Цитировать

Форум по СНПЧ: Помогите выбрать для фото: l805 или TS8040 или 5-ти цвет? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите выбрать для фото: l805 или TS8040 или 5-ти цвет?

|    Сообщение #1 Отправлено 01 июня 2019 - 13:37   yares

Я как-то открывал тему с принтером. Но застрял в выборе между Epson l805 и Canon PIXMA TS8040
В первом варианте смущает, что массовая проблема с ПГ даже у новых образцов.
В TS8040 смущает доп установка СНПЧ и отсутствие формата А3.
Ну, формат А3 - смирюсь, так как идеала не бывает
Но с TS8040 вообще какая-то проблема с покупкой. Его вообще не найти в Москве! Периодически появляется и тут же исчезает. Неужто такая классная модель??

Брать 5-ти цвет - смущает то, что качество фото будет заметно ниже, чем у шестицветов

Как быть?


Брать 5ти цвет? Я сильно проиграю в качестве фотографий?
(как я проверяю качество фотографий: с лупой не рассматриваю, лишь бы сочно было и без зерна)

Или брать l805 и путём замены неисправных по гарантии искать рабочий экземпляр?

Что мне от принтера нужно:
Бюджет до 20 тыс
Печать фотографий (сначала отпечатаю штук 800-1000, потом раз в неделю\2 недели буду по 2-3 фото печатать)
Оригиналами печатать не буду
СНПЧ
МФУ не нужно
Желательно А3

Помогите советом, друзья. Если задаю глупые вопросы - прошу простить

В соседней ветке рекомендовали Ix6840. Может, его?

|    Сообщение #2 Отправлено 01 июня 2019 - 15:41   Barranno

Просмотр сообщенияyares (01 июня 2019 - 13:37) писал:

Но с TS8040 вообще какая-то проблема с покупкой. Его вообще не найти в Москве! Периодически появляется и тут же исчезает. Неужто такая классная модель??
TS8040 давно уже сняли с производства, вот и нет в продаже, после неё модель TS8140, но вроде уже тоже не актуальная модель, актуальная модель TS8240.

|    Сообщение #3 Отправлено 01 июня 2019 - 15:51   MaK7

Просмотр сообщенияyares сказал:

потом раз в неделю\2 недели буду по 2-3 фото печатать

Значит не нужна СНПЧ, от нее вред один в Ваших условиях.

Просмотр сообщенияyares сказал:

Желательно А3

это не про L805

Просмотр сообщенияyares сказал:

Оригиналами печатать не буду

Напрасно. При печати 2-3 фото в неделю-две эти чернила по сути своей являются бесплатными, что у Epson, что даже в случае картриджей Canon.

|    Сообщение #4 Отправлено 01 июня 2019 - 16:58   yares

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

после неё модель TS8140, но вроде уже тоже не актуальная модель, актуальная модель TS8240.

да. но ts8140 и ts8240 = пятицветные модели
а ts8040 = шестицвет

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Напрасно. При печати 2-3 фото в неделю-две эти чернила по сути своей являются бесплатными, что у Epson, что даже в случае картриджей Canon.

да. но сначала мне нужно будет отпечатать практически за раз штук 800 фото. с оригиналами я существенно потеряю по деньгам

|    Сообщение #5 Отправлено 01 июня 2019 - 18:57   Barranno

Просмотр сообщенияyares (01 июня 2019 - 16:58) писал:

да. но ts8140 и ts8240 = пятицветные модели
а ts8040 = шестицвет
нет, у всех трёх шесть картриджей, все троя печатают фото пятью цветами, чёрный пигмент при печать фото не используется, он используется только при печати на обычной бумаге.

|    Сообщение #6 Отправлено 01 июня 2019 - 19:30   MaK7

Просмотр сообщенияyares сказал:

да. но сначала мне нужно будет отпечатать практически за раз штук 800 фото. с оригиналами я существенно потеряю по деньгам

Они входят в комплект поставки, и купить принтер без них - нужно хорошенько постараться.

И если в случае Canon придется еще докупать картриджы, то на L805 комплекта хватит как раз на ~1000 фото 10*15

|    Сообщение #7 Отправлено 02 июня 2019 - 10:51   yares

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

все троя печатают фото пятью цветами, чёрный пигмент при печать фото не используется, он используется только при печати на обычной бумаге.
Сообщение отредактировал Barranno: Вчера, 18:58

это же касается и l805?

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Они входят в комплект поставки, и купить принтер без них - нужно хорошенько постараться.

