Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon, обычная бумага и водный чёрный. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon, обычная бумага и водный чёрный.

|    Сообщение #1 Отправлено 27 марта 2018 - 17:15   Barranno

Futureworld как-то спрашивал в чате про использование водного чёрного на обычной бумаге. Почему бы не обсуждать это в отдельной теме.
Пусть Futureworld напишет при каких настройках надо печатать, а я может когда нибудь, что нибудь, напечатаю, или кто то другой.

|    Сообщение #2 Отправлено 27 марта 2018 - 17:39   SCORPIC

Barranno, при печати нужно выбрать тип бумаги Ink Jet Hagaki. Будет печатать фоточерным. В этом режиме скорость будет чуть быстрее чем при обычной печати, но медленней чем при печати PGBK картриджем.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #3 Отправлено 27 марта 2018 - 17:53   Barranno

SCORPIC, так-то понятно что фоточёрным медленнее, как никак размер запечатываемой области за проход разный, из-за разного размера пигмента и водных сопел, пигмент длинный и за один раз печатает больше.
картинка
Но Futureworld не про это спрашивал, когда он придёт, наверное, напишет :smile:.

|    Сообщение #4 Отправлено 27 марта 2018 - 18:50   WWM

К сожалению, черный на простой бумаге подключается к печати поздно, после 80 % серого, поэтому уловить что-то в микроскоп не удается с полной уверенностью. Уже слишком все заполненное каплями разного цвета и размера.
Но сегодня опробовали другой путь. Подсунули принтеру 8140 простой глянец, на котором, как известно, сразу видно пигмент. Без очков и микроскопа. Пока получилось, что в режимах Простая/Стандарт и Простая/Высокое печатает именно пигмент. Есть ли там примесь фоточерного? наверняка, нет, так как пигмент стирается пальцем.
С настройками Матовая/Стандарт/Высокое печатает фоточерным. Надо глянуть насчет

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

бумаги Ink Jet Hagaki.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #5 Отправлено 27 марта 2018 - 21:36   Barranno

WWM, Я тоже глянул, да печатает фоточёрный. По времени печати листа A4 с буквами, у меня, примерно, получается так:
обычная/стандарт - 23 секунды.
Ink Jet Hagaki/стандарт - 47 секунд.
Matte Photo Paper/стандарт - 1 минута 57 секунд.
Если сопла пигмента печатают плохо, лучше ставить Ink Jet Hagaki.

|    Сообщение #6 Отправлено 28 марта 2018 - 08:35   Futureworld

Barranno
offtop

В общем, на интерес к этой теме меня натолкнуло сообщение Тут.
В двух словах: там говорится, что если сопла фоточерного совсем не печатают, или сильно полосят, то можно их исключить из работы: печатать фотографии с настройкой обычная бумага с полями, закладывая фотобумагу. Тогда черные и серые цвета образуются из чернил в пигментном картридже и смеси цветов (и возможно, фоточерного). Но, во избежании размазывания пигментного черного на дешевых глянцевых бумагах, в картридже PGBK должна быть черная водянка (или так называемый "псевдопигмент").
Мои пробы печати в таком режиме показали, что цвета фотографии в таком режиме печати заметно отличаются, т.е. понадобится профилирование принтера для этих настроек. Кроме того, заметны более крупные черные точки, чем при использовании фоточерного.
Почему интересно определить, работает ли фоточерный картридж в таком режиме - чтобы понять, что лучше с ним делать: заправлять по прежнему фоточерными чернилами, или можно использовать промывку или просто воду. Или только просто иногда увлажнять отсек с адсорбером.
Но саму тему можно ставить шире, как решение проблем с косоструем на пигментном и фоточерном; как печатать при неисправном пигментном в теме уже обсуждается, я добавлю еще пару ссылок
Тут, дальше в этой же теме И тут.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #7 Отправлено 28 марта 2018 - 09:48   WWM

Работает ли хоть на какую-то мизерную долю пигмент, подчеркивая контраст, или нет при печати на фотобумаге сложно определить, так как минимальное его количество (если он там есть) в темной области , напечатанной с участием фоточерного, не будет смазываться пальцами так явно, как это происходит при печати на глянце с настройками простая бумага (ужас при этом печатается еще тот! см. первое приложение).
Работает ли вообще на современных принтерах технология КонтрастПлюc, о которой долго рассказывал производитель - неведомо, так как не слышно от производителя об этом. И на чем базируется заявленный ресурс фоточерного при печати на простой бумаге (и наоборот, расход пигмента при печати фото) - тоже не очень ясно.

