Цитировать

Форум по СНПЧ: Воздух в чернильном шлейфе - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воздух в чернильном шлейфе убрать воздух

|    Сообщение #121 Отправлено 24 августа 2010 - 19:45   galinaivanova

здравствуйте.
в чернильном шлейфе засохла краска и воздух. дело в том что краска в емкости закончилась очень давно а заметила я что это произошло недавно. в таком состоянии принтер находился несколько месяцев. проблемы только с одним цветом который засох. пробелы воздуха в шлейфе разной величины от маленьких пузырьков до 10 см и более.
все что смогла сделать - выкачала краску из емкости и налила туда промывочную жидкость. но принтеру по моему все равно! жидкость продвинулась на пару см и остановилась.
пробовала потянуть шприцем воздух с обратной стороны - жидкость продвинулась еще немного и больше не захотела.
что делать с ним я не знаю.
подскажите что нибудь конкретное!!!

|    Сообщение #122 Отправлено 25 августа 2010 - 12:14   Inspek

Приветствую всех!

"Курил" форум больше месяца, решился, наконец, в июле сваять СНПЧ для Canon MP210 и старого HP DJ 690C, на основе "родных" картриджей.

Выписал 2 комплекта (Office для Canon и Pro для HP). Чернила для Canon WWM, для HP IncTech.
Инсталляция в Canon прошла успешно, машинка заработала сразу и работает по сей день.

С СНПЧ для HP траблы:
1. Картриджи предварительно вскрыты, заправлены, печатали с полуоткрытыми крышками достаточно ровно (искажение цвета из-за чернил IncTech не в счет). Картриджи ч.51629А и цв.51649А. Оба с губками внутри (оказывается бывает 29-й и такой, без воздушных мешков).
2. Поставил СНПЧ, предварительно высверлил отверстия в крышках картриджей, на их лицевой стороне, плотно загнал трубки, поролона нигде не касаются, висят в отсеках над ним. Отверстия в крышках проклеил по кругу "Моментом "Кристалл" прозрачным водостойким. Крышки картриджей по кругу для герметизации - тем же клеем. Шприцем качнул чернил в трубки насколько возможно, заполнить удалось не полностью - не пускал, видимо, воздух, давление в картридже. Надел трубки на емкости СНПЧ Pro, предварительно залитую по 50 мл. Заливал по инструкции (открыть клапан... закрыть клапан. и т.д.).
3. Стал гонять тестовую страницу из памяти принтера.

Собственно, трабл: Цветной - не печатает. Черный - тоже. Чернила изо всех трубок ушли в емкости СНПЧ. При прогонке "Очистки" из вкладки "Обслуживание" драйвера Виндов цветной печатает, черный - нет. И, главное, никакого движения чернил в емкости, как ушли в нее, так и живут там... Емкости ставил на разной высоте - и на уровне принтера, и выше (на принтер прямо) и ниже на 10-15 см. Никакой реакции.

В чем причина? Исходя из физики процесса - избыточное давление в картридже (невозможность закачать чернила со стороны емкостей, отсутствие подъема чернил после печати), но почему тогда не льет через дюзы или предохранительный клапан в дне картриджа? Как раз такое давление, что и клапан не срабатывает, но чернила не пускает? Сомнительно... Через дюзы-то всяко должно лить, при атмосферном давлении лило, а тут повышенное.
Может, имеет смысл погрузить концы трубок в поролон? Чтобы воздушный пузырь оставался под крышкой, а чернила тянул поролон?

Что скажут знатоки? Как победить?

|    Сообщение #123 Отправлено 25 августа 2010 - 14:38   Nikolai67

Inspek, из всего написанного понял, Вам нужно прочесть и понять принцип заправки системы НПЧ.

|    Сообщение #124 Отправлено 26 августа 2010 - 03:47   Inspek

Спасибо за ответ, конечно. Примерно такого я и ожидал. Еще раз - я перечитал весь FAQ, все темы, более-менее подходящие по содержанию, имел дело с СНПЧ для Canon, и его принципы я прекрасно понимаю. Убежден, что принципы СНПЧ для HP - абсолютно те же, разница в деталях. Вот эти детали, я, видимо, упускаю.
Я не ясно описал проблему? Недостаточно дал вводных? Задайте уточняющий вопрос, если решили помочь. "Ничего не понял, читайте ФАК" - зачем тогда форум? Оставьте только ФАК и ссылку на него.
Тем не менее, еще раз спасибо за ответ.

Пишу дальше, может кому пригодится...

Подержал сопла картриджей в ММ с Аммонием-D. Запечатали оба картриджа. Почему-то подсохли, видимо качество чернил такое...
Проверил их герметичность, воздух не пропускают, только в сопла. Чернила по прежнему не тянутся из емкости. Напечатал с десяток цветных картинок А4, движения в емкости нет, шлейфы пустые.
Предполагаю негерметичность емкостей (напоминаю, Pro, с Resetters).

