Цитировать

Форум по СНПЧ: Чернила для L800 - сравнения - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 48 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чернила для L800 - сравнения Сравнения Оригинальных чернил с НЕ оригинальными

|    Сообщение #121 Отправлено 12 сентября 2012 - 19:39   ЮХа

Господа! Как только меня ткнули носом в чернила L800 , я сразу же закупил их и испробовал на принтере R270. Результат обрадовал. Какая зелень? Всё нормально даже на дешёвых фотобумагах. Выцветание? Стопудово, раза в четыре светостойкость выше долбаного водного инктека. Я не говорю "на порядок", я говорю, что в четыре раза. Проверено неоднократно под УФ-лампой.
Конечно, дорого. Но надёжно.
Для т.н. "потоковой печати", для "бизнеса" можно применять любые чернила, которые выплёвываются дюзами вашего принтера и не выцветают до момента оплаты за печать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #122 Отправлено 12 сентября 2012 - 19:47   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Как только меня ткнули носом

Согласен на 1000%. Не вижу даже причин сомневаться в том, что Л800 чернила уступают альтернативам. Домашние принтеры все перевёл на чернила от элок.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #123 Отправлено 13 сентября 2012 - 19:09   makar.72

Я тоже мучился с разными чернилами, пробовал ИнкТек, РДМ, ещё что-то. Печатаю только для себя, родни и друзей, денег не беру, только натурой :sad: Принтер R295. Пока были ИнкТек 0005, все было более менее нормально, только черный в сравнении с родной Клария казался немного жидковат( всмысле немного блеклый), в остальном всё ОК. Но потом 0005 сняли с производства и пришлось переходить на ИнкТек 0010. Тут то проблемы и пошли. Цветопередача вроде стала лучше и ярче, но с черным постоянные проблемы. Вечное выпадение дюз, косоструй, брызгание и тп. Попробовал РДМ, недопечатал, слил в унитаз, цвета вообще не понравились, особенно жёлтый цвет. Пробовал что-то ещё, но у нас в дервне ассортимент не большой, всё было не то. В конечном итоге снова вернулся на ИнкТек 0010 и мучился с ним, в особенности с черным. Прочитски и тесты дюз просто задолбали :diablo: , половина чернил уходила в слив. Пробовал делать разнобой ИнкТек все цвета + черный от других произволителей. И наконец появились родные чернила в бутылках! В итоге пока остановился на варианте: все цвета от ИнкТек 0010 + фирменный чёрный. Ну, нравится мне цветопередача ИнкТека :pardon: , только с чёрным у них беда.
Кстати будут нападать думаю на меня, что надо было профили строить. Но я не профи, не умею :unknw: Подхожу к этому вопросу по своему: делаю тестовый отпечаток, и потом под него настраиваю монитор, таким образом я на мониторе вижу то, что у меня выйдет из принтера. Соответственно это делаю при смене чернил и бумаги, так что стариюсь их часто не меннять. Печатаю на фирменной премиум глосси 255гр. Иногда на Ломонде супер глосси брайт 260гр. Кстати на Ломонде иногда отпечатки мне нравятся даже больше, чем на фирменной бумаге.
Пока проблем нет :cool: И надеюсь не будет. Хотя не знаю, надо наверное попробовать полностью комплект родных чернил, ИнкТека в емкостях отсалось совсем не много и новые покупть пока не спешу.

|    Сообщение #124 Отправлено 13 сентября 2012 - 19:24   ЮХа

Блин, если крутить монитор под отпечаток , то можно и ох...ть.
......
Сегодня чикал акварели под стеклом. Задачу поставил строго: картины оформлены, вынимать рисунки категорически нельзя. Занавесился чёрной тряпкой, только объектив торчит. На всякий случай CP-L поставил. Помогает, кстати на стекле. Если оргстекло - по барабану. Два часа трахался, чтобы снять одну картинку. Всё получилось нормально и уже отправил пробу в шоп с целью точного кропа. Смотрю, цвет на мониторе как в покойницкой - синефиолетовый. В ощем-то нормальный, но если под рукой оригинал, то и тупой козе станет ясно.
А всего-то нужно было сделать еще один кадр с опорным белым полем и при конвертации выбрать балланс пипеткой.
Хотя, можно было и монитор подкрутить. :) Хорошо, что на моём мониторе нету ручек для кручения.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #125 Отправлено 14 сентября 2012 - 12:46   ЮХа