Удручает, конечно, работа фоточерного канала. По Вашей ссылке человек правду говорит - какие бы чернила ни были, канал слабее других.

Хотя, с другой стороны, не перестаешь удивляться современным технологиям. При наличии трех размеров цветных капель принтер "соображает" какими именно каплями где печатать.
Например, TS8040 при наличии серого картриджа соображает, что светлую и среднюю часть градиента надо печатать на премиум бумаге с участием мелких и средних капель С,М, серого и плюс крупные (других нет просто) желтого цвета. В то же время серый не принимает никакого участия в печати градиента на матовой бумаге.

Еще интересно было увидеть субтрактивную модель цвета в действии.
А именно - как работает новый цвет - синий вместо серого в модели TS8140. Тот же градиент формируется путем замены серого на синий (на самом деле он не совсем синий, а как в Epson R800/R1800 - скорее фиолетовый), причем капель синего становится намного больше, так как они частично заменяют еще и голубой и пурпурный цвет в градиенте. Вот для сравнения один и тот же участок теста, напечатанного на двух принтерах - 8040 и 8140

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ts8140. пигментом по глянцу.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8040 canon wwm 260sm x20.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8040 canon wwm 230m x20.jpg
  • Прикрепленное изображение: сравнение градиентов.png
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #8 Отправлено 28 марта 2018 - 10:34   Futureworld

Просмотр сообщенияWWM (28 марта 2018 - 09:48) писал:

И на чем базируется заявленный ресурс фоточерного при печати на простой бумаге (и наоборот, расход пигмента при печати фото) - тоже не очень ясно.

Мы говорим о заявленных производителем тысячах отпечатков пигментного картриджа при печати фотографий, и фоточерного картриджа при печати на обычной бумаге? Тут можно предположить, что производитель напоминает, что при автоматических прочистках картридж тоже расходуется, ведь если бы он участвовал в таком режиме печати, то и расход был бы больше? Хотя, может и именно так мало использоваться при печати, ведь там все равно имеется в виду потоковая печать, в которой не так много прочисток.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #9 Отправлено 28 марта 2018 - 10:51   Barranno

WWM, про TS8140 наверное лучше писать в теме про TS https://resetters.ru...ic=45094&st=340
Futureworld, вроде понял, попробую печатать оставив только фоточёрный.

|    Сообщение #10 Отправлено 28 марта 2018 - 11:34   WWM

Самый лучший тест с однозначными результатами на предмет "печатает или не печатает черный и какой именно" - это вставить в принтер с чистой головкой все пустые картриджи, кроме тестируемого черного. Печатать то же самое, как и при полноценном наборе. Ничего не будет напечатано, кроме тех точек, которые как раз и печатаются пигментом или фоточерным.
За несколько страниц ПГ не умрет.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #11 Отправлено 28 марта 2018 - 11:41   Futureworld

WWM
Но зачем же пустые? Ведь можно промывкой заполнить или водой хотя бы. И попечатать достаточно долго, до получения достоверных результатов для разных режимов печати текста и фото. Тут одна надежда на Вас.
offtop

Кроме того, меня интересует, используется ли фоточерный при копировании на МФУ в режиме ч/б копирования на обычной бумаге( у меня начиналось необъяснимое голодание фоточерного при потоковом ч/б копировании с настройкой высокого качества, интенсивность +1).
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #12 Отправлено 28 марта 2018 - 12:20   WWM

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Ведь можно промывкой заполнить или водой хотя бы

Зачем? Чтобы бумага была мокрая?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #13 Отправлено 28 марта 2018 - 13:11   Futureworld