Может быть такое? Кто-то сталкивался?

|    Сообщение #125 Отправлено 26 августа 2010 - 06:24   Nikolai67

Очень интересно. По-этому хотелось бы посмотреть фото доноров в рабочем состоянии.

|    Сообщение #126 Отправлено 26 августа 2010 - 22:01
ГостьИскатель_*

Inspek
Вы темой не ошиблись?

|    Сообщение #127 Отправлено 27 августа 2010 - 06:31   Inspek

Искатель, так ведь тема - про воздух в шлейфе? :)
Если ошибся - перенаправьте, плз.

В общем - вчера разобрался с воздухом... Как обычно в сложных случаях, причин было несколько: по красному и желтому шлейфу был сильно разгерметизирован контейнер (донор). По черному и синему - трубки заглатывали воздух из-под крышки картриджа, затем тоже подтягивали из под крышек доноров. Притянул посильнее шурупы крышек, поставил в поролон вылезшие трубки, прокачал слегка доноры через воздушное отверстие - и воздух ушел.

Всем спасибо за помощь.

|    Сообщение #128 Отправлено 14 сентября 2010 - 18:27   Wega

Просмотр сообщенияgalinaivanova (24th August 2010 - 08:45 PM) писал:

все что смогла сделать - выкачала краску из емкости и налила туда промывочную жидкость. но принтеру по моему все равно! жидкость продвинулась на пару см и остановилась.

по-моему проще шлейф снять и продуть

|    Сообщение #129 Отправлено 26 октября 2010 - 19:29   СтасМег

Доброго времени суток!
Я в первый раз на Вашем форуме, если что простите за офтоп.

Хочу поделиться своим горем: Epson R290 не хочет печатать на ПЗК фирмы INKO. До этого у меня стоял СНПЧ не помню производителя, но проработавшего почти 2 года исправно, хотя с некоторыми глюками. Глюк был в том, что нужно было несколько раз прочищать дюзы после нажатия кнопки сброса на блоке чернил. Донор стоял на уровне головки.
И вот в недавнее время при печати, фотографии стали с синим оттенком. Проверка дюз и настройка головки - норма! Купил по случаю ПЗК (INKCHARGER) и заправил теми же ченилами (Premium Ink) что в СНПЧ, но вот не задача - принтер увидел картриджи, а на печать ни чего не выходит. По маялся я с ПЗК. В начале подумал, что подсохла ПГ, я прочистил кипятком с помощью шприца влил воду в подушечку под ПГ. Подождал с десяток минут, потом включил принтер, и о разочарование ПЗК не печатает. Поставил обратно промытую в воде СНПЧ и о чудо, стало печатать чисто, но до первого окончания чернил. Просле нажатия кнопки на блоке опять стало смещение цветовой гаммы. После этого блок СНПЧ почему-то стал протекать в невидимом мне месте и я его выкинул, поставив опять ПЗК. Но результат остался тем же что и в первый раз.

Посоветуйте что делать?

|    Сообщение #130 Отправлено 08 ноября 2010 - 17:56   bezNAME

у меня такой вопрос. R270 простоял в коробке полгода. На нем установлена капсульная снпч. Сегодня наконец-то его достал, вытер пыль с крышки и поставил на стол)) В шлейфах образовались большие пробелы с воздухом из-за длительного простоя. Сантиметров по 15... В капсулах чернила есть.
Как мне лучше поступить? печататать как есть, и чернила сами прокачаются и заполнят пустоты, либо нужно как-то прокачать?
Печатать пока не пробовал, т.к. не могу кабель найти)) При первом включении было видно как чернила продвигаются по шлейфам, т.е. предполагаю что не засохли. Чернила инктек.
Могу сфоткать если необходимо...

|    Сообщение #131 Отправлено 08 ноября 2010 - 18:30   Nikolai67

Что Вы можете сфоткать?

|    Сообщение #132 Отправлено 08 ноября 2010 - 18:43   bezNAME

Все необходимое могу сфоткать ))
С этим вопросом разобрался. Нашел кабель, запустил прочистку пг с компа, чернила поползли - пробелы уходят.
Возникла другая проблема... после нескольких прочисток ПГ стала стопориться в начале пути от парковочного места, и раздается звук глухой щелчек (возможно это из-за резкой остановки - каретка начинает движение и останавливается сразу), и загораются две красные кнопки (которые правее - смена чернил, и печать, кнопка включения не горит). Выключаю принтер, начинается прокачка, как при нажатии кнопки на чипе. ПГ ездит туда-сюда, прокачивает чернила. Потом в какой то момент она встает на свое место, хочет поехать влево и снова остановка, и мигают кнопки.

|    Сообщение #133 Отправлено 08 ноября 2010 - 18:51   Nikolai67

Столько понаписал, а главного нет. Что сообщает статус монитор?

|    Сообщение #134 Отправлено 08 ноября 2010 - 18:59   bezNAME

Цитата

Удалите все задания на печать и выключите принтер. Вытащите все посторонние предметы из принтера. Через несколько минут включите принтер.

Такая ошибка возможна если я использую левый кабель? у меня нашелся только обычный неэкранированный... подозреваю что из-за него. Если кабель отключить, то принтер вроде как включается нормально (попробовал пару раз).

|    Сообщение #135 Отправлено 08 ноября 2010 - 19:04   koka

Неа...в этом конкретном случае кабель до фени...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info