Цитировать

Форум по СНПЧ: Ошибка 6502 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ошибка 6502 Отведите свет

|    Сообщение #1 Отправлено 25 августа 2007 - 12:13
Гостьkurbads_*

Ink tank position sensor error [6502]
Происходит от того, что на сенсор попадает посторонний свет.
Эта ошибка появляется только после того как принтер засек, что картриджи были вынуты и принтер подводит один картридж за другим к сенсору для проверки на наличие.
Прикрепленное изображение: Ink_tank_position_sensor.jpg
В дальнейшем, до следующего выбора вставки картриджей, можно на него светить хоть 1000W лампой - ошибки не будет, поэтому, после замены/вынимания картриджей достаточно прикрыть рукой датчик на 10-20 сек. после "закрытия" крышки пока принтер подведет к датчику картриджи и определит их местонахождение.

|    Сообщение #2 Отправлено 27 августа 2007 - 07:49   Wladhack

У меня тоже так было. А происходит это по простой причине - не закрыта крышка принтера. Если ее прикрыть (и желательно поплотнее - шлейф проложить соответстсвенно), то все пройдет

|    Сообщение #3 Отправлено 11 декабря 2007 - 19:19   wing99

А у меня вот как не бился, не ушла ошибка эта. И включал-выключал и сбрасывал EEPROM с головой и без и в полной темноте все пытался делать, результата - ноль.

|    Сообщение #4 Отправлено 12 декабря 2007 - 18:30
Гостьkurbads_*

Значит причина в чем-то другом. Решишь, расскажи. Какая история пользвания?

|    Сообщение #5 Отправлено 23 января 2008 - 14:39   TormoZ

Попал на ошибку 6502,пролез в нете все форумы,перепробовал все советы,ничего не помогает.Регион менял,нижний датчик заклеен,принтер canon 6700 D,свет не попадает,пробовал заклеивать боковой диод или фотоэлемент,результат ноль,как только уходит налево,так сразу останавливается,после проверки картриджей и вылетает ошибка 6502.Посоветуйте что можно ещё попробовать сделать.Стоит СНПЧ,работал 2 месяца без проблем,потом без предупреждений вылетела ошибка 6502

|    Сообщение #6 Отправлено 18 марта 2008 - 07:08   berberun

Не установлена печатающая головка,Установите соответствующую голову,Что делать

|    Сообщение #7 Отправлено 18 марта 2008 - 19:29   koka

Искать голову...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 июня 2008 - 02:27   vsevolod

Я столкнулся с той же проблемой И вот как я её решил. Накрывание принтера и полная темнота ничего не дают! Пробуем вставить родной картридж. Гарантию даю! Ошибка исчезнет!
А дело было так...Купил СНПЧ от ВВМ. прекрасно, но ненадолго. Посмотрите внимательно на заводской Сапоповкий картридж, точнее чернильницу.
Она имеет возле лапки призматическое устройство и когда светодиод светит снизу то свет по призме чётко попадает на фотоприёмник. СНПЧёвые картриджи меньше по высоте и недотягивают до фотоэлемента, и свет не попадает точно в глазок, а тот в свою очередь, ловит окружающий свет отовсюду.
Как вариант может светодиод в момент опроса не горит ровно а прерывисто, (просто частота высокая) и сравнивает с изменением на фотоприёмнике. И если, световой поток снаружи больше, то результатом будет ошибка. Такова моя версия происходящего
Поставил я родной картридж и Принтер успокоился Правда борюсь с негерметичностью, но это другая итория....

|    Сообщение #9 Отправлено 29 июня 2008 - 14:41   Podkolenochka

Спасибо! Решили проблему закрытием крышки ручной подачи бумаги. :unsure:

|    Сообщение #10 Отправлено 14 июля 2008 - 22:06   Senna

У меня тоже было (принтерiP4300) при установке СНПЧ. задалбался включать, выключать. Мигал красный индикатор красных чернил "M" .Зажал кнопку под крышкой и все прошло.

|    Сообщение #11 Отправлено 23 августа 2008 - 09:55   speaker07

Всем привет! читал эту и много других тем по поиску так как у самого была проблема с 6502 делал все что было описано, и еепром и тд и тп, но проблема была не в свете, так как делал все ночью, и света не было, проблема была в том что верхний датчик был испачкан в краске, как он испачкался понять не могу, но когда я провел по нему ваткой смоченной в нашатыре увидел что ватка вся испачкана в краске, парадокс, принтер чист а датчик грязный, до этого танцевал с бубном и предпоследние действия были таковыми: чистил линейку и нижние датчики уровня чернил, не помогло, а вот про верхний я тогда забыл, не забывайте о нем! :unsure: ведь как показал опыт ошибка 6502 возникает не только при свете, но и кода датчик ничего "увидеть" не может! Фух, :unsure: ну все, надеюсь кому то этот совет тоже поможет! А я побежал печатать! ;) Всем удачи!

|    Сообщение #12 Отправлено 23 августа 2008 - 13:16   Toni

Подскажите пожайлуста где находится датчик на принтере Canon IP 4200?

|    Сообщение #13 Отправлено 29 сентября 2008 - 21:39   Senna

Товарищи, у меня СНПЧ катриджная, 2 дня назад возникла пресловутая ошибка 6502. желтый интикатор мигает 7 раз... Открываю крышку принткра для замены катриждей. У всех 5 катриждей чипы горят/моргают. Каждый катридж вынул/вставил.

Обнаружил, что у катрижда желтого цвета тампон (откуда посупают чернилы) темного цвета. На каредке, где доджен стоять катридж имеются капли красной краски. Протер капли. вставил катридж ошибка не пропала. После повторной проверки катриждей в желом катридже желтая краска потемнела.

