Цитировать

Форум по СНПЧ: Про ремонт принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 52 Страниц +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про ремонт принтеров Epson головки, транзисторы, каретка, шлейф, двигатель, вал

|    Сообщение #701 Отправлено 29 января 2008 - 14:34   Tack

Ну, скажем так, из личного опыта общения: семейство С4х для печати фото не годится :) Страшная зернистость на телесных и голубых оттенках, медленный и шумный. Его удел-печать студенческих рефератов, цветных схемок и простеньких картинок из инета. В плане механики упрощен до предела (хотя до Лексмарков ему далеко :) ) и поэтому весьма капризный. Печатающая головка в нем позиционируется при помощи шагового двигателя и концевого датчика. Возможно у вас заглючил этот датчик или снесло мозги у управляющей платы. Распечатайте калибровку ПГ из под средств драйвера и все станет ясно. Осмотрите зубчатый ремень- он внорме (зубчики целы?). Кстати, в ремонтных мастерских этих "цешек" на запчасти валом. Из 2-х 3-х инвалидов можно собрать один вполне рабочий :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #702 Отправлено 29 января 2008 - 16:01   RaZeR

Просмотр сообщенияTack (29th January 2008 - 02:34 PM) писал:

семейство С4х для печати фото не годится

Я пока начинающий, поэтому мне пока и С43 хватает (учиться на нем буду:))

Просмотр сообщенияTack (29th January 2008 - 02:34 PM) писал:

Возможно у вас заглючил этот датчик

Нет, он в порядке. Если насильственным путем отодвинуть башку в выключенном состоянии, а затем включить принтер, тобашка тихонько начинает ползти вправо. А пока она не доползла - нажимаю на датчик и головка останавливается. :unsure:

Просмотр сообщенияTack (29th January 2008 - 02:34 PM) писал:

или снесло мозги у управляющей платы.

а как это проверить?

Просмотр сообщенияTack (29th January 2008 - 02:34 PM) писал:

Распечатайте калибровку ПГ из под средств драйвера

печатать он отказывается, или делает это ну ОЧЕНЬ ужасно!!! может даже на листик не попасть.

Просмотр сообщенияTack (29th January 2008 - 02:34 PM) писал:

Осмотрите зубчатый ремень- он внорме (зубчики целы?)

да, все ОК....

|    Сообщение #703 Отправлено 29 января 2008 - 16:32   Tack

Просмотр сообщенияRaZeR (29th January 2008 - 06:01 PM) писал:

а как это проверить?

Цитата(Tack @ 29th January 2008 - 02:34 PM) «
Распечатайте калибровку ПГ из под средств драйвера

печатать он отказывается, или делает это ну ОЧЕНЬ ужасно!!! может даже на листик не попасть.

Похоже вы сами ответили насвой впрос...
Скан "ну очень ужасного" :) калибровочного теста в студию... не забывайте о требованиях модератора о размере прикрепленного пикчеза.
Обыкновенный тест дюз делает? отпечаток на положенном ему месте (верхний левый край)? край листа правильно находит?
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #704 Отправлено 29 января 2008 - 17:16   RaZeR

Сделал несколько тестов дюз, левый верхний край он находит хреново (если быть точнее, то он может и пытается найти, но поставить головку в нужное место не может, т.к. при этом принтер делает резкие движения башкой и раздается характерный треск, будто ремень проскакивает, хоть это и не так). Вот сканы тестов дюз:
Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg
На счет работоспособности дюз - это из-за завоздушивания наверно, все-таки раз 5 принтер уже был разобран.

|    Сообщение #705 Отправлено 02 февраля 2008 - 16:37   spy

Ребята дайте плиз. ссылочку на методику снятия ПГ с R270.

|    Сообщение #706 Отправлено 02 февраля 2008 - 19:03   koka

Где-то уже опИсано на этом форуме, искать надо...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #707 Отправлено 03 февраля 2008 - 14:38   marhabasadyk

Доброго времени суток, форумчане. Помогите, пожалуйста, решить проблемку. МФУ Epson CX-4300, СНЧП SuperPrinter. Все было хорошо, печатал прекрасно. Но вчера перестал. Две красные лампочки горят, пишет "Удалите все задания на печать. Выключите принтер на несколько минут. Удалите посторонние предметы. Включите принтер". Когда включаю принтер, каретка движется нормально, после того, как останавливается справа и начинается продувка (могу ошибаться, если что подправьте), звук работы помпы такой, как будто что-то мешает помпе качать воздух. После этого сразу выдается ЭТО сообщение. Снимал трубку, которая идет на помпу, дул в нее, но воздух не проходит. Подозрение на помпу ,что она как-то зашемила сама эту трубку, но я не могу снять ее, чтобы разобрать.
Вопросы: 1. Действительно ли мое предположение про помпу
              2. Есть ли сервис мануал по разборке СX-4300, чтобы самому разобрать его и разобраться с работой помпы? Если нет, то подскажите, как это сделать без мануала.
Заранее СПАСИБО.

