Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать "фото на стенку в рамку" - как защитить фото? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Правила форума для новичков

Разрешены первые несмелые вопросы общего характера, повторные вопросы, крики о помощи, а также вопросы тех, кто не умеет пользоваться поиском и читать FAQ.
На форуме для новичков действуют те же правила, что и на основном форуме, только модераторы более лояльны, но это не значит, что нужно испытывать их терпение.
Созданная Вами тема в форуме для новичков может быть перемещена в соответствующий раздел основного форума. Поэтому – проследите, чтобы Вы были подписаны на созданную Вами тему.
Категорически запрещены: реклама, мат, албанский, оскорбления других участников форума, любые сообщения могущие привести к нарушению УК.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать "фото на стенку в рамку" - как защитить фото? выцветание

|    Сообщение #1 Отправлено 18 июля 2013 - 22:25   rukez

Есть епсон 1410 на инктековских чернилах, бумага разная - он оригинала canon (достался бюджетно по скидке) до китайского ширпотреба, основная часть ломонд сг и сейчас пробую полихроматик 255ый
Раньше печатал "в альбом", сейчас есть желание печатать на стенку, 50% стенки в рамках (50% друзьям на раздачу, есть подозрение что рамками они не заморачиваются)
Собственно вопрос - как защитить отпечатки от выцветания, в идеале лет на пять :vava:
- ламинирование - есть а4ый ламинатор, есть вообще смысл от пленок? судя по гуглу они почти не спасают :cray: и внешне пленки не особо нравятся
- лакирование - есть возможность обливать фотографии лаком (на выбор есть дома прозрачный акрил и уф лак в баллонах, либо можно купить станочек для шелкографии) - но раз не помогает ламинирование то поможет ли лак? ни разу не видел лакированых фотографий - не начинает ли лак желтеть или трескаться со временем?
- переход на пигмент в виде 3880 или 4880ого эпсона - пигмент вроде то-же выцветает, особенно учитывая что наверняка появится желание перевести его на дешевые чернила :lol:
Мне просто не очень понятна физика процесса - лак или ламинирование на 100% защищают отпечаток от воздействия воздуха и всего что в нем есть, а стекло в рамке + два оконных стекла неплохо закрывают от ультрафиолета (мы на работе в датчики работающие с уф берем специальные кварцевые стекла т.к. обычное стекло лопает половину интенсивности почти всего уф спектра) - чего им блин выцветать то вздумывается так быстро? :drinks:
Вообщем вопрос можно перефразировать в более короткий - можно ли защитить фото, отпечатанное водорастворимыми чернилами, от выцветания лет ентак на пять (без прямого солнца), и если нет, то можно ли это сделать с пигментом?

п.с. можно где-нить глянуть сравнение отпечатков 1410 с 3880? в гугле прямого сравнения не нашел но возможно плохо искал, если я правильно понимаю то 3880 должен быть лучше в ч/б (хотя 1410 полностью в нём устраивает с недавних пор удачного подбора бумаги под чб) и сравним в цвете? или 3880 таки заметно лучше?
п.п.с. печатаю не шибко много, бюджетные расходники предпочитаю т.к. часто перепечатываю фотографии по несколько раз (на мониторе и отпечатке все-же по разному оно выглядит и дело не в калибровке а именно в ощущении от фото на бумаге и фото на экране) + часто раздариваю отпечатки знакомым, опять-же инктековские чернила меня полностью устраивают (а чб на них мне нра даже больше оригинала) ну а бумага вещь в себе - у того-же полихроматика например нашел для себя великолепный суперглянец 220ый, аналога которому для мелких отпечатков (а5) не видел еще (у него интересная фактура после печати получается - на светлых фото он становится немного матовым а-ля старые минилабы, на чб с хорошей заливкой наоборот становится глянцевым как после аналоговой печати, но это актуально только для мелких размеров - на крупных уже не смотрится) и т.п.

|    Сообщение #2 Отправлено 18 июля 2013 - 22:44   NIK102H

Для стены плоттер, А-3 маленькие - нужно 40-60, 60-90 и больше = зависит от размера квартиры(дома).
Лак желтеет, срок зависит от качества лака.
От выцветания не защитить водные чернила, можно только продлить.

|    Сообщение #3 Отправлено 18 июля 2013 - 22:59   rukez

Цитата

Для стены плоттер, А-3 маленькие - нужно 40-60, 60-90 и больше = зависит от размера квартиры(дома).

не, мне а3 как-раз в самый раз, бОльший формат уже можно и не дома печатать ибо редкость

Цитата

Лак желтеет, срок зависит от качества лака.

