Цитировать

Форум по СНПЧ: [Epson CX3900] "Кривая" печать одного из цветов - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

[Epson CX3900] "Кривая" печать одного из цветов

|    Сообщение #1 Отправлено 17 июня 2012 - 21:30   Xiloid

Всем доброго времени суток. Прошу совета.

Принтер: Epson Stylus CX3900 (более 4х лет эксплуатации);
СНПЧ: ColorWay картриджной системы (только более старый образец, с непрозрачными картриджами);
Чернила: Год использовались родные картриджи, далее вышеуказанная СНПЧ с родными чернилами из коробки, которые шли без указания типа чернил на пузырьках, в настоящий момент цветные чернила все ещё родные, черные чернила - водорастворимые WWM;
Носитель: Обыкновенная бумага Maestro, плотность - 80;
Проблематика: Ниже прикладываю тест дюз, на котором меня беспокоит "кривая" пропечатка образца красного цвета. Подумал что проблема устранится после калибровки, но при попытке выполнить драйвером принтера эту самую калибровку, вылезает как назло калибровочные образцы именно этого красного цвета, по которым совершенно нереально понять как далее действовать.
Попытка решения проблемы: Делал "бутерброд" и два раза чистку шприцами (чистящая жидкость - CL10 WWM), второй раз методом "туда-сюда", но как видно на отпечатке - синий и черные - почти идеальные, красный и желтый - кривые (некоторые точки совсем вылазят за образец, некоторые полоски "лестницы" заходят одна на одну).

Помогите установить причину такого кривого теста дюз и возможно ли эту проблему решить без разборки аппарата? Спасибо заранее.

Тест дюз

Шаблон калибровки

|    Сообщение #2 Отправлено 17 июня 2012 - 21:36   deleted

Насколько я понял вы за три года все еще не использовали чернила которые поставлялись с СНПЧ?
Если так, то меняйте их.

|    Сообщение #3 Отправлено 17 июня 2012 - 21:56   Anbel

Если будете менять, то берите WWM E-83 серии, они для 6-цветных. А так откачайте чернила с СНПЧ, промойте, просушите и залейте свежих чернил.

|    Сообщение #4 Отправлено 17 июня 2012 - 21:56   Xiloid

Цитата

Насколько я понял вы за три года все еще не использовали чернила которые поставлялись с СНПЧ?
Если так, то меняйте их.

Цветные не менялись, это да, но проблема ещё в том, что я понятия не имею какого типа эти цветные чернила :) Хотя почитав данный ресурс понял, что скорее всего так-же водорастворимые, иначе при смешении с черными (которые точно водорастворимые) все бы свернулось в голове.
А смена чернил может оказать положительное влияние на мое положение вещей? Синий, например, хорошо печатает, а такой же древний.
Кстати вспомнил, на баночках написано, что они годны до 06.2012, буду менять.

|    Сообщение #5 Отправлено 18 июня 2012 - 08:07   Кавказец

Просмотр сообщенияXiloid сказал:

возможно ли эту проблему решить без разборки аппарата?

Можно, итак приступим:

1. Сливаем свои чернила в унитаз;
2. Берём промывку InkTec для промывки печатающих головок (вонючая такая);
3. Покупаем ПЗК, заправляем их промывкой чуть подкрашенной чернилами, примерно в пропорции 1:10 (1 мл. чернил на 10 мл. промывки);
4. Делаем подряд 3-4 штатных прочистки, затем вызываем ПГ в положение замены картриджей и вынимаем шнур питания из сети;
5. Наливаем в капу промывку с горкой и задвигаем ПГ на парковку и оставляем её так на сутки, периодически (каждые 2-3 часа) подливая промывку в капу;
6. После включаем принтер и делаем пару штатных прочисток и смотрим на результат, если всё хорошо, заливаете новых свежих чернил и печатаете, если нет 100%-го результата, то проделываем процедуру описанную в п.5 каждые 2-3 часа, т.е. налили промывку в капу, задвинули ПГ на парковку, подождали 2-3 часа, включили, сделали пару прочисток, далее тест дюз, ну и т.д.

Как добьетесь результата, свои картриджи от СНПЧ нужно выбросить и поставить новые, (чипы можно оставить старые), доноры от СНПЧ вымойте, заправьте всё новыми чернилами и пользуйтесь!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #6 Отправлено 18 июня 2012 - 10:39   deleted

Xiloid, тип чернил определить довольно просто. Печатаете тест дюз на простой бумаге и смачиваете водой - водные сразу начнут расплываться, пигмент нет.

Просмотр сообщенияXiloid сказал:

иначе при смешении с черными (которые точно водорастворимые) все бы свернулось в голове.

Не обязательно. У меня довольно долгое время в R295 черный был пигмент, а цветные водянка - работал.
Но вообще конечно лучше так не делать, риск большой.

Просмотр сообщенияXiloid сказал:

Кстати вспомнил, на баночках написано, что они годны до 06.2012, буду менять.

Тут недавно была тема где у человека на бутылках было написан срок годности до 2020 г. :blink: Я думаю может эти бутылочки в правительстве РФ маркировали? Они любят такие даты - 2020, 2030, 2050... :biggrin:

|    Сообщение #7 Отправлено 18 июня 2012 - 19:33   Xiloid

Кавказец, Спасибо большое за столь подробную инструкцию! Сразу назрел вопрос, если не найду ПЗК, то можно ли выкинуть картриджный блок и воткнуть вместо него отдельные капсули? Почитав тут недалеко, понял, что капсули намного удобнее как в промывке, так и в обслуживании. И второе, у меня 200 гр. промывки WWM CL10, розовая, воняет изрядно, жалко выбрасывать, подойдет же?

Miklucho, Вы знаете, тест с водой оказался неоднозначным, если черные (которые точно водорастворимые) явно окрашивали воду на бумаге и растекались, то цветные как-то неохотно и незначительно... Вобщем хотел сэкономить на промывке и промыть дистилятом, но видимо рисковать не стоит :)

|    Сообщение #8 Отправлено 18 июня 2012 - 19:37   koka

10-я от ВВМ подойдёт.

токмо подогреть надо ея.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #9 Отправлено 18 июня 2012 - 20:46   Anbel

Просмотр сообщенияkoka сказал:

10-я от ВВМ подойдёт.

токмо подогреть надо ея.

Подогретый в микроволновке ММ тожа ничего...

|    Сообщение #10 Отправлено 24 июня 2012 - 08:23   Xiloid

Всем привет снова!

Заменил картриджи на капсулы, промыл емкости и капилляр от старых чернил, заменил все чернила на водорастворимые IncTek. Спустя множество циклов прочистки и некоторое количество "бутербродов" удалось добиться результатов, что на аттаче ниже (тест дюз сделан сразу после заливки чернил и первой чистки). Очень доволен, хоть и по локоть в чернилах :)
Спасибо этому ценному форуму и Всем кто откликнулся и помог мне, как в данной ветке форума так и в чате на главной, спасибо Всем!

Первый Тест дюз после манипуляций

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info