Цитировать

Форум по СНПЧ: L132 не хочет работать после чистки энкодера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Правильно задай видеовопрос и получи решение своей проблемы.

1. В Видеофоруме к публикации НЕ допускаются вопросы без сопутствующего видеоролика.
2. Видеоролик должен отражать суть проблемы.
3. В комментариях к видеоролику обязательно нужно указывать необходимую информацию: модель принтера, тип и производителя чернил, наличие СНПЧ, ДЗК или оригинальных картриджей, примерное время эксплуатации и др. полезные данные.
4. К публикации допускаются ролики, закачанные только на Youtube или Rutube.
5. Для закачки видеоролика на YouTube можно использовать специальный аккаунт Видеофорума Resetters:
логин - videoforum@resetters.com
пароль - resetters
6. Для вставки ролика в сообщение используйте строку: вместо NNN код вашего ролика.
7. Чем более полную информацию Вы сообщите, чем более точно зададите вопрос, тем быстрее получите решение.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

L132 не хочет работать после чистки энкодера

|    Сообщение #1 Отправлено 11 августа 2019 - 08:06   Max83

Мой L132 начал подгаживать - через энное количество листов сбивалось положение каретки, сдвиг изображения и удары кареткой об механизм с капой. После выкл/вкл и стартовой калибровки снова норм печатал какое то время. Ну я думаю наверное волос набилось в датчик да и ленту почистить не помешает. Снял карету, ленту, всё продул-прочистил собрал и... результат на видео. Ещё раз разобрал всё перепроверил - нормально же! Ленту перевернул, ато мало ли... не помогло. Что может быть? На видео не удалось поймать момент, бывает он как обычно прокручивает ролики взад, карета начинает потихоньку ехать влево, искать упор и вроде как при обычной стартовой калибровке, но на полпути бешено начинает метаться и иногда с хрустом впечатывается в правый упор... Но чаще просто вот так, как на видео. Ошибки выдаёт заслуживающие одобрения Кэпа - 08 и 09. Карета движется слишком быстро, движется в другую сторону, но это итак ясно. Неясно лишь почему же..
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #2 Отправлено 11 августа 2019 - 17:25   Max83

Пробег принтера примерно 70 000 отпечатков. Ленту энкодера чистил фэйриком под струей воды промывал. Моторчик подсовывал другой - не помогает. Если отключить оптопару энкодера то картина совсем другая, каретка улетает влево, стопорится и жужжит проскакивающим ремнем.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #3 Отправлено 11 августа 2019 - 17:59   olegkid

Max83, зачем снимали ленту, потом мыли, чистка лены происходит более делекатно, протирается всё на месте ватными палочками смочеными в мистер мускул. В смыли штрих код с ленты, покупайте новую ленту.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #4 Отправлено 11 августа 2019 - 18:23   Max83

Понял... Я тоже заметил, что вроде она была шершавая, а стала гладкая... Но думал, что уже догадались делать гофрированную ленту без всяких смываемых кодов... До этого так же намывал, только не фэйри а спиртом, и всё работало. Но в этот раз решил хорошенько пройтись да с губкой... Буду заказывать новую...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 августа 2019 - 20:14   olegkid

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

Но в этот раз решил хорошенько пройтись да с губкой...
:smile: :smile: :smile:
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #6 Отправлено 09 сентября 2019 - 18:58   Max83

Увы. Новая лента не помогла. На ней весь "штрихкод" на месте, но поведение принтера аналогичное. Вначале, когда я поставил ленту, принтер хорошо поехал, но недоехав до левого края сантиметров 5 снова заметался. Я три раза перезагрузил и примерно тоже самое, но на последней попытке карета снова улетела и впечаталась в правый угол с хрустом. После этого решил снять видео, но такого "более менее" поведения уже не получилось, всё один в один как со старой лентой... Поможайте чем сможайте... Видео с новой лентой (осторожно, пьяный бубнёж с матами).

пс. Какой стороной ставить ленту неважно ведь? Ну в смысле к пружине по-другому никак не поставить, а вот перед/зад ленты роли не играет?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #7 Отправлено 09 сентября 2019 - 20:24   Anbel

Max83, ответил на Ютубе.

Фото чего и как ставил.

|    Сообщение #8 Отправлено 09 сентября 2019 - 21:43   Max83

Мэн! Я всё текстом расписал подробно. Плюс видео. У меня ещё 3 таких принтера и один 1100. Во все лазил и всё хорошо. А тут вот такая бяка.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #9 Отправлено 18 сентября 2019 - 18:49   Max83

Привет! Добрался снова до пациента, в предыдущих сериях было метание головки оканчивающееся ошибкой "каретка мечется" если вкратце. Далее следовали замена двигателя и ленты энкодера. Не помогло. Остаётся вариант "волосатого датчика". Вынул его, вопрос: как его чистить? Как разобрать? Что делать то...
пс У меня на превьюхе черный квадрат Малевича. Но если жмякнуть фото датчика открывается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20190918_2135161.jpg
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #10 Отправлено 18 сентября 2019 - 18:55   Anbel

Max83, никак , только замена.

|    Сообщение #11 Отправлено 18 сентября 2019 - 19:50   Max83

О господи. За что ты так суров со мной. Ладно, начинаю искать ещё и это...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #12 Отправлено 21 сентября 2019 - 19:54   Max83

Чёто не могу найти... Забивал в ебай CR Encoder Sensor Epson и там не так и много результатов, среди которых нет нужного. Подкиньте ссыль...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #13 Отправлено 22 сентября 2019 - 21:06   Anbel

Max83, это каретку менять нужно, датчик идёт в комплекте.

|    Сообщение #14 Отправлено 23 сентября 2019 - 18:59   Max83

Рубрика вредные советы? Принтер дешевле поменять таким макаром... Но я за восстановление. Я за природу и не хочу выкидывать груду пластика, если ещё можно продолжить использовать.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #15 Отправлено 24 сентября 2019 - 08:50   Anbel

Max83, каретка 5 баксов стоит, что ты ноешь? Вот тебе партномер 1665572

|    Сообщение #16 Отправлено 24 сентября 2019 - 19:13   Max83

Я не ною, я и есть грёбаный Ной. По вашему парт намберу ничего не найдено. Можно ссылку где купить? Иначе говчег уплывёт с прорехою в боку.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #17 Отправлено 24 сентября 2019 - 23:13   Anbel

Max83, да шо ты говоришь!!!
Вот пример
https://zipzip.ru/?s...prod&pid=597774

|    Сообщение #18 Отправлено 25 сентября 2019 - 19:20   Max83

Таки я на людских сайтах искал, алиэкспресс, ебай. А не на шайтанских. Ну в любом случае спасибо, попробую найти норм вариант с доставкой в Казахстан.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #19 Отправлено 25 сентября 2019 - 19:59   root

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

не на шайтанских. Ну в любом случае спасибо, попробую найти норм вариант с доставкой в Казахстан

с каких пор стала проблема доставки из России в Казакистан?

|    Сообщение #20 Отправлено 26 сентября 2019 - 10:39   Max83

Во первых это дороже чем "бесплатная доставка с али", во вторых не каждый магазин доставляет, например тот, что дали как пример - не доставляет...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info