Цитировать

Форум по СНПЧ: [На критику] Проблематика СНПЧ доноров типа "Офис/Мариот" и во - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

[На критику] Проблематика СНПЧ доноров типа "Офис/Мариот" и во Критикуйте!

Опрос: [На критику] Проблематика СНПЧ доноров типа "Офис/Мариот" и во

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Ваше мнение

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #21 Отправлено 12 января 2013 - 10:47   ЮХа

Вот тут http://resetters.ru/...showtopic=31920 похожее "изобретение". С момента опубликования идеи работает на трёх принтерах. Собственно, отвергать процесс испарения из открытой ёмкости может только глупец. Другое дело, вопрос времени! Если я сегодня залил в донор 100 мл. чернил , а завтра долил столько же свежих, то нечего заморачиваться "клапанами" и "мембранами". Но, к примеру, вот уже два месяца мои три принтера простаивают - народ гуляет. Тут лучше бы закрыть выход в атмосфЭру. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #22 Отправлено 12 января 2013 - 11:08   Alex...

если простой долгий может просто пробками закрывать, без всяких умных клапанов с пружинками ???
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #23 Отправлено 12 января 2013 - 11:16   SCORPIC

Просмотр сообщенияusername сказал:

Думаю, это прояснит суть еще больше:

кусок шарика что ли вместо прокладки проткнутый иголкой? несколько отверстий я так понял :give_rose:
может просто иголку из под шприца воткнуть и не парится? :air_kiss:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #24 Отправлено 12 января 2013 - 11:24   ЮХа

Хорошая идея, кстати, про резинку, проткнутую иголкой. Но, очевидно, лучше применять более стойкие материалы. Например, силикон. Надо попробовать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 12 января 2013 - 11:42   REYNOR

username, испарение, это переход жидкого вещества в газообразное. Жидкость испаряясь переходит в газ/пар и смешивается с воздухом (мембраной из шарика их не разделить, но есть мембраны, которыми можно отделить). Испарение зависит от самого вещества, температуры и давления паров испаряющегося вещества. На вещество и температуру мембрана не влияет. Некий эффект от такой блокировки будет за счет некоторого увеличения давления паров, что вынудит жидкость испаряться медленней.
Но вот, думается, что эффект будет микроскопический, а вот проблемы из-за плохого воздухообмена...
20 стр. А4 это слишком мало, чтобы судить. К тому же СНПЧ какая, картриджная или капсульная? Если первая, то там запас чернил куда больше и доноры могли не вступить в работу. И как печатались эти страницы, подряд?
Отпечатай хотя бы 70-100 подряд с хорошей заливкой в максимальном качестве.
Практичней снижать температуру помещения.

|    Сообщение #26 Отправлено 12 января 2013 - 12:14   ЮХа

Просмотр сообщенияREYNOR сказал:

Практичней снижать температуру помещения.

Правильно! До -20. Тогда чернила превратятся в лёд и испарение будет минимальным. :)
...........
Теория не всегда подтверждается практикой. К сожалению...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #27 Отправлено 12 января 2013 - 14:44   username

Просмотр сообщенияREYNOR сказал:

Некий эффект от такой блокировки будет за счет некоторого увеличения давления паров, что вынудит жидкость испаряться медленней.
Но вот, думается, что эффект будет микроскопический, а вот проблемы из-за плохого воздухообмена...

Повышение влажности на давление не оказывает никакого эффекта, если температура остается одинаковой.
Если взять 1.5 литровую бутылку с дистиллятом(минералка может иметь естественные газы), слить одну четверть, смять, закрутить и оставить стоять, то она не примет старую форму ни на грамм - хотя влажность поднимится до ~100%
Так что мембрана будет работать, так как давление не сможет ее расширить. Потерь не будет совсем.

Конечно перепады температур и давления жидкостей и газов эта мембрана не учитывает - она просто поддастся запустив или выпустив. Так и было задумано.