Снял катридж, промыл, просушил. Промыл, просушил паралон внизу печатающий головки. Поставил желтый катридж на место, продул. Ошибка не исчезла.

Как быть?

|    Сообщение #14 Отправлено 13 октября 2008 - 20:25   Senna

Помыл катриджи. 7 миганий исчезло. Мигает теперь 4 раза. Требует замену желтых чернил. кнопка отмены не помогает. При открытии крышки Желтый цвет горит. остальные мигают....??? :(

|    Сообщение #15 Отправлено 02 марта 2009 - 12:46   Uncle2Sam

При включении каретка уходит влево, при этом горит индикатор синего картриджа. После остановки в левой стороне промаргивают индикаторы всех картриджей, затем все гаснут и драйвер выдает ошибку 6502. Обычным отключением от компа и от сети (в т.ч. и кабеля питания) не сбрасывается. У меня получилось следующее:<BR>1. Выключаем принтер <BR>2. Удерживаем прогон бумаги, жмем включение<BR>3. Отпускаем кнопку питания (прогон бумаги держим) и ждем пока каретка не встанет в левом положении.<BR>4. Отпускаем прогон бумаги!!! -&gt; принтер повторно инициализируется, каретка возвращается в рабочее положение, можно печатать.

|    Сообщение #16 Отправлено 02 марта 2009 - 13:32   КАТ

... издевательство над принтером...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #17 Отправлено 02 марта 2009 - 19:35   barabasovich

КАТ – ты не прав. Во первых, по той ссылке что ты дал высказывается много версий происходящего, и получившихся выходов из ситуации тоже достаточно. Там и попадание лишнего света на датчик, и отсутствие такового со светодиода картриджа и т. д. И при

этом никакой системы, что-же делать. А если поискать по Нету, можно найти ветки по сто страниц посвящённых этой теме, и особенно – борьбе с чипами на Canon-ах. А дело в том что причин появления ошибки 6502 много, а соответственно и способов борьбы много и ещё на различных принтерах помогают разные меры касающиеся картриджей CLI-8x и PG5BK. Попробую слегка систематизировать, исходя из 3-х летнего опыта очень напряженной эксплуатации двух IX4000 и одного IP4500.
  • Если СНПЧ то нижняя оптопара под призмы – заклеена (во всяком случае должна быть), и на скорость не влияет.
  • Боковой фотодиод – находящийся за левой стенкой где инициализируются картриджи может быть забрызган испарениями краски – может дать 6502 –протереть.
  • Может быть забрызган испарениями краски картридж или картриджи в районе световода чипа -6502 – отмыть.
  • Если п.2,п.3 а печатать нужно срочно, для IX4000помогает иногда подсветить фонариком картриджи в момент инициализации кортрижей.
Принтер выключен. Поднимаете крышку, зажимаете концевик, положения крышки, включаете принтер. Принтер некоторое время жужжит, двигает каретку влево к левой стенке для инициализации картриджей, горит синий картридж. В момент инициализации светить на картриджи. Если картриджи переморгнуться один раз сдвинется каретка чуть вправо, остановится на секунду и поедет вправо – получилось можно печатать. Если картриджи переморгнуться два раза будет 6502.

Если не получается. Можно сделать те-же действия что для временного сброса памперса на IP1000. Выключаем из сети шнуром, нажимаем, удерживаем кнопку сеть, включаем шнур, не отпуская кнопку сеть, два раза жмем кн. протяжки бум., отпускаем обе кнопки. Комп. не видит принтера. После инициализации принтера выключаем из сети шнуром. Когда светодиод сети потухнет, включаем шнур, включаем принт, печатаем. Для Ip4500, 4200,4300 не помогает.

А вобщето в большинстве случаев, если отмывка картриджа, фотодатчика не помогает значит меняй чип дохнут гады время от времени причем внешне не проявляется и светятся и моргают, похоже сбой внутреннего кода чипа. Особенно если вытаскивать картриджи из головки не отключая принтера, чаще наIp4500, 4200, 4300.

Есть еще большая зависимость от изготовителя картриджей в случае использования лицензионных.

|    Сообщение #18 Отправлено 13 июня 2009 - 20:02   AngelOK

Если кому-то поможет:
Я избавился от этой ошибки на MP520 так: залепил Ink tank position sensor лейкопластырем.
Причем - аналогично - никакие потуги с затемнением не помогали.
Как только залепил то место - сразу все заработало. Проблема думаю была в том, что использовал для снпч низкопрофильные картриджи.

|    Сообщение #19 Отправлено 08 октября 2009 - 10:28   PINkot

а не подскажите где находится Ink tank position sensor на canon MP530?

|    Сообщение #20 Отправлено 09 декабря 2009 - 12:03   Sancho123

Хочу поделится как вылечил 6502 на Canon MP520. Сразу скажу отвод света, сброс EEProm, замена катриджей на другие б\ушные, заклеивание и чистка Ink tank position sensor не помогло. Получилось все так. Разобрал аппарат т.ею снял сканер, добрался до каретки и датчиков, затем снял контактную площадку где читаются чипы(стоит снизу в каретке) почистил, протёр все контакты. Собрал. Затем заметил что когда каретка отьезжает к сенсору чернильницы загорается лампочка на чернильнице Cyan, затем тестит все чернильницы и останавливается загорается 6502. Снял с Cyan чип заклеил изолентой светодиодик. Включил аппарат продиагностировался и выдал ошибку не может распознать чернильницу (не помню вродь U140). Убрал изоленту с диодика врубил и о чудо аппаратец вышел таки в готовность но на чернильнице на экранчике поставил крестик. Дерзайте может у вас так прокатит

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info