Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка видеокассет (VHS) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка видеокассет (VHS) Софт, хард, актуальность, способы подключения и прочее

|    Сообщение #81 Отправлено 25 января 2015 - 22:08   Slava2

Если к протяжке нет вопросов, то постараться танцами с бубном захватить в несколько приемов информацию, а затем уже скомбинировать поток.
Очень даже может быть что информация "посыпалась". Чаще бывает что эластичность пленки ухудшилась от времени. Один из таких танцев - это положить на ночь кассету в холодильник ( в полиэтиленовом пакетике с замком) , а потом вынуть, и пока на ней будет образовываться небольшое количество влаги, попробовать грабить.
Может быть что головка загадилась. Есть кассета с чистящей лентой. Особо этим увлекаться не стоит..т.к. есть возможность полудохлую голову угандошить напрочь.
Запись конечно же цифровая, но вариант восстановления возможен при потере определенного количества информации. Это зависит от применяемого принципа коррекции , от размера блоков...Короче - это уже теория.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #82 Отправлено 25 января 2015 - 23:17   localhost

Нет, головка точно не загадилась.
А насчет холодильника мысль интересная...
Но опять-таки, как оно для головки?

А как захватить инфу в несколько приемов? Вот есть видео... И я его граблю одним потоком. Неважно как - RCA, S-video, Firewire... Как еще можно?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #83 Отправлено 26 января 2015 - 09:30   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Но опять-таки, как оно для головки?

если ферромагнетик не посыпется, то ничего страшного. Если посыпется, то всё что хочешь может случиться.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А как захватить инфу в несколько приемов?
любая программа должна иметь ф-цию захвата ЗАХВАТ С ЭТОГО МЕСТА или ЗАХВАТ С НАЧАЛА ЛЕНТЫ.
И очень важный момент: старайтесь грабить штатными средствами, и штатной техникой (т.е. тем на чем писался ролик)
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #84 Отправлено 26 января 2015 - 15:13   localhost

Ну не знаю. На многих видиках можно маркировать материал.
А тем паче miniDV. Тока зачем? Отмотал, включил, сигнал захватил платой/тюнером и софтом. Ну и записал.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #85 Отправлено 26 января 2015 - 16:00   Don

Я сейчас уже не балуюсь этим, но вроде в адоб премьере есть такая фишка, в окне захвата проставляешь время начала и конца, можно даже пакетно проставить и камера перматывает ненужные места, а нужные записывает. Помню, было удобно при монтаже.

Сейчас разленился, сую кассету, рекордер по таймеру на ночь, утром минут за 15 вырезаю ненужные места лёжа на диване с пульта и ставлю на вывод сразу на диск в DVD формате.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #86 Отправлено 26 января 2015 - 18:05   localhost

Don, хех))
Удивительный ты человек)
Никто уже почти DVD не смотрит, а он кому-то диски впаривает) Никто уже фотки не печатает, а у него минилаб в ударе :biggrin:
Мои клиенты смотрят оцифровку, в основном, на плазмах и ноутбуках.
Хотя и попадаются временами DVD и BlueRay. Но можно оцифровать так, что будет и на них проигрываться (MPEG2).
По крайней мере, на большинстве из них.

Конечно, дисков я записываю много. Но смотрят их на компе. Нет смысла. DVD кодировать дольше.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #87 Отправлено 26 января 2015 - 18:19   Don

localhost, Многие мои клиенты ещё не знают, что такое "флешка". Я перед тем как продать им ликбез провожу по пользованию. Про кодеки они в жизни не слышали, как их установить на компьютер и подавно не знают. Поэтому всё только в DVD формате, его все знают и все DVD проигрыватели читают.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #88 Отправлено 26 января 2015 - 18:32   localhost

Мдя... Видимо город у вас поменьше, чем у нас. Вот и сказывается. Своя специфика.
У нас здесь люди покупают внешние жёсткие диски специально под оцифровку. И даже сейчас, когда такие цены.
В 2013 году много писал в DVD-формате. И даже первую половину 2014го частенько бывало. А сейчас как отрезало.
С другой стороны, конечно, я сам тоже склоняю народ использовать флэшки. Писать на них проще и быстрее. Да и меньше лишних расходов, т.к. у нас диски предоставляют бесплатно.

Конечно, не всем бюджет позволяет покупать флэшки, ибо надо очень большие для энтого дела.

