Цитировать

Форум по СНПЧ: Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson Принтер плохо берет бумагу. Решение проблемы самостоятельно

|    Сообщение #81 Отправлено 29 июня 2007 - 15:38   Episode

2 Evgeny03, я затрудняюсь ответить, что это за деталька такая, как на снимке с валиком - Х.З., я такую не встречал при разборке/сборке.
Вот залил сервис-мануал R200:
Epson_R200_Service_Manual.rar
посмотрите, там указаны ВСЕ детали, присутствующие в принтере.
В т.ч. и как правильно снять/установить податчик, и расположение рычага, который у Вас на снимке.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #82 Отправлено 29 июня 2007 - 23:18   Evgeny03

Спс, скачал, но то ли архив битый, то ли мой винрар глючит, то ли всё из за переустановки моего суньвынь, то ли у меня ручки кривые...но часть мануала не читается. Да вааще он на импортном языке.
что ж, прийдется создавать новую тему про енту фиговину, мож кто видел. Но то, что она 100 пудово из принтака - ФАКТ! Мне ещё когда-то из СЦ чел звонил, спрашивал про неё... :unsure: ...видать чем-то заменил...но это оффтоп.

А по теме...

у ролика кольца посрезал, оставил три витка (аки у Episode`а на снимочке), пружинку подтянул (тож по образцу), единственное под ролик изоленту не мотал (видать єто на очереди)...а толку - почти ноль, один фиг принт через раз заглатывает листы. Правда чего кривить душой? УЖЕ ЧЕРЕЗ РАЗ и теперь если и подталкивать листик надо,то теперь эта процедура требует :kissed: ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше усилия... :kissing: чуток подтолкнул и всё.... бум дальше искать. теперь время много.

итак вопрос дня, єто - что єто за фигня и откуда она!!!!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1183151896.jpg

|    Сообщение #83 Отправлено 29 июня 2007 - 23:34   Episode

Evgeny03 (30.06.2007 - 00:18) писал:

у ролика кольца посрезал, оставил три витка (аки у Episode`а на снимочке), пружинку подтянул (тож по образцу), единственное под ролик изоленту не мотал (видать єто на очереди)...а толку - почти ноль, один фиг принт через раз заглатывает листы.

Возможно - "особо запущенный случай" и поможет только комплексное решение 3in1 :)

p.s. С-М ес-но будет на инглише, кто-ж его переводить то станет.
Не вижу в этом проблемы. Куча переводчиков и словарей накрайняк.
p.p.s. архив перезалью позже, он у меня на раб. машине остался.

=== add ===
Архив скачал, распаковал, открыл, и просмотрел пэдээфник до конца!!!
Всё нормально!!! Перезаливать ничего не нужно.
Ищите траблы у себя на компе.
Удачи!!!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #84 Отправлено 09 июля 2007 - 19:40   вадимволодин

подскажите как вытащить податчик бумаги :unsure:

|    Сообщение #85 Отправлено 09 июля 2007 - 23:43   Episode

Открыть глаза и прочитать тему сначала.
Далее - можно вытаскивать и вставлять :o податчик с закрытыми глазами.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #86 Отправлено 10 июля 2007 - 19:16   вадимволодин

спасибо исчерпывающий совет! Я уже всё сделал. неувидел просто болтик снизу под лотком, думал что то ещё держит. Я не понял что делать с пружинкой на ролике. Просто вытащил, ролик теперь совсем без пружинки, вроде пока работает.

|    Сообщение #87 Отправлено 10 июля 2007 - 22:42   protz

присоединяюсь к вопросу от Evgeny03:

после замены ремня, принтер ясное дело заработал, но...

вопрос что это и откуда?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1184100203.jpg
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #88 Отправлено 11 июля 2007 - 01:47   protz

да, забыл добавить, запчасть от r-300
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #89 Отправлено 11 июля 2007 - 10:19   TuMyPuK

;) Эта штука стоит у натяжителя ленты энкодера с правой стороны: меж ленточкой и станиной, ну есть же с.м. Можешь там глянуть подробнее. :drink:

|    Сообщение #90 Отправлено 11 июля 2007 - 17:45   protz

:drink: :drink: :drink: :drink:
спасибо всё понял [:-}
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #91 Отправлено 12 июля 2007 - 23:02   protz

вот где

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1184274144.jpg
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #92 Отправлено 16 июля 2007 - 19:07   oni_volk

