Цитировать

Форум по СНПЧ: У кого проблемы с HP 500 пишите - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 42 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »

У кого проблемы с HP 500 пишите

|    Сообщение #361 Отправлено 25 мая 2018 - 14:46   indigo99

А как он будет печатать в конце листа? Смущает, что ролики подачи перед головкой по ходу движения бумаги есть, а после головки никаких вспомогательных роликов нет.

И какие настройки нужно ставить в самом плоттере и какие в его драйвере?

|    Сообщение #362 Отправлено 26 мая 2018 - 05:29   __Радик__

По 1 см сверху и снизу ватмана не пропечатывается.

Я ставлю настройки такие: 610мм на 860мм, т.е. истинные размеры ватмана. И при печати на любом листе всегда нужно ставить его реальные размеры, а дальше все зависит от программы, из которой посылаешь на печать.
Если это компас, то там в предварительном просмотре покажет все как есть, т.е. стандартный чертеж А1 при масштабе 1 не будет влазить на ватман, чтобы влез я ставлю масштаб 0.98.
Если это adobe reader, то выбираю пункт "подогнать под область печати".
Если картинка, то в стандартном мастере по печати изображений тоже есть подобная галочка.
Если какой-нибудь другой формат (word, excel и т.п.), то перевожу в pdf или jpg.

|    Сообщение #363 Отправлено 26 мая 2018 - 09:17   indigo99

__Радик__, а на панели самого плоттера нужно что-то настраивать? Или рулон А1+ скинул, лист ватмана заправил и погнали?

|    Сообщение #364 Отправлено 28 мая 2018 - 12:52   indigo99

Сегодня печатал на листовом ватмане. На панели плоттера пришлось менять тип с рулонного на листовой и еще плоттер спросил какой тип бумаги, я ни чего не менял, не знаю у ватмана тип. На будущее - подскажите какой тип выбирать для ватмана, а какой для обычной 80-и граммовой в рулоне.

И еще вопрос: бумага в рулонах 80-и и 90-о граммовая, велика ли между ними разница (кроме цены) и какой отдать предпочтения если у одной закупка 429рх50м и 483рх45м?

|    Сообщение #365 Отправлено 28 мая 2018 - 13:25   deleted

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

На будущее - подскажите какой тип выбирать для ватмана, а какой для обычной 80-и граммовой в рулоне.

Plain Paper, в обоих случаях.

|    Сообщение #366 Отправлено 28 мая 2018 - 19:35   __Радик__

Я покупаю ту, которая 50м (вроде как бумага Xerox), потому что другой у поставщика нет.
Много лет на ней печатаю - вопросов никаких к ней нет. Кроме печати на обратной стороне только что напечатанного чертежа - здесь в 90% случаев будет брак, т.к. тонкая бумага, долгое время (в рулоне) свернутая в одну сторону при печати с другой стороны будет приподниматься и каретка просто напросто ее зажует. Но если очень надо, то печатаю с открытой крышкой, руками прижимая край листа. Но это опасно - можно и каретку сломать и пальцы поранить.

По-моему в этом топике я писал про то какие я ставил настройки на самом плоттере для быстрой, но качественной печати чб чертежей, по-ищите. В драйвере же ставлю Тип печати - text, Цвет - Black ink only, Качество - Fast. Печатает шустро, за один проход шаг в полную длину дюз ПГ.

|    Сообщение #367 Отправлено 29 мая 2018 - 08:47   indigo99

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

В драйвере же ставлю Тип печати - text, Цвет - Black ink only, Качество - Fast. Печатает шустро, за один проход шаг в полную длину дюз ПГ.
Так сразу выставил и всё это время печатал, но вот с типом бумаги вопрос возник только сейчас.

|    Сообщение #368 Отправлено 29 мая 2018 - 13:15   deleted

Какую бумагу реально используете - ту и выставляйте в настройках.
Основное отличие - для матовых и бумаг без покрытия используется пигментный черный, для глянцевых бумаг - только составной, пигмент не используется.

|    Сообщение #369 Отправлено 29 мая 2018 - 14:25   indigo99

Сегодня народ повалил и попеременно приходилось печатать то на ватман-листах, то на рулонной висьмидесятиграммовке, вот это был секас с заменой носителей одного на другой. Жаль нет опции выбора из нескольких источников одной кнопкой ))

|    Сообщение #370 Отправлено 30 мая 2018 - 05:16   __Радик__

При чем тут замена носителя? Вам же сказали - и для ватманов (лучше 180 гр брать, а не 200, т.к. и стоят дешевле и тоньше) и для рулонов и для снегурки выбирать в меню плоттера Plain Papper.

Вообще, когда поднимаешься синюю ручку плоттер сразу спрашивает рулон или лист, после этого спрашивает тип бумаги, я ни разу не выбирал какой-нибудь другой вариант кроме Plain Papper.

|    Сообщение #371 Отправлено 30 мая 2018 - 12:30   indigo99

Замена носителя при том, что тонкая бумага у меня в рулоне, а ватман у меня в листах.

