Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson XP-3150 белый лист после промывки - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson XP-3150 белый лист после промывки Не предохранители

|    Сообщение #1 Отправлено 17 мая 2024 - 01:46   AndreyG

Здравствуйте.
Достался струйник epson xp-3150 с СНПЧ от InkSystem. Печатал сносно, после стандартной прочистки начал печатать хорошо, однако полосы-пропуски были.
Тест дюз - черный печатал с пропусками.
Решил разобрать полностью - почистить, промыть. Сделал. Печатающую головку тоже снял, промыл с помощью шприца и трубки дистилированной водой. Без фанатизма с давлением. "Дождь" на всех дюзах ровный, красивый. Печатающую головку просушил термофеном паяльной станции на минимуме с узкой насадкой - дул на контактную группу и в щели на плату. Вроде не перегревал - держал головку рукой и ногда пробовал пальцем в местах, куда не попадал прямой поток теплого воздуха. Не перегревал - даже контактная группа была комфортно теплой.
Как подтвердилось "лучшее - враг хорошего".
Собрал, дал немного отстояться. Сделал стандартную чистку дюз. Первый тест дюз показал полное отсутсвие печати, только половина крансого теста была. Потом, со второго теста, и красный ушел.
На данный момент принтер дает пустые листы. Абсолютно, без единой точки.
- картриджи СНПЧ "видит". Иногда ругался на неопознанный черный, сброс кнопкой помогал. Выдавал про не оригинальные чернила;
- при чистке дюз и иногда перед печатью слышен высокочастотный писк разной тональности;
- при этом в подушке (не знаю как правильно) парковки после чисток дюз только красные чернила;
- каретку разбирал заново, перевставлял, проверял визуально шлейфы;
- пердохранитель F301 целый, "нулевики" что нашел на плате тоже целые. Транзисторы не пробитые, выпаивать не стал.
- в картриджах СНПЧ чернила визуально видны.

Заметил одну странность. Точно не уверен, но мне кажется, что до разбора пузырей в трубках было меньше. Сейчас же даже после прокачки системы они появляются сами. Единичные, небольшие, но все же.

Подскажите пожалуйста что еще можно попробовать, на что обратить внимание. Склоняюсь к тому, что все же убил головку, но вдруг...

|    Сообщение #2 Отправлено 17 мая 2024 - 11:24   Anbel

AndreyG, при прочистке голова пищит?

|    Сообщение #3 Отправлено 17 мая 2024 - 11:38   AndreyG

Насколько я понимаю, да. Вот писал:
"- при чистке дюз и иногда перед печатью слышен высокочастотный писк разной тональности;"

Я думаю может воздух из головы не может выйти? Так ведь красные чернила прогоняет. Как минимум красный тест тогда был бы...

|    Сообщение #4 Отправлено 17 мая 2024 - 12:24   Anbel

AndreyG, Тогда смотрите пробки воздушники на банках, и советую прокачать картриджи.

|    Сообщение #5 Отправлено 17 мая 2024 - 14:06   AndreyG

Anbel, спасибо. Пробки в смысле резиновые? Там все нормально. Если воздушные пробки, то получается я их попытался убрать, до Вашего ответа. Ниже:

Психанул, шприцем залил чернил в ПГ.
Прокачал картриджи СНПЧ.
Тестовая страница появилась: черный с пропусками, красный плохо, синий еще хуже, желтый практически нет.
Черный текст печатает полосатым. Фото/тестовую страницу в черно-красных тонах.
Проверка дюз после печати фото - черный так же, у красного появилось 2-3 полоски (сопла как я понимаю), синий и желтый ушли.

Вопросов у меня появилось куча :)
1. Почему так плохо печатает черный, хотя дюзы при промывке все лили хорошо?
2. Почему не печатал красный, хотя при чистке через него чернила красные шли?
3. Почему красный печатает еще хуже, чем черный?
4. Почему синий с желтым не "поднялись"?

Буду думать дальше, хотя варианты как-то не особо лезут в голову.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20240517_144654.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20240517_144707.jpg
  • Прикрепленное изображение: test_wwm.jpg

|    Сообщение #6 Отправлено 20 мая 2024 - 10:12   Anbel

AndreyG, напиши в личку номер телефона.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info