Цитировать

Форум по СНПЧ: R2400 напроч пропал один цвет - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R2400 напроч пропал один цвет Странная проблема....

|    Сообщение #1 Отправлено 09 августа 2016 - 21:24   Мах888

Картриджные СНПЧ, пропал LLK, ни одной дюзы, все остальные цвета в норме. Помпа в картридж краску насасывает, головка при тестировании шприцем с промывочной жидкостью, проходима в этом месте. Знакомый предположил, что мог умереть "пъезик" в головке, отвечающий за этот цвет... Что это может быть? Рядовая прокачка не помогает.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 августа 2016 - 21:47   nik_2

Смени каналы соседние (цвета) да проверь. Делов на пол-часа даже с катриджной СНПЧ.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 августа 2016 - 22:00   Мах888

Спасибо, только не понял как это сделать. На место LLK поставить другой картридж?

|    Сообщение #4 Отправлено 09 августа 2016 - 23:49   nik_2

Ага ))

|    Сообщение #5 Отправлено 10 августа 2016 - 10:04   Мах888

Ставил, только чип переставлял, такая же фигня (((

|    Сообщение #6 Отправлено 10 августа 2016 - 10:39   Стаc

Просмотр сообщенияМах888 сказал:

такая же фигня
что с чем меняли? Второй канал с LLK нормально печатает?

|    Сообщение #7 Отправлено 10 августа 2016 - 16:26   Мах888

Стас, объясните, пожалуйста, где этот канал находится? У меня есть второй пустой картридж СНПЧ, я его переставил вместо старого, чернила туда идут, а на тестах дюз ничего нет. Пока не понял как вы и ник_2 предлагаете проверить. Вместо LM поставить LLK?

|    Сообщение #8 Отправлено 10 августа 2016 - 21:40   nik_2

У головки 8 сосок (штуцеров) на которые ставятся картриджи. На обратной стороне головки 8 рядов дырок. Каждой соске соответствует свой ряд дырок. Соска + дырки - это и есть канал. ПАНЯТНА?
Что бы определить в чём проблема, картридж сифинит (клапан картриджа) или забит фильтр картриджа (шлейф... чернила не идут в ПГ), меняются картриджи - каналы. Если дело в картридже, то пропадет др. канал. Если дело в ПГ, то не будет печатать из этого же канала. ПАНЯТНА?
Тест дюз выкладывай на фотобумаге с хорошим разрешением.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 августа 2016 - 11:39   Мах888

Панятна, но не понятна причина проблемы. Тест выкладывать не имеет смысла - ни одной дюзы LLK, остальные цвета есть все. В качестве предположения: может не проходить сигнал по шлейфу из-за обрыва одной дорожки?

|    Сообщение #10 Отправлено 11 августа 2016 - 11:59   nik_2

Нет теста - нет обсуждения.
Успехов.

|    Сообщение #11 Отправлено 12 августа 2016 - 16:11   Мах888

nik_2, я, конечно, уважаю ваши познания как специалиста, но что этот тест добавит моим словам?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC04942.JPG

|    Сообщение #12 Отправлено 12 августа 2016 - 17:42   nik_2

Чернила/промывка вполне могут проходить из шприца. Но ПГ вполне может и не печатать. Если цвета чистые, без смеси, то разгерметизация м.б. наружу ПГ а не между каналами, а сам канал тупо забит. ПГ вместо чернил воздух подсасывает. В такой ситуации тест идёт вполне характерный для подобного дефекта ПГ.
Вот на той муйне, что ты выложил (иначе не назвать) рассмотреть ничего толком нельзя.

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Тест дюз выкладывай на фотобумаге с хорошим разрешением.

именно просил по расписанной выше причине.
Если принтер печатает и кроме отсутствия 1 канала нет никаких др. дефектов, то вероятность неисправности чего бы то ни было почти нулевая. Не встречал на практике подобного - м.б. везло просто.
Всё ))
Можно для успокоения прозвонить шлейфы ПГ от и до. Рассмотреть/прочистить контакты ПГ. Но что то думается - ловля блох.
Можно снять маску с ПГ (жестянка на 3-х винтах снизу) и попробовать "дождик" дунуть именно в этот канал + соседний. Если разгерметизация есть, то будет сифонить вверх из штуцера соседнего канала или наружу с торца ПГ где то.
Если дождик идёт и нет разгерметизации, то сдохла электроника в ПГ. Я с подобным не имел дела за свою практику.
imho

|    Сообщение #13 Отправлено 12 августа 2016 - 17:58   Мах888

Спасибо! Думаю разгерметизация. Дело в том, что после последнего "сервиса" плашку с дюзами винтами не прикрутили на место (!) и она держится под весом картриджей. Таких или похожих винтов у меня нет. Возможно, дело в этом.

|    Сообщение #14 Отправлено 12 августа 2016 - 18:55   nik_2

Просмотр сообщенияМах888 сказал:

плашку с дюзами винтами не прикрутили на место (!) и она держится под весом картриджей.

Это ПГ не закреплена. И дело 100% не в этом. Закрепить можно саморезами любыми из строй магазина подходящего размера ))) Элементарно.
Без одного канала в принципе не проблема печатать. Но проще, быстрее и вполне дешевле купить принтер другой, если речь о фотопечати.
Для др. применений печатать можно и без 1 канала вполне полноценно. Ставим РИП или WinGP, переназначаем каналы и печатаем.
Ну или продать за дишман.

|    Сообщение #15 Отправлено 13 августа 2016 - 13:24   Мах888

Nik, объясните как бы на пальцах как поставить диагноз принтеру - как разобраться почему нет LLK. Насчет покупки нового... У меня два R2400 оба с недавних пор проблемные. Второй, у которого после последнего ремонта парковка на место не встает и получается general error, таскаю уже к 3-му мастеру. За последний месяц истратил уже 16800 на ремонт обоих принтеров не считая комплекта чернил, ушедшего на прокачку... Все мастера вроде разбираются, делают все в перчаточках, и делают быстро, что хорошо для меня и для них - получают средства сразу, но по приезде домой то цвета совсем исчезают, то парковка не паркуется... Правда последний мастер, которого нашел по месту жительства, решает проблему парковки уже 5 рабочих дней... А до этого таскал машины на себе за 100 км в Москву, а потом мне говорят: привозите обратно, будем "тестировать". Надоело немного уже. Позволить себе новый после всей этой истории финансы не позволяют. Решил добить эти, а потом буду думать на что покупать другой.

|    Сообщение #16 Отправлено 13 августа 2016 - 14:02   nik_2

Никак.
Искать грамотного инженера (сантехника, паликмахера, повара, врача, учителя и т.д.) - но это всегда дорого.
С др. стороны... клиентам всегда говорю - сколько можно отпечатать на стороне у путних печатников за эти деньги? Но почему то большинство покупает принтеры, гробят их по 3 раза, покупают новые опять гробят и только потом доходит простая истина насчёт пирогов и сапогов.
Такова селяви, жолдас :friends:

|    Сообщение #17 Отправлено 03 апреля 2017 - 20:10   irchi9084

однажды у меня тоже пропал цвет, красный, долго думали что с ним произошло, и разбирали и что только не делали, в конце концов повезли его в центр и его там так быстро сделали нате вам ссылочку на центр Моя ссылка мало ли пригодится

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info