Цитировать

Форум по СНПЧ: Про ремонт принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 52 Страниц +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про ремонт принтеров Epson головки, транзисторы, каретка, шлейф, двигатель, вал

|    Сообщение #581 Отправлено 18 апреля 2007 - 14:38   Tack

Cегодня мой старенький рабочий Epson SC460 во время печати цветных изображений начал выдавать артефакты на листе (см. изображение). Сначала грешили на битый файл, но на другом принтере все печаталось Ок. Переустановили дрова-без толку. Обратил внимание что артефакты появлялись примерно в одной зоне печати. После снятия крышки все стало понятно-глючит электрический шлейф. Он от старости (принтеру около 9 лет и куча отпечатанных листов) в некоторых местах перетерся от внутреннюю сторону крышки. Вариант лечения проблемы путем проклейки шлейфа тонким скотчем не прошел- дорожка оборвалась окончательно и теперь принтер печатает только черными дюзами, цветных нет вообще.
Буду искать аналогичный шлейф или убитый принтер этого семейства (440,460,480).
ЗЫ Обдумывали вариант покупки нового струйника, так как еще один рабочий HP DJ 5150 в последнее время тоже начал барахлить. А выбирать то особо не из чего- С43-й страшный тормоз (хотя и легко перезаряжается). С87 исчез с продажи, да и без СНПЧ невыгоден, к Кэнонам и НР начального уровня что то не лежит душа

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1176899988.jpg
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #582 Отправлено 19 апреля 2007 - 08:14   TuMyPuK

;) Tack, а шлейф весь перетерся или 1-2 проводника ? Если 1-2, ну или 3, то можно пропаять проволочкой медной диаметром 0.2 мм используя при этом флюс для пайки алюминия, затем уже бумажным скотчем. у меня несколько раз уже было такое. Работает ! ;)

|    Сообщение #583 Отправлено 19 апреля 2007 - 11:20   Tack

TuMyPuK (19.04.2007 - 09:14) писал:

;) Tack, а шлейф весь перетерся или 1-2 проводника ? Если 1-2, ну или 3, то можно пропаять проволочкой медной диаметром 0.2 мм используя при этом флюс для пайки алюминия, затем уже бумажным скотчем. у меня несколько раз уже было такое. Работает ! ;)

Такой вариант обдумывался. Вся беда в том, что шлейф поврежден примерно посередине, в зоне где его мотыляет и перегибает немилосердно :( Все проводки и пайку снесет сразу. Если крышка принтера снята то черным печатает вполне нормально, цветные -ноль а при собранном принтере начинает хаотично лепить синие и красные артефакты по всему листу. То есть вполне возможно угробить электронику окончательно.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #584 Отправлено 20 апреля 2007 - 07:30   TuMyPuK

:unsure: 2 Tack А если немного подвынуть шлейф, сдвинуть место перегиба и пропаять и затем использовать без крышки ? Ну конечно это вообще крайний случай. А новый шлейф купить - такая проблема ??? :-X

|    Сообщение #585 Отправлено 20 апреля 2007 - 07:52   Tack

TuMyPuK (20.04.2007 - 08:30) писал:

...А новый шлейф купить - такая проблема ??? :-X

Эта модель снята с производства где то в 1999-2000 годах :(
Будем искать
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #586 Отправлено 20 апреля 2007 - 09:14   Димка_Дзержинск

Я могу конечно и ошибиться, но разве есть какие-то критические отличия шлейфов принтеров? Разве что количество дорожек да длина. Поищи от других принтеров, где такое же количество дорожек, либо чуть больше, длина больше... я думаю замену можно найти, радиорынок есть по-близости?
Эх... знать бы ответы на все эти вопросы :-)

|    Сообщение #587 Отправлено 20 апреля 2007 - 11:38   Tack

Димка_Дзержинск (20.04.2007 - 10:14) писал:

...Разве что количество дорожек да длина. ...

