Цитировать

Форум по СНПЧ: Полосит Epson T50 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полосит Epson T50 Заметны полосы на светлых областях фотографий

|    Сообщение #1 Отправлено 19 декабря 2010 - 12:53   ast19

Добрый день
Имеется:
1) новый принтер EPSON T50 - родные картриджы не использовались.
2) СНПЧ (resetters, капсульная, доноры ОФИС)
3) чернила Jet Print
4) бумага 10х15 Lomond 230 глянец, матовая + 10х15 Polychromatic (JetPrint) 200 глянец, матовая.

Систему устанавливал по инструкции, которая была в комплекте с СНПЧ.
При печати фотографий в наилучшем качестве заметны полосы, в светлых областях фотографий, в частности полосы на лице.
Чем темнее область фото тем эти полосы менее заметны. Так, например, на чёрных областях фотографие их вообще нет.
Балансировка системы не влияет на качество фотографий. (на данный момент доноры стоят на столе на стопке из двух/трёх дискет соответсветноо 7/11 мм ). В воздушном отсеке доноров чернил нет.
Уровень чернил в капсулах разный получился, например от 1/4 до 2/4 объёма капсулы.

Цветовая таблица (внешняя ссылка, ~480 кб)

Тест дюз Прикрепленное изображение: _________.jpg (~80 кб)

Тест дюз (более качественное фото) (внешняя ссылка, ~600кб)

В чём может скрываться решение проблемы ?

|    Сообщение #2 Отправлено 19 декабря 2010 - 13:03   koka

Хм...не вижу...полос на цветовой таблице...пойду ещё рассматривать.
Ага...в полутонах градаций что-то есть...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 19 декабря 2010 - 13:25   ast19

да, полосочки такие есть (их сканер очень неплохо так сгладил в итоге... )

вот более крупное изображение участка фотографии , на обоях видны полосы более чётко. (ссылка внешняя, 660 кб)

и ещё один кусочек фотографии в области лица. тоже немного сглажено сканером, в реальности они более чётко бросаются в глаза при чуть более детальном рассмотрении. (ссылка внешняя, 390 кб)

полосочки идут по ходу печатной головки.

|    Сообщение #4 Отправлено 19 декабря 2010 - 13:28   Nikolai67

Косоструй присутствует. Может от него для начала избавиться?


И направление печати укажите.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 19.12.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 19 декабря 2010 - 17:00   ЮХа

Когда решаются вопросы, связанные с полосами на изображении при приличном тесте, надо уже научится нормально сканировать.
То что выложено по части реальных изображений - хлам!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 20 декабря 2010 - 17:40   ast19

ЮХа, выкладываю более чёткое изображение сканов ...

1) скан теста дюз ссылка внешняя 5 Мб.

2) скан лица, ссылка внешняя 2 Мб. реальный размер фрагмента кусочка фотографии гдето 3х4 см, отпечатано на глянцевой бумаге 10х15 ломонд.
на скане видны чёткие полосочки в области лица. при этом на зёлени этого нет, все равномерно, на чёрных элементах тоже ...

принтер новый , прошлёпал гдето 200 фоток 10х15...
Чем лечится это маленькое безобразие ? :unsure:
бутербродом ? сменой чернил ? если чернил то какие цвета менять ? все менять ?, или например можно чёрный оставить ? я пока в поисках .... не ругайте сильно - ибо только начинаю осваивать всё :-)

|    Сообщение #7 Отправлено 20 декабря 2010 - 17:58   Nikolai67

А больше 5Мб сможешь сделать?
100кб достаточно чтобы можно было увидеть Ваш тест.
http://www.resetters...showtopic=15127

|    Сообщение #8 Отправлено 20 декабря 2010 - 19:04   ЮХа

Просмотр сообщенияast19 (20th December 2010 - 06:40 PM) писал:

Чем лечится это маленькое безобразие ?

Практически - ничем.
Можно попробовать использовать режим RPM. Правда, время печати удвоится. Можно попробовать использовать данный фотоматериал (фотобумагу) при оптимальной влажности.
За пять лет сидения на форуме заметил, что проблемы с полосами чаще возникают в осенне-зимний период, когда включают отопление и влажность с нормальных 50-60% падает до ненормальных15-30.
Какая влажность в Вашем помещении?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 20 декабря 2010 - 19:40   ast19

собственно, я и печатал все фотографии в максимальном режеме (RPM), фотка 10х15 печатается почти 2 минуты ... в режиме "фото" полосы чёткие и явно заметные, с равными интервалами, пару раз попробвал и решил что это не для моих целей ...
влажность не знаю, померить нет возможности дома покачто ... но думаю суховато будет ... на улице минус 30, батареи топят по полной программе ....
дауж, время покажет, поробую покачто побутербродить ... после НГ сменю чернила на ДиСитек (вроде обещали привезти) ... посмотрим ...

|    Сообщение #10 Отправлено 20 декабря 2010 - 20:36   ЮХа

На вашем принтере прекрасный тест дюз.
Ещё раз напомню, что струйные принтеры печатают построчно. Полосатость - нормальное явление. Она незаметна с расстояния наилучшего видения (2-4 диагонали отпечатка) и максимальна при увеличении. И еще раз: при попадании капли чернил на фотоматериал, капля слегка расплывается, а строки сливаются. При оптимальной влажности, оптимальных чернилах, оптимальной бумаге - строки практически незаметны.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 20 декабря 2010 - 20:42   koka

Советовал уже когда-то ...в какой-то теме...бытовой увлажнитель воздуха...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #12 Отправлено 20 декабря 2010 - 21:54   ЮХа

