Цитировать

Форум по СНПЧ: Цветовой профиль - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цветовой профиль как настроить цветовой профель

|    Сообщение #21 Отправлено 25 июня 2015 - 21:25   botzmanne

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Мастер печати фотографий Windows со многими задачами по фотопечати неплохо справляется.
Использует он настройки драйвера и настроки цвета в драйвере.
Вот эти
http://www.fayloobmennik.net/3537524

По ходу на обменнике файла уже нет. Быть может кто зальёт на дропбокс?? Буду премного благодарен))

|    Сообщение #22 Отправлено 25 июня 2015 - 21:47   localhost

botzmanne, да уж никто не помнит о чём там речь была...
Ну, собственно, ничего сложного. Настраивайте драйвер, да и всё. Если надо цепляйте к драйверу цветовые профили.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #23 Отправлено 25 июня 2015 - 22:03   botzmanne

Ок, попытаюсь, бо уже и монитор вроде откалибровал. Без калибровки вообще капец какая разница была, как-то без калибровки изображение на дисплее повеселее было - создаётся впечатление, что если хочешь, чтоб принтер хоть что-то напечатал нужно ухудшить гамму монитора, и тогда печать на принтере не покажется столь ужасной))))))))))))))

|    Сообщение #24 Отправлено 26 июня 2015 - 09:14   botzmanne

Просмотр сообщенияbotzmanne сказал:

уже и монитор вроде откалибровал

Ну, "откалибровал монитор" - это я громко сказал, настроил ползунки встроенными средствами винды, и белые цвета стали блекло серыми, поэтому различие между изображением и отпечатком чуть больше стали похожи)))
В общем почитал я порядком информации по печати на подобном чуде техники, и пришёл к выводу, что мне ещё немеряно нужно использовать примочек и настроек к печатаемым файлам, прежде чем я увижу на отпечатке то, что вижу на дисплее своего ноута)))))

|    Сообщение #25 Отправлено 26 июня 2015 - 09:49   WWM

Просмотр сообщенияbotzmanne сказал:

прежде чем я увижу на отпечатке то, что вижу на дисплее своего ноута)))))

Не хочется Вас расстраивать, но Вы никогда не увидите абсолютно то же самое на мониторе и на отпечатке. Так просто не бывает.
Подробнее..
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #26 Отправлено 26 июня 2015 - 10:11   botzmanne

Просмотр сообщенияWWM сказал:

абсолютно то же самое на мониторе и на отпечатке

Я об этом в курсе, ещё до приобретения принтера))) Поэтому я не расстраиваюсь, но... не подозревал, что прям аж на столько сильная разница может оказаться при первой печати без настроек))))))) Да, для своих нужд я печатаю на обычной бумаге(бумага HP), тем не менее не понятно поведение принтера при выборе типа бумаги: выбираю "обычную" - отпечаток более менее без дополнительных оттенков, выбираю другую(фотобумага) - льёт зелени оч много... , как бы подобные светофильтры в стиле "Матрицы" неожиданно удивляют...

|    Сообщение #27 Отправлено 26 июня 2015 - 10:47   WWM

Просмотр сообщенияbotzmanne сказал:

Я об этом в курсе, ещё до приобретения принтера)))

Надо понимать, что сейчас Ваш вопрос заключается не в этом.
Имеется в виду, что

Просмотр сообщенияWWM сказал:

никогда не увидите абсолютно то же самое на мониторе и на отпечатке.

даже при условии, что монитор и система печати (принтер/чернила/бумага) настроены для работы с наилучшим возможным результатом.
А у Вас, похоже, вопрос связан с другим?
Сейчас перечитаем Вашу историю от начала, чтобы понять, о чем речь ведете.

Просмотр сообщенияbotzmanne сказал:

чтоб принтер хоть что-то напечатал нужно ухудшить гамму монитора, и тогда печать на принтере не покажется столь ужасной))))))))))))))

Прикольно, но не надо этого делать.
Если по-честному, то абсолютно не важно как настроен или вообще профилирован Ваш монитор. Это на качество напечатанного никак не влияет. Только на Ваши глаза и нервы, не более.
Ваша цель - напечатать фотографию такого качества, чтобы она всем понравилась и, самое главное, - при этом ПРАВИЛЬНО отображала цвета. Верно?
Так давайте этого добиваться.
Что Вы имеете? Принтер, чернила, бумага, программа? Уточните.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #28 Отправлено 26 июня 2015 - 11:01   crank

Цитата

прежде чем я увижу на отпечатке то, что вижу на дисплее своего ноута


На ноуте так-то только превьюшки для вэба редактировать можно и то только для себя (на этом же ноуте и смотреть).А для того чтоб изображение на мониторе в основном совпадало с отпечатком (ибо цветовоспроизведения разные и точь в точь не получится) придётся не приблуды покупать, а хотя б для начала ознакомится с теорией цвета.В т.ч. и калибровкой нормального ips монитора под печать,создания профайлов для принтера,а потом уж,может, и приблуду в виде ивана1 или 2 :good:

|    Сообщение #29 Отправлено 26 июня 2015 - 11:44   botzmanne

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Что Вы имеете? Принтер, чернила, бумага, программа?