А также ширина :) плюс следует учитывать 90-градусные переходы (там где шлейф как бы сложен вдвое). Все таки надо искать именно от такой модели, с недели пойду по ремонтным принтерным марстерским.
ЗЫ Предложили по дешевке засохший С42. Как вариант- отмочить его и запустить в работу а 460-й проводитьс почетом на пенсию :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #588 Отправлено 20 апреля 2007 - 12:44   TuMyPuK

;) Не уверен, но все же толщина проводников вроде бы изменилась. Или может раньше и килограмм был тяжелее, и литр больше .... :-X

|    Сообщение #589 Отправлено 03 мая 2007 - 17:23   andreysum

А можно ли капу промывать обычной водой?
А то помпа с капой были совмещены, головка не парковалась, все залито было чернилом, липкое ужас. С промывочной жидкостью не стал маятся, сразу под кран теплой водой промыл, высушил, теперь думаю в ваночку с промывкой опустить. На место еще не ставил.

|    Сообщение #590 Отправлено 04 мая 2007 - 10:50   TuMyPuK

andreysum Конечно можно, только лучше разобрать помпу, капу и все как следует отдельно промыть, продуть воздухом, просушить и собрать.

|    Сообщение #591 Отправлено 04 мая 2007 - 14:40   andreysum

Спасибо, так и было сделано, просто теперь после ответа уже сомнения не терзают [:-}

|    Сообщение #592 Отправлено 12 мая 2007 - 09:21   viktor-str

Сдравствуйте у меня проблема с р220 . После промывки ПГ поторопился и вставил (скорее всего сырой) принтер отказался печатать в смысле чернила не брызгали , разобрал проверил плату перепаял предохранитель ф1 собрал , а он не включается :( все разъумы на месне а он не хочет кроме платы не куда не лез посоветуйте что можно сделать :unsure:

|    Сообщение #593 Отправлено 14 мая 2007 - 14:32   TuMyPuK

:o viktor-str разобрал проверил плату перепаял предохранитель ф1 собрал , а он не включается А предохранитель Ф2 и транзисторы звонил? А блок питания выдает напряжения ???

|    Сообщение #594 Отправлено 14 мая 2007 - 16:58   viktor-str

проблема решена , замыкание кожуха платы на транзистор так что норма evilflash проверь у себя на кз спасибо всем кто отозвался

|    Сообщение #595 Отправлено 14 мая 2007 - 17:16   viktor-str

я конечно новичек в ремонте Epsonov но уже успел начитаться и попрактиковаться так что тоже могу делиться советами

|    Сообщение #596 Отправлено 14 мая 2007 - 17:36   viktor-str

И Еще "новичкам" читайте и не задавайте повторных вопросов знаете как это не нраится

|    Сообщение #597 Отправлено 15 мая 2007 - 13:36   TuMyPuK

:o Ремонт блока питания R300. Уважаемые, кто мне писал в ICQ и кому я обещал помочь и не ответил. Прошу прощения, но у меня не была включена история переписки и номер и пользователь потерялись. :unsure: :unsure: :angry: А Ник яя не запомнил. Еще раз СОРРИ !!! Схема уже на следующий день была готова в формате *.doc. Напиши, вышлю !!!

|    Сообщение #598 Отправлено 05 июня 2007 - 21:55   Serzzz

здравствуйте уважаемые! потратил пол дня, перечитал все 40 страниц, но так и не нашел ответа...
суть дела: как и у некоторых товарищей ситуация похожая: принтер эпсон фото900, простоял пару лет ... вот решил попробовать реанимировать... отмочил голову неделю в дистиллате из аптеки ;) просушил, поставил.... принтер вовсю печатает, но бумага девственно чиста...а капа чернила залпом пьет.. вообще у него длинная родословная и тяжелая судьба...
как я понял необходимо проверить преды и транзисторы на плате, но где они находятся я так и не нашёл :( сервис-мануал на него тоже походу что-то из области фантастики :( скиньте плиз ссылку с мануалом, или возможные места нахождения причины неисправности.

если что неправильно.. не пинайте ногами сильно.. до этого с эпсонами дел практически не имел.. ;)

зы спецы по канонам есть?

|    Сообщение #599 Отправлено 07 июня 2007 - 00:02   Serzzz

вопрос с расположением снимается... разобрал принтер, ещё раз внимательно осмотрел... нашел.. что кто-то уже там покопался.. :o .. трансы перепаяны, ф1- целый, ф2-перемычка... трансы выпаял, проверил... результат непонятный <_< вроде все нормуль.. а вроде нет... короче везде где не должно звонится-там не звонится... а где должно-сопротивление примерно 900 ом...так и должно быть или за транзисторами ехать? трасы стоят хоть и перепаяные но родные, видать от другого принтера влепили...

помогите хоть кто-нить... у меня уже башка не соображает...

|    Сообщение #600 Отправлено 07 июня 2007 - 15:06   ЮХа

Старая истина - девайс будет работоспособен до тех пор, пока в нем не покопаются чудаки... на букву "м" :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 52 Страниц +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info