Цитировать

Форум по СНПЧ: MG5440 - полосит голубой картридж - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MG5440 - полосит голубой картридж

|    Сообщение #41 Отправлено 06 февраля 2014 - 15:43   localhost

Ребята, подскажите правильный алгоритм действий с новым МФУ.
Как я уже писал, печатает он хорошо. Реально хорошо, но у меня есть подозрения на скрытые неисправности.
Приобрёл значит неделю назад. Сегодня съездил к продавцу - заполнили гарантийник.
Повёз самостоятельно МФУ в СЦ, поскольку не хотел вроде бы с ним расставаться, а хотел бы, чтобы специалисты подсказали - критично всё это или нет... И тут оказалось, что у нас больше нет гарантийного обслуживания Canon в городе.
Итак, осталось три варианта:

1. Забить на всё и рискнуть. При этом понятное дело, ребят из OCP не хотелось бы подставлять. Значит если что, отдуваться самому.
2. Отвезти МФУ продавцу и пусть сам везёт в соседний город.
3. Потребовать деньги за МФУ (осталась неделя) и попробовать купить такой же в другом магазине или какую-то более новую модель (посоветуйте какую, желательно 5-картриджную систему, совместимую с чернилами OCP для картриджей 450/451 и 425/426).

Могу ли я потребовать возврата денег или обмена, если у меня есть подозрения на проблемы с ПГ, но явно это не проявляется? Только в тестах.
Полоска-царапинка на циане в тесте вроде бы пропадает, потом снова всплывает.
Сегодня пробовал вставлять ПГ в старый МФУ. Вроде всё нормально было. Но в одном из тестов опять полоска эта прерывистая всплыла, только у верхнего края, а не у нижнего, чуть менее заметная.
Что это вообще такое и чем это грозит в будущем? Разве должно быть такое на новом аппарате?

(см. Приложения - сканы в разных режимах - тест дюз и автоматическая калибровка)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0018-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0019-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0021-2.jpg
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #42 Отправлено 06 февраля 2014 - 15:54   WWM

Мы этому нисколько не удивляемся.
Наверное, в Вашей жизни было маловато новых принтеров Canon для статистики. Поэтому Вы так беспокоитесь.
Это не проблема.
Такой тест дюз ведь не все время такой? После прочистки 100 %?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #43 Отправлено 06 февраля 2014 - 16:13   localhost

WWM, не всегда.
Пока я ПГ не достал, это вообще было стабильно. Мне это не нравится. Особенно учитывая сбой автоматической калибровки ПГ. Дело в том, что МФУ ОБЯЗАН был запросить приложить лист значений к сканеру. А иначе на фига бумагу переводить?
Прекрасные фото, отличная цветопередача без всяких настроек/подстроек. Но тест сопел же не просто так придумали... И если тест ненормальный, то на это лучше обратить внимание.

Сразу с покупки из раза в раз после прочисток в тесте было одно и тоже.
Промыл циан, мадженту и "водный black". Пару идеальных тестов. Промыл ещё раз полностью и очень тщательно с ипользованием OCP RSL. Полоска вернулась. Потом после прочисток вроде исчезла, но заполосила маджента. Справился с этим без промывки. "Блуждающая полоска" на циане так и сохраняется. Правда, никогда такого не видел.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #44 Отправлено 06 февраля 2014 - 16:37   Alex Fox

При интенсивной печати оср домоют если это чернильный засор. Если технический, то лучше по гарантии или еще как. Пробуйте возврат - ничем не рискуете.

|    Сообщение #45 Отправлено 06 февраля 2014 - 16:46   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Полоска-царапинка на циане в тесте вроде бы пропадает, потом снова всплывает.


Видел я уже эти полоски! После перезаправки синего картриджа как не странно полосы сами ушли, через 2-3 недели, не сразу. Так что совет - ЗАБИТЬ. Контактную площадку головы - аккуртано вдшкой обработай, полезно будет.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #46 Отправлено 06 февраля 2014 - 16:52   localhost

Alex Fox, ну в общем, да... Вопрос в том, что потом взять на замену. Есть ещё один такой аппарат в городе, в "Эльдорадо". Но выглядит он как Б/У честно говоря...

SCORPIC, на новых принтерах видел? А после интенсивной печати оригинальными картриджами?
Так всё-таки, это не вдавленный след, а именно забитость дюз?
Мне это почему-то напоминает царапину. Реально.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Контактную площадку головы - аккуртано вдшкой обработай, полезно будет.

Замыкание исключено?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #47 Отправлено 06 февраля 2014 - 18:51   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

SCORPIC, на новых принтерах видел?