насколько я читал описание, базового комплекта хватит максимум на 300-400 фото. и то, не факт, так как зачастую базовый комплект чернил поставляется меньшего объема
не знаю как сейчас, но у моего старого кэнона пиксмы было именно так

|    Сообщение #8 Отправлено 02 июня 2019 - 11:31   olegkid

yares,у L805 все чернила - фото чернила, на водной основе. При печати фотографий используются все цвета. С вашей потребностью печати фотографий, не советовал бы вам переходить на альтернативные чернила, печатайте оригиналами. оригиналы ищите на Авито. Если уйдёте с оригиналов, то со временем (простои принтера в 1-2 недели) будут проблемы с подсыханием чернил в ПГ.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #9 Отправлено 02 июня 2019 - 11:57   Barranno

Просмотр сообщенияyares (02 июня 2019 - 10:51) писал:

это же касается и l805?
L805 это не касается.

Но раз МФУ не нужен, выбирать МФУ странно.
Например основные особенности моделей, которые я знаю, такие:
ix6840 - может печатать A3, дешёвый, но печатает четыремя цветами, надо выбирать альтернативные чернила, надо заправлять картриджи, печатающая головка Canon не очень надёжная.
L805 - может A4, может появиться разгерметизация у печатающей головки, но печатает шестью цветами, с заводской СНПЧ, родные чернила будут лучше любых чернил альтернативного производителя.

|    Сообщение #10 Отправлено 02 июня 2019 - 12:11   yares

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

L805 - может A4, может появиться разгерметизация у печатающей головки, но печатает шестью цветами, с заводской СНПЧ, родные чернила будут лучше любых чернил альтернативного производителя.

читал неоднократно мнение, что именно родные чернила и являются причиной разгерметизации ПГ

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Но раз МФУ не нужен, выбирать МФУ странно.

я не МФУ выбираю. МФУ для меня идут нагрузкой к принтеру

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

ix6840 - может печатать A3, дешёвый, но печатает четыремя цветами

может, тогда ts8140 или ts8240 рассмотреть, про которые вы ранее написали?

|    Сообщение #11 Отправлено 02 июня 2019 - 13:36   Barranno

Просмотр сообщенияyares (02 июня 2019 - 12:11) писал:

читал неоднократно мнение, что именно родные чернила и являются причиной разгерметизации ПГ
сомнительно, я считаю что если печатающая головка с браком, дефект проявится не зависимо от чернил.
Гарантия на L805 "12 месяцев или 3000 отпечатков", если в вашу тысячу отпечатков будет брак, должны поменять печатающую головку бесплатно, но некоторое неудобство что останетесь без принтера на некоторое время.

Просмотр сообщенияyares (02 июня 2019 - 12:11) писал:

может, тогда ts8140 или ts8240 рассмотреть, про которые вы ранее написали?
я не знаю рассмотреть или нет. Они не могут печатать A3, придётся заправлять оригинальные картриджи, так как совместимых картриджей нет, если заправлять оригинальные картриджи, то не будет показывать уровень чернил, надо будет самому следить за чернилами в картриджах, оригинальные картриджи "нормального" объёма под маркировкой "XXL", в остальных оригинальных картриджах объём урезан, надо искать совместимые чернила, вроде в России только у DCTec есть чернила цвета Photo Blue, печатающая головка, скорее всего как у всех Canon, не очень надёжная, основные проблемы, могут появится дефекты фоточёрных сопел или пигмента, и надо будет менять печатающую головку или само устройство целиком.

|    Сообщение #12 Отправлено 02 июня 2019 - 15:31   yares

Просмотр сообщенияolegkid сказал:

Если уйдёте с оригиналов, то со временем (простои принтера в 1-2 недели) будут проблемы с подсыханием чернил в ПГ.

про подсыхание в курсе. в неделю могу печатать по несколько фото

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Они не могут печатать A3, придётся заправлять оригинальные картриджи, так как совместимых картриджей нет, если заправлять оригинальные картриджи, то не будет показывать уровень чернил, надо будет самому следить за чернилами в картриджах

то есть, ваше мнение = l805?
а если поставить СНПЧ? или мои объемы малы для СНПЧ?
я на предыдущем своём кэноне за одну сессию печати раза 2-3 подзаправлял ПЗК
А на счет l805 - я собирался брать его в магазине и только с гарантией. Но немного позже в отзывах читал, что достаточно часто именно после 3000 отпечатков и начинаются проблемы с ПГ. или проблема вылезает сразу (если она есть)?

|    Сообщение #13 Отправлено 02 июня 2019 - 18:15   MaK7

Просмотр сообщенияyares сказал:

читал неоднократно мнение, что именно родные чернила и являются причиной разгерметизации ПГ

Брехня чистой воды! Головы у L8xx летят на всем, ибо проблема в самой голове.

Просмотр сообщенияyares сказал:

насколько я читал описание, базового комплекта хватит максимум на 300-400 фото. и то, не факт, так как зачастую базовый комплект чернил поставляется меньшего объема

У L805 хватит на ~1000 10*15. Еще и останется 4/5 черного и по ~2/3 Magenta и Cyan. Под нуль, или около того уйдут только лайты, и может быть желтый.

А учитывая, что гарантия либо год, либо 3000 опечатков, Вы брак, если он и будет, увидите на первой 1000, которую будете печатать сразу.

