Цитировать

Форум по СНПЧ: R270 Каретка печатающей головки не может двигаться - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
R270 Каретка печатающей головки не может двигаться Мигание красных индикаторов после включения

|    Сообщение #21 Отправлено 22 февраля 2011 - 19:10   svovan

Аналогичный случай был у меня на СХ3700 виновником оказалась лента линейного энкодера. Смотрите всё что с ней связано. :unsure:

|    Сообщение #22 Отправлено 22 февраля 2011 - 21:32   ugrinov_ss

Если есть подозрения что лента энкодера "слетела", то посмотрите находится ли она в том месте где должна находится. Вот фотографии заднего вида каретки и указатель куда она должна заходить лента.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_002.jpg

|    Сообщение #23 Отправлено 22 февраля 2011 - 21:42   koka

Сергей...тогда бы каретка "летала" по направляющей и о стенки билась "головой".
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #24 Отправлено 22 февраля 2011 - 21:42   ugrinov_ss

Общий назний вид каретки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_001.jpg

|    Сообщение #25 Отправлено 22 февраля 2011 - 21:44   koka

И только потом выпадал принтер в ошибку...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #26 Отправлено 22 февраля 2011 - 21:45   ugrinov_ss

koka
Точно ведь. В общем еще раз по видео видно что каретка подняться не может. Все таки думаю проблему нужно искать именно в тех механизмах которые ее "поднимают".

ЮХа
Юрий, что-то немного заторможенно фотографии отправляются от меня, извеняюсь что в заблуждение ввел :-)

|    Сообщение #27 Отправлено 22 февраля 2011 - 21:47   Rick111

Я стрелкой указал место, через которое должна проходить лента. Правильно?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________.jpg

|    Сообщение #28 Отправлено 22 февраля 2011 - 21:49   koka

Лифт проверить надо...на правой стенке принтера (внутри) на железной боковине есть такой выступ белый...так вот каретка его нажимает в крайнем правом положении...
а при движении влево возврат обратно происходит...Так вот пальцем проверить нажимая на эту белую "пимпочку"...утапливаться и возвращаться назад должна...
ежели клинит-не возвращается назад -смазать надо...каретку отодвинуть влево вручную и проверить.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #29 Отправлено 22 февраля 2011 - 22:02   ugrinov_ss

Соглашусь, как раз по этому я и спрашивал что разберали эту часть принтера или нет, если ее потом не правильно собрать то симптомы точь точь такие же. Сейчас сфотографию для наглядности о чем речь идет.

Rick111
да, правильно указали. В 23 посте крупным планом показано то место.

Вот то место про которое Вам говорил koka в 29 посте.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_001.jpg

|    Сообщение #30 Отправлено 22 февраля 2011 - 22:03   koka

не при делах она...лента.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #31 Отправлено 22 февраля 2011 - 22:04   ugrinov_ss

ну и так для наглядности....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_002.jpg

|    Сообщение #32 Отправлено 22 февраля 2011 - 22:04   koka

Правильно Сергей-оно...она..."пимпочка".
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #33 Отправлено 22 февраля 2011 - 22:09   Rick111

Всем огромное спасибо за дельные советы и желание помочь, завтра посмотрю пимпочку и ленту - отпишусь.
с наступающим праздником!

|    Сообщение #34 Отправлено 28 февраля 2011 - 22:54   Rick111

Доброго всем времени суток, наконец-то всё сфотографировал и могу рассказать на каком всё уровне.
1) Проверил ленту энкодера, точнее посмотрел как она проходит рядом с кареткой. На каретке, на той её поверхности что находится рядом с лентой, есть небольшая "рамка" вот через эту рамку и проходит лента. При движении каретки лента постоянно находится в этой рамке. Наверьне так и должно быть.

2) Проверил пимпочку, при надавливании на неё она утопала в корпусе из которого она торчала, мне показалось, что двигается она с некоторыми помехами, на всякий случай смазал её трущиеся поверхности литолом. Особенно ничего не изменилось от этого.
Потом попробовал подвигать каретку, как я понял, каретка двигаясь по стрелке и прийдя в крайнее положение областью "Б" должна нажать на пимпочку "А". Когда я двигал каретку рукой, то она только доходила до пимпочки, но не нажимала на неё, она просто дальше не двигалась, как будто она уже достигла своего крайнего положения, но пимпочку при этом не нажала.
Ещё я заметил, что если каретку двигать по стрелке, то она пройдя капу, цепляла весь узел в котором закреплена капа за рожки "1" и увлекала его за собой, при этом узел двигался вслед за кареткой и немного приподнимался. Потом уже я попробовал как это узел двигается без каретки, я рукой нажал на рожки в сторону движения каретки, и узел с капой двинулся в сторону и одновременно приподнялся. А как только я отпустил его, он вернулся в исходное состояние.
Вот такие сведения. Очень жду Ваших решений.


Вот ещё фотка, там где узел капы с рожками.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 17.jpg
  • Прикрепленное изображение: 16.jpg

|    Сообщение #35 Отправлено 28 февраля 2011 - 23:20   koka

Правильно-вправо если ...до упора двигать капу-она приподнимается и фиксируется...ежели влево потом уходит-опускается...ну и ракельный нож соответственно...прилегает-отходит.
З.Ы. все "влево-вправо" описАл как со стороны "лица" смотреть на принтер. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #36 Отправлено 01 марта 2011 - 00:12   Rick111

...а как быть с тем, что каретка не нажимает на пимпочку, хотя, как я понял, она должна на неё нажимать??..

|    Сообщение #37 Отправлено 03 марта 2011 - 09:57   ugrinov_ss

Если есть возможность вот что сделайте.

Снимите корпус (чтобы было видно механизмы), уберите СНПЧ (то есть в каретке ничего не должно быть) и снимите на видео еще раз где видна каретка на парковку (то есть так же снимите с момента включения принтера до момента появления ошибки). Желательно еще сделать вид сбоку, где видна работа шестеренок.

|    Сообщение #38 Отправлено 03 марта 2011 - 11:26   ugrinov_ss

У меня была такая проблема пару раз, но тогда я просто не совсем правильно собрал механизм из шестеренок. В другом случае просто шестеренку на место забыл поставить. Но тут пока ничего в голову не приходит, раз Вы говорите что не разберали ничего, кроме того что снимали ПГ. Возможно нужно посмотреть датчик что стоит на круговом энкодере.

|    Сообщение #39 Отправлено 07 марта 2011 - 21:40   Rick111

Доброго всем здоровья!
Дела, к сож. не очень, так же как и раньше.
Сегодня снял на видео поведение каретки в разных ракурсах, постарался чтоб было виднее, посмотрите пожалуйста, если нужно будет что-то переснять, то скажите какой именно узел снять по-подробнее:

Ракурс 1:
http://www.youtube.c...h?v=e45b04W84EI

Ракурс 2:
http://www.youtube.com/watch?v=InMm0HRWXp4...der&list=UL

Ракурс 3:
http://www.youtube.com/watch?v=S2DD7pE_z5I...&playnext=1

Ракурс 4:
http://www.youtube.com/watch?v=mVMMW-vyI8k...&playnext=2

Ракурс 5:
http://www.youtube.com/watch?v=JuqeJm8dbok...&playnext=3

Я начинал съёмку, потом включал принтер, потом принтер двигал кареткой и загорались красные лампочки, после этого я выключал принтер и камеру.

|    Сообщение #40 Отправлено 07 марта 2011 - 22:10   koka

Посмотрел все...на последнем фрагменте... по памяти-должна быть фаза поднимния и опускания каретки...вроде. Как-то так...но без претендов...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info