На новых нет не видел. Но подобные полоски у меня были после испытаний мажентового и синего нано-картриджей. НАНО-1 поколение.

Царапина, хм, скорее врядли - хотя на заводе почему то голову сейчас ставят в принтер - вот это реально бред, я например привык (еще с 2002года) когда голова в вакуумной упаковочке и если что сам точно голову не поцарапаю, чем какой то криворукий тестер на ОТК контроле принтера.
Царапина скорее мне напоминает проплешину, где то сопло либо косит, либо недогревает чернила при выбросе из одного из сопел, либо там помеха перед нагревателем. Возьми ручной микроскоп или лупу какую - проверь, может там волосок попал или действительно сопла поцарапаны.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #48 Отправлено 07 февраля 2014 - 06:51   localhost

Короче, принял решение такое: последний раз протестирую и если всё нормуль - оставлю.
Надоело себе и людям голову морочить.

Достаю опять из коробки, запускаю... С синим всё хорошо. Правда в процессе тестирования оригинальные картриджи M и Y кончились...
Печатал тест от WWM на обычной бумаге в высоком качестве, затем два теста сопел.
Думаю, рискнуть стоит. МФУ из новых моделей с подобными техническими характеристиками стоит 7-9 тысяч +себестоимость печати выше. Из серии EPSON Expression и тоже хуже - 10-13.

Есть предположение, что наличие и отсутствие полоски зависит от положения ПГ в каретке.
Заводская установка - есть. Снял и обратно установил - нет. Потом опять снял и установил - стабильная полоска. И вот вчера снял и установил в третий раз. Полоска исчезла) На этом МФУ установить ПГ можно по-разному. Разброс положения в 1-2 мм точно есть. Толи форма каретки, толи форма самой ПГ... Не знаю, в общем, как ещё логически объяснить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0092-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0093-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0094.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0095.jpg
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #49 Отправлено 07 февраля 2014 - 07:00   SCORPIC

localhost, ну нет полоски же. Тебе вторую голову выслали. Желтый и маженту заправь :drinks:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #50 Отправлено 07 февраля 2014 - 08:49   localhost

SCORPIC, вроде нет) Да уже паранойа по ходу началась после того случая. :drinks:
А ПГ ещё не выслали. Должны вот-вот, но пока подтверждения не получил. Жду.
Ну мало ли... Может в наличии не было. Её ещё и купить надо всё-таки.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #51 Отправлено 07 февраля 2014 - 09:40   aVs

Чем больше читаю об Canon, тем больше люблю Epson !! Спасибо ребята - Вы вдохновляете на трудовые и творческие подвиги :friends:
:rofl: :drinks:
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #52 Отправлено 07 февраля 2014 - 09:57   localhost

aVs, да у меня аналогично, знаете ли))
В принципе, я бы приобрёл L800. Почему нет? Но я люблю скорость. Когда в течении нескольких минут фотка медленно лезет из принтера - для меня сие невыносимо. Но будет когда-нить побольше свободных деняг - может и куплю. Чисто ради того, что не нужно ставить СНПЧ, заправлять картриджи и т.п. Это очень привлекает.

Это тоже экономия времени и нервов. Поставил 100 фоток на печать и пошёл по своим делам. Не нужно думать о дозаправке постоянно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #53 Отправлено 07 февраля 2014 - 10:22   SamSvoi

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Поставил 100 фоток на печать и пошёл по своим делам
больше 50 в лоток не влезает ... да и в каком режиме кенон, быстрее эпсона печатает ( модель и режим печати )

Просмотр сообщенияaVs сказал:

Чем больше читаю об Canon, тем больше люблю Epson

Не читать печатать надо , а то - чем больше смотрю кулинарный канал с приготовлением стейка тем больше хочется яичницу с сальцом
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #54 Отправлено 07 февраля 2014 - 12:17   localhost

SamSvoi, Вот облом) По ходу у меня тоже.

PIXMA MG5340 - 46 сек. 10x15 в хорошем качестве. Аналогичное фото на L800 - что-то в районе двух минут. Смотрел видеообзор какой-то недавно. Ничего не приукрашиваю. Можете сами на ютубе поискать. Сам автор обзора не засекал время, но высказал свои ощущения ("ну где-то минута"), хотя, фактически там было где-то 1 мин. 30-40 сек. Я засекал. Т.е. на MG5340 можно напечатать примерно 2.5 фото за тоже время. Справедливости ради замечу, что новые МФУ Кэнон той же ценовой категории печатают фото за 44 сек. уже в стандартном качестве, но не в высоком.

