Цитировать

Форум по СНПЧ: Ультразвуковая ванна - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ультразвуковая ванна Миф или действительность

|    Сообщение #101 Отправлено 14 октября 2009 - 07:47   Mikrocod

А ведь я делал подобную штуку, тока на шприце, и фотки выкладывал сюда своего девайса

|    Сообщение #102 Отправлено 16 декабря 2009 - 07:42   v_sap

Доброго всем времени суток!
Заинтересовался промывкой печатающей головки в ультразвуковой ванне.
Сразу возник вопрос: на сколько нужно погружать ПГ в промывочную жидкость (полностью или так, чтобы жидкость не попала на печатную плату)? Допускается ли контакт ПГ и днища ванны?

|    Сообщение #103 Отправлено 16 декабря 2009 - 21:34   фунтик

Разговаривал с человеком одним тут, он говорит что от китайских ван толку нет, как мёртвому припарка. Вот типа медицинские ванны, там настоящий мощный ультразвук, палец туда суёшь и верхний слой кожи снимаеться. Именна такая, а не китайская ванна моможет при чистке пластины с дюзами.
И ещё мысли вслух, сейчас мучаю электроннику китайской ванны. Если поставить электролиты то ванна жужать небудет , только писк, но я слышал что УЗ модулированный другой частотой наиболее эфективней очищает. Кто что знает по теории ультразвуковой очистки?

|    Сообщение #104 Отправлено 15 января 2010 - 17:52   natsla1

проошлый год приобрели ультразвуковую ванну AOYUE 9060 апарат класный не из дешовых, прочистил голов5 epson из полностью не печатающих, и около десятка canon,
из тех которые частично засорены были процентов 80 ожило
люди пока не сильно принтера носят в сервис,ремонт и прочистка времеёмкий процес .
Вся наша жизнь - эксперимент.

|    Сообщение #105 Отправлено 31 января 2010 - 17:43   serkun

Мысль появилась - а почему бы в качестве излучателя УЗ ванны использовать саму ПГ? То есть, подключить к пьезам подходящий генератор, положить в блюдце чтобы только дюзы погрузились, надеть шприцы с промывкой и вперед! Представляется, что это должно быть более эффективно, чем пытаться загонять ультразвук в дюзы извне. Вопрос в том, какая частота и напряжение допустимы. Ну и контактный шлейфик подобрать и распайку выяснить.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #106 Отправлено 31 января 2010 - 18:00   ЮХа

Мысль правильная. Она реализована производителем в виде штатной прочистки.
Но некоторые умельцы используют щётки и зубочистки. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #107 Отправлено 31 января 2010 - 18:35   serkun

 ЮХа (31st January 2010 - 07:00 PM) писал:

Она реализована производителем в виде штатной прочистки.
Да, конечно, и отчасти - печать тоже. У меня какая-то бяка в циане рассосалась после длительной печати. Это и навело на мысль. Прочистка ведь кратковременная. А при печати, да и при прочистке, не факт, что в дюзе чернила будут, если она забита. А в блюдце ПГ можно хоть ночь, хоть сутки, хоть сколько под ультразвуком держать. Пока на надоест :unsure: . А уже потом - ПГ в помойку :)
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #108 Отправлено 31 января 2010 - 18:53   PhantomW12

Мысль глупая, но имеет право существовать. Как я видел в своем 650, там информационных несколько шлейфов, а кто из них и за что отвечает не понятно. Если есть рабочий принтер, и есть нерабочая ПГ, подходящая к этому принтеру, узнать по каким шлейфам какая информация идет. Берем и отсоединяем шлейф, рабочей ПГ, не снимая саму ПГ. и подключаем на место этих шлейфы с нерабочей ПГ. Не рабочую ПГ в блюдце с промывкой. в Итоге получим в качестве генератора тот же принтер, а ПГ мокнет в промывке. Но будет ли оно работать ???????????
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #109 Отправлено 31 января 2010 - 21:32   serkun

PhantomW12, так, скорее всего, не пойдет - как при печати, так и при прочистке, принтер двигает ПГ и наверняка при этом считывает данные с энкодера. А подключенная ПГ при этом в блюдце...

