 1410 и l800.
Не кидайтесь помидорами!!! Пишу как есть.

|    Сообщение #671 Отправлено 15 января 2019 - 11:42   stasb

Мой Р50 промывал незамерзайкой автомобильной "Морозко" - результат прекрасный.
На запертый цвет ставил капсулу через силиконовую трубку и по мере ухода неземерзайки
из капсулы добавлял туда шприцем новую дозу. 3 - 4 дозы и всё заработало.(часто тупит именно чёрный)

|    Сообщение #672 Отправлено 21 апреля 2019 - 23:16   Fidel_Kastro_Rus

Привет всем умельцами, страдальцам, мастерам!
Очистку ПГ от механических засоров не придумали ещё?
Взял для эксперимента бу головку от Epson SP R270 и вроде бы добился частичного успеха. Много дюз пробилось, только косоструй остался. И затем в не определенный момент наглухо исчез жёлтый. Вероятно после продавливания шприцом с моющим средством Help. Либо из за него самого (соль там что ли какая то в составе), либо из за мусора в нем, т.к. на просвет в бутылке плавает мелкодисперсная пыль.

Осилил тему. Встречал тоже страдальцев, как я, которые четко указали на запрет использования Help жидкости .... Но было уже поздно.

Я удивлен, что после всех испытаний головка до сих пор не разгерметизирована. Как она все вытерпела, я не понимаю. В ней попеременно была и вода и inkmate чистящее средство и ласка и раствор доместоса и вонючий help, а теперь ММЗ.
Сейчас замочил в ММЗ, но считаю безуспешно. Чернил внутри ПГ давно нет. А мусор ММЗ вряд ли вымоет из жёлтого.
Воздух медленно выходит, если шприцом подавать. Жидкость ласка для снятия лака тоже частично выходит с жутким косоструем из жёлтого, а дистилл вода и ММЗ ни в какую, стопорятса на жёлтом мгновенно, чисто пузыри и капельки едва образуются.
Чем человек печатал не известно (я ж бу ПГ купил), кроме того что водянкой, да и дело точно в мусоре, ведь я видел дождик из жёлтого пока с Help-ом не начудил.

Если разобрать головку, то полагаю, что ещё более агрессивно получится промыть только верхнюю часть со штуцерами и их фильтры, верно? А саму головку то уже никак?

Ещё заметил, что состав ММЗ сильно упрощён по сравнению с фото из ФАКа. Сейчас по составу очень подходит Clin он и с изопропиловым спиртом и с аммиаком... 140 российских стоит. Состав прям идентичен ММЗ на фото из ФАКа. Но не стал я его брать все таки после прочтения этой темы стал строг к выбору жидкостей.
Жаль что тема уснула. Так то интересная была. Приятно было за людей переживать, которые очищали даже засохшие и замёрзшие головы.

Кто-либо посоветует что предпринять? Убить голову не боюсь.

|    Сообщение #673 Отправлено 01 ноября 2021 - 23:19   SLY84

Доброй ночи, господа)))
Я тут новенький но опыт в реанимации уже имею так как владею принтером Epson R270(не к ночи будь помянут). Преамбула-звонит друг, у меня мфу горит Epson cx3700, купил новые чернила, залил в пзк и принтер спустя какое то время перестал печатать и лежит без дела больше 3ех лет. Ок, говорю ему-приносит.Первое от чего я офигел это от того что в картриджах была водянка!!!. Но любопытство и возможность прокачки скилла победили))) В ход пошли бутерброды, горячий ММ зелёного цвета, доместос и приснопамятная Ласка, только она чередуясь с горячим ММ смогла пробить большинство дюз, но переусердствовав с давление понял что получил прорыв герметик а в голове. Увы там не прокладка а силикон, сейчас промыв голову дисстилят ом и окунув в ИПС сохнет под тепловентилятором, наготове герметик автомобильный дон-дил черный нейтральный. Если все получится то это будет победа)!!!

Вот собственно и виновница торжества...
P.S собрал, нанеся зубочисткой тонкий слой герметик, тест через сутки. Умаялся что-то я с ней.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20211102_001703.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG-20211030-WA0011.jpeg

|    Сообщение #674 Отправлено 01 ноября 2021 - 23:59   SLY84

И да, таки жёлтый и маджента Дюра брайт встречаясь с T6641, наглухо практически сворачиваются на фильтрах тонкой очистки, с чёрным и цианом проблем меньше, возможно потому что являясь базовыми цветами успели промыться благодаря большему расходу. Сетки у них были чистыми

|    Сообщение #675 Отправлено 02 ноября 2021 - 19:32   SLY84

Увы, танцы с бубном так и не помогли. Голову под замену. Опять забило чёрный цвет. А эксперимент с герметиком прошёл успешно, синим как печатал так и печатает, эпизодически пробивает жёлтый, красный как ушёл так и не вернулся.Для меня вопрос с головками где смешали пигмент с водой и забили на принтер закрыт окончательно, забивает наглухо и даже после прочистки положительный результат быстро сходит на нет из за отваливающихся кусков пигмента которые забивают дюзы

|    Сообщение #676 Отправлено 03 ноября 2021 - 13:04   SLY84

Заработало! Похоже была голова завоздушена, что неудивительно) чёрный пошёл, красный и жёлтый ещё сопротивляется, отдам как есть, может и вымоет остатки со временем

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20211103_140356.jpg

|    Сообщение #677 Отправлено 03 ноября 2021 - 15:32   9999

Просмотр сообщенияSLY84 сказал:

Заработало!

Просмотр сообщенияSLY84 сказал:

красный и жёлтый ещё сопротивляется

Просмотр сообщенияSLY84 сказал:

отдам как есть

:cray:

|    Сообщение #678 Отправлено 03 ноября 2021 - 23:50   SLY84

Начинает пробивать остальные два цвета, походу главное с эпсонами, время и терпение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20211104_004941.jpg

|    Сообщение #679 Отправлено 04 ноября 2021 - 00:55   SLY84

Не все ещё потеряно, товарищи!!!))) Только что отпечатал после очередной прочистки драйвером. Режим-быстрая цветная копия с кнопки)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG-20211104-WA0000.jpeg

|    Сообщение #680 Отправлено 17 ноября 2021 - 19:42   Tujhyg

Друзья!
Нужна помощь. Опишу кратко.
На халяву достался TX210.
Прошлый владелец использовал оригинальные картриджи, пигментные.
Принтер несколько лет стоял без дела, пигмент в головке засох пробкой.
Достался мне без картриджей. Ну и без шнуров, без коробки.
Либо этот человек просто дикий жмот, либо принтер эти несколько лет стоял без картриджей, что ещё хуже.
А он 2009 года выпуска.

Короче, головка не продувается и не промывается совсем, стоит колом.

Что делать?
Пробовал, по незнанию, водой под большим давлением, пробовал хлоркой.
Уже два дня стоит обратным бутербродом со средством для мытья стёкол.
Пробивается только чёрный совсем капельку.

Предлагайте свои варианты.
Что-б гарантированный результат, но и без советов купить новую.
Хочу сделать эту, и что-б долго и счастливо работала:)

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info