ну он в любом случае не особо дорог, с учетом мизерного расхода (баллон ~220 грамм стоит около 200-300 рублей в розницу, уф для микросхем по 500-700 - правда я его не пробовал на фото :vava: , на лист а3 по идее больше 20 грамм маловероятно что получится налить если баллоном пользоваться) т.е. можно поиграться с разными

Цитата

От выцветания не защитить водные чернила, можно только продлить.

дык вопрос как бы это сделать и сколько в итоге получится "выжать" срока :drinks:

|    Сообщение #4 Отправлено 19 июля 2013 - 01:16   rukez

кстати, вижу тут в магазинчике на сайте dctec'овские пигментные чернила для 1410
соотв. вопросы:
- оно по выгоранию аналогично настоящему ("принтер с завода печатает пигментом") пигменту а-ля 3880?
- если я правильно понимаю, то адаптированный для водянки пигмент, более жидкий и с более мелкими фракциями? соотв. опять-же вопрос по светостойкости
- насколько долго проживет голова на таком питании? если в 2 раза меньше воды то окай (я печатаю не особо много и полный ресурс головы мне выработать проблемно, опять-же под 1410 голова недорогая) но если в 200 раз меньше то не окай :drinks:
- насколько они быстро сохнут? обычную инктековскую воду я могу спокойно забросить на месяц (вообще бросал и на пол года), не засохнет ли этот пигмент через неделю? (прогонять лист раз в неделю меня устраивает)

|    Сообщение #5 Отправлено 19 июля 2013 - 07:41   кринплин

а подскажите где его продают УФ лак.Тоже попробовать хочу.Фото на стену- покрывать ничем не нужно.За полгода поменяете., так как насто е нят.Потом новые повесите.И здорово и душе приятно.На конкурсы по молодости отправлял,пока не узнал что конкурсы,это не то кто лучше снимет а кто пиар заказывает

|    Сообщение #6 Отправлено 19 июля 2013 - 08:01   WWM

rukez,
Если коротко, то:
Чернила пигментные DCTec для Вашего принтера - хорошее и оптимальное решение в Вашем случае.
Водорастворимые, в любом случае, выгорят раньше. Лак стареет и трескается, желтеет. Ламинат сам по себе дает желтоватый фон - некрасиво. Кроме того, ламинат защищает только в определенном (не полном) диапазоне активных УФ-лучей (конкретнее о диапазоне - в характеристиках конкретного ламината).
Оконное стекло пропускает УФ-лучи, поэтому не может быть защитой, даже двойной или тройной пакет.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #7 Отправлено 04 августа 2013 - 18:31   localhost

А я думаю, что не всё дело только в чернилах. Купил недавно аппарат. Фотки печатает на воде. Но с использованием технологии ChromaLife 100+ (сохранение снимков от 100 до 300 лет при определённых условиях). Ранее такая технология была доступна только на профессиональном оборудовании. Честно, я пока мало понимаю её суть и не знаю, насколько она там у меня реализована...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 04 августа 2013 - 20:45   NIK102H

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ:
ChromaLife100+

ChromaLife100+ – технология Canon, позволяющая печатать превосходные долговечные фотографии с достоверной цветопередачей, устойчивые к выцветанию. При использовании оригинальной фотобумаги Canon и чернил Canon на основе красителей технология ChromaLife100+ гарантирует получение устойчивых к выцветанию отпечатков, не уступающих по качеству и долговечности традиционным фотографиям на основе галоида серебра

Где упоминания о 100 лет не выцветания?????
А если Эпсон напишет Клария-2000----фото не будут выцветать 2тыс.лет?????
На оригиналах.....так и эрсон на оригиналах воде даёт горантию....

|    Сообщение #9 Отправлено 04 августа 2013 - 21:04   Slava2

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Оконное стекло пропускает УФ-лучи

Это что то новое.
Кварцевое стекло пропускает уф спектр. Обычное стекло - нет.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #10 Отправлено 04 августа 2013 - 21:08   Dimka66

Эпсон на оригинальной "воде" тоже немало обещает, 98 лет под стеклом и 200 лет в альбоме. Жаль проверить не удастся :smile:.

Просмотр сообщенияrukez сказал:

если я правильно понимаю то 3880 должен быть лучше в ч/б ... и сравним в цвете? или 3880 таки заметно лучше?

Печатаю на 3880 и Т59. На мой взгляд ч/б у 3880 гораздо лучше, а по цвету вполне сравнимы.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #11 Отправлено 09 августа 2013 - 19:19   Egud

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

Лак желтеет, срок зависит от качества лака.

Это про какой лак вы говорите? Дедушка рассказывал о совдеповском ширпотребе?