Не долго радовал меня мой принтер Epson Photo R220, через 500 листов нормальной печати в основном фотографий размером 10х15 толщиной 180 начались маленькие сбои с подачей бумаги, которые быстро переросли за короткий период в значительные проблемы.
Мой принтер перестал нормально подавать бумагу и печатать фотографии. В основном застревали, мотор крутится, а фотобумага наполовину вошла и стоит. Начитавшись постов в форуме решился и я взяться за решение этой проблемы. Таких принтеров больше уже не выпускают, за гарантию можно не бояться, всё равно уже не заменят. А в фирмах ремонтёры за небольшим исключением примерно такие же как и я. У них правда больше опыта ломать и гробить чужие принтеры, а так своё ломать как-то жалко, по этому всё потихоньку, после подробнейшего изучения этого раздела форума.
На 5-й странице Episode подробнейшим образом описал что нужно сделать. Я так и сделал, разобрал частично механизм подачи бумаги, вынул вал и откусил 2.5 витка пружины, оставив 4 витка. Всё собрал, стало работать лучше, но с подачей бумаги вопрос до конца не решился. То стало прогонять бумагу через принтер и выбрасывать, то застревать как раньше. Пару листов выбросит, потом лампочка загорится. Стал внимательней присматриваться, нашёл эти выступы на рычагах, отрезал кухонным ножом не разбирая принтера. Принтер немного поработал и вообще фокусы начал вытворять, перестал бумагу вообще брать, или те же неисправности с подачей, что и были раньше. Пришлось ещё раз разобрать. Обрезал ещё виток пружины до 3-х витков, смазал консистентной смазкой собрал вал. Укоротил прижимную пружину механизма вала. Аккуратно подточил остатки выступов на рычагах, поставил всё на место, пружинку этих рычагов слегка выпрямил. Слегка растянул пружину которая прижимает лоток с бумагой к податчику в момент подачи бумаги. Ну вот, в основном и все мои действия. Распечатал пачку бумаги 10х15 матовая 230, механизм работал безупречно. Появилась какая-то четкость в работе. Мне показалось даже все эти операции проходят как бы быстрей. Но вот чёткость заметна стала сразу. Причём податчик бумаги работал безупречно как при полной пачки 50 шт. так и на последних листах.
Спасибо Episode и остальным форумчанам за хорошие посты и своевременную помощь. :thumbs up:

|    Сообщение #93 Отправлено 25 июля 2007 - 05:33   yourich

камрады, зарегился специально, чтобы выразить признательность за исследование и решение проблемы, особенно Episode за посты #66-70.
Принтер R220, проблему появилась уже на второй тысяче, бумагу ниже 180г/м не юзал, возможно поэтому так "рано".
Откусил "усики" и уменьшил пружину.
Тьфу, тьфу, уже 200 листов радуюсь жизни. Когда вторую сторону печтаю, захватывает не всегда, но это уже не то чтобы каждый лист рукой толкать )))) Решается чаще подгибанием бумаги в обратную сторону )

т.е. уменьшил пружину внутри прижимного этого вала, до трёх витков, как и было у Episode.

"усики" - место отрезки также канцелярским ножом "подзачистил", чтобы было гладко.

ОФФ: где-нибудь есть тема какие ещё профилактические мероприятия провести, чтобы в дальнейшем не было проблем?

|    Сообщение #94 Отправлено 25 июля 2007 - 06:13   Episode

Просмотр сообщенияyourich (Jul 25 2007, 06:33 AM) писал:

Когда вторую сторону печтаю, захватывает не всегда

М.б. тот случай, который я называл "тяжелым".
М.б. стоит мотнуть один/два слоя изоленты под резинку на ролике, как здесь (пост 68).

Дальнейшая профилактика сводится к смазыванию вала каретки и помойке поролона по ходу движения каретки.
По крайней мере, у меня так. См. в ремонте.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #95 Отправлено 26 июля 2007 - 18:14   oni_volk

Хочу немного добавить к ранее написанному!
Поработал мой принтер определённое время с обрезанной невозвратной пружиной прижимного валика и с укороченной тонкой пружиной прижима прижимного валика при захвате фотографии, да ещё и с обрезанными клыками, не мог нарадоваться. Прекрасно брал простую бумагу «Снегурочку». Очень хорошо брал обратную сторону матовой бумаги (я на ней ставил свои реквизиты), а вот как дело дошло до массовой печати фотографий, опять начал хоть и реже, но давать сбои при захвате бумаги. Я был этим поражён. Долго приглядывался, опять тоже самое, при захвате бывает слегка не дотягивает до нужной точки.
У нас есть фирма «Цифровой мир», которая тоже печатает фото на R220. Пошёл, спросил у ребят, как у них работают принтеры, и как они борются со сбоями при захвате бумаги? А не как! У них их просто нету! Причина оказалась во мне, т.е. жаба задавила. Я старался брать бумагу подешевле, чтобы сэкономит на расходниках, так как я коммерческим фото пока не занимаюсь и брал в основном фотобумагу Lomond матовую, одностороннюю 10х15 плотностью 180 г/м кв. Принтер был отстроен под неё и у меня получались очень качественные фотографии. Оказывается, принтера типа R220 не предназначены печатать на матовой бумаге. Ролики мажутся матовым покрытием и принтер перестаёт захватывать бумагу качественно, что у меня и было. В фирмах печать идёт вперемежку на глянцевой и матовой бумаге. В основном используется глянцевая бумага, по этому там всё работает нормально, ролики успевают самоочищаться.
Но я не жалею, что подремонтировал податчик бумаги на принтере. Он стал работать более чётче и качественней.
Так что советую учесть мой горький опыт.

