Цитировать

Форум по СНПЧ: DCP-165C и MFC-250C - Заправка оригинальных чернил в картриджи - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1

DCP-165C и MFC-250C - Заправка оригинальных чернил в картриджи

|    Сообщение #1 Отправлено 04 августа 2021 - 10:22   MA57

Добрый день, господа и дамы!

Есть МФУ Brother DCP-165C и MFC-250C, в оригинальных черных картриджах - пигментные чернила.
Есть для него черные пигментные чернила OCP BKP 45.
Есть также оригинальные пигментные чернила Brother BT6000BK, которые идут для моделей Brother со встроенной СНПЧ и стоят дешевле OCP (~7.6 руб/мл против ~10 руб/мл).
Вопрос: можно ли заливать эти оригинальные чернила в МФУ, указанные выше?

|    Сообщение #2 Отправлено 04 августа 2021 - 16:50   peterq

MA57, Бразеры это же пьезотехнология only? Если "да" плюс это один бренд - вероятность успешной замены ОЧЕНЬ высока.
Единственное с чем потенциально может быть проблема - с разной текучестью, но тут только проверка опытом даст ответ.
С пигментом также, конечно, надо бы проверять мин. размер капли, но в черном пигменте капли всегда ОГРОМНЫЕ. :)
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #3 Отправлено 04 августа 2021 - 20:06   MA57

Те что у меня и те, для которых идут оригинальные чернила - точно пьезоструйные.
Насчет размера капель, на DCP-165C|MFC-250C черный - 4 пл, остальные по 1,5 пл.

Если проверять только опытом, то конечно я лучше залью OCP, как-никак вариант проверенный.
Тем более, судя по всему, Brother - не сильно популярная техника и скорее всего никто не проверял такого рода совместимость.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 августа 2021 - 08:28   peterq

MA57, за размер капель можно беспокоится только в тех принтерах, где есть черный фотопигмент - вот туда желательно не заливать обычный черный пигмент. Хотя все везде твердят, что для каналов в ПГ разницы не будет, что их геом. размеры на порядки больше частичек пигмента, но, как минимум, в ПГ есть фильтры тонкой очистки, которые при такой замене точно будут активней загрязняться.
Ну и фотопигмент от обычного черного отличается ещё и оттенком.

Просмотр сообщенияMA57 сказал:

Тем более, судя по всему, Brother - не сильно популярная техника и скорее всего никто не проверял такого рода совместимость.

Нет, но можно быть точно уверенным, что сам производитель использует для своих ПГ примерно одни и те же техн. решения и материалы - а значит все их чернила условно совместимы со всеми их головами.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #5 Отправлено 06 августа 2021 - 22:30   MA57

Вообще, звучит логично, именно об этом я изначально и подумал + чёрный там 4 пл.

У меня другая мысль возникла: можно ли в бразер от эпсона чернила лить, учитывая, что оба бренда с пьезоголовами? Их достать проще и дешевле, что важно.

|    Сообщение #6 Отправлено 06 августа 2021 - 23:57   peterq

Просмотр сообщенияMA57 сказал:

У меня другая мысль возникла: можно ли в бразер от эпсона чернила лить, учитывая, что оба бренда с пьезоголовами?

Да, но технология производства у них разная. А значит и базовые характеристики чернил (текучесть, смачиваемость) каждый производитель подбирает свои.

Просмотр сообщенияMA57 сказал:

Их достать проще и дешевле, что важно.

А ещё дешевле совместимка под Бразер и, возможно, она тоже будет доступна. Я бы предпочёл в Бразере использовать её, а не родные, но для Эпсона.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #7 Отправлено 07 августа 2021 - 06:30   MA57

Просмотр сообщенияpeterq (06 августа 2021 - 23:57) писал:

Да, но технология производства у них разная. А значит и базовые характеристики чернил (текучесть, смачиваемость) каждый производитель подбирает свои.

Понял, пожалуй откажусь от этой идеи.

Просмотр сообщенияpeterq (06 августа 2021 - 23:57) писал:

А ещё дешевле совместимка под Бразер и, возможно, она тоже будет доступна. Я бы предпочёл в Бразере использовать её, а не родные, но для Эпсона.

А вот насчёт оригинала бразер ещё раз призадумался.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 августа 2021 - 11:14   MA57

В общем не стал изобретать велосипед, купил OCP. Качество не отличается от оригинала. Печатаю не так много, чтобы 500 руб разницы за 100 мл играло роль.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info