Цитировать

Форум по СНПЧ: Ip5200 - ошибка 6a00 "AP position error" - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Ip5200 - ошибка 6a00 "AP position error" несколько решенных примеров

|    Сообщение #1 Отправлено 14 июля 2007 - 05:10   rosnin

Принтер CANON IP5200, произошла такая ситуация - при печати на бумаге 10*15 ее перекосило и протащило под углом (но печать завершилась), после этого принтер начал выдавать ошибку A600 сигнализируя об этом, в том числе, поочередным миганием зеленого и желтого индикатора 12 раз.
Вход в сервисный режим при этом не доступен. По другому код ошибки трактуется как "AP position error".
Подскажите, что можно сделать? Или только специализированный сервис поможет? может где-то можно взять подробное описание принтера, инструкции по разборке-сборке, ремонту?

|    Сообщение #2 Отправлено 15 июля 2007 - 17:34
Гостьkurbads_*

Service Call Errors (by Cyclic Blinking in Orange (Alarm LED) and Green
(Power LED), or Alarm LED Lit in Orange)
12 times
AP position error [6A00]
- Sheet feed unit (QM2-2278)
- Logic board ass'y (QM2-2733)*1
- Purge unit (QM2-2252)
*1: Before replacement of the logic board ass'y, check the waste ink amount (by service test print or
EEPROM information print). If the waste ink amount is 7% or more, also replace the ink absorber kit
(QY5-0152) when replacing the logic board ass'y.
[See Section 3-3. Adjustment / Settings, (5) Service mode,

Цитата

Вход в сервисный режим при этом не доступен.

Без головы в Service Mode всегда можно зайти.
Я думаю сброс EEPROM, надо первым делом испробовать. См. сборс без головы Сброс EPPROM с головой и без.

Про этот AP error мне кажется я что то писал. Там было какое-то конкретное и простое решение, только не могу найти свой пост. Может RESETTERS потерял.

А, я вспомнил! Там валялся кусочек бумаги! Где-то в правом краю. Продуй пылесосом или просто потреси. Он может спрятался!

Когда голова паркуется она там своим диодом что-то смотрит и бумажка загараживает ей пейзаж!

Посмотри на распечатке хватают все углы?

|    Сообщение #3 Отправлено 16 июля 2007 - 04:08   rosnin

Спасибо за совет!
Но к этому времени я его уже починил.
Причина была именно та - инородное тело в принтере, в том месте где производится парковка головки. Но не угол бумажки, а кусочек проволоки (которой обычно провода скручивают в упаковке новых девайсов) Как она туда попала??! Видимо через лоток...
Буду внимательнее в последствии

|    Сообщение #4 Отправлено 15 августа 2007 - 18:58   guestx3

Просмотр сообщенияkurbads (Jul 15 2007, 06:34 PM) писал:

Про этот AP error мне кажется я что то писал. Там было какое-то конкретное и простое решение, только не могу найти свой пост. Может RESETTERS потерял.
А, я вспомнил! Там валялся кусочек бумаги! Где-то в правом краю. Продуй пылесосом или просто потреси. Он может спрятался!
Когда голова паркуется она там своим диодом что-то смотрит и бумажка загараживает ей пейзаж!
Посмотри на распечатке хватают все углы?


У меня принтор Canon IP4000 "Ошибка службы 6A00". Эта ошибка появилась после того, как застряла бумага при печати.
Пробовал скинуть не получается или я что-то не правильно делаю...
Решил попробовать разобрать. Снял пластиковые крышки продул пылесосом, не помогло, может нужно полностья принтер разобрать?

|    Сообщение #5 Отправлено 17 августа 2007 - 20:38   guestx3

Спасибо за консультацию.
:unsure: У меня принтер заработал :unsure:
Причина была в инородном теле (небольшой кусочек бумаги) в принтере, его зажало где головка принтера (с правой стороны) из-за это его было не видно, после того как разобрал принтер и посмотрел повнимательнее мне его удалось найти.
;)

|    Сообщение #6 Отправлено 09 января 2008 - 16:44   Uncle

А подскажите как его разобрать? Я ковырялся долго, но так и не смог. У меня таже ошибка правда на ip3000. Один раз она у меня уже была, сносил в сервис-содрали 800руб. Проработал 8 мес. и вот снова то же самое. Опять платить деньги жалко, тем более если проблема в инородном теле, то и сам справлюсь, а в сервисе рожу набью тому хмырю за такую обдираловку :unsure:

|    Сообщение #7 Отправлено 09 января 2008 - 20:45   koka

Uncle "...то и сам справлюсь, а в сервисе рожу набью тому хмырю за такую обдираловку..."

Ну ежели сам не смог...кого винить...а что за деньги делают...
так это правильно...либо сам, либо за деньги в сервисе...а то обижаются на сервис...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 января 2008 - 16:04   Uncle

Все принтер починил! САМ!!! Делюсь опытом.
Посторонних предметов в принтере не было.
При парковке головки памперс должен опускаться вниз и головка опускается на него. У меня же памперс просто зацепился с соседней деталью ( не знаю как она называется) и не опустился, а остался в верхнем положении. Легчайшее нажатие на него и он сел на место. Разбирать принтер при этом нет необходимости. Можно дотянуться допустим отверткой и слегка нажать. А в сервис всеже схожу. За 3 секунды работы 800 руб. - это наглость!!!

