Цитировать

Форум по СНПЧ: Ультразвуковая ванна - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ультразвуковая ванна Миф или действительность

|    Сообщение #121 Отправлено 25 апреля 2011 - 07:52   WebAgentDen

Просмотр сообщенияkoka сказал:

попадёт в щель , где колодка под электрошлейф...


Спасибо, это понятно, просто до щели на R220/R200 например, навскидку миллиметров этак 10, а то и больше...
R290 + чернила inktec + СНПЧ СуперПринт
R290 + чернила inktec + СНПЧ IST
R200 + пзк и чернила inktec

|    Сообщение #122 Отправлено 25 апреля 2011 - 07:56   Igoroshek

Просмотр сообщенияWebAgentDen сказал:

недавно вот благополучно отчистил головку от R220

поделитесь нюансами. В принципе инфы достаточно, но ультразвуком буду пробовать в первый раз...
С наилучшими пожеланиями.
ВСЕГДА!

|    Сообщение #123 Отправлено 25 апреля 2011 - 08:20   WebAgentDen

Просмотр сообщенияIgoroshek сказал:

В принципе инфы достаточно, но ультразвуком буду пробовать в первый раз...


По идее ультразвука лучше избежать, но раз уж если бутерброды, промывки и прочие средства не помогли, то вперед!
Как это делаю я.
1. Перед применением УЗ ванны, головка у меня находится предварительно замоченной в растворе с капсулами на штуцерах, обычно это 50/50 ММ зеленый и дистиллированная вода. По времени недолго около часа, а то и упускаю этот момент, особенно если перед этим уже пытался чистить ПГ, обычными методами.
2. В ванной на дне у меня лежит пластиковая сетка с шагом примерно 5 мм, дабы не испортить ПГ о металлическое дно ванны.
3. Раствор в ванне - все тот же ММ зеленый (для водорастворимых чернил) + дистиллированная вода, так же использовал раствор аммиака 5% и спец жидкость CR02, помогало. Все обязательно фильтрованное. В тяжелых случаях обычно еще и подогреваю градусов до 40-50, не более, ванна тоже греет жидкость во время процесса.
4. Погружаю головку на 3-5 мм в раствор, мощность ставлю иногда 30, а иногда 50 Ватт (от сложности загрязнения), время от 5 до 10 мин (так же от сложности загрязнения)
5. Всё, вынимаем головку, сушим феном, но не злорадствуя температурой (ИМХО обязательно - ванна "парит" и воздушно-капельный туман от "кипения" обязательно попадет куда не надо).
6. Установка/проверка ПГ на принтере (напоминаю что не обязательно после первой прочистки драйвером все заработает, возможно понадобиться пара-тройка с интервалом в пол часа) покажет идти в магазин за пивом и креветками :smile: или за новым принтером :sorry: , ну и третий вариант, если видна положительная динамика - не исключено что процедуру придется повторить, может увеличить концентрацию жидкостей и время "кипячения".

Никаких гарантий естественно не даю, все на свой страх и риск. Еще добавлю процент удачного восстановления у меня навскидку 70-80, удачи!
Ждем результатов!
R290 + чернила inktec + СНПЧ СуперПринт
R290 + чернила inktec + СНПЧ IST
R200 + пзк и чернила inktec

|    Сообщение #124 Отправлено 25 апреля 2011 - 08:29   Igoroshek

Просмотр сообщенияWebAgentDen сказал:

В ванной на дне у меня лежит пластиковая сетка с шагом примерно 5 мм

Вот этот нюанс будет кстати... В остальном - все понятно.
Снятую головку от R220 не работавшую больше года уже доводилось чистить.
Осталась мажента - эта зараза не отчистилась конкретно... поэтому - ультразвук.
С наилучшими пожеланиями.
ВСЕГДА!

|    Сообщение #125 Отправлено 18 сентября 2011 - 00:02   dimon59

А вот видюшка интересная
http://www.youtube.c...feature=related
Не всегда тот прав, у кого больше прав.

|    Сообщение #126 Отправлено 09 апреля 2012 - 21:10   tlr

Есть голова DX5 после неоригинала, из жёлтого дождик не идёт после 5 дней отмачивания в А-29, поможет ли УЗ-ванна?

|    Сообщение #127 Отправлено 09 апреля 2012 - 21:42   koka

50\50.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #128 Отправлено 14 октября 2012 - 07:50   mx220

Не подскажите что можно использовать при очистке печатающей головки Epson TX117 с пигментными чернилами (СНПЧ).
Как я понял водой ни в коем случае использовать нельзя. А что можно ???
Из оборудования есть УЗВ CT-408 по паспорту 35W. (приобрёл совсем недавно - опыта в работе пока нет).
Проблема: полосы жёлтого цвета с последующим его полным пропаданием.
Стандартная прокачка даёт только полосы на 3 листа и опять пропадает.

