Цитировать

Форум по СНПЧ: Как сделать фитинги для СНПЧ, чем соединить шлейф - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сделать фитинги для СНПЧ, чем соединить шлейф Самостоятельное изготовление фитингов

|    Сообщение #21 Отправлено 30 марта 2013 - 14:52   aaaa

Просмотр сообщенияmr_kost сказал:

Можно не тройники, а переходник с 1 входа на 4 выхода.



Таких не видел. А принтер какой?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #22 Отправлено 30 марта 2013 - 17:19   ЮХа

Когда мы были маленькими, то для изготовления Г-образного фитинга использовали трубки от шариковых ручек. Чтобы изгиб был более ровным, предлагалось вставлять внутрь леску. Из личного опыта: лучше вставлять внутрь тонкую проволоку радиотехнического припоя.
Касаемо тройников: придется делать самому.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #23 Отправлено 31 марта 2013 - 11:32   ЮХа

Кусок оргстекла, три куска капиляра шариковой ручки, ножовка, сверло и десять минут времени. По такой технологии можно сделать разветвители на любое количество входов-выходов. Если нет толстого оргстекла (или полистирола), то можно склеить кусок из тонких листов с помощью дихлорэтана.
Сверло нужно взять тоньше на 0,1 мм, чем диаметр трубки. Чуть отцековать (снять острые края) отверстий. Туго посадить трубки. Клей не понадобится.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tr.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #24 Отправлено 31 марта 2013 - 14:12   Slava2

а я в своё время (тоже в детстве) , делал тройники из латунных трубок телескопических антен. Благое дело в СССР проблемы с цвет металлом не было, и латунь прекрасно паялась...а слой нихрома , как и положено был очень тонким, и в месте пайки легко было зачистить мелким надфелем.
Приложить фото не могу, т.к. давно было и найти готовые изделия не представляется возможным.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #25 Отправлено 09 апреля 2013 - 16:54   mr_kost

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

А принтер какой?

Epson S22

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Кусок оргстекла, три куска капиляра шариковой ручки, ножовка, сверло и десять минут времени.

Спасибо! :aggressive:
Так и сделаю. :spiteful:

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

делал тройники из латунных трубок телескопических антен.

Из металла делать не хочу - хз как они с чернилами подружатся.

|    Сообщение #26 Отправлено 09 апреля 2013 - 17:43   ЮХа

Есть, типа, более простой вариант. Просто капиляры от шариковых ручек и жало термостабилизированного паяльника. Плюсом, небольшой опыт.
Это я сделал еще 31 марта, но стеснялся показать. :aggressive:/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tr.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #27 Отправлено 09 апреля 2013 - 22:00   mr_kost

Тоже вариант. Но достичь герметичности в этом случае без определенных навыков сложно. Много трубок (капилляров) придется извести для экспериментов :crazy:

|    Сообщение #28 Отправлено 10 апреля 2013 - 14:30   ЮХа

У меня получилось с первого раза. Не очень аккуратно, но я заткнул все дырки кроме одной и дул в неё ртом через шланг. Нормально. Не текут стыки.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #29 Отправлено 10 апреля 2013 - 14:48   aaaa

Давление внутри, например, самодельного тройника, создаём с помощью шприца. Сам объект исследовании в то время должен быть погружен в воду. Не надо создавать слишком большого давления. Если из 2 мл сделаем 1 мл, то давление составит 1 бар (bar). А оно равно 10 м водяного столба.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #30 Отправлено 10 апреля 2013 - 16:02   ЮХа

Я дул, погрузив изделие в воду. :spiteful:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #31 Отправлено 13 апреля 2013 - 12:33   mr_kost

Сделал вот такой "пятерник".
Прикрепленное изображение: sIMG_0859.JPG
Толстая часть - ампула от гелевой ручки, тонкие - от обычной шариковой. Тест на герметичность система не прошла, пропускает воздух на стыках. Погрузил конструкцию в стакан с водой и давил воздух с помощью шприца.
Прикрепленное изображение: sIMG_0858.JPG
Все стыки сделаны внатяг, причем очень туго. Оплавлять даже не пытался, поскольку на 90% уверен, что этот шаг обречен на неудачу. Оплавил только один торец толстой трубки, который и должен быть заглушен. Возможно, пигментом эти стыки и сами со временем загерметизмруются, но рисковать что-то неохота :biggrin:
Пороюсь в хламе, найду кусочек оргстекла и сделаю из него.

|    Сообщение #32 Отправлено 13 апреля 2013 - 13:43   ЮХа

Просмотр сообщенияmr_kost сказал:

Погрузил конструкцию в стакан с водой и давил воздух с помощью шприца.