_______
Но тут проблема в другом: нужен ли Вам принтер с СНПЧ, если 1000 фото Вы планируете отпечатать разово, а далее он будет де-факто стоять?

Просмотр сообщенияyares сказал:

(как я проверяю качество фотографий: с лупой не рассматриваю, лишь бы сочно было и без зерна)

Сочно и без видимого без увеличения зерна напечатает любой четырехцветный. :)
6 цветов нужны для более точной печати в тенях, портретов, да пожалуй и все на этом.

Ну и не забывайте про светостойкость/стойкость к кислроду/озону: она максимальная на пигменте, далее - фирменные картриджи, чуть хуже - оригинал L800.
Любая водянка левых производителей - это фото в макулатуру после нескольких недель солнечной летней комнаты.

|    Сообщение #14 Отправлено 02 июня 2019 - 19:29   MaK7

Исходя из текста выше, я бы рассматривал вариант четырехцветного Epson:
1) Качества печати Вам скорее всего хватит
2) Чернила будят тратится более равномерно, т.е. на ~1000 фото они по факту все и уйдут, кроме черного.
3) С головкой проблем никаких, она несравненно более живучая (на L8xx суют по сути брак, зачем - это отделенный вопрос), и меня он тоже весьма интересует.
4) При этом заметно дешевле, чем L8xx

Что потеряете?
1) Светостойкость. Нужна она Вам или нет, решать Вам. В любом случае, перейти на более стойкие оригиналы для L800 Вы сможете (но потребуется профилирование).
2) Качество пропечатки мелких деталей (что впрочем без лупы Вы не найдете).
3) Чуть хуже будут тени.

|    Сообщение #15 Отправлено 02 июня 2019 - 20:02   losto

А чего не купить 1410?

|    Сообщение #16 Отправлено 02 июня 2019 - 20:59   MaK7

А потому что картриджи, а значит - архидорогие оригиналы.

|    Сообщение #17 Отправлено 03 июня 2019 - 09:29   yares

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Любая водянка левых производителей - это фото в макулатуру после нескольких недель солнечной летней комнаты

то есть, любые неоригиналы - это всегда плохое качество отпечатков?
мне кажется, возможность печати на неоригиналах и делает печать выгоднее, чем в фотосалонах. а иначе - примерно то на то и выходит, при небольших тиражах

|    Сообщение #18 Отправлено 03 июня 2019 - 10:04   yares

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

У L805 хватит на ~1000 10*15. Еще и останется 4/5 черного и по ~2/3 Magenta и Cyan. Под нуль, или около того уйдут только лайты, и может быть желтый.
А учитывая, что гарантия либо год, либо 3000 опечатков, Вы брак, если он и будет, увидите на первой 1000, которую будете печатать сразу.

если так, то выбор очевиден - l805

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Сочно и без видимого без увеличения зерна напечатает любой четырехцветный. :)
6 цветов нужны для более точной печати в тенях, портретов, да пожалуй и все на этом.

это обязательно нужно

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Ну и не забывайте про светостойкость/стойкость к кислроду/озону: она максимальная на пигменте, далее - фирменные картриджи, чуть хуже - оригинал L800.
Любая водянка левых производителей - это фото в макулатуру после нескольких недель солнечной летней комнаты.

желательна долговечность фотографий, так как предполагается печать для себя

А ts8240 забраковали за ненадежность ПГ?

|    Сообщение #19 Отправлено 03 июня 2019 - 12:42   olegkid

yares

Просмотр сообщенияyares сказал:

мне кажется, возможность печати на неоригиналах и делает печать выгоднее, чем в фотосалонах.


Просмотр сообщенияyares сказал:

желательна долговечность фотографий, так как предполагается печать для себя


Думайте сами, если печать для дома, для семьи, дешёвые чернила - большая вероятность выцветания чернил, от одного месяца до года, может через пару лет. Если берёте L805, заливайте чернила оригиналы + бумагу ломонд суперглянец (артикул 1103105) и будет у вас радость на многие годы. 4-х цветки не берут бумагу плотнее 180-190 гр.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #20 Отправлено 03 июня 2019 - 13:16   MaK7

Просмотр сообщенияyares сказал:

то есть, любые неоригиналы - это всегда плохое качество отпечатков?

Отличное качество после профилирования. Только ненадолго.


Просмотр сообщенияyares сказал:

мне кажется, возможность печати на неоригиналах и делает печать выгоднее, чем в фотосалонах. а иначе - примерно то на то и выходит, при небольших тиражах

А кто-то из производителей принтеров обещал иначе? :)


Просмотр сообщенияyares сказал:

если так, то выбор очевиден - l805

Не очевиден, ибо он у Вас мхом прорастет после того, как отпечатаете запасы неотпечатанного: 1 фото в неделю для принтера с СНПЧ - это издевательство и над самим принтером, и над назначением СНПЧ.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info