Цитировать

Форум по СНПЧ: Демферную камеру сделай сам - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Демферную камеру сделай сам Описание

|    Сообщение #161 Отправлено 20 сентября 2006 - 23:48   Episode

Я думаю, что в данной конструкции чернила вытекут через дюзы.

Кроме того, демпферная камера не только поддерживает разницу (я не зря подчеркнул это слово) давлений внутри системы и снаружи, но и еще компенсирует гидроудар, который появляется при сгибании/разгибании чернильного шлейфа.
Идея интересная, радует то, что вы пытаетесь что-то улучшить, но к сожалению - не работоспособна.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #162 Отправлено 21 сентября 2006 - 15:56   Manniac

Episode (Sep 21 2006, 12:48 AM) писал:

демпферная камера ... поддерживает разницу (я не зря подчеркнул это слово) давлений внутри системы и снаружи
Если она поддерживает разницу давлений, то зачем тогда эластичная ненатянутая пленка? В чем тогда смысл ее свободного провисания, если она все равно будет натянута за счет наличествующей разницы давлений?

Imho, разницу давлений так просто не поддержать.

Episode (Sep 21 2006, 12:48 AM) писал:

но и еще компенсирует гидроудар, который появляется при сгибании/разгибании чернильного шлейфа.
Ну да... А еще вроде бы кто-то говорил, что гидроудар неплохо компенсируется просто наличием воздуха в камере (капсуле).

Episode (Sep 21 2006, 12:48 AM) писал:

Я думаю, что в данной конструкции чернила вытекут через дюзы.
Идея интересная, ... но к сожалению - не работоспособна.
Да, Вы правы. Действительно, ведь на оригинальных картриджах стоят воздушные клапаны, которые не позволяют давлению внутри упасть ниже атмосферного минус константа. Я не обратил внимания на этот факт.

Первый проект "комом". Ладно. Буду думать дальше, как сделать так, чтобы работало правильно и удобно.

|    Сообщение #163 Отправлено 21 сентября 2006 - 21:49   Episode

Manniac (Sep 21 2006, 04:56 PM) писал:

Если она поддерживает разницу давлений, то зачем тогда эластичная ненатянутая пленка? В чем тогда смысл ее свободного провисания, если она все равно будет натянута за счет наличествующей разницы давлений?

Она кажется свободно провисающей только в незаправленной ДК.
Когда система заправлена и сбалансирована (вникая в тонкости, соответственно настоящему атм давлению) диафрагма не провисает. В идеале, она занимает среднее положение между втянутой во внутрь (при повышении атм давления) и выдутой наружу (при снижении атм давления)

Цитата

Imho, разницу давлений так просто не поддержать.

Почему же? С капсулой, это сложнее сделать чем с ДК. По капсуле видно баланс в системе только если капсула снята и расположена на ее рабочем уровне, т.е. так как будьто она одета на штуцер. В таком положении капелька чернил с нижней манжеты капсулы должна быть втянута немного во внутрь.
ДК же, балансируется намного проще, т.е. установленая на свое рабочее место. Подымая или опуская донор добиваемся того, чтобы диафрагма ДК не выпирала, и не втягивалась во внутрь.
Это и будет изначальная, т.с. нулевая балансировка разницы давлений в системе. В дальнейшем при изменении атм. давления см. выше.

Цитата

Ну да... А еще вроде бы кто-то говорил, что гидроудар неплохо компенсируется просто наличием воздуха в камере (капсуле).

Именно!
Определенный объем воздуха присутствующий как в ДК так и в К берет на себя большую часть работы по компенсации гидроудара, т.к. никакая пленка или диафрагма не способна так компенсировать гидроудар, как определенное количество газа (в данном случае воздуха, за счет своих способностей изменять объем в огромных пределах, оставаясь при этом газом)

Цитата

Буду думать дальше, как сделать так, чтобы работало правильно и удобно.

Всегда готов помочь и поддержать если необходимо.
Удачи!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #164 Отправлено 23 сентября 2006 - 17:19   ЮХа

Пока вы трёте свои головки, (в смысле, головы) я тру свою. :)
Две капсулы с фильтрами. Верхняя не испытывалась и похерена уже.
Нижняя готовится к испытаниям.
В середине - мечта съёмщика :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1159024757.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #165 Отправлено 23 сентября 2006 - 20:19   Manniac

Episode (Sep 21 2006, 11:02 PM) писал:

Когда система заправлена и сбалансирована, диафрагма не провисает. В идеале, она занимает среднее положение между втянутой во внутрь (при повышении атм давления) и выдутой наружу (при снижении атм давления)
...
Подымая или опуская донор добиваемся того, чтобы диафрагма ДК не выпирала, и не втягивалась во внутрь.
Вот я почему и удивляюсь. По Вашему описанию получается, что разница давлений внутри и снаружи равняется нулю ("среднее положение между втянутой вовнутрь и выдутой наружу", "добиваемся чтобы диафрагма не выпирала и не втягивалась вовнутрь"). Отсюда и мое (ошибочное, как выяснилось) предложение просто тупо открыть камеру в атмосферу.