Сравните, кстати, сэмплы студийного фильма - оцифровано одним и тем же устройством, одним и тем же кабелем, один и тот же фильтр деинтерлейса и т.п. Один и тот же фрагмент...

Toshiba E-29
http://www.fayloobmennik.net/4529747

LG CC450TW
http://www.fayloobmennik.net/4529832

Как по вашему, есть разница? Какой вариант больше нравится?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #89 Отправлено 26 января 2015 - 19:34   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Конечно, не всем бюджет позволяет покупать флэшки, ибо надо очень большие для энтого дела.

128 Гиг флешка за 10 баксов. Это дорого? Закупаете много и продаете вместе с видео файлом. Всё под ключ.
По-моему это дешевле чем блю рей. Так для блю рея ещё и проигрыватель надо.
А ещё туда забрасываете проигрыватель с необходимыми кодеками.
Вообще то современные TV позволяют проигрывать флешку с видео.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #90 Отправлено 26 января 2015 - 19:41   localhost

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

128 Гиг флешка за 10 баксов

Хах у нас другие цены)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #91 Отправлено 26 января 2015 - 21:28   Slava2

а вы что на другой планете?
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #92 Отправлено 26 января 2015 - 21:49   localhost

Slava2, если честно, то я предпочитаю брэндовые флэшки с максимальной скоростью.
На фиг нужны 128 ГБ, если записываться они будут несколько часов? Нет уж спасибо. :rolleyes: Нет у меня столько времени.
Так что, по моим меркам, за эти деньги даже на 4 ГБ не купишь.
Клиенты тоже бывает принесут на 32-64 ГБ. Ну думаешь "крутые ребята". А потом сидишь полдня ждёшь када откопируется.
В общем, это как SSD и HDD.

Видео-то смотрел кто? Есть разница?

У Тошибы две головы, напомню. У LG - 4. И технология - Crystal Picture. Ну а у Тошибы - Pro Drum. Тоже по своему хорошо. У неё прям есть механическо-электронный стабилизатор нятяжения плёнки очень интересной конструкции. Что даёт прекрасную картинку на кассетах, записанных в режиме LP, пусть и с ещё большим шумом.

Хотя, конечно, по элементной базе видаков я не очень, так что, не буду уж сильно вводить в заблуждение...
Но в общем, многолетняя привычка к Crystal Picture у меня даёт о себе знать.
В своё время, кстати, LG хотел выкинуть или в детский дом отдать. Ну вроде как старьё, прошлый век. Но обстоятельства не давали. Вообще никак))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #93 Отправлено 27 января 2015 - 12:08   Daniil907

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:


Видео полученное LG мне больше нравится - картинка мягче, но не размытая, а у тошиба она резкая настолько (больше деталей от этого не становится), что шумы лезут.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

а вы что на другой планете?

у меня знакомый как раз такую купил (по крайней мере выглядела так же), а по факту оказалось что она 8 гб, а не 128... да и на ютюбе про посылки из китая об этих флешках ни раз говорили.... так что я бы пока наверняка не узнал, то заказывать бы не стал.

Немного информации. Взял погонять Pinnacle Dazzle DVD Recorder (это карта видео захвата), мне понравилось только то, что он простой. Но мой тв тюнер avertv 709 качество не хуже выдает (в aver tv чип АЦП той же линейки, но номером поменьше, сейчас не скажу какой именно), кроме того aver tv в mpeg не бывает рассинхронизации звука, а в pinnacle если не поставить галочку vhs она становится заметной, хотя pinnacle я подключал к компьютеру помощьнее, чем тот в котором aver стоит. Еще раз убедился что тюнер не плохой вариант для vhs, что бы там не говорили...

Вопрос. Ко мне все чаще обращаются с оцифровкой VHS-c. я пока не занимался этими кассетами по той простой причине что ни у кого нет адаптера, ни на барахолках он мне не попался ни на avito/ за то много объявлений где продают vhs-c камеры с аналоговым выходом. Я так подозреваю что качество выдаваемое аналоговым выходом камеры будет весьма посредственным... или, в принципе, камеры выдают не плохое качество?

|    Сообщение #94 Отправлено 27 января 2015 - 12:57   Slava2

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

у меня знакомый как раз такую купил (по крайней мере выглядела так же), а по факту оказалось что она 8 гб, а не 128...
с китайцами конечно надо держать ухо востро! Я заказал три. Две уже получил. Одна битая напрочь (контроллер неисправен), eBay уже деньги вернул.
А вообще то на eBay я их уже много покупал.