|    Сообщение #708 Отправлено 03 февраля 2008 - 15:07   ЮХа

Помпы принтеров 870, 200, 220, 270 (и всех остальных ИМХО) в обычном режиме не позволяют "дутья" - т.е. ролики перистальтического насоса (помпы) всегда пережимают шланг. Это является показателем нормального состояния помпы и механизма.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #709 Отправлено 03 февраля 2008 - 17:31   Sfx

Принесли на ремонт сабжевый МФУ, предварительно в нем поковырявшись. Теста дюз нет, есть ошибка. Сервисник ошибку сбросил, голову отмочил, но... теперь наблюдается странное поведение.
Теста дюз нет, во всех режимах, кроме фотокачества печати нет, т.е. он елозит по бумаге, имитирует печать, но сама печать отсутствует (как при повреждении мат. платы). В фоторежиме есть печать, бледнее обычной, но есть, правда черный не черный, а серый. При печати картинки от pixl, на сером клине, на последних квадратах (80-100% черного) светло-серый.

Кто сталкивался, может кто подскажет направление для поиска?

|    Сообщение #710 Отправлено 03 февраля 2008 - 19:20   koka

Так ить в фоторежиме чёрный не участвует, формируется из цветных...
Ну и если нет теста дюз...то как определить?
Кстати как у Вас с тонером на Оки глянцевым, есть?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #711 Отправлено 03 февраля 2008 - 20:41   NIKFOTO

Приветствую знатоков, у меня после промывки головы без просушки R200 выдаёт чистый лист. Хочу проверить транзисторы и предохранители, но не могу снять плату. Надо ли отключать все разъёмы ? Как и в каком порядке все демонтировать, чтобы потом после сборки запчастей на новый принтер не осталось? Если есть у кого возможность быстро починить в Москве, буду благодарен.

|    Сообщение #712 Отправлено 04 февраля 2008 - 00:17   Sfx

То что "чисто черный" участвует или нет, это сейчас вопрос второй, визуально то он на сером клине должен присутствовать, а вместо него светло серый, причем до последних квадратов, серый темнее, а только последние то ли два, то ли три квадратика, серые.
Заливка сплошных ЦМЫКовых (не чистых конечно, а приблизительно) выглядят более бледно, особенно черный, который совсем и не черный.

[off]На счет тонера смогу уточнить только завтра, должен быть, но на сегодня информацией не владею.[/off]

|    Сообщение #713 Отправлено 06 февраля 2008 - 14:42   Artem20

Здраствуйте, прочитал вроде все, но чутьчуть недопонял.
R300 при печати работают ВСЕ голубые дюзы ПОСТОЯННО. это лечится иль головка сломалась (принтер был залит чернилами аж через край лилось. Все помыл, было нормальноголовку нескко раз прочистил стало лучше дал постоять а потом вот... :unsure: )

|    Сообщение #714 Отправлено 07 февраля 2008 - 09:24   koka

ПГ менять ...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #715 Отправлено 07 февраля 2008 - 23:54   RaZeR

Парни, а что мне можете подсказать!? Чем можно вылечить моего старичка? Я хоть и собираюсь новый принтер брать, но и этот мне еще пригодится. Выручайте!!!

|    Сообщение #716 Отправлено 08 февраля 2008 - 08:36   koka

Так ить должОн работать...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #717 Отправлено 19 февраля 2008 - 11:33   Blader

День добрый! У меня такой вопрос - насколько взаимозаменяемы мат. платы у принтеров R200 и R220? Есть дохлый 220-й(большие подозрения на транзисторы и F1, не прозванивал еще пока) и есть останки от 200-го с заведомо исправной платой и ПГ( у него чтото в механике сдохло, мне на разборку достался.) Имеет ли смысл сдернуть с 200го материнку и ПГ и сразу перенести на 220-й(у 220-го были проблемы с головой, после чего он стал печатать белые листы)? Про Head ID наслышан :) Спасибо.

|    Сообщение #718 Отправлено 27 февраля 2008 - 15:41   Artem20

Ситуевинка такая: Отправили починить в головной офис 340-й вернули с заключением сломана электроника
Пока принтер ездил почитал Вас. Проблема была в тразах, теперь мигает 2 лампочки одновременно, Мнеб схему...
Пожалуйста если есть

|    Сообщение #719 Отправлено 29 февраля 2008 - 12:02   Artem20

r340 заработал, но с головкой что-то странное
Прикрепленное изображение: 1.jpg
промывать или выкидывать?

|    Сообщение #720 Отправлено 29 февраля 2008 - 12:37   Artem20

еще слышал головка "сосет воздух" это как?

Поделиться темой:


  • 52 Страниц +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info