Цитировать

Форум по СНПЧ: L805 пачкает край листа со стороны пг - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

L805 пачкает край листа со стороны пг

|    Сообщение #1 Отправлено 25 марта 2021 - 06:09   Kcurlysue

Доброго времени суток!

Скажу сразу, чернила всё время оригинальные использую, бумага ровная, отвод чернил выведен наружу почти сразу после покупки принтера.

Принтер l805 , с края где печатающая головка начинает лить чернилами и пачкать лист . Помогают промывания той части принтера, но не надолго. Около 70 листов печати А4 без полей и опять появляется эта проблема. Парковочное место каретки промывали, опять же хватает только на 70 листов. Есть какие то варианты решения данной проблемы? И от чего она может быть, от печати без полей или чего то другого? Эта проблема появляется на любой бумаге 200 гр/100 гр.

С той стороны где пачкает, видны следы чернил, пачкает именно снизу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6FABA86F-4A97-4FD1-9C80-3CD2A86D09E6.jpeg
  • Прикрепленное изображение: A0FAFDDB-D301-4101-836F-39E9C52994BD.jpeg
  • Прикрепленное изображение: D01A5324-5810-454C-8182-0A8F86006A38.jpeg

|    Сообщение #2 Отправлено 25 марта 2021 - 08:10   Kcurlysue

Муж снял резиновый нож для очищения головки, он малость искривился. Возможно дело в нем :rofl: Теперь вопрос какой номер у этой детали, чтобы заменить. Как мы поняли эта штукенция называется Вайпер.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: CD2B6AE9-1D48-420D-B972-288E2A6ADF73.jpeg

|    Сообщение #3 Отправлено 25 марта 2021 - 09:21   Anbel

Kcurlysue, поставьте на место. Тут нужно больше инфы по вашему случаю. Нужны фото в месте парковки и что рядом с ней.

|    Сообщение #4 Отправлено 25 марта 2021 - 11:43   Kcurlysue

Anbel, фото парковки прикрепляю. В принципе даже сверху видно, что резиновый нож слегка искривлён в сторону..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 738C93AF-97BF-4C2B-BF10-A1B44609647B.jpeg

|    Сообщение #5 Отправлено 25 марта 2021 - 12:25   peterq

Просмотр сообщенияKcurlysue сказал:

Помогают промывания той части принтера, но не надолго. Около 70 листов печати А4 без полей и опять появляется эта проблема.

Вы ведь понимаете, что принтер при печати "без полей" на самом деле просто печатает ШИРЕ листа, заливая краской пространство вокруг листа бумаги? И что пока он будет печатать "без полей" - он будет лить туда, себе на внутренности, краску?

Просмотр сообщенияKcurlysue сказал:

Есть какие то варианты решения данной проблемы? И от чего она может быть, от печати без полей или чего то другого?

Варианта ровно три:
1. Отказаться от печати без полей и принтер перестанет засирать сам себя. Не нравятся поля - купите гильотину и красиво их отрезайте.
2. Печатный тракт расположен чуть выше той области, куда ложатся чернила при "печати без полей" и пачкание происходит тогда, когда бумага чуть провисает под собственным весом выходя из-под ролика, который держит её до головки (поэтому пачкается именно конец листа). Вариант решения - пробовать вручную чуть изгибать конец листа, но это шаманство и малоэффективно.
3. Всё также протирать внутренности.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #6 Отправлено 25 марта 2021 - 13:24   AFY

peterq, можно шаманство ещё снабдить бубнами :ilove-r-ru:
Предварительно из А3+ рубить форматом чуть больше А4, что-то типа Legal, по ширине 216 и по длине соответственно. Ну а после печати обрубать поля - получится и чисто и А4 без полей.

|    Сообщение #7 Отправлено 25 марта 2021 - 16:40   Anbel

peterq, принтер будет себя гадить в том случае, если печатать с полной заливкой без полей. То что показал ТС, не должен принтер так себя гадить.

|    Сообщение #8 Отправлено 26 марта 2021 - 09:24   peterq

Anbel, в первом сообщении указано что лист пачкается снизу. В печатном тракте краска там может взяться только при переливе за край при печати без полей.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

То что показал ТС

Видимо не все макеты настолько "пустые" по краю, как показанные, такие вообще нет смысла печатать без полей. :ilove-r-ru:
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #9 Отправлено 26 марта 2021 - 17:47   Kcurlysue

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Вы ведь понимаете, что принтер при печати "без полей" на самом деле просто печатает ШИРЕ листа, заливая краской пространство вокруг листа бумаги? И что пока он будет печатать "без полей" - он будет лить туда, себе на внутренности, краску?


Да, были у меня мысли на этот счет, что именно от полностраничной печати такое гамно :biggrin: Спасибо за подтверждение.

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

1. Отказаться от печати без полей и принтер перестанет засирать сам себя. Не нравятся поля - купите гильотину и красиво их отрезайте.


Придется малость отредактировать файлы блокнотов и печатать без полей. У меня в день по 200 листов иногда печатает. Гильотина хоть и имеется, но обрезать каждый по краям я не готова :biggrin:

Просмотр сообщенияAFY сказал:

peterq, можно шаманство ещё снабдить бубнами :ilove-r-ru:
Предварительно из А3+ рубить форматом чуть больше А4, что-то типа Legal, по ширине 216 и по длине соответственно. Ну а после печати обрубать поля - получится и чисто и А4 без полей.


Идея прекрасная, но не для моих объемов печати)) Я так всю жизнь потрачу, на обрезание)))

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

peterq, принтер будет себя гадить в том случае, если печатать с полной заливкой без полей. То что показал ТС, не должен принтер так себя гадить.


До этого я печатала полностраничные 70 листов) После этого я напечатала файл который вложила, то есть он проехался по луже и остался след. Так что я думаю всему вина именно полностраничная печать, как писали выше.




Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Anbel, в первом сообщении указано что лист пачкается снизу. В печатном тракте краска там может взяться только при переливе за край при печати без полей.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:
То что показал ТС

Видимо не все макеты настолько "пустые" по краю, как показанные, такие вообще нет смысла печатать без полей. :cool:


Все верно) Я печатаю альбомы для фото и планеры, они идут с картинками на весь лист, мой перфекционизм не любит рамки, но видимо придется терпеть :biggrin:

|    Сообщение #10 Отправлено 26 марта 2021 - 20:29   lap70

Просмотр сообщенияKcurlysue сказал:

Придется малость отредактировать файлы блокнотов и печатать без полей. У меня в день по 200 листов иногда печатает. Гильотина хоть и имеется, но обрезать каждый по краям я не готова

Просмотр сообщенияKcurlysue сказал:

но видимо придется терпеть

Вопрос, на какой бумеге печатаем? Если Premium то вот совет. Luster, рулон, 300мм на 30м, делаем всего один рез и лист 218х300 готов, итого 250 листов. Сам так печатаю уже лет 5 как. А печать без полей в полном соотвествии названию это срач и не пригодность для бизнеса процесс печати.

Просмотр сообщенияKcurlysue сказал:

мой перфекционизм не любит рамки, но видимо придется терпеть :ilove-r-ru:
Очень на меня похоже лет так 5 назад. Но изучение своего инструмента, его возможностей позволило мне найти компромисс между желаемым и возможным.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info