Цитировать

Форум по СНПЧ: Помощь в выборе принтера\МФУ А3 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помощь в выборе принтера\МФУ А3 для офиса и долговременного хранения

|    Сообщение #1 Отправлено 14 февраля 2018 - 13:26   vasilievi4

Поставил перед самим собой задачу выбрать принтер для печати чертежей и различной проектной документации (в т.ч. и с полной заливкой, на графических подложках)
Печатать буду только для себя(даже если и сдавать в кадастр или архитектуру, потом за себя не стыдно)
Требования у меня:
печать на плотных бумагах(до 300 гр);
чернила, стойкие к истиранию(умеренно к воде, выцветанию);
высокая точность мелких деталей.

Выбор из этого ложится на:
а) струйные системы, ввиду более высокой четкости печати и толщины линий, чем лазерный принтер
б) пигментные чернила, т.к. они более стойки(проверил на canon maxify 5140: мыл, держал затем в воде, тер стеркой с маслом и без до и после, устойчивость достойная)
в) к цвету особо требований нет, цветной - и ладно, четкость подложек иногда оставляет желать лучшего, а фотографическая составляющая интересна исключительно для эксперимента, не более. ipf670 на родных и 1410 на воде(самый фуфлыжный ревкол) устраивают по цвету вполне.

Принтера кэнон, ввиду малого калибра(maxify только а4) и отсутствия выбора (по яндекс маркету в Краснодаре) не рассматриваю
Смотрю пока на epson workforce, обычные и про. Конкретней: WorkForce WF-7710DWF(7720 МФУ) и 7710 - только принтер.

Ветка по ним довольно обширная, но ни детальных обзоров, ни рецептов "че туда лить" пока нет.
Из обозреваемого: Ink-mate EIM-100 (замена DuraBrite), InkTec E0013, OCP 102(black) 115(цвет)

Собственно вопросов три:
1) Может в рамках обозреваемой категории есть что-то поинтереснее? (до 30 т.р.)
2) Есть ли различие в головах MicroPiezo которые там используются, если да - какая будет проходимей?
3) Где про эти машины(эпсон в частности и вообще пигментные принтеры) можно почитать подробней?

Могу приложить примеры из черновиков, что печатаю. Но, думаю, и так понятно.
workforce pro смущает ценой от 1500 у.е. и очень уж высокой ценой на литр чернил. Да и не нужно мне литрами, ближайший год точно.

|    Сообщение #2 Отправлено 14 февраля 2018 - 14:09   Alex...

vasilievi4
Матовая бумага и так-же можно тереть и обычную водянку. Тем более хотите 300гр. По устойчивости будет более чем достойно.
Canon PIXMA iX6840 ещё бывает в продаже. 15тр.

Из достоинств более простой ввод в эксплуатацию после длительных простоев https://obzor-printe...e-struynoe-mfu/ чем эпсоны.
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #3 Отправлено 14 февраля 2018 - 16:39   vasilievi4

Шикарная статья, да еще если и непредвзятая - так вообще.
И принтер достоин внимания. Раньше я на него не смотрел. в новый офис, если он будет - маст хэв. И заказал один для экспериментов, есть везде в наличии 14 с копейками.

Но и на обычной "снежинке" и прочем офисном ширпотребе 80-100г мне тоже надо печатать стойко(пусть и не всегда). эпсоны 1410 уже стоят, причем несколько, и именно водой мы вполне успешно печатаем по 100-200 страниц в день. на протяжении лет семи точно. и в строй они встают если надо без консервации с месяцем-двумя простоя. пусть и не сразу.
Поэтому только пигмент сейчас ищу.

Видел результат переведенных на пигмент 1410х и 1500х, которые переделывают для печати репродукций и мелкой сувенирки. Но рецепта нормального тоже не находил.

Очень в указанных машинах(WorkForce) привлекает двусторонняя печать и двусторонний скан. При работе с заказчиком иногда это бесценно. растиражировать его материал за 3-4 минуты в качестве лучшем чем оригинал - именно на этом в процессе работы имя то и делается.

|    Сообщение #4 Отправлено 14 февраля 2018 - 18:10   Alex...

Просмотр сообщенияvasilievi4 сказал:

Но и на обычной "снежинке" и прочем офисном ширпотребе 80-100г мне тоже надо печатать стойко(пусть и не всегда).


