Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson - проплешины при полной заливке - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Epson - проплешины при полной заливке

|    Сообщение #421 Отправлено 20 марта 2012 - 19:27   ЮХа

Вначале нужно измерить влажность воздуха по месту печати. Даже бытовым китайским гигрометром. Потом делать умозаключения.
Рецепты, типа: залил всю хату водой и мне стало хорошо, не совсем правильны,
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #422 Отправлено 21 марта 2012 - 03:50   REYNOR

ЮХа, но можно и термометром замерить)))
Но проблема появилась с наступлением весны (потеплением), частые проветривания выносят влагу, а снижение температуры батарей приводят к тому, что влажность не восполняется.
Механический износ...
Во-первых, после 3 тыс. фото уже такой износ? А у людей уже при печати 10-го фото, тоже износ наступает? Если износ механический, то он уже не восстановится сам (если сломать палку, то что не делай, а она не восстановится).
Во-вторых, проблема то появляется, то, вдруг, сама исчезает при том, что нет полос связанных с выпадением дюз, говорит о влиянии внешнего фактора, иначе это уже совсем из разряда шаманства.
В общем, влияние влажности наиболее вероятная причина, скажем так. И она наиболее логична при таких проявлениях.

Заметьте, что если на оригинальной бумаге не плешивит, значит принтер тут ни при чем, ни калибровка, ни СНПЧ (плешивило же даже на оригинальных картриджах). Оригинальная бумага, как я посмотрел, имеет совершенно другую структуру, вот и ложатся на нее чернила по-другому, отсюда и результат.
Я не говорю, что у всех из-за этого, но как вариант.

|    Сообщение #423 Отправлено 21 марта 2012 - 11:56   DeepJ

Вопросец вот какого плана. Тесты PF adjustment, распечатанные на фотобумаге и на обычной "Снежинке" дают разные значения. На фотобумаге около 27. На обычной около 7. Если ориентироваться по фотобумаге, то потом, при обычной печати изображений в текстовом режиме между проходами головки прямо белая непропечатанная полоса в доли мм. Если ориентироваться по тестам на обычной бумаге - то хз. Где истина, друзья?

|    Сообщение #424 Отправлено 21 марта 2012 - 13:10   Nikolai67

Истину узнаешь когда прочтёшь какая бумага необходима для тестовой печати.

Перед печатью читай какая бумага нужна для этого теста.

|    Сообщение #425 Отправлено 21 марта 2012 - 15:11   REYNOR

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Перед печатью читай какая бумага нужна для этого теста.

Ага))) А еще лупа нужна!

|    Сообщение #426 Отправлено 31 марта 2012 - 15:59   baxey

Добавлю свои 20 копеек... У меня аналогичная ситуация. В наличии 3 штуки L800 и 5 штук T50. на двух Т50 , которые работают в одном помещении стали появляться проплешины. На одном СНПЧ ist картриджная (знаю, что гадость, но менять лень) на втором капсулы супер принт, на обоих чернила inctek 010 (тоже та еще, но сейчас поменял на диситек). Менял бумагу, чернила, промывал, режимы фото и rpm.... пох... не помогало. пробовал увеличивать влажность. Принес один принтер домой. Поставил на втором этаже и полдня поднимал влажность включенной пароваркой. эффекта ноль. Вчера жена приперла 500 фотографий из детсада младшей дочки. Я решил печатать на подопытном. Примерно через 200 фото непрерывной печати плешь пропала. Пока не появилась. Фото уже около 400. Подопытный - т50, срок - около 1.5 года, СНПЧ супер принт капсулы, чернила диситек т50, бумага 10х15 ist и velton 180 г/м глянцевая. Еще, поднял доноры примерно на 3 см от уровня стола перед началом печати. До появления проплешин принтер печатал в основном фото на документы и фото 10х15 около 20-50 штук в день. Может в интенсивности дело ещё?? ХЗ..

|    Сообщение #427 Отправлено 31 марта 2012 - 16:57   Nikita1981

У меня 4-х цветный ТХ-109.
При печати фото он в конце листа, немного "думал", после чего оставались полосы.
Попробывал печатать из Photoshop с помощью Gutenprint.
И заметил что в конце фото он не притормаживает и полос нет.
А поигравшись с настройками печать на принтере с каплей 4 (pl) не отличишь от печати на 6-ти цветнике.
Так что скорее всего все ограничения и глюки в драйвере.
МФУ Epson TX-109,СНПЧ - капсульная Resetters. Чернила водоростворимые WWM-E73.

|    Сообщение #428 Отправлено 11 мая 2012 - 10:40   Egud

Просмотр сообщенияNikita1981 сказал:

Так что скорее всего все ограничения и глюки в драйвере.