Просмотр сообщенияkoka сказал:

улыбнуло про "мертвецкую"

Дык, "мертвецкая" почти на снимке. Рабочий момент. Слева в чёрной тряпке объектив фотокамеры. Пилотный жёлтый свет моноблока. Он не влияет на цветопередачу при съёмке, но видно, какой цветовой замес идет при освещении вспышкой от другой камеры.
Короче: сделана проба схемы освещения для репродукции акварели под стеклом, чтобы не разбирать картину.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mer.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #126 Отправлено 29 ноября 2012 - 09:28   maximus80

У меня был неудачный опыт с переходом на принтере L800 на чернила инк-мейт eim290.. через некоторое время стал забиваться черный.. сначала помогали прочистки.. потом после очередной прочистки пропало половина дюз на черном.. бутерброды, обратный отсос... в итоге нескольких дюз так и не было.. решил вылить черный инкмейт, заново промыть и залить оригинальный l800... и через день все дюзы появились.. теперь тьфу тьфу тьфу... в итоге черный оставил оригинальный l800, а цветные eim290

|    Сообщение #127 Отправлено 30 ноября 2012 - 17:25   Евгений26

Достались чернила L800.
Попробовал, распечатал, выждал и засветил УФ в течении 1 часа с расстояния в 20 см.
Две бумаги, Эпсон Премиум Глосси 255 и Глосси 225.
Чтобы было понятно, где искать, ставил засечки по бокам.
Нижняя половина листа накрывалась.
Результат:
Прикрепленное изображение: img063.jpg
Получилось, что Эпсон Премиум Глосси лучше удерживает от выгорания.
Интересно, что в аналогичных тестах с чернилами Hameleon ER270 и WWM E83, Эпсон Премиум Глосси 255 показала себя практически наихудшей.
Смотреть тут
И сравнение на одной бумаге Эпсон Премиум Глосси 255, одном принтере чернил L800 и Hameleon ER270:
Розовый цвет - L800, Зеленый - ER270.
Прикрепленное изображение: 50.JPG
Прикрепленное изображение: 20.JPG
Прикрепленное изображение: 6.JPG
Рядом, почти рядом, совпадают, чуть поменьше охват у L800.
Баланс серого, кривые.
Для L800:
Прикрепленное изображение: L800.JPG
И для ER270:
Прикрепленное изображение: ER270.JPG
Ровные, без полок, кривые.
Но вот незадача, если светостойкость выше, чем у чернил с повышенной стойкостью WWW E83, то про подгонку цвета чернил L800 не могу сказать, что мол, наконец то, не надо строить профили.
Без профиля у меня даже на родной бумаге увод с голубовато-зеленый оттенок во всем диапазоне яркости.
С другой стороны, построив профиль, был удивлен, что на любой бумаге шкала серого во всем диапазоне отдает болотной зеленотой.
Не могу сказать, чтобы сильно, но что есть, то есть.
Для себя любимого неплохие чернила.
Особенно приятно осознавать, что лежать отпечатки на них будут дольше других.
Возможно.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #128 Отправлено 30 ноября 2012 - 18:15   Vity@s

Просмотр сообщенияЕвгений26 сказал:

Эпсон Премиум Глосси 255 показала себя практически наихудшей

При облучении солнечным светом на подоконнике Epson Premium Glossy + чернила Ink-Mate EIM290, InkTec E0010 и RDM показала наилучший результат по сравнению с дрегими бумагами. А то, что при облучении ультрафиолетом получается прям противоположный результат меня удивляет.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #129 Отправлено 27 декабря 2012 - 19:46   Михаил Лексеич

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Озвучте как именно проходила провернка?

Был построен профиль с помощью колормунки. Результат печати визуально не отличался от отпечатка, полученного с помощью епсоновского профиля. Надо бы сказать для ясности: оба результата назвать идеальными я не рискну.Так... в общем приемлемые.