В чёрном цвете ради бога. Хотя надо понимать что на обычной офисной бумаге чёрный пигмент не такой уж стойкий.
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #5 Отправлено 14 февраля 2018 - 19:20   olegkid

vasilievi4, недавно на работе купили принтер А4, 4 цветник, чёрный пигмент. Сам с пигментом ни разу ни сталкивался, при покупке продавец напомнил, что с пигментом лучше не простаивать, чаше печатать. Если вы пишите, что простои в несколько месяцев, не боитесь потерять принтер?
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #6 Отправлено 14 февраля 2018 - 19:35   vasilievi4

Простои вполне себе объяснимые:
1. Упал объем работ и вместо 7 водных эпсонов печатают только 4. Остальные три относятся в темную, прохладную комнату, укрываются чем то, и стоят себе уткнувшись головой в капу. Месяц могут стоять, два.
2. Поднялся объем работ(геодезисты вынесли в натуру полтыщи гектар, наделали фоток которые теперь надо заносить в акты обследования, в несколько экземпляров) и достаются эти принтера.
Через принтхелп прокачка усиленная, тест. Прочистка, тест.
И как правило все дюзы на месте
Если нет - спасаюсь мускулом и памперсом.

С пигментом доселе дела не имел. Купил на пощупать maxify 5140. Попечатал на офисе, на матовом и глянцевом носителе. Устойчивость поразила. Но он маленький. Хочу побольше. Для альбомов с схемами проектирования. Да и нет щас внятного перевода этой серии кэнона на пигмент.
А про упоминаемые мною эпсоны все три производителя, популярные у нас, пишут "у нас есть, печатайте нашими чернилами"
Планирую и простаивающий ipf670 перевести на пигмент по примеру, который combain тут приводит в одной из веток.
Если он у меня начнет по 40 р печатать за а1 - я найду чем занять даже пигментный плоттер. Простои не будут проблемой.

П.С. да и чего там бояться? 670й- 40к. wf7710 - 25к.
Двусторонний автоматический сканер отдельно посмотрите сколько стоит.
Или там ремень с роликами на hp4000 hp1055c, от которых я никак избавиться не могу...

|    Сообщение #7 Отправлено 14 февраля 2018 - 21:49   Alex...

vasilievi4

Начните с бумаги, от 5руб за лист A3 https://dctec.ru/cat...M108-A3-20-OEM/
даст вам водостойкость, чёткую линию и прочие прелисти.

Именно по этому Canon и не делала пигментных плоттеров, просто вопрос зачем? Если нужно качество в цвете нужна более дорогая бумага. Дорогая бумага сразу обеспечивает вменяемую водостойкость.

Перевод 670 на пигмент, это если штаны падают, а работать надо, ну и в запасе куча свободного времени. В ближайшей перспективе должны появится TX-2000
https://obzor-printe...x-3000-tx-4000/

По аналогии с их фото собратьями ценник скорее всего будет около 90тр. Но это решение под ключ, скорее всего с вменяемой стоимостью оригинальной расходки.

P/S/
повились но навороченные модели с кучей перефирии по цене 200тр. Судя по всему бюджетную серию решили пока придержать :(
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 февраля 2018 - 22:47   Alex...

Ещё из недорогих компактных вариантов (правда не быстрых) HP T120 около 20тр. ПГ около 3тр.
Из недостатков для такого формата маловаты цветные картриджи (ПЗК)
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #9 Отправлено 15 февраля 2018 - 10:39   vasilievi4

Имел с ним дело. очень машинка специфическая. Из плюсов - однозначная дешевизна и доступность комплектухи, разбираемость на коленке, память только на 1 картридж (перекинул пару старых перед заправленным туда-сюда и можно за ними снова прежний вставлять)
Из минусов - хрупкая, капризная к бумаге(непонятно почему), льющая кучу чернил, невозможность продолжать печать(отсутствие резервуаров промежуточных) и там же снова водяные CMY..и дико медленная обработка больших заданий.

ну и в чем тогда отличия от имеющихся 1055 или там ipf670? нихачу(не каприз, осознанный отказ)

120-520 хорошо живет на пигменте? Это, я так понимаю H8940 ИнкТековский?

Вашу концепцию "хорошая бумага - хорошие свойства хранения" я понял. И подход к своему архиву я попробую пересмотреть в эту сторону.
Но это не отменяет желание поиметь приемлемый "пигмент" для печати на "таксебебумаге".

Печатать водой на хорошей я могу и без покупки указанных эпсонов.