Скорей всего?! Однозначно и факт!!! Ведь утверждалось ранее в теме... Обходя алгоритм печати из драйвера принтера, печатью из ВИН ГП, все глюки исчезают мгновенно!

baxey, извините за прямоту, но вы ерунду пишите. Особенно про поднятие доноров...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #429 Отправлено 07 августа 2012 - 14:47   DELLit

Читал-читал эту ветку форума, но так и не сделал однозначного вывода о причинах и как бороться.
Принтер используется в домашних условиях, ему менее года, так что ни о каком износе и речи быть не может.
В данный момент в работе использую ПЗК с чернилами Revcol - но и это не столь важно, т.к. аналогичный дефект присутствовал и с оригинальными картриджами, шедшими в комплекте с принтером.
Печать на ЛЮБОЙ бумаге - идеальна. Ради эксперимента брал этот же файл-картинку с синим фоном - все просто изумительно.
Т.е. "проплешины" есть только на компакт-дисках.
Эксперимента ради загубил несколько болванок разного производителя, как с матовым, так и с глянцевым покрытием.
Изображение

|    Сообщение #430 Отправлено 07 августа 2012 - 18:16   Ильич

DELLit, этот вопрос давно решен. Я убрал подобную плешь на 2-х Т50.
Только прога Adjustment поможет Вам. Все остальное - борьба с влажностью, качеством болванок и прочее - танцы с бубном.
10 минут и проблема снята на долго, а может и до конца службы принтера. По крайней мере мои принтера после настройки в программе Adjustment проработали раз в 10 больше нежели с нуля до появления плеши.

|    Сообщение #431 Отправлено 07 августа 2012 - 20:11   DELLit

Ильич, а что именно делали в этой программе? На какие пункты обратить внимание?

|    Сообщение #432 Отправлено 08 августа 2012 - 10:27   Ильич

Просмотр сообщенияDELLit сказал:

Ильич, а что именно делали в этой программе? На какие пункты обратить внимание?

Открываете вкладку PF Adjustment
жмете READ - Вам выдаст 2 цифры - это заводские настройки - запишите их или запомните, чтобы при желании могли в любой момент вернуть заводские установки.
Меняете цифры в SMAP и EJECT. У меня на двух Т50 получились цифры разные. Менял цифры пока плешь не пропала. Для этого имел несколько принтэйбловских болванок (ранее испорченных) и печатал по пол болванки. Много не испортил. Цифры могут быть как в плюсе так и в минусе. После каждого изменения цифр нужно сохранять настройки. Другого способа избавиться от плеши не существует. Но после того, как плешь уберется - она обратно не появляется.
Метод придуман не мной, я долго искал ответы по этой теме, так что если кто-то может уточнить, поправить, подойти может более профессионально - буду благодарен. Но Иным способом плешь не убрать! Это проверено.(Имхо)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: fffff.jpg

|    Сообщение #433 Отправлено 09 августа 2012 - 07:58   DELLit

Ильич, спасибо огромное. Печать восстановлена.

|    Сообщение #434 Отправлено 15 августа 2012 - 12:13   AlNeb

У кого есть Adjustment для серии px660 или хотябы p кокой нибудь , в сети найти не получается. Пробовал для t50, принтер не распознает.

|    Сообщение #435 Отправлено 07 сентября 2012 - 20:44   SergN

У меня епсоны 1410 и 270. При печати на одинаковом материале и одинаковых макетов на 1410 таких полос/проплешин нет, а на 270 бывают. Чернила, СНПЧ одинаковые. Скорость печати у 1410 медленнее, 270 - быстрее. Впечатление такое, как-будто чернила не успевают выпрыскиваться при бОльшей скорости на 270 епсоне.

|    Сообщение #436 Отправлено 07 сентября 2012 - 21:06   Nikolai67

Так и есть.

|    Сообщение #437 Отправлено 24 октября 2012 - 16:27   Speede

Сегодня заметил что проявилась проплешена в начале листа тонкая розовая линия на всех фотографиях. Принтер L800 чернила EIM-290 бумага Bursten 180г глянец. Пробег 7тыс. и 2 месяца ему.
Изображение
Получается через Adjustment если правильно подобрать цифры она уйдет?

|    Сообщение #438 Отправлено 24 октября 2012 - 17:02   Михаил Лексеич

Просмотр сообщенияSpeede сказал:

Получается через Adjustment если правильно подобрать цифры она уйдет?

Не получится, потому что у вас не проплешина, а полошение

|    Сообщение #439 Отправлено 24 октября 2012 - 18:02   Speede

ну и как убрать это полошение? пробовал в разных режимах печатать но все равно розовая полоса всегда в 1 месте вначале самом.

|    Сообщение #440 Отправлено 24 октября 2012 - 18:09   Pitlord

Может лист бумаги в конце печати как-то изгибается под собственным весом и становится ближе или дальше к дюзам? Может дело в не полностью выдвинутом лотке приёма бумаги?
Если такое вообще реально, чтобы лист бумаги изгибался в конце.

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info