Ну и WWM странные вещи про окно говорит. Со школьной скамьи знаю, что обычное оконное стекло задерживает УФ-лучи (Опять же, может это было в советские времена, а сейчас что-то другое выпускают?).

rukez, обычный нормальный пигмент (Инк-мэйт, Инк-Тек, Ломонд - проверено на собственной шкуре) не выцветает. На стену в рамку будет висеть долго и ...нудно)))
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #12 Отправлено 09 августа 2013 - 19:57   NIK102H

Человек спрашивал о водных, о пигменте не упоминалось.
Лак желтеет любой, как и сама бумага --- в зависимости от хранения, и Савдепия здесь не при чём == хотя тогда что-то делали гораздо качественнее чем сейчас.

|    Сообщение #13 Отправлено 10 августа 2013 - 10:49   Egud

Я понял, что автор про водянку спрашивает, но потом у него видятся потуги в сторону пигмента. Верное решение. В плане светостойкости. Но забыть про глянцевую бумагу (в т.ч. и премиум).

А лак как раз совдоповский за месяц с лишком желтизну давал. Сейчас же производители используют усовершенствованные технологии и делают акцент об этом - мол, лак теперешний уже не желтеет. Вот мне и странно у кого и какой желтеет.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #14 Отправлено 10 августа 2013 - 10:58   Slava2

уф лаки нормально себя ведут. Да вот только технология покрытия не для неискушенного пользователя.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #15 Отправлено 10 августа 2013 - 11:57   volk18

Вместо стекла использую пластик ПЭТ от 0,5 до 1 мм, у него одна сторона с УФ-защищитой

|    Сообщение #16 Отправлено 10 августа 2013 - 12:30   Egud

Уф - из другой категории. Хотя не понятно, о каком лаке упомянул автор цитаты. Спрашиваю, чтобы не нарваться. Вот, например, обычный водный - акриловый, чем плох? Более года работы с ним проблем не заметил.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #17 Отправлено 12 августа 2013 - 09:20   WWM

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Со школьной скамьи знаю, что обычное оконное стекло задерживает УФ-лучи

На самом деле частично отражается и поглощается не весь солнечный свет, а только часть.
Обычное оконное стекло пропускает более 80 % ИК-лучей, более 65 % УФ-лучей со средней длиной волны (320-360 нм), более 88 % - длинноволновых УФ-лучей (360-400 нм) и практически не пропускает коротковолновые УФ-лучи (менее 300 нм).
Кварц действительно полностью прозрачен для УФ, поэтому именно из этого материала изготавливают кюветы для исследования спектров поглощения света различными жидкостями в УФ-диапазоне.

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

Где упоминания о 100 лет не выцветания?????


Вот здесь.
И про условия тестирования, и про долговечность, про все.
Некоторые цитаты:
"Показатель долговечности 100 лет может быть достигнут при хранении фотографий в обычных альбомах без листов, полностью закрывающих изображения, при условии что фотографии не имеют контакта с воздухом"...
"Показатель устойчивости к воздействию света в течение 30 лет предполагает, что фотографии хранятся в обычных условиях в помещении без воздействия прямого солнечного света"...
"Отпечатки не в рамке, не имеющие защиты от воздействия воздуха, устойчивы к выцветанию в течение 10 лет"...
Причем все это справедливо, если "они напечатаны на профессиональной фотобумаге Photo Paper Pro, PR-101" (которая, кстати, уже снята с производства).
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #18 Отправлено 12 августа 2013 - 10:30   Slava2

Просмотр сообщенияWWM сказал:

более 65 % УФ-лучей со средней длиной волны (320-360 нм)

где вы такое взяли? На практике практически полностью идет поглощение уф спектра. Более длинный спектр пропускает обычное стекло.
Выцветание красителей происходит, в действительности, не за счет отбеливания уф -ом , а счет химии в самой бумаге.
Некоторые красители более устойчивы к определенному роду этой химии, а другие менее. Т.е. должно быть правильное сочетание бумага-чернила. А световой поток, влага в помещении - это всего лишь катализатор.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #19 Отправлено 12 августа 2013 - 11:00   WWM

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

где вы такое взяли?

Мы не используем непроверенной информации в работе. При случае найдем и дадим Вам ссылку на первоисточник информации.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

не за счет отбеливания уф -ом , а счет химии в самой бумаге.

Вы и правы, и не правы. В первую очередь, выцветание за счет УФ. ООВ могут взаимодействовать с красителем, а могут и оставаться инертными в темновых условиях. Это зависит от качества ООВ.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #20 Отправлено 12 августа 2013 - 11:14   Egud

Ну, насчёт точной информации по стеклу не знаю. А вот в общем, по жизни, сохранилось в памяти - окно довольно-таки сильно задерживает УФ-излучение; также широко известно, что очки "пластмассовые" и из обычного стекла главным образом отличаются тем, что мол первые вообще не защищают от ультрафиолета.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info