И я советовал... : бытовые увлажнители бесполезны! :)
Хотя, случаи бывают разные. Судьёй будет исправный гигрометр, который покажет в зоне печати оптимальную влажность для человека и для струйной фотопечати - ок. 60%!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 20 декабря 2010 - 23:50   Nikolai67

При -30 на улице и при горячих батареях в помещении, никакой увлажнитель не поможет.

|    Сообщение #14 Отправлено 21 декабря 2010 - 08:52   koka

ну нет-так нет.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #15 Отправлено 21 декабря 2010 - 11:03   Nikolai67

Почему же так сразу нет, ДА. Считаю, что при таком климате увлажнитель должен стоять в каждой квартире, не зависимо есть принтер или нет.
Вот только ТС результат увлажнения заметит только к весне и то не факт.

|    Сообщение #16 Отправлено 21 декабря 2010 - 11:32   sergey-2277

Здравствуйте! У меня точно такаяже проблема с полосатостью, только эти полосы на моих фото более отчетлевеы.
Начну с самого начала. Купил новый принтер EPSON T50 и ссразу поставил СНПЧ с чернилами ink-maite. Первые фото были должного качества, Ура обрадовался я и три недели не знал проблем. Напечатал около 15 фото А4 и разные текстовые файлы с рисунками. Старался печатать пусть не каждый день, но через день или два точно. И вот первый раз на фото выдал горизонтальные по ходу движения ПГ малозаметные полоски, это вылечилось стандартной прочисткой печатающей головки. Через пару дней снова повторилось, на тесте дюз не все пропечатались штрижки синего, и снова вылечилось стандартной прочисткой ПГ. Но вот снова все повторилось и на тесте дюз не все пропечатались штрижки "синего", а после прокачки исчезли некоторые штрижки "розового". После нескольких прокачек тест дюз был в норме, но на фото так и продолжал печатать полоски. Я решил дать денек принтеру отдохнуть, но на следующий день ничего не изменилось, при хорошем тесте дюз продолжал полосить. Промыл несколько раз капу Мистер Мускулом откачивая шприцом с трубочки выхода на памперс, хотя в принципе она не была сильно грязная. На отводе чернил в памперсе я установил баночку. Переустановил драйвер на принтера, пробовал опускать, поднимать емкости доноров, результат печати одинаковый. Снял СНПЧ, промыл ПГ и поставил родные катриджи, которыми еще использовался с омента покупки принтера. Почему-то катриджи вначале не определились. Тогда снял и снова установил, все цвета определились. После пару прокачек тест дюз в норме, но поласатостьосталась не исчезла.
Полосы на всех типах бумаги заметны с одинаковой характерностью, на светлых тонах более заметны.
Решил я сдать принтер на ремонт по гарантии в сервис-центр магазина, где купил. Ведь он у меня, как бы на гарантии!? Все следы установленной СНПЧ убрал.
И вот ответ сервис-центра через 5 дней (по телефону) - заберите принтер, он не подлежит ремонту из-за использования на нём СНПЧ. Я ответил - понятно, и положил трубку.
Мне вот интересно, как они определили, что стояла СНПЧ? У кого-нибудь есть на это ответ?
На днях поеду в этот сервис-центр за притером, хочется чтобы они предоставили доказательства установки СНПЧ. Мне кажется у принтера какая-то механическая неполадка, которая случилась не по моей вине.
Вот результат печати - Прикрепленное изображение: _______11.jpg
Нужен совет: 1. Что мне лучше сказать в сервис-центре? 2. Если мне откажут в ремонте, что делать мне дальше?
Очень буду благодарен за любой совет в моей проблеме.

|    Сообщение #17 Отправлено 21 декабря 2010 - 16:35   ЮХа

Просмотр сообщенияsergey-2277 (21st December 2010 - 12:32 PM) писал:

Через пару дней снова повторилось, на тесте дюз не все пропечатались штрижки синего, и снова вылечилось стандартной прочисткой ПГ. Но вот снова все повторилось и на тесте дюз не все пропечатались штрижки "синего", а после прокачки исчезли некоторые штрижки "розового".

Тут всё проще - проблемы с подачей чернил. Сервисный центр Вам не поможет. Вам нужен грамотный мастер по установке СНПЧ, хорошая СНПЧ и нормальные чернила.
Только не спрашивайте меня, где всё это взять! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 21 декабря 2010 - 18:58   ast19

Koka, Юха, Николай67 - Спасибо за советы ! может просто купил его немножко не вто время )) или слишком много от него хочу (от принтера всмысле) :-) про увлажнители это интересно, но как правильно было замечено при -30 и горячих батареях - это пустая трата сил ... Поживём, попечатаем, посмотрим... А так действительно, при отдалении фото на 20-30 см от лица эти полосочки не заметны ... :-)

|    Сообщение #19 Отправлено 21 декабря 2010 - 19:02   ЮХа

Наша скорбная задача добиться максимального качества воспроизведения фотографий на Гумаге посредством дешёвых чернильных принтеров, дешёвых чернил и дешевой Гумаги. Каждый вправе решать эту задачу по своему.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 21 декабря 2010 - 22:56   Palm

Фишка в том, что при печати на других, отличных от Т50, принтерах старых моделей (R270, RX590) - этой проблемы почти нету: она появляется при большом пробеге, в виде явных прошлепин в последней трети фотографии. Качество РПМ - в них безупречно, этим грешат - новые Т50. Выводы сделал из личных наблюдений.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info