Цитировать

Форум по СНПЧ: Сосуд Марриота - за счет чего достигается эффект стабилизации - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сосуд Марриота - за счет чего достигается эффект стабилизации если к примеру трубка для воздуха жесткая ???

|    Сообщение #1 Отправлено 11 января 2013 - 10:47   SergeyHP

Сосуд Марриота - за счет чего достигается эффект стабилизации ? Отбросим для простоты доноры с перегородкой и рассмотрим вариант с бутылочкой с трубочкой через крышку. Вот в доноре после отсоса оттуда чернил образовалось разряжение - воздух затягивается внутрь трубки. Что именно создает усилие для воздуха ? Ведь воздух двигается от края трубки, опущенного в чернила, где он уже был, т.е. по сути просто срывается. Или же (что особенно заметно в донорах с перегородкой) по большей части воздух не столько втягивается в воздушный отсек сколько растворенный воздух выделяется из чернил, а сверху наоборот впитывается в верхний слой чернил ? В этом варианте вообще не понятно, что дает сопротивление, которое стабилизирует вытекание жидкости.

Если уж совсем абстрагироваться - к примеру, если взять жидкую ртуть - в ней воздух наверняка не растворяется - в ней сосуд Марриота с перегородкой работать будет ?

|    Сообщение #2 Отправлено 11 января 2013 - 10:54   ЮХа

Набираем в Яндексе "сосуд мариотта". Читаем. Вникаем, если есть желание.
Насчёт "выделения из чернил растворённого воздуха": не скажите в бане. Шайками закидают! :-)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 11 января 2013 - 11:05   aaaa

SergeyHP,
Если будут вопросы, можете спросить у меня. Конечно, я только любитель, но мне удалось внести три усовершенствования в сосуд Мариотта для СНПЧ.
На воздух в чернилах не обращайте внимания, это ерунда.
(И пишите фамилию ученного без грамматических ошибок).
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #4 Отправлено 11 января 2013 - 15:04   SergeyHP

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

ираем в Яндексе "сосуд мариотта". Читаем. Вникаем, если есть желание.

читал, вникал и задал вопрос
поэтому рекомендую сделать тоже самое и если найдете ответ - дайте знать про ответ, а не про то что сами его не знаете


Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Если будут вопросы, можете спросить у меня

так они уже заданы


Просмотр сообщенияaaaa сказал:

мне удалось внести три усовершенствования в сосуд Мариотта для СНПЧ.

да вот по сути только с Вами я на разных форумах и общаюсь, правда не особо эффективно - все клещами приходится вытягивать

все Ваши конструкции внимательно смотрел и планирую сделать нечто другое... но вначале теоретические изыскания

|    Сообщение #5 Отправлено 11 января 2013 - 16:28   aaaa

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

да вот по сути только с Вами я на разных форумах и общаюсь

Потому что народ в основном тёмный и ленивый. На этом форуме примерно 49.000 пользователей, а толку? Все в основном ищут халявы...
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #6 Отправлено 11 января 2013 - 16:34   ЮХа

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

поэтому рекомендую сделать тоже самое и если найдете ответ - дайте знать про ответ

Тут дело такое: теория-теорией, но практика не повредит.
Желаю Вам попрактиковаться. В т.ч. и с "жидкой ртутью" Кстати, дайте ссылочку на ртуть "твёрдую" :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 11 января 2013 - 16:38   Серёга Донецкий

очуметь!
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #8 Отправлено 11 января 2013 - 16:46   aaaa

ЮХа, так это ерунда , минус 39 градусов по Цельсию и ртуть затвердеет! В Литве столько не бывает, но на своей работе я могу сделать минус 60. :smile:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 января 2013 - 16:47   Anbel

aaaa, не нужно всех под одну черту, а то минусов нахватаешь.....

|    Сообщение #11 Отправлено 11 января 2013 - 16:50   Серёга Донецкий

aaaa, я могу в жидкий кислород :-) там порядка -173
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #12 Отправлено 11 января 2013 - 16:54   aaaa

Anbel,
offtop
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #13 Отправлено 11 января 2013 - 16:58   ЮХа

Пусть мне топикстартёр поставит жирный минус, но скажу, что тему он затеял не подумав.
Семь лет назад: http://resetters.ru/...?showtopic=2928
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 11 января 2013 - 19:33   SergeyHP

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

народ в основном тёмный

так и есть - кто социальная среда СНПЧ-ников "профессионалов" - не лица же с высшим образованием ? много ли ума надо чтобы печатать клиентам листовки, плакаты и фотографии ?