Также справедливо заметить, что в режиме "Высокое качество" вероятно используется не вся разрешающая способность. Есть ещё скрытые режимы при использовании определённых типов фирменной бумаги, где скорость ниже, а качество ещё выше.
Но на практике хватает "обычного" высокого качества. Как раз золотая середина по скорости и качеству.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #55 Отправлено 07 февраля 2014 - 14:24   SamSvoi

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

PIXMA MG5340 - 46 сек. 10x15 в хорошем качестве. Аналогичное фото на L800 - что-то в районе двух минут

И так кенон 5340 , прога изи , бымага 10х15 глосс , качество - стандарт , жмем печать - выход первго отпечатка 44 сек второго и последущих 38 сек
- эпсон л 800, прога изи , бумага 10х15 эпсон премиум глосс , качество - фото, жмем печать - выход первой фотки 53 сек второй и последуйщей 39 сек
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #56 Отправлено 07 февраля 2014 - 15:05   localhost

SamSvoi, стандартное качество на Эпсоне ничего не даёт. Сильная зернистость как по мне. Хотя, не знаю конкретно как на L800.
Лучше сравните в высоком качестве результаты.

Отмечу, что я замерял несколько иначе. А именно, на раскочегаренном аппарате с момента захвата бумаги.
Не раскочегаренный MG5340 может и 2 минуты первый отпечаток выдавать. Если за день его ни разу не включали, то перед печатью он долго готовится. Он не сливает чернила сразу после включения, как это делают многие другие аппараты, зато при запросе на печать начинает прочистку, если до этого не вызвать её вручную. В целом, это разумно. Что если пользователь просто хочет воспользоваться сканером, а чернила уходят...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #57 Отправлено 07 февраля 2014 - 15:38   SamSvoi

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

стандартное качество на Эпсоне ничего не даёт. Сильная зернистость как по мне
http://gifok.net/ima...02/07/53C0p.jpg - фото с эпсона л 800 - режим фото
http://gifok.net/ima...02/07/5GHZ0.jpg фото с кенона - 5340 режим стандартное качество

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Отмечу, что я замерял несколько иначе. А именно, на раскочегаренном аппарате с момента захвата бумаги.
поэтому я дал время не только первой фотки но второй и последующих (отправленно на печать 4)
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #58 Отправлено 07 февраля 2014 - 15:40   localhost

SamSvoi, ваши фото подтверждают, что зерна и полошения на L800 в стандартном качестве больше. Хотя, цвет сочный, мне нравится.
А вот на 5340 надо ещё цвет до ума доводить. Весьма уходит в красный, что бывает свойственно этим аппаратам.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #59 Отправлено 07 февраля 2014 - 16:40   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

зато при запросе на печать начинает прочистку, если до этого не вызвать её вручную.


Там все от таймера зависит, а тот считает в режиме готовности аппарата в любой момент к печати по USB в системе принтер всегда - ГОТОВ. Таймер работает прекрасно в СПЯЩЕМ режиме(Таймер взводится от времени предыдущей очистки. Хоть принтер выключен от сети. Как этот режим использовать выгодно, я писал уже и режимы работы 2х камерной помпы описывал. Мой Canon PIXMA iX6540 если стоит менее 7 дней - выполняет печать СРАЗУ, при этом включается и печатает без откачки чернил и прочистки помпы.
Да и Саnon никогда вас не разбудит ночью прочисткой помпы (в отличае от техники HP и Epson) и не писается "без повода". Таймер работы режимов помпы срабатывает только после подачи пользователем ЗАДАНИЯ НА ПРИНТЕР.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А вот на 5340 надо ещё цвет до ума доводить.


Замечал красноту на чернилах инктек. На OCP пробах такого не замечено. Мажента инктек краснит оттого что она Малиновая а не идеальная МАGENTA как например в тех же оригинальных картриджах и OCP. Достаточно проделать эксперимент и сравнить капли чернил вместе.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

ваши фото подтверждают, что зерна и полошения на L800 в стандартном качестве больше.


Клиент эти полоски на епсоновских отпечатках явно заметит. Фотопечать на CANON же, в режиме стандарт профилем можно отладить и подрихтовать. У меня снимок в стандарте где то за 15-20 секунд вылетает.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #60 Отправлено 07 февраля 2014 - 16:47   Don

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Клиент эти полоски на епсоновских отпечатках явно заметит.


В режиме "Листаю фотоальбом" клиент не заметит.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

Поделиться темой:


  • 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info