Поправьте, если я не прав. Подняв класс бумаги на ipf670 до приличных матовых, сравнимых с указаным вами Иматеком, я могу не заморачиваться и лить в него водные краски? Выигрыша от использования пигментных чернил при печати на этом же иматеке я не получу???

ПС. Про TX серию очень интересные данные. Но как я понял они и стоить будут как про серия. И это не отменяет 40 р за мл 130мл катриджа. Или 37 за 260. И постоянных кэноновских прочисток, в которые сливается половина этого "богатства". особенно при частых стартах для мелких тиражей.

|    Сообщение #10 Отправлено 15 февраля 2018 - 13:46   Alex...

Просмотр сообщенияvasilievi4 сказал:

Поправьте, если я не прав. Подняв класс бумаги на ipf670 до приличных матовых, сравнимых с указаным вами Иматеком, я могу не заморачиваться и лить в него водные краски? Выигрыша от использования пигментных чернил при печати на этом же иматеке я не получу???


Сложно понять ваши условия. Но личный опыт был. Когда стоял ipf605 и монтажники плакали, что на объектах после стакана чая на плане плывут все линии :) Просто купили пару рулонов тонкого матового ломанда, вся проблема ушла. У под дождём они лежали и всё в таком духе.
Нет конечно, нельзя сказать, что первозданный вид. Но всё читалось, в две тонкии линии в одно пятно не сливались.

Короче советую попробывать. Пачка бумаге не бог весть какие деньги. Может вас устроит и такой вариант.


Просмотр сообщенияvasilievi4 сказал:

И постоянных кэноновских прочисток, в которые сливается половина


Это ошибочное мнение. В кэнонах расход гдето 1\4. Четыри части в памперc одна на бумагу. Как минимум в PRO серии широкоформатной. Это особо нигде в тестах не офишируется.
Рекордсмен в этом деле PRO-1 там соотношение 1\6. Очень много сливает. Картриджи по 30мл. Хватет что бы раз 10 включить принтер. :smile: Буржуи в форумах советуют вообще его не выключать. Чтоб хоть как то печать на нём вкладывалась в разумные рамки.

IPF серия, тоже не подарок. Из личного опыта печатали только цвет. Оригинальные картриджи. Около 40 включений в течении года, были высосаны все пигментные картриджи(их два к слову). Просто на стартовые прочистки :)


PRO-1000 и т.д. имелось в виду, пигментные принтеры. В водных всё намного лучше. А последний TS8140 я себе домой взял. Так просто няшка. Как из другого тех отдела МФУ. Ждём когда широкоформатку в том же стиле переделают.
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #11 Отправлено 15 февраля 2018 - 18:31   vasilievi4

На плоттере и стоит матовый инженерный ломонд. 1209120. поищу получше, он не очень, и тонковат вдобавок. надо потолще и попористей, наверное.
И иматек тоже закажу.

И я не глючу?
Четыре в Памперс? Одна на бумагу??? 0_о
т.е. из стартовых 540 напечатаю я на 140 максимум??? 0_о...

у меня калькулятор IPFа показывает расход как раз на таком уровне... я думал чипы врут.
Т.е. на старте у него 540... тракт он заполняет мл так сто... плюс наполнить голову еще 10к максимум

И из оставшихся 400+ выйдет не больше ста, если не нагружать его ежедневной печатью обоев по 50м?
Когнитивный диссонанс какой то

|    Сообщение #12 Отправлено 13 августа 2018 - 23:25   Kender

Просмотр сообщенияAlex... сказал:

IPF серия, тоже не подарок. Из личного опыта печатали только цвет. Оригинальные картриджи. Около 40 включений в течении года, были высосаны все пигментные картриджи(их два к слову). Просто на стартовые прочистки :)

IPF серия предназначена для регулярной печати. И это бюджетная модель. И конечно они сливают черные чернила на прочистки(в зависимости от того что печатаете - если пигментом, то сливается BK, а если BK, то сливается пигмент.), чтоб у вас не засохла голова. Чем больше простоев тем больше сольет на прочистке. Опять же все зависит какой профиль бумаги вы выбрали при печати - матовая жрет пигмент, а фотобумага жрет BK.
Никто не мешает заправлять оригиналы. Главное чернила нормальные лить. Особенно это актуально для пигментных чернил для 670\770, тк иначе они выпадают в ошибки 2f71 или 2f72.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info