Ее задача, освободить голову и руки юзера от закупоривания/откупоривания. Точь-точь как тут же многократноупомянутая иголка, только чуть(микро-нано^10) эффективнее и компактнее.
Те у кого уже есть фильтры на такой системе, могут их улучшить. Те у кого другие системы или фильтров нет, зато есть иголки - вперед!
Ну а те, кто применяет тру-"Чоппер-Подход" к СНПЧ (меньше-лучше),.. врядли вообще будут эту заметку читать тк меньше лучше :)


Просмотр сообщенияREYNOR сказал:

20 стр. А4 это слишком мало, чтобы судить. К тому же СНПЧ какая, картриджная или капсульная? Если первая, то там запас чернил куда больше и доноры могли не вступить в работу. И как печатались эти страницы, подряд?
Отпечатай хотя бы 70-100 подряд с хорошей заливкой в максимальном качестве.
Практичней снижать температуру помещения.

60 страниц в сумме, 40 пауза, 10 пауза, 10 пауза. Никаких пузырьков в шлангах, полос ит. Система картриджная, картриджи однако сверхмалого объема и полностью загерметизированы. Имхо уже проявилось бы, сам ведь после сборки продувал их на пропускаемость в обе стороны. Но в самом начале многократно предупредил - изобретение вчерашней давности, то есть работает, но годами не проверено. Может спугнуть пессимистов и осторожных. БУ! :)


Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Не поверишь, за три года купил два раза по 100 мл. цветных и 4 пузырька по 100 мл чёрных, на данный момент все доноры полные. Думай, считай...

Но почему бы не сразу так вот, цивильно?.. Ну здорово, что пашет. А я вот не хочу с пигментом рисковать, ридиска я, угу. :pardon:/>

Просмотр сообщенияburykin сказал:

та что мешает сделать так же на "мариоттах"?

Всмысле, трубки сверху вставить? Тогда это уже не мариотты. А если насчет иголки, я про нее не знал. Но если фильтр под рукой, фильтр имхо лучше - правда еще не обточен. Помогайте точить ;)


Просмотр сообщенияBadWolf сказал:

на форуме много конструкций, которые были обсуждены. если бы не было лень, то сделал бы конструкцию гидродоноров с фильтром воздушным на иголках.

Есть ли на форуме моя конструкция? Мне то не лень, тк вырезать, разбирать, протыкать каждый шарик труднее чем вставить четыре иголки. Зато эстетичнее,компактнее и функциональней :)


Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Вот тут http://resetters.ru/...showtopic=31920 похожее "изобретение"

Вообще герой, изобретатель, молодца! :drinks:/> Как система то, прошла профтест?
Принтер был залит потому что давление не было равномерным на всех красках изза присутствия ограничителя. Это уже показатель, что нагрузка оказывается излишняя - в моем подходе нужно делать больше дырочек :) Отметается на ранней стадии при проверке на продуваемость(см. ОП).

Поэтому произошло внутреголовное перемешивание с кислородным пробросом - засыхание. Здорово то, что заметили и прочистили.

Правда такие же клапаны доступны и для продажи. Поиск подобного был первым, что я сделал. Если цена приемлимая, то зачем заморачиваться.
Но "aaaa" верно подметил, нужно будет ставить или два клапана, или клапан на сопротивление, а не на направление. Это как мембранные рецепторы нейронов мозга. Резинка в этом случае не расслабиться покуда давление не станет достаточным, этакая "химическая пружина".


Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

кусок шарика что ли вместо прокладки проткнутый иголкой? несколько отверстий я так понял :sad:/>
может просто иголку из под шприца воткнуть и не парится? :unknw:/>

Да, только граммотно созданный кусок шарика, граммотно и достаточно проколотый, герметично закрытый, не вместо а дополнительно к прокладке(хотя можно и "вместо").
Иначе жди беды. Как от любого недосмотра и непонимания в жизни... факт.
По поводу иголки - из Вашего поста познал этот метод. Но буду ли применять... нет, я предпочел бы клапан. Отверстия открываются строго кондиционально, хотя
побольше методов - работающих и разных :)
софт как и секс, лучше честный и бесплатный / Linus Torvalds

|    Сообщение #28 Отправлено 12 января 2013 - 15:04   koka

как всё сложно...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #29 Отправлено 12 января 2013 - 15:11   username

Просмотр сообщенияkoka сказал:

как всё сложно...