И еще, оказывается, листы ватмана А1 у меня чуть больше чем стандартные (по типу оверсайза как у рулонной бумаги А1+), а вот листы А2 у меня точно в размер стандарта. Сегодня печатал и не влезало, к тому же изображение при печати А2 располагалось всегда "портрет", в результате испортил 4-е листа и в итоге клиенту напечатал на А1 и сам клиент обрезал лишнее. Вообще, бывает ватман в листах формата А2+ (оверсайз)?

|    Сообщение #372 Отправлено 30 мая 2018 - 16:15   indigo99

Все, разобрался с печатью на листовом ватмане стандартного размера А2.

В настройках драйвера указывается размер листа ISO A2:

Изображение

Уменьшаем размер до 94% или в размере указывать "подогнать" при выводе в PDF из Adobe Acrobat Reader DC:

Изображение

Все. Изображение умещается на лист без обрезок.

Кстати, а если поставить галочку в "Экономия чернил/тонера", реально плоттер их будет меньше расходовать?

|    Сообщение #373 Отправлено 30 мая 2018 - 20:16   deleted

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Кстати, а если поставить галочку в "Экономия чернил/тонера", реально плоттер их будет меньше расходовать?

Это не плоттер будет чернила экономить, а Акробат проведет оптимизацию документа с целью уменьшения расхода чернил - например уменьшит избыточную по его мнению толщину линий. ИМХО для чертежей не стоит использовать эту опцию.

|    Сообщение #374 Отправлено 05 июня 2018 - 09:53   vampire

hp 500 2007 года использовался редко - стоит стартовый комплект картриджей и головок. Месяц назад появилась ошибка заменить голову красную заменил все картриджи (ориг.) несколько раз вытаскивал протирал головы - не помогло. Через неделю простоя ошибка пропала - удалось напечатать 1 лист А3 потом таже ошибка. С помощью устройства для прокачки голов с воронкой прокачал 15 мл. краски вставил обратно - ошибка крестиком все головы - вытаскиваеш красный - остальные показывает в норме. Менять голову? Одну или все? Где лучше купить?

|    Сообщение #375 Отправлено 05 июня 2018 - 14:26   deleted

Просмотр сообщенияvampire сказал:

Месяц назад появилась ошибка заменить голову красную заменил все картриджи

Где логика? :biggrin:

Меняйте головку.

|    Сообщение #376 Отправлено 05 июня 2018 - 15:20   __Радик__

После замены головы нужно обязательно процедуру выравнивание голов пройти до конца (после нее калибровку цвета можно и не делать). Если процедура выравнивании голов ни как не может закончится (после того как выплюнет напечатанный тестовый лист опять требует новый, и так до бесконечности), то нужно визуально по напечатанному листу определить какая голова требует замены, заменить (или прочистить) ее. В общем, только после успешного окончания выравнивания голов пропадет моргание на экране ПГ

Если качество печати и так устраивает, то забей на экран и бесконечное выравнивание, отмени его и печатай дальше.

Сейчас более внимательно пытался прочитать про что ты пишешь: там в конце про то, что вытаскивает красный - остальные нормальные стали. Так вот, ты на экране видишь крестики, обозначающие картриджи (бочки), а не головы. С чипами на картриджах проблема.

Короче, с терминами определись сначала, а то путаница получается

|    Сообщение #377 Отправлено 07 июня 2018 - 15:28   __Радик__

Сегодня плоттер 510 выдавал ошибку 21.10. Примчался на работу, разобрал сервисную станцию, из нее выпала арт такая деталь
Прикрепленное изображение: IMG_20180607_180947.jpg

При попытке поставить ее на место она очень легко сломалась у меня в руках (видимо от воздействия агрессивной среды - краски). Находится она возле левой салазки, по которой передвигается деталь с резиновыми лепестками, которые очищающают дюзы ПГ.

Забил на нее, решил вручную прокрутить моторчик станции. В одном месте крутилось туго, в этом месте протер от краски салазки, после этого стал легко крутиться. Затем все собрал - работает, печатает.

Вопрос: кто-нибудь знает на что влияет эта сломанная деталь?

|    Сообщение #378 Отправлено 07 июня 2018 - 15:38   indigo99

И попутный вопрос - одинаковые ли по посадочным местам картриджи у НР500? Могу ли я, например, из синего сделать черный просто перезаправив нужный цвет чернил и переклеив чип ни чего не пиля?

|    Сообщение #379 Отправлено 07 июня 2018 - 16:00   deleted

indigo99, конструкция картриджей одинакова, однако учитывайте, что в черном по дефолту заправлены пигментные чернила, а в цветные водорастворимые.

|    Сообщение #380 Отправлено 08 июня 2018 - 11:32   indigo99

Просмотр сообщенияgsn сказал:

конструкция картриджей одинакова

Ан нет. Спецом глянул, "ключи" есть, без запила просто так не вставишь вместо одного другой:

Изображение

Поделиться темой:


  • 42 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info