|    Сообщение #9 Отправлено 15 мая 2008 - 10:48   shark011047

Ошибка 6А00   на МФУ Canon Pixma МР530. Никаких инородных тел найти не могу. Что может быть не пойму. Посоветуйте пожалуйста.

|    Сообщение #10 Отправлено 02 октября 2009 - 17:46   kasyan15

Такая же проблема у меня на МФУ МР 600. Принесли в ремонт с такой вот ошибкой 6А00. Как я заметил по звуку который принтер издает при включении ошибка возникает при обращении к голове! Сначала он ее прочищает помпой а потом электрическим путем подачей напряжения на голову и вот после этого встает и пишет ошибку!

|    Сообщение #11 Отправлено 20 января 2010 - 15:18   brigadir

Месяц назад появился скрип при прокрутке листа на печати, а сейчас принтер Canon Pixma IP 3000 умер, моргает зеленый/желтый диод на экране компа горит ошибка 6А00.
Принтер эксплуатируется в офисе с 2006 года, заправляется совместимыми картриджами и шприцами. Год назад самостоятельно промывал "памперс", участок продувки/парковки и поддон, сбрасывал счётчик заполнения чернилами поддона. Инструкцию скачивал в инете.
Посмотрел эту тему, разобрал принтер и увидел, что на месте парковки, на самом памперсе лежат 2 детали, одна из прозрачного мягкого пластика/резины, пластинка с фигурным профилем размером 30х8 с отверстием и пазом, а вторая металлическая блестящая скоба. Предполагаю, что отвались они из-за нароста из высоших чернил. Подскажите куда и как их восстановить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______________.JPG
  • Прикрепленное изображение: __________________________2.JPG

|    Сообщение #12 Отправлено 20 января 2010 - 15:20   koka

Чистящие "ракели" это...стоят в зоне капы...слева...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #13 Отправлено 20 января 2010 - 15:33   brigadir

Спасибо, но непонятно как и где установить, можно чуть поподробнее? Собрал принтер без них - печатает. Может быть вообще без этих щёток использовать? Или головка забьётся мусором.

|    Сообщение #14 Отправлено 13 февраля 2010 - 23:40   CAY

А вот моя история исправления ошибки 6А00 на принтере Pixma IP 5200.

Там есть такой механизм, который отводит отработанную при очистке головки краску в памперс. Мягкая силиконовая трубка делает один виток вокруг втулки, которая помещена(вместе с трубкой) в барабан. На втулке имеется валик вставленный в пазы и перемещающийся в них, и вокруг своей оси. Когда втулка вращается валик прижимает трубку к стенке барабана и прокатывается по ней, тем самым выдавливая из нее краску. Так вот этот валик каким то образом выскочил из пазов, при этом погнул одну защелку. Я думаю он не давал втулке вращаться поэтому принтер и выдавал ошибку.

|    Сообщение #15 Отправлено 22 февраля 2010 - 18:56   Геб

Уважаемый CAY, вы не могли бы выложить фото этого узла? А то мы обезьянки на пальцах не понимаем.

|    Сообщение #16 Отправлено 28 марта 2011 - 00:13   nik11666

Доброго времени суток!
Была точно такая же ошибка, которую я решил, прошу заметить и с вашей помощью. Эксперт asv, которого я уважаю и прислушиваюсь к советам, предположил, что возможно причина скрыта в загрязнении оптического датчика ("Глаз") и предложил прочистить его. При этом нужны знания и навыки разборки принтера, которых у меня, к сожалению нет. Стал искать похожие темы на форумах и попал сюда. Ознакомившись, понял, что причина может быть не только в датчике, но и в посторонних предметах. Стал более внимательно осматривать принтер и особенно парковочное место. Причину нашёл почти сразу, ей оказалась – не возврат (если не ошибаюсь) чистящего ракеля в исходное положение и «прижатие» им парковочного места с каппой. После возврата ракеля на место принтер заработал.
После прочистки и выравнивания ПГ, тест по циану сплошные полосы. Из всего выше изложенного "созрели" вопросы:

1. Мог ли я повредить сопла, пока в нерабочем состоянии в ручную перемещал каретку?
2. Причиной стало засыхание чернил, пока принтер не работал?
3. Что сделать, если RLS100 на всю промывку не хватит?
4. Как можно временно «законсервировать» до полной промывки?
5. Если произошло такое "залипание" ракеля, не означает ли это более серьёзную поломку с ним в дальнейшем и если это возможно, то, что необходимо сделать?

Всем успехов в решении "своих ошибок".
Canon iP 5200. CD-LabelPrint.

|    Сообщение #17 Отправлено 28 марта 2011 - 02:11   nik11666

После одной простой, одной глубокой прочисток и 2-3 часов простоя - тест дюз 99,99%
Canon iP 5200. CD-LabelPrint.

|    Сообщение #18 Отправлено 14 октября 2012 - 05:50   kinoman1972

CAY возможно имел это ввиду. У меня возникла такая же проблема. Решил с помощью этой статьи.

|    Сообщение #19 Отправлено 30 января 2013 - 13:31   sabansev

А это вот моя история с данной ошибкой
Изображение
Код ошибки 6A00 в Canon PIXMA MP800 (PIXMA 4200, 5200)
Печатающий модуль такой же как на 5200. У меня и он тоже был.
Хорошие принтера. После него 4700 просто отстой

|    Сообщение #20 Отправлено 30 января 2013 - 20:59   SCORPIC

sabansev, так в чем проблема. Ошибка решаема. Будем просто другие принтеры ругать?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info