Помогите!!!

|    Сообщение #129 Отправлено 14 октября 2012 - 09:08   Nikolai67

Просмотр сообщенияmx220 сказал:

А что можно ???
Специальную промывку.
И не понятна суть вопроса. Вам нужно решить проблему с принтером или если уж куплена УЗ ванна, то нужно её использовать?

|    Сообщение #130 Отправлено 14 октября 2012 - 09:32   koka

я за пассивные методы...УЗ это уже крайняя мера.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #131 Отправлено 14 октября 2012 - 09:56   mx220

УЗ ванна куплена уже, но для этой конкретной задачи.
А про жидкости - хотел узнать что ещё можно использовать, кроме как специальных ???
УЗ ванну думаю использовать в крайнем случае - дабы не угробить ПГ.

|    Сообщение #132 Отправлено 14 октября 2012 - 09:59   koka

ну можно разбавить промывочную жидкость с дистиллировко...50\50...для УЗ.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #133 Отправлено 24 февраля 2013 - 23:20   kokos76

Приветствую!
Имеется "Ультразвуковая стиральная машинка Volcano" описание 1 , описание 2. Снял ПГ с Epson СХ3900 , пробую прокачивать потихоньку чистым изопропиловым спиртом. Поставил сверху на эту УЗ-машинку - ничего не греется. Правильно я делаю, будет ли эффект? Поверхность дюз смочена спиртом, выдавливающимся из ПГ.
Изображение

|    Сообщение #134 Отправлено 01 апреля 2013 - 10:33   kokos76

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Ради прикола я поместил ПГ в банку с чистой водой и туда же засунул излучатель от декоративного устройства, с помощью которого создаётся водный туман. Через час работы попробовал шприц. Появилось процентов 10 струек. Опустил ПГ в инктековскую промывку на часик. Потом снова в "уз" на часик. Дождик пошёл интенсивнее. На ночь опустил ПГ в промывку.
Сегодня утром попробовал дождик. Практически из всех сопел пошли струйки.

Скажите, пожалуйста, Вы подвесили ПГ в банке так, чтобы соплами она на несколько миллиметров была погружена в жидкость?

|    Сообщение #135 Отправлено 01 апреля 2013 - 12:56   ЮХа

Я уже не помню. Но если бы вновь повторять эксперимент, то. естественно, погружение должно быть минимальным. До касания дюзами жидкости. В любом случае, придётся проводить полную внешнюю промывку ПГ чистой водой, обдувку сжатым воздухом и сушку. Дело в том, что при работе УЗ-ванны образуется обильный туман и капли его могут проникнуть на незащищённую печатную плату ПГ.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #136 Отправлено 01 апреля 2013 - 13:24   kokos76

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

полную внешнюю промывку ПГ чистой водой

это в смысле погрузить полностью в дисциллят и поболтать там? или обтереть влажной тряпочкой? И вообще, я так понимаю, это нужно, если в УЗ-ванну промывка какая-то налита электропроводящая или в какой-то степени агрессивная, а если дисциллят - то не нужно ведь и промывать?

|    Сообщение #137 Отправлено 01 апреля 2013 - 14:17   ЮХа

Когда я занимался промывкой снятых ПГ, то провёл эксперимент: вымыл под струёй тёплой воды ВСЁ! Потом мощной воздушной струёй (пылесос на выдув) удалил основную влагу из всех щелей. Окончательно высушил в теплом месте - это сушильный лабораторный шкаф с температурой ок 60 градусов.
Проблем с короткими замыканиями и сгораниями предохранителей не было даже при таком экстремальном воздействии.
Сегодня не занимаюсь подобным. Понял, что все беды с ПГ происходят в первую очередь от некачественных чернил, и не соблюдения правил эксплуатации.
Короче: если Вы уверены в электрической нейтральности промывающего раствора, то промывка может и не понадобиться. Еще нужно быть уверенным, что до Вас не промывали ПГ электролитами, поскольку высохший электролит это одно, а влажный - другое.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #138 Отправлено 28 июня 2013 - 00:44   dmtr

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Осталось найти тот абразив, который проникнет сквозь дюзы ПГ и вычистит её капиляры! :)

Воздух. Подавать промывку смешивая с воздухом. Движущиеся среды разной плотности создадут для мусора колебания. Это, конечно, не пескоструйка, но эффект должен быть! Вопрос времени, напрямую зависящий от качества заsера.

|    Сообщение #139 Отправлено 24 ноября 2013 - 17:19   Fedostas

Просмотр сообщенияbarabasovich сказал:

Она предназначена не зря для очистки внешней поверхности очищаемого предмета. Т.к. приложение сил УЗ колебаний происходит на границе сред. Именно там она и рассеивается.

Хочу расставить точки над I как человек который в свое время был тесно связан с ультазвуком.

В авиации (которой я отдал более 10-и лет применялись и применяются повсеместно ультразвуковые ванны для очистки топливных и масляных фильтров .Качество очистки - шикарное. Так вот :фильтр состоит из нескольких слоев сетки саржевого плетения "прослоеных" сеткой с более крупной ячейкой. Так то очистка идет не только на "границе сред". Следует отметить что максимальный размер ячейки составляет 5 микрон (на практике меньше). так что все прекрасно отмывается и снаружи и внутри.

Вот ссылочка на предмет посмотреть что это такое:

http://www.oktb-kris...u/spectech/avia

С Уважением
Дорогу осилит идущий

R270 капсулы; 830U картриджная & пружинки EPSON ; Picturemate 100 ПЗК ; R220 картриджная & пружинки epson; R300 - откисает

|    Сообщение #140 Отправлено 24 ноября 2013 - 17:50   ЮХа

Лично считаю, что ультразвуковые колебания среды могут помочь в деле очистки. Но (положа руку на ногу), хочу предостеречь от неоправданных надежд. Более того, скажу, что не нужно каждому печатнику приобретать УЗ ванну. Проще (дешевле и рациональнее) использовать качественные расходные материалы.
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info