Цитировать

Форум по СНПЧ: General error (общая ошибка) ошибка перемещения каретки - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

General error (общая ошибка) ошибка перемещения каретки Удалите посторонние предметы

|    Сообщение #101 Отправлено 09 ноября 2011 - 19:17   ugrinov_ss

_Алексей, а если каретку рукой задвинуть на парковочное место, какие действия принтер производит ? В какой момент выпадает в ошибку ?

такс... уже увидел это видео

|    Сообщение #102 Отправлено 09 ноября 2011 - 19:17   koka

В механике ессесно...больше там и нечему...А с СД\ДВД кажись связано...не стоИт ли в режиме печати на СД...переключатель.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #103 Отправлено 09 ноября 2011 - 19:27   ugrinov_ss

Посмотрите мое видео как и когда должен срабатывать флажок, который в нужный момент тормозит каретку. http://www.youtube.c...h?v=1WeWXRclsRs

У Вас этот флажок не срабатывает. Он там на пружинке сидит, может она слетела. В общем этот узел надо разобрать по сервис-мануалу и посмотреть что там "отлетело" и куда :-)

|    Сообщение #104 Отправлено 10 ноября 2011 - 13:59   _Алексей

koka

Цитата

В механике ессесно...больше там и нечему...А с СД\ДВД кажись связано...не стоИт ли в режиме печати на СД...переключатель.

Не, я посмотрел, ручка вверх поднята, сам столик вниз опущен. Это положение нормальной печати на бумаге.

ugrinov_ss,

Цитата

Посмотрите мое видео как и когда должен срабатывать флажок, который в нужный момент тормозит каретку.
У Вас этот флажок не срабатывает. Он там на пружинке сидит, может она слетела. В общем этот узел надо разобрать по сервис-мануалу и посмотреть что там "отлетело" и куда

Сергей спасибо за видео. Ну да, видно что у вас принтер инициализируется нормально, а у меня что-то щелкает сразу после power on и сразу перед выдачей ошибки.

Мужики, спасибо за подмогу.
Сейчас смотрю по сервис мануалу - чтобы туда добраться это ж весь принтер придется разобрать.
Нельзя ли снять станину принтера с пластиковой нижней половины корпуса, чтобы получить доступ в этот механический узел снизу?
А принтер поди после полной разборки еще и калибровать придется, нет?
Отпишусь, что да как.

|    Сообщение #105 Отправлено 10 ноября 2011 - 14:07   ugrinov_ss

Просмотр сообщения_Алексей сказал:

калибровать придется, нет?

нет

Просмотр сообщения_Алексей сказал:

чтобы туда добраться это ж весь принтер придется разобрать

придется поработать, другого выхода нет :-)

|    Сообщение #106 Отправлено 12 ноября 2011 - 23:10   _Алексей

Сегодня снял механизм принтера.
Поддон принтера залит чернилами. Мужики, гляньте на фото. Мне кажется это ненормально, это какая-то протечка.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Залитие чернилами и выход принтера из строя случились через пол-года, после того, как жена стаскала принтер в "сервис", где ему промывали печатающую головку. (и где ей впарили установить их собственную СНПЧ). Я проверил, течет не из-под картриджей, там всё чисто. Течет откуда-то снизу, где ПГ.

Могли в этом "сервисе" не соблюсти герметичность печатающей головки?
Ломаю голову, почему так текут чернила и не придется ли снимать ПГ и каким-то образом искать течь (хотя чую - скорее всего придется).

|    Сообщение #107 Отправлено 13 ноября 2011 - 09:43   Nikolai67

Не с того начал! Нужно было показать как установлена СНПЧ.

|    Сообщение #108 Отправлено 13 ноября 2011 - 11:05   _Алексей

Nikolai67

Цитата

Не с того начал! Нужно было показать как установлена СНПЧ.


Приветствую, Николай! Спасибо за замечание.

Сосуды Мариотта стоят на столе с принтером, что ниже необходимого уровня. (Это обсуждалось на форуме и описано в FAQ, Episode даже описывал калибровку уровня). В системе подачи чернил существует небольшое разряжение и чернила поступают подсосом. Перетёка/сифонирования нет.