Если мы будем стремиться к тому, чтобы диафрагма ДК не выпирала и не втягивалась, то мы тем самым будем стремиться к нулевой разности давлений, что нам совершенно не нужно. А если давление внутри ДК будет меньше (а ведь нам именно это нужно), то пленка будет выгнута вовнутрь, причем при постоянной разности давлений внутри и снаружи степень ее выгнутости (и натяг) будут постоянны.

Так что, imho, разницы между ДК и жесткой капсулой в этом смысле нет - ни та ни другая не способна (сама по себе, автоматически) поддерживать постоянную разность давлений.

|    Сообщение #166 Отправлено 25 сентября 2006 - 01:54   Oul

Зачем мы опять жуем всё ту-же солому?
Мы уже все убедились в том, что ДК и её гибкая стенка (как и пленка в капсуле) не
имеет никаких преимуществ над жесткими конструкциями.
И почему Episode, ты опять пишешь о сгибании и разгибании шлейфа, если с момента сборки
и далее при всей эксплуатации наш шлейф не разгибается, как и не сгибается.
Происходит, как-бы перемещение этого изгиба по длине шлейфа (нечто подобное движению змеи).

|    Сообщение #167 Отправлено 25 сентября 2006 - 07:22   Episode

Oul (Sep 25 2006, 02:54 AM) писал:

Мы уже все убедились в том, что ДК и её гибкая стенка (как и пленка в капсуле) не
имеет никаких преимуществ над жесткими конструкциями.

Правда?
Каким это образом мы в этом убедились?
Где доводы? Или я что-то прозевал?

Цитата

И почему Episode, ты опять пишешь о сгибании и разгибании шлейфа

Потому, что некоторые пользователи так и не понимают в чем же отличие картриджа от капсулы, зачастую путают капсулу с донором, и замечают что принтер заполосил только тогда, когда пропадает пара-тройка цветов полностью.
И ты хочешь сказать, что все они ложат шлейф так, что-бы он работал без изгибов?
Сколько шлейфов попало под каретку в процессе печати... сколько шлейфов перерезано о корпус принтера... сколько разорвано... сколько... Труба в общем.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #168 Отправлено 25 сентября 2006 - 23:56   igor_iv

Капсула с клапаном - классно, но я бы предпочел клапан в обратную сторону чтоб подтягивать чернила и удалять воздух принудительно.

|    Сообщение #169 Отправлено 26 сентября 2006 - 18:27   Oul

Episode, доводы хотя-бы в прекрасном примере ЮХи - соединение шлейфа "на прямую".
Все недостатки капсулы остаются и ничего положительного не прибавляется (пробовал).

|    Сообщение #170 Отправлено 26 сентября 2006 - 19:13   ЮХа

Тэкс...
Ничего положительного и ничего отрицательного сказать не могу пока о соединении шлейфа напрямую. Идёт борьба за жизнь ПГ R220 после "удачной" покупки СНПЧ "скайхорз", а точнее - системы и чернил этого "брэнда"
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #171 Отправлено 26 сентября 2006 - 23:22   Episode

ЮХа, желаю успехов на нелегком поприще борьбы с лошадиными изысками :drink:
Уверен, ты их победишь [:-}

Oul. ЮХины опыты со шлейфом на штуцер имеют некоторые особенности.
А именно:
- шлейф уложен по человечески (ну не совсем, имею ввиду навыворот и провисания, но в данном случае пройдет) и он почти не дает "гидроудара", а то что и дает - компенсируется малым диаметром отверстий в штуцерах и фильтром за штуцером.
- ввиду частых заправок, перезаправок, дозаправок, пр., у ЮХи не успевают образовываться, вернее выделяться из чернил воздушные пузырьки. Если он наладит систему, и будет печатать ежедневно по 12 часов, у него получиться беда, когда за счет воздуха в капиллярах произойдет разрыв в чернильном потоке, и этот воздух ПГ постепенно затянет в себя. С капсулами, этот воздух мог бы остаться в капсуле.
- ввиду отсутствия воздушного демпфера между ПГ и донором требуется более точная балансировка давления (разрежения в системе) и малейшее изменение атмосферного давления будет иметь свое воздествие на дюзы. Последствия - известны.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #172 Отправлено 27 сентября 2006 - 01:12   Oul

И все-же, Если картридж соединить с головкой посредством капиляра он выдаСт столько, сколько "попросит"
голова. На какую высоту его не поднимай - не зальёт, а опуская не заполосит. Вот о каком
доноре надо думать

|    Сообщение #173 Отправлено 27 сентября 2006 - 07:25   Episode

Oul, а что-же такого в картрижде, что позволяет думать о том, что-бы на его основе построить донор?
Ведь конструкция картриджа ни для кого не является секретом, равно как и принцип его работы.
Ничего особенного и заумного там нет, как нет и "дозатора" который