Принтер соответственно iP7240, бумага HP Office, чернила Revcol hameleon, программа GIMP 2.8

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Если по-честному, то абсолютно не важно как настроен или вообще профилирован Ваш монитор. Это на качество напечатанного никак не влияет

Эт я просто неправильно выразился. Я естественно понял, что настройка монитора не имеет отношения к качеству отпечатка. Да, после настройки монитора, даже штатными средствами винды становится понятно какой будет отпечаток. просто в этом режиме нужно корректировать картинку перед печатью. Тут всё ясно.
По поводу чернил скажу сразу - да, они совсем бюджетные, и точно подтверждаю, что при печати на оригинальных картриджах картинка была чуть ярче и сочнее. Без сомнения этот нюанс важен, для тех кто занимается печатью. Возможно со временем перейду на другие чернила, если не смогу победить эти)))
Бумага тоже понятно не фотографическая, тем не менее на ощупь более гладенькая, чем другие варианты, которые я пробовал(Жаль бумага большей плотности стОит как-то не пропорционально дОрого...).

Просмотр сообщенияcrank сказал:

А для того чтоб изображение на мониторе в основном совпадало с отпечатком

В принципе после обработки напильником почти совпадает, просто не привычно, никогда раньше не сталкивался с печатью.

|    Сообщение #30 Отправлено 26 июня 2015 - 12:21   crank

Таким тестом обычно проверяю годность своих профайлов, градиент должен быть без цветовых оттенков, серый.Напильником так не получится.Прикрепленное изображение: Color_Card.jpgЭто из даркрум (когда-то спайдером пользовался и без этой утилиты посторить нормальный профайл было невозможно). :good:

|    Сообщение #31 Отправлено 26 июня 2015 - 12:37   botzmanne

Просмотр сообщенияcrank сказал:

градиент должен быть без цветовых оттенков

Благодарю за картинку !!! Вроде мой профиль по ней без изъянов(ну, на сколько это возможно для ноута, без фанатизма).

Просмотр сообщенияcrank сказал:

Напильником так не получится.

Я имею в виду в графическом редакторе, после профилирования дисплея, потянуть чуть настройки яркость\контраст\насыщенность.

Теперь только возникает вопрос как менять профиль в пару-тройку кликов, чтоб можно было смотреть видео и сайты, без постоянного перепрофилирования через персонаализацию, так сказать включать и выключать когда это необходимо??...

|    Сообщение #32 Отправлено 26 июня 2015 - 12:38   crank

Это ужатая картинка, для теста не подходит.Нормальная сюда не загружается.Редактором можно,конечно, кривые погнуть под свой принтер.Только это морока. :good:

|    Сообщение #33 Отправлено 26 июня 2015 - 12:49   localhost

botzmanne, действительно, дешёвые матрицы современных ноутубуков не ахти как подходят для работы с цветом.
Но настроить матрицу можно. С помощью Atrise Lutcuve.
Далее. Если вы печатаете левыми чернилами на левой бумаге, то можно скачать профили на сайте производителя или запросить их у него...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #34 Отправлено 26 июня 2015 - 12:52   WWM

Просмотр сообщенияbotzmanne сказал:

бумага HP Office

Офисная простая бумага? И Вы на ней фотографическое качество хотите?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #35 Отправлено 26 июня 2015 - 13:00   crank

Цитата

как менять профиль в пару-тройку кликов


Так-то несколько профилей создать и в управлении цветом попробовать менять если не вдаваться в загрузку соответствующих кривых в lut.У меня монитор отпрофилирован под печать и c просмотром web или фильмами проблем нет, ничего не меняю :good:

|    Сообщение #36 Отправлено 26 июня 2015 - 13:03   WWM

Еще раз: цвет на мониторе не связан с цветом на отпечатке.
Хотите максимально правильного цвета на отпечатке,- профилируйте принтер с данными чернилами и бумагой.
Как использовать профиль потом - смотрите здесь, например, или здесь.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #37 Отправлено 26 июня 2015 - 13:22   botzmanne

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Офисная простая бумага? И Вы на ней фотографическое качество хотите?

О нет же, я ведь понимаю, что фотобумага и офисная - это две большие разницы(хотя посмотреть на разницу непомешало б)
Суть была в том, что отпечаток весьма отличался от видимого на экране без калибровки цветов дисплея - картинка после печати была значительно темнее. После калибровки экрана стало ясно как именно принтер "видит" картинку, соответственно и отпечаток будет таким. Теперь я это учитываю.

Просмотр сообщенияcrank сказал:

Так-то несколько профилей создать и в управлении цветом попробовать менять

Вроде создал два профиля, выложил на рабочий стол оба, но при кликах на них ничего не изменяется по факту.
C:\Windows\System32\spool\drivers\color вот тут они находятся.
По ходу наверное правильнее сказать, что нужны разные загружаемые калибровки для обычного пользования и для подготовки на печать в редакторе...Прикрепленное изображение: 2015-06-26_142824.png
Прикрепленное изображение: 2015-06-26_142824.png Вот видно что система имеет два варианта калибровки. Хорошо бы знать где они хранятся.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-06-26_144051.png

|    Сообщение #38 Отправлено 26 июня 2015 - 13:43   crank

Прикрепленное изображение: Без-имени-1.jpgПанель управления - управление цветом. Виндовской калибровкой не пользовался - не знаю.

|    Сообщение #39 Отправлено 26 июня 2015 - 14:08   botzmanne

Просмотр сообщенияcrank сказал:

Панель управления - управление цветом

Через панельку смена калибровок в 20 кликов... Копирование профилей в отдельную папку ничего не меняет. Видимо придётся смириться с постоянной перекалибровкой)))

|    Сообщение #40 Отправлено 26 июня 2015 - 14:47   localhost

botzmanne, вы меня маленько "не услышали".
Нужен профиль под конкретные чернила и бумагу. И надо отпрофилировать матрицу ноута. А еще надо убавить яркость подсветки до 50-60%.
На ноуте сложнее, но можно что-то увидеть похожее.
А на обычном мониторе и на отпечатках я вижу очень похожую картинку (за исключением сравнения с обычной бумагой). И то смотря как и на чем печатать.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info