Интересно, сможет ли принтер при штатной работе создать давление (или разрежение), подобное тому, что Вы создавали шприцем? А так то можно проверить и на 200 атмосферах. Стопудово - деталь развалится! Есть разумные пределы. От них и надо отталкиваться. :biggrin:/>
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #33 Отправлено 13 апреля 2013 - 14:10   aaaa

mr_kost,
Все эти стыки спокойно можно загерметизировать с помощью термоклея.
И, как говорит ЮХа, давление должно быть в разумных пределах, например, до 1 м водяного столба.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #34 Отправлено 13 апреля 2013 - 15:12   Alex Fox

если из мест соединений бежать не будет, это не означает, что не будет завоздушивания.

|    Сообщение #35 Отправлено 13 апреля 2013 - 16:05   ЮХа

В системе подачи чернил мы имеем ситуацию, когда пъезонасосы засасывают чернила из внешних ёмкостей. Мощность "насосов" крайне мала. Достаточно проверить герметичность давлением, которое создают лёгкие человека. Типа, подуть. Но, конечно, лучше использовать не временно создаваемое давление, а постоянное. Шприц - оптимально. Только не надо усердствовать. :biggrin:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #36 Отправлено 13 апреля 2013 - 17:10   mr_kost

Так я вроде и не усердствовал. Двадцатикубовый шприц ужал до отметки 15. Прочитал тему про самодельные капсулы для СНПЧ - там все в один голос заявляют, что термоклей с чернилами не дружит.
Если не найду подходящего оргстекла - заляпаю термоклеем и еще раз проверю.

|    Сообщение #37 Отправлено 13 апреля 2013 - 17:36   ЮХа

Для сведения: не всё герметично, если туго сопрягается. Для герметичного соединения деталей без последующей герметизации нужны не только хорошо заточенные свёрла, но и развёртки.
Реальным решением для начинающих токарей-сверловщиков будет использование клеёв. Естественно, подобранных под склеиваемый материал.
Мне жаль, что мои уроки не пошли впрок...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #38 Отправлено 13 апреля 2013 - 17:51   aaaa

Просмотр сообщенияmr_kost сказал:

там все в один голос заявляют, что термоклей с чернилами не дружит.

А я этого не знал...
Уже примерно три года прошло, как я термоклей применяю при СНПЧ-строении. Полет нормальный.
Конечно, есть определённая технология. Нельзя просто так наляпать с помощью термопистолета.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #39 Отправлено 14 апреля 2013 - 11:54   mr_kost

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

И, как говорит ЮХа, давление должно быть в разумных пределах, например, до 1 м водяного столба.

Как мне кажется, давление тут совершенно ни при чем. Есть силы поверхностного натяжения. И давление совершенно необязательно для того, чтобы чернила просачивались через поры, через которые воздух при давлении 0,5-1 атм не проходит.

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Конечно, есть определённая технология. Нельзя просто так наляпать с помощью термопистолета.

Надо надеть на штуцер шайбочку из клея и прогреть феном вместе с деталью. Я правильно понял Ваше замечание? Или есть еще какие-то тонкости?

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Мне жаль, что мои уроки не пошли впрок...

ЮХа, прошу прощения за бестолковость, но какие уроки?
Если по поводу самодельных капсул - то я их делать не буду. Я установлю картриджи от готовой СНПЧ. Просто не хочу держать 4 емкости (донора) с одними и теми же чернилами

|    Сообщение #40 Отправлено 14 апреля 2013 - 12:38   aaaa

Просмотр сообщенияmr_kost сказал:

И давление совершенно необязательно для того, чтобы чернила просачивались через поры, через которые воздух при давлении 0,5-1 атм не проходит.

mr_kost,
А это еще не обсуждалось на форуме. Я лично думаю так: если изделие держит давление, создаваемое ртом, то просачиваться не будет.

Просмотр сообщенияmr_kost сказал:

Надо надеть на штуцер шайбочку из клея и прогреть феном вместе с деталью. Я правильно понял Ваше замечание? Или есть еще какие-то тонкости?

Совсем не в ту сторону ушли. :angry2:/>
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info