Цитата

выдаСт столько, сколько "попросит" голова

Или ты придумал какие-то изменения в конструкции картриджа, что таким чудным образом изменит его возможности?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #174 Отправлено 27 сентября 2006 - 16:37   Oul

Не картридж нужно усовершенствовать, а усовершенствовать донор, что-бы он работал
и был независимым, как картридж.
Разве мы не этот донор ищем и называем его "супер донор" и определяем для этого конкурс.

|    Сообщение #175 Отправлено 27 сентября 2006 - 17:16   ЮХа

Господа "супердоноры" !
Успокойтесь!
Сабж уже сделан. Это (к примеру) банки от RDM (даже если они текут), некоторые китайские емкости и (надеюсь) емкости от RESETTERS.
Осталось определиться с размерами (объёмом) для конечных пользователей, высотой воздушного отсека, по отношению к уровню дюз. Потому что последнее (высота) играет роль при различных сечениях переходных отверстий, внутреннем диаметре шлейфа, наличии-отсутствии чернильного фильтра и конструкции капсул. Надеюсь, то картриджную систему мы обсуждать не будем, в связи с новыми принципами построения подачи чернил к дюзам
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #176 Отправлено 27 сентября 2006 - 23:57   igor_iv

Как можно говорить о емкостях ПРО, RDM и.... что они являются супердонором если для их корректной работы необходимо обеспечить определенное положение по высоте относительно головки?

Главных показателей для супердонора всего два:
1. Независимость его положения относительно принтера и
2. Стабильная подача чернил независимо от положения относительно принтера.

Вы хотите сказать чио выше упомянутые доноры соответствуют этим условиям?

Я видел только одну систему почти соответствующую этим условиям. А именно, система построенная на оригинальных картриджах с внутренними обратными клапанами. Однако такая система не лишена недостатков - наличие несъемных внутренних фильтров и невозможность слежения за состоянием чернил/воздуха внутри него.

А бутылки у меня располагались сантиметров на 10-12 ниже принтера.

Такая система работала у меня стабильно и без особых проблемм более 1,5 лет на чернилах ВВМ. Что видимо и вызвало необходимость замены нескольких картриджей в течение срока эксплуатации. А умерла она почти одновременно с принтером. У принтера слетел БИОС, а у системы начал трескаться шлейф :-! что меня очень удивило :unsure:

|    Сообщение #177 Отправлено 28 сентября 2006 - 00:51   Episode

igor_iv (Sep 28 2006, 12:56 AM) писал:

Как можно говорить о емкостях ПРО, RDM и.... что они являются супердонором если для их корректной работы необходимо обеспечить определенное положение по высоте относительно головки?

Их нужно установить на одной плоскости с принтером. Однократно. И все.

Цитата

система построенная на оригинальных картриджах с внутренними обратными клапанами

Можно поинтересоваться, о каких именно клапанах речь? Тех, которые предназначены для герметизации картриджа при транспортировке? Или когда-то в картриджах были еще какие-то клапана?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #178 Отправлено 28 сентября 2006 - 09:43   Oul

Не знаю, то-ли что-то я неправильно выражаюсь... Попробую по другому.
От прежней СНПЧ оставляем хорошо, правильно, без всяких лишних провисаний и перегибов
шлейф соединенный с головкой желательно (или даже обязательно!) напрямую.
В качестве доноров представте себе, ну хотя-бы, больших размеров КАРТРИДЖИ, с емкостью
чернил удовлетворяющих наши потребности (скажем 200 мл).
Вот это и будет "СУПЕР ДОНОР", который можно будет устанавливать на любом уровне
относительно принтнра, с любым уровнем в них краски, при любом атмосферном давлении
и который не будет реагировать ни на какие "удары" жизни.
Т.е. внешне это будут, почти, те-же привычные нашему глазу девайсы ДОНОРА, усложнённые парой дополнительных каналов.

|    Сообщение #179 Отправлено 28 сентября 2006 - 12:32   Oul

Episode, ты еще спрашиваешь: "что-же такого в картрижде, что позволяет думать о том, что-бы на его основе построить донор"?
Картриджу по барабану, какое давление в ДАННЫЙ момент в ТВОЕЙ губернии, делалась-ли
давеча ВЛАЖНАЯ уборка в дождливый день или второй месяц стоит зной и засуха. До лампочки
ему и другие факторы уровней и всяческих "ударов".
А доноры на базе сосуда Мариота - это простая ПОИЛКА (нашего принтера). СОСУД (пусть даже
и Мариота). БАНКА с чернилами с перегородкой. С "вытекающими" недастатками или
излишествами.

|    Сообщение #180 Отправлено 28 сентября 2006 - 13:38   Vitaly_2005

Извините. что перебиваю вас, Oul
Но когда можно будеть увидеть ваш Аватор???
Интересно просто, такие идеи... :-[ :-[ :-[
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info