Да и я думаю, если бы было что-то неладно с уровнем, то "текли" бы все цвета. А тут строго только один - черный.
Хотя, не знаю... Возможно, это какая-то моя ошибка.

|    Сообщение #109 Отправлено 13 ноября 2011 - 11:33   Nikolai67

Понятно! Понятно для меня, что есть понятия о балансировке, уже легче. Кстати, при правильной балансировке и герметичной системе чернила должны течь в доноры но никак не в памперс.
Теперь о чёрном.Вы уверены, что только чёрный течёт? Если все цвета текут, то в итоге при смешивании на памперсе будет чёрный!

|    Сообщение #110 Отправлено 14 ноября 2011 - 18:10   _Алексей

Привет всем.
Механику Ink System я промыл, кручу пальцами как описано в 4.1.7 "How to Unlock the Carriage" - рычажок блокировки блокирует/разблокирует.

Теперь мне необходимо убедиться что механика заработает как надо, и для этого я хочу запустить принтер в полностью разобранном состоянии. Планирую Printer Mechanism поставить в поддон и не затягивать шурупы. В Main board Unit подключить проводники, а ее просто положить рядышком на стол.

В связи с этим вопрос - нет ли каких противопоказаний? Не угроблю чего?
Есть какие тонкости?

|    Сообщение #111 Отправлено 15 ноября 2011 - 09:01   koka

датчики проверить там всякие "блокирующие"...типа крышки,лотка сд и т.д. и "заглушить" их.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #112 Отправлено 15 ноября 2011 - 16:49   _Алексей

R270 ожил. :drinks: :boyan:

Проблема была в чернилах, попавших на механику блокировки головки.
Со временем чернила загустевают, и превращаются в вязкую, липкую массу, мешающую свободно вращаться шестерням. Также чернила попав в подпружиненную муфту, откидывающую рычажок блокировки каретки причиняют в ней чрезмерное трение. Нагрузка на PF мотор возрастает, и в итоге имеем ошибку о предметах в принтере.

Решается промытием. Т.к. я не знал причину поломки, то проделал следующее:
  • Разобрал весь принтер, со снятием станины (см. всю последовательность 4.1.10 "Disassembly/Assembly Procedures")
  • Извлек узел Ink System согласно пункту 4.5.7. "Ink System" (стр. 96) из Epson Service Manual. (Помпу снимать не нужно).
  • Снял чтобы не утерять маленькую пружинку, держащую лапку "Shaft of the Carriage Lock" (см. фото в Service Manual)
  • Поставил сосуд в раковину, сетку на слив и промыл весь узел, "купая" в сосуде с проточной водой, пока не вымылись все чернила. Ополоснул в конце дистиллированной водой.
  • Смазал нейтральным вазелином, поставил пружинку, установил блок "Ink System" обратно


Теперь, имея некоторый опыт, я посоветую следующее.
Для предварительной диагностики проблемы можно попробовать покапать несколько капель из шприца тёплой/умеренно горячей/подспиртованной воды в узел шестеренок. Задача заключается в том, чтобы a) растворить загустевшие чернила на зубцах шестеренок b) растворить чернила в муфте трения. Ответная часть этой муфты, будучи подпружинена (см. фото в разделе 4.5.7. "Ink System" (стр. 96) из Epson Service Manual) сцепляясь с шестеренкой прокручивается и отводит рычажок блокировки головки, а также поднимает резиновую полоску, чистящую головку и стоящую между капой и рычажком. Если ошибка исчезнет, то это значит, что вы на верном пути. Однако, полностью промыть узел таким усиленным прокапыванием вряд ли удастся. Во-первых, есть шанс что пытаясь усиленно прокапывать узел шестеренок вы зальете водой сначала полоску памперса в поддоне, а затем весь поддон и не дай бог, блок питания (сомнительно конечно, т.к. он специально помещен в отдельную секцию, но юзеры могут умудриться сделать и не такое). Во-вторых, это временное решение - если у вас проблема зашла так далеко, то принтер, все равно необходимо открывать, разбирать, мыть и смазывать шестерни узла Ink System.

|    Сообщение #113 Отправлено 15 ноября 2011 - 17:04   Nikolai67

Это всё хорошо. А что с протечкой чёрных чернил, откуда они текли, и текли ли они вообще?

|    Сообщение #114 Отправлено 16 ноября 2011 - 18:56   _Алексей

Точно могу сказать что это именно один черный канал, а не смесь нескольких.
Поддон и механизм принтера был залит чернилами снимаемыми с головки ракелем.
Льет черный цвет из дюз самой головки, тому есть подтверждение - сняв Ink System, я сфотографировал головку, заметны набежавшие черные капельки:

Изображение

Льет точно через дюзы, под самим картриджем внутри головки, естественно, всё сухо.

