Цитировать

Форум по СНПЧ: Помогите! Нужна распиновка контактов на ПГ QY6-0061 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите! Нужна распиновка контактов на ПГ QY6-0061 Нужно впаять диод, а не знаю на какие контакты (iP5200)

|    Сообщение #21 Отправлено 21 февраля 2018 - 20:52   Maxop74

kap1982, оба цветных контакта показания 0,7В - это да, тут нет ошибки. По пигменту обрыв - показания еденица. Контакты на головке, которых насчитывается около 47+ штук - один из низ при пайке - отлетел, будто был приклеен)(
Canon Pixma iP2700 (первый), iP4200 (InkTec C905/C908) - неубиваемый, iP7240, MP600 (Монстр!), MG5240 иии.... Canon Pro 9500!!!

|    Сообщение #22 Отправлено 21 февраля 2018 - 21:15   kap1982

-"слетели оба медных квадратика на головке" - укажите на рисунке какие именно.

|    Сообщение #23 Отправлено 17 марта 2018 - 20:31   Penumbra

Вопрос, у меня не звонятся два диода
Прикрепленное изображение: QY6-0061_board++.JPG
какие мои шаги? я запаивию два диода как на картинке, а какие надо заклеивать контакты? и если их заклеить то принтер печатать будет? или будет только работать как сканер?

|    Сообщение #24 Отправлено 17 марта 2018 - 21:11   kap1982

Ситуация печальная, но если терять нечего и не собираетесь покупать новую или рабочую ПГ, и готовы к потере платы управления, то нужно на пределе до 2 Мом, замерить на ПГ сопротивление по цепи питания пигмента и цвета.

Там, где покажет сопротивление близкое к нулю, заклеить.
Где покажет более 100 кОм, можно попытать счастья, но никаких гарантий.
Если это МФУ, то как сканер будет работать, печатать не будет, так как нужно заклеить все контакты по питанию.

Напоминаю, что не нужно путать цепи питания нагревателей ПГ +24В и цепи контроля температуры нагревателей ПГ "+" и "-" термодиодов.

Дополнил рисунок.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: QY6-0061_board++.JPG

|    Сообщение #25 Отправлено 17 марта 2018 - 21:32   Penumbra

на пределе 2м R1 прказывает 10к R2 и Rпигмента больше 2МОм

Просмотр сообщенияkap1982 сказал:

Если это МФУ, то как сканер будет работать
это МР610

я правильно понял, головка мертва полностью? но впояв диоды и заклеев питание я буду работать только со сканером..

|    Сообщение #26 Отправлено 17 марта 2018 - 22:18   kap1982

Если не хотите экспериментировать, впаивайте диоды и заклеивайте все контакты по питанию и вас будет большой сканер.

С головой ситуация неоднозначная, шанс есть поднять пигмент, но для более достоверной проверки нужен блок питания на +24В с защтой по току от КЗ, так как при проверке мультиметром используется крона +9В.

|    Сообщение #27 Отправлено 18 апреля 2018 - 15:21   indigo99

Просмотр сообщенияkap1982 сказал:

Проверить тестером в режиме проверки диодов, термодиоды: на цвет-2шт и на пигмент-1шт.
Показания в районе 0,7В. На те контакты, где показывает обрыв, подпаять внешние диоды.


Нарисованные на этой картинке - https://resetters.ru...attach_id=40965 диоды - это такие диоды уже встроены в голову?

МР-510. Пишет "неправильный тип печатающей головки". Вынул голову, прозванивая тестером "нарисованные" диоды в прямом направлении - тестер показывает "бесконечность". В обратном (плюс тестера на массе, а минус на контакте) направлении тестер на цветных показывает чуть больше 300 Ом, а на черном сопротивление "бесконечность" в обоих направлениях.

Всё, хана голове? Впаять диоды как на рисунке может помочь?

|    Сообщение #28 Отправлено 18 апреля 2018 - 21:42   kap1982

На МР-510 ПГ 70-я, распиновка другая.