WWM
Да ведь головку можно подпалить очень быстро на сухую! А так - ну будет мокрой бумага, ну и что? А еще народ специально держит комплект картриджей с промывкой, периодически их для прочистки ПГ ставит.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #14 Отправлено 28 марта 2018 - 14:26   WWM

Ладно, что-то придумаем. Но уже не сегодня.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #15 Отправлено 28 марта 2018 - 14:47   Barranno

Вот, что-то сделал.
Шаблон проверки сопел, если есть только фоточёрный:
Картинка которую печатал:
Если печатать с настройками обычная-высокое-10x15-с полями:
картинка
Если печатать с настройками обычная-стандарт-10x15-без полей:
картинка
Надо было регулятор увеличения уменьшить, а я забыл, ну вроде и так понятно. И ещё у меня фоточёрный с дефектом.

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

( у меня начиналось необъяснимое голодание фоточерного при потоковом ч/б копировании с настройкой высокого качества, интенсивность +1).
У меня потокового нет, но если копировать ту чёрно-белую картинку с такими настройками, выходит пустой лист, я уж не стал его сканировать.

|    Сообщение #16 Отправлено 28 марта 2018 - 15:21   WWM

Barranno,
Вы сканы не перепутали?
Что ж выходит, что фоточерный печатает в режиме стандарт?? А в высоком нет?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #17 Отправлено 28 марта 2018 - 15:22   Barranno

WWM, ну так там без полей, если так печатать на обычной бумаге, регулировка качества не доступна, только стандарт доступно. Ещё знаю что если включить двухстороннюю печать, пигмент не используется.

|    Сообщение #18 Отправлено 29 марта 2018 - 12:15   Futureworld

Barranno
А Вы планируете продолжать такую экспериментальную печать, с одним фоточерным с настройками бумаги Ink Jet Hagaki с полями и без полей; а также с одним пигментным для простой,Ink Jet Hagaki и фотобумаги(с полями и без полей)? А также с форматом А4 для разных комбинаций?
По поводу ч/б копирования на простой бумаге в высоком качестве, интенсивность+1 Ваш результат - фоточерный не используется? Вроде бы формат А4 не фигурировал, а на нем может копировать по другому.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #19 Отправлено 31 марта 2018 - 01:43   Barranno

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

с одним фоточерным с настройками бумаги Ink Jet Hagaki с полями и без полей
Я напечатал только без полей, чтобы сравнить с тем как печатает при выборе обычной бумаги из прошлого сообщения.
Ink Jet Hagaki-стандарт-10x15-без полей

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

а также с одним пигментным для простой,Ink Jet Hagaki и фотобумаги(с полями и без полей)?
Шаблон проверки сопел, если есть только пигмент
обычная-стандарт-10x15-с полями
обычная-стандарт-10x15-без полей
фотобумага-стандарт-10x15-с полями
фотобумага-стандарт-10x15-без полей
Не стал печатать Ink Jet Hagaki, думаю результаты для Ink Jet Hagaki будут такие же как и для фотобумаги.

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

А также с форматом А4 для разных комбинаций?
Не вижу смысла печатать A4.

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

По поводу ч/б копирования на простой бумаге в высоком качестве, интенсивность+1 Ваш результат - фоточерный не используется? Вроде бы формат А4 не фигурировал, а на нем может копировать по другому.
Не очень понял, я копировал на обычный A4, просто картинка была 10x15, если бы использовался фоточёрный использовался, было-бы видно, но я ничего не увидел.

В общем эти опыты не опровергли моё мнение что оба чёрных цвета одновременно использоваться не могут, и на обычной бумаге печатает только пигмент, а на фотобумаге только фоточёрный.

|    Сообщение #20 Отправлено 02 апреля 2018 - 10:43   Futureworld

Barranno
Я сейчас свожу результаты Вашей печати в табличку, интересно было бы попечатать и фоточерным, и пигментным раздельно с выбором "оттенки серого" и без, и на Формате А4. И с настройкой Ink Jet Hagaki.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info