Кроме этого, сегодня вручную разблокировал головку и тихонько отвел её влево. Увидел что ракель снял черные чернила, в чем я убедился обтерев его ваткой. Промокнул капу ватным диском (напомню - я её полностью промывал, поэтому она должна быть относительно чистой, ну в крайнем случае содержать смесь цветов). Капа снова вся мокрая от протечки черного цвета...

И еще такое мелкое наблюдение. Принтер у меня сейчас поднят на 7см. относительно плоскости стола и стоящих на нем доноров. Чернила из картриджей в районе головки оттекли по трубочкам в ёмкости-доноры. Оттекли все, кроме черного цвета. Не могу сообразить - это или у черных чернил такое свойство покрывать изнутри подающую трубку тонким черным слоем, что не видно оттекания. Или черные чернила реально почему-то не оттекают из картриджа СНПЧ назад по трубке в доноры? Но если в именно в черном канале нет герметичности, то это как-то странновато.

Моя гипотеза - чернила черного канала выливаются из картриджа вниз под собственным весом потому что система не герметична. Но эта гипотеза нуждается в проверке. Сегодня штудировал FAQ раздел и просто искал по форуму, пытался понять, есть ли a) в картриджной системе клапаны и есть ли они b) в печатающей головке Epson - пока не понял. Почему-то эта информация обскурна... В оригинальной системе Epson, как это понятно из видео - клапаны есть.

Ау, спецы!
Что скажете? Почему льет через дюзы одного канала?

|    Сообщение #115 Отправлено 17 ноября 2011 - 18:47   koka

Просмотр сообщения_Алексей сказал:

Моя гипотеза - чернила черного канала выливаются из картриджа вниз под собственным весом потому что система не герметична

На мой взгляд дилетанта...эта гипотеза является ошибочной...поелику при НЕгерметичности системы, чернила отходили бы в доноры...если их (доноры) опустить.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #116 Отправлено 17 ноября 2011 - 19:40   _Алексей

Сейчас нижняя плоскость принтера возвышается ровно на 10 см от крышки стола. Доноры стоят на столе. Принтер из этого положения качественно распечатал 6шт фотографий 10x15 на glossy бумаге.

Дабы снять шаманистическо-мистические ощущения, привожу фотографию системы, как она сейчас есть (до этого - принтер стоял на столе, доноры также стояли на столе:

Изображение

Завтра-послезавтра буду печатать ещё, буду смотреть состояние головки, капли. Доложусь обязательно, т.к. R270 нужно собирать обратно, а причина течи до сих пор не выяснена... :blink:

|    Сообщение #117 Отправлено 17 ноября 2011 - 20:18   Nikolai67

Слив отработки организован подозрительно. Отверстие для воздуха присутствует?

|    Сообщение #118 Отправлено 17 ноября 2011 - 20:36   koka

Ааа...дык у Вас картриджная...чур меня...тогда понятно...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #119 Отправлено 17 ноября 2011 - 20:58   _Алексей

Nikolai67

Цитата

Слив отработки организован подозрительно. Отверстие для воздуха присутствует?

Отверстие для выхода воздуха конечно есть. Да и слив я сделал только сегодня. До этого всё в памперс шло...

Слив работает очень хорошо, я проверил.
В бутылочку внутрь выдается такая небольшая воздушная трубочка, а-ля "непроливайка". Бутылочка с этой пластиковой системой из-под капель "Афлубин", она специально организована таким образом, чтобы её переворачивать и потряхивая, капать.

koka

Цитата

Ааа...дык у Вас картриджная...чур меня...тогда понятно..

То есть может все-таки подтекать из картриджа? Я конечно и сам поищу по форуму, но порой это не приносит результата. Будьте добры. Повторите, развернутее, пожалуйста, что вам стало понятно.

|    Сообщение #120 Отправлено 17 ноября 2011 - 21:48   Nikolai67

Не будет он переписывать сюда половину форума.
ВОТ читайте, там во втором сообщении основные ссылки, а если больше нужно, то как говорится: Чем дальше в лес, тем больше дров.

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info