|    Сообщение #96 Отправлено 29 июля 2007 - 02:58   -=AGENT=-

Короче говоря у меня такая белеберда с R220. Отпечатав около 3000 глянцевых (230г/м) фото начались проблемы с подачей бумаги. Пришлось разобрать и подтянуть пружинку нижнего ролика. Стало чуть лучше, но ненадолго - через пол-тыщи фоток началось то же самое. Тогда я решил как следует прочистить ролики (кстати срезание выступов эффекта не дало) и еще немного услилть пружину - опять же ненадолго помогло. После дикого скрежета каретки, споткнувшейся о не к месту вылезший фиксатор, бумагу брать отказывается напрочь и верхний вал после первого оборота не встает на свое место. Приходится доводить вручную, иначе опять вылезает фиксатор и застревает каретка. Один раз даже сгорел контроллер движка перемещения каретки. Возил в СЦ. Электронику починили, а вот от ремонта механики отмахнулись - сказали, что надо везти в "нормальный" сервисный центр, до которого от меня ехать как до Китая. Судя по мануалам все детали на своих местах. Либо что-то износилось (в чем я сомневаюсь), либо дело в какой-то пружине.

|    Сообщение #97 Отправлено 29 июля 2007 - 05:16   Episode

Просмотр сообщения-=AGENT=- (Jul 29 2007, 03:58 AM) писал:

Либо что-то износилось (в чем я сомневаюсь), либо дело в какой-то пружине.

С 66 по 70 пост этой темы.

Просмотр сообщения-=AGENT=- (Jul 29 2007, 03:58 AM) писал:

Судя по мануалам все детали на своих местах.

Там есть заморочка в приводе податчика, то место, где входит в зацепление рычаг блокировки каретки.
На пальцах не объяснить. Нужно еще раз, внимательно всё проверить согласно СМ.

з.ы. механизм податчика очень прост, и напортачить при сборке, кроме как в приводе - негде.
То, что срезание выступов не помогло, говорит только о том, что ситуация относится к "запущенным" и нужно применять всё, что написано в 66-70 постах.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #98 Отправлено 02 октября 2007 - 10:58   Yurez2007

Всем привет!
Ни у кого нету мануала или чего еще на эту же тему (о проблеме подачи бумаги), но для EPSON R320? :unsure:
После 4000 листов обычной А4, принтер стал проблематично ее забирать из лотка.. Приходится либо меньше бумаги засовывать в лоток, либо устанавливать ее строго вертикально, а иногда и подталкивать руками! :unsure:

|    Сообщение #99 Отправлено 02 октября 2007 - 13:06   Tack

Просмотр сообщенияYurez2007 (Oct 2 2007, 11:58 AM) писал:

Всем привет!
Ни у кого нету мануала или чего еще на эту же тему...

Трабла решена давным давно но поискать, видимо, вера не позволяет? "Э-х-х.. маладежь!!!!!" (авторские права на фразу принадлежат майскому жуку из М\Ф "Путешествия муравья" :) )
Качаем архив, распаковываем, читаем в Ворде и выполняем.

Вторая часть архива:

Прикрепленные файлы

Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #100 Отправлено 08 октября 2007 - 12:36   Kit2006

вот сегодня у меня в руках очередной Епсон Р220 с сабжевой проблемой :-) (не берет бумагу, даже если ее рукой подталкиваешь) (принтер из срочной фотографии)
начал с ним работать:
1. разобрал (процедуру описывать не буду.)
2. Срезал усики аля Episode.
3. Собрал - 100% результата нет, но !!! Теперь если подталкиваешь лист рукой, то срезанные усики не мешаются и лист захватывается :-)
4. Разобрал.
5. Растянул в 1.5 раза пружину прижимающую лоток с бумагой во время подачи (толстая пружина)
6. Собрал
7. Результата нет ! Решил что дальше тянуть пружину не следует.
8. Разобрал.
9. Подмотал под захватывающую резинку примерно 1 мм скотча.
10. Собрал.
11. Результат 100% захват 150 ломонд глянец, 160 ломонд матовая, 90 оффисная и по одиночке и из пачки.

Пока ни какие пружинки не резал и не менял, если в дальнейшем снова станет хуже, то посмотрю в сторону пружинок.
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

Поделиться темой:


  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info