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

камеры выдают не плохое качество?

моё мнение, VHS камера выдает качество выше чем магнитофоны, а тем более чем дешевые плееры. Плат захвата раньше было очень много, но они были очень дорогие, может поэтому с ними хозяйва не спешат расставаться. Качество в VHS вообще то не ахти, но к этому надо относится как к архивным записям. Для многих они дороги как память.

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

я пока не занимался этими кассетами по той простой причине что ни у кого нет адаптера

Зачем вам адаптер.Адаптер - это есть плохо. Лучше найдите хорошие старые кассеты панасоники или сони и вмотайте туда вашу пленку. Хозяин вам за это ещё и в ножки поклонится, ему можно будет на магнитофоне промотать при желании.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #95 Отправлено 27 января 2015 - 14:20   Daniil907

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Зачем вам адаптер.Адаптер - это есть плохо

Может я чего то не понимаю, но ведь пленка в VHS и VHS-c одна и та же, а значит адаптер вообще не должен влиять на качество.
А сидеть мотать, ну только если попросят и заплатят... Если уж говорят что камеры способны выдавать изображение не хуже чем магнитофон, то лучше куплю vhs-c хорошую камеру и буду оцифровывать с ее помощью...

|    Сообщение #96 Отправлено 27 января 2015 - 14:57   localhost

Камера VHS-C, конечно, лучший вариант. Но они все давно рассыпались... Сложно найти будет.
Адаптер можно заказать за 2500 руб. В принципе, ничего плохого в нём не вижу.
Плёнка на VHS-С такая же, но качество чуть-чуть повыше, как по мне... Особенно, если цифровать через адаптер на видике SVHS.

Наверное качество на VHS более дряное, потому что, с камер писали обычными видеомагнитофонами на что придётся. Особенно хороши были кассеты ECP и RAKS. Настоящая русская рулетка. У кого-то отлично сохранились, а у кого-то всё прыгает, дрожит, полосит...
Ну и, при перезаписи с аналога на аналог не в студии, качество всегда теряется...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #97 Отправлено 27 января 2015 - 14:58   Slava2

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

Может я чего то не понимаю,

всё вы правильно понимаете, но всякие адаптеры и пр. костыли со скрипящими колесиками из китая , пользы в процесс не привнесут.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #98 Отправлено 27 января 2015 - 15:02   localhost

Что насчёт пинакла... Не знаю, мне и софт их что-то не очень (хотя, может изменилось всё за столько лет) и хард говорят у них так се.
Вот если взять пинакл карту захвата за 10-15 штук. Вот там может что-то будет... А эти все фигнюшки... Лучше тюнер.
Хотя, AverMedia, говорят, сильно Бехолдеру проигрывает. Ну и надо ещё помнить, что тюнер для оцифровки должен быть чисто аналоговый или гибридный (а это дорого и редкость).
Ну я не пробовал AverMedia. Как-то не сложилось.)) Только форумные отзывы читал. А так, купил Бехолдер и доволен.
Аппаратного MPEG2 правда нет, т.к. USBшка. Но зато есть программная приспособа и всё нормуль.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #99 Отправлено 27 января 2015 - 15:06   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

ECP и RAKS.
ничего подобного, это всё левак. ЕСР - это новосибирская коробочка на ленте басф, в лучшем случае, а позже корея и китай. RAKS-это вообще трагедия, руб ведро. Но на заре этого бума были и нормальные фирменные, только они были достаточно дорогие. За них в свое время я платил 25 чеков (это на те рубли было 50 руб, почти ящик водки)

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вот если взять пинакл карту захвата за 10-15 штук.
как сейчас дело обстоит не знаю. Пиноклы - это был единственный вариант качественной оцифровки, т.к. там процес преобразования аналог-цифра шел внутри карты. Речь о том что этим будет заниматься ЦП не было...шибко процессора были слабы. А такая карта могла стоять и пятихатку.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #100 Отправлено 27 января 2015 - 15:07   localhost

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

всякие адаптеры и пр. костыли со скрипящими колесиками из китая , пользы в процесс не привнесут

Дык надо брать адаптеры премиум-класса :biggrin:
Надо стараться не экономить и брать всё японское. Если уж не кабели, то технику точно.

Вон чё нашёл - адаптер Panasonic
http://www.power-sto...onic-vhs-c.html

Можно и HAMA купить
http://www.bsplus.ru...vpod&elem=95169

Китай, но качество будет достойное.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info