Ааа, понял - не все шлейфы перецеплять. Но все равно, ИМХО, проще свой генератор подключить. Да и второй ПГ при этом не нужно.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #110 Отправлено 31 января 2010 - 21:34   PhantomW12

Видимо Вы не до конца поняли, голова будет стоять в принтере, она будет ездить, рабочая, а НЕ рабочая будет только дюзами работать....но видимо попросту не получиться разделить шлейфы таким образом. ну это просто мысль такая посетила
да именно так ))) но что в Вашем варианте надо копать в разводку ПГ, что куда, какие импульсы, задержки, напряжения... так и в моем дублирование некоторых линий питания в частности, разделение шлейфов, что куда.....сложности везде есть
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #111 Отправлено 03 декабря 2010 - 22:01   StanislavZH

Нашёл в чип и дипе пьезо излечатель с частотой до 45кГц
http://www.chipdip.r...ak059-l001.aspx
Можно собрать простую схему генератора звука и всё.

|    Сообщение #112 Отправлено 22 декабря 2010 - 22:46   root

Вот такую схемку нашел

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: UZ123.png

|    Сообщение #113 Отправлено 22 декабря 2010 - 22:57   koka

В качестве излучателя что использовать?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #114 Отправлено 22 декабря 2010 - 23:02   romanM

 root (22nd December 2010 - 10:46 PM) писал:

Вот такую схемку нашел
я поначалу пытался применить, но забивается как правило снизу, там эффективнее, да и излучатель такой не нашёл, чтобы мощный и просто был...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #115 Отправлено 22 декабря 2010 - 23:20   ЮХа

Мне кажется, что в свете борьбы с ржавыми пружинками, давить сверху не стоит. :)
Принципиально, можно взять любой отечественный пъезоизлучатель марки ЗП
Смотрим тут, к примеру http://www.chipdip.r...duct/zp-18.aspx
..........
Если углубляться, то стоит в поисковиках набрать что-либо про ультразвук. И читать. Потом пробовать. Потом писать сюда. :)
Напр. http://ultra-zvuk.narod.ru/
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #116 Отправлено 22 марта 2011 - 17:19   cogito

Cобственно такой вопрос, как расположить и как долго можно воздействовать на голову при стирке с ретоной?
епсон р220.

|    Сообщение #117 Отправлено 22 марта 2011 - 18:44   ЮХа

Голову лучше сунуть в ванну. И ретону рядом.
Думаю, что к утру голова протрезвеет.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #118 Отправлено 22 марта 2011 - 19:08   End

Миф. После обычных промывок сколько было попыток в УЗ ванне ПГ мыть, эффекта ноль, хотя может обычными промывками максимума добивался.

|    Сообщение #119 Отправлено 25 апреля 2011 - 07:23   WebAgentDen

Около полугода использую китайскую УЗ ванну YX-9050, это не панацея конечно, но реально помогает в прочистках проблемных ПГ (особенно после длительного простоя), недавно вот благополучно отчистил головку от R220 (на фото).
На счет качества - оно конечно отстает от СТ-406, например в плане исполнения, но в плане качества очистки я бы не сказал что намного, оно вполне достаточное для чистки ПГ и прочей мелочевки вроде ювелирки и корпусов часов. Для удобства я ее немного модернизировал - сделал выключатель и съемный шнур питания, неудобно выливать было в заводском исполнении. В остальном девайсом доволен.
Есть один вопросик к знатокам, я так точно и не понял на сколько глубоко правильно следует погружать головку в раствор, я топлю миллиметра на 3-5 обычно, может следует больше?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2659.JPG
R290 + чернила inktec + СНПЧ СуперПринт
R290 + чернила inktec + СНПЧ IST
R200 + пзк и чернила inktec

|    Сообщение #120 Отправлено 25 апреля 2011 - 07:35   koka

Ежели больше (глубже) погрузить...попадёт в щель , где колодка под электрошлейф...
тады ну оооооччччень долго сушить...и не факт, что высушить.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info