ведь и среди торговцев в ларьках бывают люди с высшим образованием, но поскольку оно там особо не нужно, то средний контингент там сами знаете какой

вот СНПЧ-ники "любители" - у них состав сборная солянка: и просто народ и люди поумнее, для которых это всего лишь побочное хобби



Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Пусть мне топикстартёр поставит жирный минус, но скажу, что тему он затеял не подумав.
Семь лет назад: http://resetters.ru/...?showtopic=2928

минусами и прочей лабудой не играюсь
это видео смотрел до задачи вопроса; в нем информации меньше чем в том, что я прочитал опять-таки до задачи вопроса
если кто-то не понял вопрос это не значит, что он разбирается в предмете
закон Бернулли известен давно, а вот современная физика объяснить механизм его действия не может - все знают что присходят, но не знают как
так что если знаете как вода течет из дырок в банке - это недостаточно чтобы ответить на мой вопрос

|    Сообщение #15 Отправлено 11 января 2013 - 19:42   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

если кто-то не понял вопрос это не значит, что он разбирается в предмете

Я не пойму, что вы хотите? Масса литературы в библиотеках. Интернет.

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

так и есть - кто социальная среда СНПЧ-ников "профессионалов" - не лица же с высшим образованием ?

Шановный! Тут и кандидаты наук имеются, так что не очень! Не думайте, что вы самый умный.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #16 Отправлено 12 января 2013 - 05:36   username

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

если кто-то не понял вопрос это не значит, что он разбирается в предмете


Вся модель вращается вокруг баланса давления по обе стороны сообщающегося сосуда.
Сосудом в случае СНПЧ выступает шлейф. Крайние точки - (а) воздушное отделение емкости-донора, (б) нижняя часть сопел печатной головы.

(а) и (б) балансируют и держат одинаковый уровень за счет одинакового давления.

Если задрать какую либо точку выше другой, то жидкость будет поддерживать баланс. Поднимаем патроны(или принтер с патронами)(а), жидкость течет в донор(б). Поднимаем донор (б), жидкость течет в патроны/принтер.(а)

Возьмите шланг за оба конца руками чтобы он провисал, залейте в него воду. Вот и принцип.

Поддержание верного давления в (б) обеспечивает закупоренный отсек для чернил, который сообщается с воздушным отсеком только нижней кромкой. Если уровень жидкости в воздушном отсеке упадет ниже этой планки, то жикость как более тяжелая вытеснится стабилизировавшись по низкой кромке, а в качестве замены поступит воздух. Это для доноров типа "Офис".

Проблема СНПЧ упирается в смену давлений, прежде всего возникающую изза смены температур. При нагреве жидкость расширяется - и выступает из головы. При охлаждении - сужается. В этом случае если СНПЧ была настроена и воздушная камера пуста по нижней кромке, то давление легко компенсируется поступающей жидкостью из чернильного отсека. Если она не была настроена и уровень в воздушном отсеке выше кромки, то чернила текут обратно в голову. Правда на небольшой объем и в загерметизированном отсеке, если голова запаркована, это не имеет никакого эффекта. Тем не менее уже есть демферы, блокирующие отток чернил обратно в направлении доноров.
софт как и секс, лучше честный и бесплатный / Linus Torvalds

|    Сообщение #17 Отправлено 12 января 2013 - 08:03   SergeyHP

Просмотр сообщенияusername сказал:

Вся модель вращается вокруг баланса давления по обе стороны сообщающегося сосуда.
Сосудом в случае СНПЧ выступает шлейф.

послушайте, вопрос реально не об этом - он же в первом сообщении весьма узко сформулирован применительно только к донору

|    Сообщение #18 Отправлено 12 января 2013 - 08:16   burykin

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

воздух не столько втягивается в воздушный отсек сколько растворенный воздух выделяется из чернил
Это вообще бред, если конечно чернила у Вас на газовой конфорке не установлены. =)
Вода вытекает под действием силы тяжести. В банке донора (ЧО) появляется разрежение. Разрежения достаточно для того что-бы втянуть воздух через ВО, но ни как не для того что-бы Н20 превратилось в Н+Н+0, то есть силу притяжения молекул при атмосферном давлении и комнатной температуре не преодолеть.

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

если взять жидкую ртуть
то печатать ней весьма сложно, однако если сила её поверхностного натяжения позволит капле ртути вытечь из дырки, то сосуд работать будет.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #19 Отправлено 12 января 2013 - 16:20   SergeyHP

Просмотр сообщенияburykin сказал:

Вода вытекает под действием силы тяжести. В банке донора (ЧО) появляется разрежение. Разрежения достаточно для того что-бы втянуть воздух через ВО

это и ежу понятно

а вот это не только не понятно, но еще никто и прочитать похоже не смог:

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

за счет чего достигается эффект стабилизации ?

|    Сообщение #20 Отправлено 12 января 2013 - 16:28   Nikolai67

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

за счет чего достигается эффект стабилизации ?

Нужно вдуматься в понятие слова "равновесие".

|    Сообщение #21 Отправлено 12 января 2013 - 19:30   SergeyHP

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Нужно вдуматься в понятие слова "равновесие".

равновесие - это в лучшем случае результат, а нужно объяснение механизма

ведь при образовании разряжения о равновесии речь не идет - в такой момент воздух затягивается в отсутствие равновесия - поэтому что ему мешает входить в жидкость быстро, что именно дает эффект стабилизации скорости вытекания жидкости ?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info