Просмотр сообщенияЕвгений26 сказал:

да только что то накосячили с этими чернилами в плане цветопередачи.

Странная у них стабилизация. Сразу после печати красиво, затем буквально через минуту начинаются цветовые метаморфозы в течение суток. Подозреваю, что все нарекания по поводу цветопередачи как раз от этого и возникают. Просто не надо смотреть на них в первые 10-15 часов.А зелень в тенях и дымка практически уходит примерно только через неделю

|    Сообщение #130 Отправлено 28 декабря 2012 - 01:50   Vity@s

Просмотр сообщенияМихаил Лексеич сказал:

Сразу после печати красиво, затем буквально через минуту начинаются цветовые метаморфозы в течение суток.

Если очень срочно нужно получить отпечаток с больнеменее сносным цветом, то поможет бытовой фен для волос. Отпечаток прям на глазах приобретем нормальный вид.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #131 Отправлено 28 декабря 2012 - 05:09   Евгений26

Совет про фен. Надо внимательней читать аннотацию к бумаге и чернилам, где написаны условия эксплуатации. Нагрев выше 35 градусов приводит к сильному испарению и деградации чернил.
По поводу зелени и дымки.
Сдается, в чернила добавлен компонент, который светится в уф или как то влияет при считывании мишеней прибором. Ибо без профиля никакой зелени и дымки нет и спустя 15 минут на глаз лично я не нахожу изменений.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #132 Отправлено 28 декабря 2012 - 11:38   Vity@s

Наблюдаю дымку на притнерах R290, T50, P50, L800 на подавляющем большинстве микропористых бумаг (в том числе оригинальных бумаг Epson) с чернилами InkTec, Ink-Mate, RDM, L800. А вот на принтере R270 при прочих равных условиях такой дымки нет. Вероятно дело в количестве чернил, которые принтер льет на бумагу, т.е, например, при печати градиента какого либо цвета, R270 позже начинает применять светлые чернила, чем L800... В итоге при печати L800 в бумаге образуется больше жидкости, а испарение с микропористых бумаг сещественно медленнее чем с обычных. Также заметил, что время стабилизации на микропористых бумагах напрямую зависит от влажности в помещении и влажности самой бумаги (чем суше тем быстрее). Пагубного влияния фена на отпечаток не замечено - время воздействия не более 30 секунд. Где-то на форуме, также встречал проблему с расплыванием чернил на микропористых бумагах, которую решали аналогичным способом.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #133 Отправлено 02 января 2013 - 09:38   Роман67

ЮХа, Спасибо за Ваш "пинок",в результате которого пеоешёл на оригиналы от L800.Отличные чернила! Теперь буду печатать только на них.Хоть и дороговато,но зато качественно!
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #134 Отправлено 02 января 2013 - 19:17   Евгений26

Для Dimka66, ответ на вопрос в моем посту тут же, №275 и ранее.
Повторюсь, что данные чернила хорошо себя показывают без профиля после коррекции цвета.
Также, имеют большую стойкость, чем любая совместимка.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #135 Отправлено 04 января 2013 - 23:52   Dimka66

Евгений26
Я тут эксперимент провел. С месяц назад делал пробный профиль, и так как использовать его не собирался то промерял мишени вскоре после их печати, и отпечатал с полученным профилем ч/б (бумага ломонд-премиум глянец 260 гр.). Сегодня нашел это ч/б фото, да "зеленца" присутствует. Так же нашел старые мишени и промерял их заново. Отпечатал ч/б с новым профилем (бумага-чернила те же), сравнил, и определенно зелени на новом отпечатке гораздо меньше. С момента печати прошло уже полдня, новый отпечаток по-прежнему лучше, понаблюдаю еще... Напрашивается вывод, что чернила от L800 действительно обладают очень продолжительной стабилизацией (что то влияет на замеры свежих мишеней), и их (мишени) перед замером видимо надо долго сушить. Не знаю сколько, наверно не меньше недели.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #136 Отправлено 06 января 2013 - 15:29   Роман67