Вот распиновка QY6-0070

Термодиоды проверять в режиме проверки диодов.(в прямом направлении)
Цепи питания +24В проверять в режиме проверки сопротивления.(бесконечность хорошо,но может быть и обрыв цепи, малое сопротивление или КЗ-плохо)

После измерений, можно сделать выводы по поводу ханы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ПГ-70.png

|    Сообщение #29 Отправлено 19 апреля 2018 - 17:26   indigo99

Померил. Левый диод в обоих направлениях звонится с сопротивлением примерно 300ом. Правый диод звонится как бесконечность. По питанию +24 цветной канал имеет сопротивление 38ком, черный - бесконечность.

Что скажите, доктор? (с)

|    Сообщение #30 Отправлено 19 апреля 2018 - 17:51   kap1982

Термодиоды проверять в режиме проверки диодов.(в прямом направлении)

Если диод целый - показания примерно 0,7В

У вас на мультиметре есть попожение переключателя где нарисован диодик?

|    Сообщение #31 Отправлено 19 апреля 2018 - 17:52   indigo99

Да, я проверял их тестером в режиме "проверка диодов" (там же и прозвонка-пищалка), но тестер, при этом, не показывает напряжение падения, только сопротивление.

|    Сообщение #32 Отправлено 19 апреля 2018 - 18:46   kap1982

Возьмите любой диод и напишите, что показал тестер.

По вашим замерам, получается, что диод цвета ушёл в КЗ (что довольно редко), подпайка диода на ПГ ничего не даст, контакт диода цвета на ПГ заклеить, диод подпаять на каретке. Контакты +24В цвета - заклеить.
Диод пигмента подпаять на ПГ и попробовать поднять пигмент.

|    Сообщение #33 Отправлено 20 апреля 2018 - 09:55   indigo99

Просмотр сообщенияkap1982 сказал:

диод подпаять на каретке

На сколько это трудоемко?

|    Сообщение #34 Отправлено 20 апреля 2018 - 17:01   kap1982

Достаточно трудоёмко.

Можно вызвонить контакты на плате управления, что тоже нелегко.

Можно попробовать дожечь термодиод, кроной или чем другим,до обрыва и припаять диод на ПГ.
Но гарантий, понимаете, никаких.

Пришла идея, резачком подрезать дорожку между контактной площадкой и контактным отверстием.

Указал синей стрелкой, где резать.

После операции, прозвонить на обрыв и подпаять диод на ПГ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ПГ-70++.png

|    Сообщение #35 Отправлено 20 апреля 2018 - 17:53   indigo99

О! С подрезкой дорожки отличная идея! Вероятно так и сделаю.

|    Сообщение #36 Отправлено 20 апреля 2018 - 18:21   kap1982

Напоминаю,что при запуске принтера с подпаяными диодами,есть вероятность потери платы управления, принтер перестанет включаться.

|    Сообщение #37 Отправлено 20 апреля 2018 - 18:54   indigo99

Просмотр сообщенияkap1982 сказал:

с подпаяными диодами,есть вероятность потери платы управления
Почему так?

|    Сообщение #38 Отправлено 20 апреля 2018 - 21:13   kap1982

Термодиоды просто так не выгорают. В любом случае, был перегрев и возможно, разрушение некоторых нагревателей, что может привести к КЗ по линиии +24В. Долго пытаюсь разобраться, почему вылетает плата, мысли есть, потихоньку продвигаюсь.

|    Сообщение #39 Отправлено 04 ноября 2018 - 23:53   av2

всё сделал как описано выше и принтер перестал включаться!
Хотя голова определилась но всё потухло как только запустил печать.Скажите что можно ещё попытаться сделать? Или я уже всё сделал что мог?
Прикрепленное изображение: 15413698110981522659339.jpg

|    Сообщение #40 Отправлено 04 декабря 2018 - 04:14   juriy5555

Хотел отписаться. Нашел у подъезда выкинутый ip4500 . Решил побаловаться. Проблема как тут - 5 миганий, нет головы. Голова QY6-0067 . Вообщем спасибо, напаял 3 диода по схеме
https://resetters.ru...attach_id=41163
Завёлся! Правда полосит, старый уже.
Тестер вообще по контактам очень странно показывал, описывать не буду (навыки в электронике имеются)
Может кому пригодится для ip4500

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info