Цитировать

Форум по СНПЧ: Как и чем, и как часто обслуживать струйны принтер - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как и чем, и как часто обслуживать струйны принтер Как ухаживать за принтером, чтобы он прослужил дольше.

|    Сообщение #1 Отправлено 15 мая 2023 - 22:15   S1napS

Всем добра! Есть у меня принтер Epson P50. Думаю, надо бы его обслужить. Уже устал по форуму искать информацию. Может кто-нибудь подскажет, как и что надо обслуживать в принтере.
Надо ли вал каретки чистить и заново смазывать, и чем смазать (лет 6 назад силиконовой смазкой смазал, с тех пор ничего не делал). Ну и шестерни, надо ли их смазывать, или лучше совсем не трогать? Может есть где-то список необходимых процедур, чтобы принтер работал максимально долго. Т.к. на других сайтах статьи совсем ни о чем.

|    Сообщение #2 Отправлено 16 мая 2023 - 09:50   заур

Если принтер работает,то ничего делать не нужно.

|    Сообщение #3 Отправлено 01 июня 2023 - 07:21   S1napS

заур, Какой смысл в вашем сообщении? На машине вы так же ездите? Пока едет - ничего не делаете? Конечно, можно так пользоваться принтером, но думаю вы не будете спорить, что при периодическом обслуживании принтер будет служить дольше.

|    Сообщение #4 Отправлено 01 июня 2023 - 07:45   Anbel

S1napS, для начала скачать сервисную документацию на ваше устройство, ознакомиться, там есть раздел обслуживания, и производитель сам рекомендует где, как и чем смазывать. Есть устройства , где за 15 тыщ , каретка прошла 8 лямов, есть при том же пробеге 1 лям проходов каретки. Если вы затронули вопрос про автомобиль, то есть такое понятие как пробег и моточасы. Так вот в принтере тоже самое, либо вы печатаете в режиме текст больше, либо шпарите в режиме РПМ. и соответсвенно смазку надо менять чаще, либо в раз в 10000. Для просмотра состояния устройства есть прога принтхелп, где в разделе отчет можно подыбать пробег устройства.

|    Сообщение #5 Отправлено 01 июня 2023 - 08:28   S1napS

Anbel, Сервисную документацию читал, но не совсем то. Продолжу по аналогии с автомобилем - производитель рекомендует менять масло через каждые 15тыс.км., но знающие люди меняют не реже, чем раз в 10тыс.км. Поэтому и хотел узнать, какие узлы стоит периодически обслуживать, а какие - нужно только по мере засорения/поломок.

Цитата

либо в раз в 10000
- я так понимаю 10000проходов каретки? Цифра реальная или для примера?

|    Сообщение #6 Отправлено 01 июня 2023 - 10:14   заур

Эпсон это не автомобиль. Эти принтеры так сконструированы,что там практически нечего обслуживать. Единственно что постоянно находится в трении это каретка-вал.Бронза-сталь. Дальше можете делать выводы исходя из собственной веры. Вплоть до чения молитвы перед запуском. Слабые места есть,есть места где происходит износ пластика - там ,где бумага вылезает из лотка под головку,но там ничего не поделать.

|    Сообщение #7 Отправлено 01 июня 2023 - 10:19   S1napS

заур, Спасибо. Вот можно же было вот так сразу написать.

|    Сообщение #8 Отправлено 01 июня 2023 - 12:29   Anbel

Просмотр сообщенияS1napS сказал:

я так понимаю 10000проходов каретки

листов, я говорил листов.
Для замены смазки, необходимо вымывать весь круглый вал (шафт) и снимать каретку, чтобы вовнутрь набить смазки, смазка родная G71, ну и на верхнем шафте менять.

Просмотр сообщенияS1napS сказал:

производитель рекомендует менять масло через каждые 15тыс.км

это усредненный показатель, но если автомобиль ездить по городу где постоянные пробки, то он же не наездит 15 тыщ, поэтому есть есть такое понятие как моточасы, а масло уже потеряет свои свойства. По этому поводу ответил выше.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 июля 2023 - 00:16   valentin0s

Просмотр сообщенияAnbel (01 июня 2023 - 12:29) писал:

автомобиль ездить по городу где постоянные пробки, то он же не наездит 15 тыщ, поэтому есть есть такое понятие как моточасы, а масло уже потеряет свои свойства.

Ну у принтера же нет холостого хода

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info