Kit2006, Всё сказанное относится только к моему Epson TX650 в связке с оригинальной фотобумагой и различными чернилами.Приходилось профилировать все чернила в связке с бумагой,в том числе и оригинальные чернилами,так как оригиналы давали неестественно яркие цвета.По совету ЮХа решил перейти на оригиналы от L800.Так как временно не имею доступа к железу для построения профиля (владелец уехал в командировку) решил напечатать фото с родными профилями от ТХ650 несколько фото.Результатом был приятно поражён - после 10-15 минут стабилизации отпечаток на фотографии полностью соответствует монитору (откалиброванному).Печатал на следующих бумагах - Epson Glossy,Epson Premium Semiglossy и SIHL Gloss Klasse 280.Вот и получаются отпечатки с хорошей светостойкость на оригинальных чернилах от L800,которые по цене обходятся примерно в 10 раз дешевле оригинальных картриджей.Для меня это вполне хорошо,так как печатаю для себя да для родственников.
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #137 Отправлено 28 января 2013 - 21:44   kitysik

не могу найти хотябы примерно, сколько можно напечатать текстовых листов из 70млг черных чернил?как можно посчитать не печатав ?:))) ато потратить тупо на мукулатуру краску-невыход ))

|    Сообщение #138 Отправлено 29 января 2013 - 17:58   ЮХа

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

суть то проста - нужно сделать серии чернил максимально адаптированных по цветности к оригиналам

Еще раз: все альтернативные чернила максимально приближены по цветовым характеристикам к оригинальным. По крайней мере, глупо было бы предположить иное. Если чернила от производителя, а не от переразливайщика. Там, хрен его узнает, сколь воды добавят... Беда альтернативы не в отличии по цвету, а в нестабильности.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #139 Отправлено 29 января 2013 - 18:16   Dimka66

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Еще раз: все альтернативные чернила максимально приближены по цветовым характеристикам к оригинальным.

Оригиналы то разные бывают. Или Вы хотите сказать что клария и чернила L800 абсолютно одинаковы по цвету? Откуда тогда такие сообщения как это берутся... Можно конечно этой разницы не замечать, или пытаться подправить цвет тем или иным способом. Но факт "имеет место быть", разница в цвете есть. А если теперь посмотреть на продукцию того же WWM, то мы увидим для эпсонов например серию светостойких чернил E82SET-2 и E83SET-2 (новее), которые предлагаются как для L800, так и для т/р50/1410 и многих других. Так к каким именно чернилам по цвету они адаптированы, к L800 или т/р50? (И кстати та же клария оказывается разная бывает - Claria Photographic, Claria Home и Claria Premium, тоже поди разница есть). А потом появляются профили на сайте и всевозможные инструкции по доведению цвета "до ума", вместо того что бы выпустить 2 разные серии чернил под данные оригиналы...

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Беда альтернативы не в отличии по цвету, а в нестабильности.

Это да, об этом многие забывают.

Вот нашел картинку, как у меня "работают" чернила от L800 - слева настройки в драйвере как для кларии, а по центру с самодельным профилем. Фото мелкое, но если приглядеться, то можно заметить не только общий уход в циан, но и другие паразитные оттенки.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #140 Отправлено 29 января 2013 - 18:38   ЮХа

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Или Вы хотите сказать что клария и чернила L800 абсолютно одинаковы по цвету?

Да нет, конечно. Разница должна быть, иниче их и называли бы одинаково.
Дело гораздо серьёзней, чем думают некоторые. Например, в различных издательствах (не на струйных бытовых принтерах и не альтернативными чернилами) были напечатаны солидные каталоги. Далее каталоги были показаны людям, которые в отображении цвета имеют некоторый опыт. Так вот, единого мнения не было. Кому-то нравилось одно, кому-то другое.
Конечно, чистый брак (провалы в светах или потери деталей в тенях) должен быть исключен сразу. Но такое допустит только печатальщик-дилетант. А что касается небольшого цветового несоответствия, то никто не сможет сказать, насколько синее небо на отпечатке отличается от синего неба оригинала.
Не парьтесь сильно. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 48 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info