Автомат сложен только покуда его собирают. Затем он делает все проще. Не везде "проще = лучше", но везде "лучше=выбор больше" поэтому дерзайте. ;)
софт как и секс, лучше честный и бесплатный / Linus Torvalds

|    Сообщение #30 Отправлено 12 января 2013 - 15:13   pogorelyka

какая то барьерная контрацепция. проще использовать водяной затвор. плюс бонус - защита от пыли. для мазохистов перфекционистов - систему дополнительно встроить в термос

|    Сообщение #31 Отправлено 12 января 2013 - 15:14   Nikolai67

Жаль принтер... особенно его хозяина.
Хоть и есть тут уже, но создай ещё тему как перемешивать пигмент. Будет о чём порассуждать.

|    Сообщение #32 Отправлено 12 января 2013 - 15:18   ЮХа

Просмотр сообщенияkoka сказал:

как всё сложно...

Человек старался, буквы печатал. :)
К сожалению, я все не осилил...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #33 Отправлено 12 января 2013 - 16:20   REYNOR

Просмотр сообщенияusername сказал:

Повышение влажности на давление не оказывает никакого эффекта, если температура остается одинаковой.
Если взять 1.5 литровую бутылку с дистиллятом(минералка может иметь естественные газы), слить одну четверть, смять, закрутить и оставить стоять, то она не примет старую форму ни на грамм - хотя влажность поднимится до ~100%

Ну речь не о давлении, как таковом, а о давлении пара. У каждой жидкости оно свое, но и насыщается жидкость при своем давлении. Если бутылку наполнить пропаном, то давление газов будет не только возвращать бутылку в исходное состояние, но и разорвет ее. Естественно, вода имеет низкое давление паров, но все-таки этого давления ей хватает, чтобы начать конденсироваться.
Все-таки зависимость скорости испарения наибольшая от температуры.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Правильно! До -20. Тогда чернила превратятся в лёд и испарение будет минимальным. :)

Это, конечно, верно, но все-таки лучше подойди не так кардинально. Достаточно иметь разумную температуру (18-23 град.С). Хотя некоторые ставят доноры на солнце. Видать выпаривают, чтобы сочней стали чернила)))

Честно говоря, не сталкивался с такой проблемой, поэтому тоже считаю излишеством сие.

|    Сообщение #34 Отправлено 12 января 2013 - 16:46   ЮХа

Просмотр сообщенияREYNOR сказал:

Ну речь не о давлении, как таковом, а о давлении пара. У каждой жидкости оно свое, но и насыщается жидкость при своем давлении. Если бутылку наполнить пропаном...

Давайте вернёмся в реальную жизнь. Без "пара" , "пропанов" и в комнатную температуру.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #35 Отправлено 12 января 2013 - 16:53   REYNOR

ЮХа, ну тогда надо будет просто продолжать печатать и все)))

|    Сообщение #36 Отправлено 12 января 2013 - 17:14   ЮХа

В принципе, люди так и делают. Но если бы всё было хорошо, то и не было бы форума. Почитайте его. Про "бумага застревает" про "дюзы выпадают" про "фотки плохие" про....
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #37 Отправлено 12 января 2013 - 17:38   BadWolf

username, ну я исхожу "работает - не трогай". если вам интересно модельки собирать и пробовать, то искренне рад за вас.

|    Сообщение #38 Отправлено 12 января 2013 - 18:19   Серёга Донецкий

Есть вещи, которыми мы пренебрегаем в повседневной жизни ввиду их несущественности. например, число Пи. Так и с паром в донорах. Если расход чернил 100 гр на пять лет, то печатаем картриджами. Если печать регулярная - пар из чернил не существенно по сравнению с диффузией шлейфов, например.
Клапана, которые придумал ЮХа не дадут испаряться жидкости. Но возросшее давление, замкнутое клапаном, даванёт в капсулы. Схема, которую предложил username, сама по себе испарение не уменьшит. Для уменьшения испарения нужно создать избыточное давление над фазой жидкости, т.к. испарение происходит с поверхности раздела фаз. Избыточное давление снова таки скажется на давлении жидкости через капсулы на ПГ.
З.Ы. Если бы можно было пригородить холодильник вверху воздушного отсека!
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #39 Отправлено 12 января 2013 - 19:04   aaaa

Конкретная трубочка внутр. диаметром примерно 1 мм, длиной 100-200 мм спасёт отца русской демократии.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #40 Отправлено 12 января 2013 - 19:24   ЮХа

Просмотр сообщенияСерёга Донецкий сказал:

Для уменьшения испарения нужно создать избыточное давление над фазой жидкости

Ой, блин,... когда я слышу про "фазу жидкости" то понимаю, насколько я глуп...
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info