Цитировать

Форум по СНПЧ: Переделка Epson под UV-чернила - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переделка Epson под UV-чернила

|    Сообщение #1 Отправлено 14 мая 2015 - 18:09   sssyura

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу попытаться сделать планшетный УФ-принтер и очень прошу у Вас помощи.
В наличии имеется Epson Workforce 30. В инете перечитал много информации (хотя её почти и нет) и посмотрел видео по данной тематике.

Переделывать планирую по пунктам:
1) Заставить стабильно печатать УФ-чернилами на бумаге без отверждения.
2) Установить диоды для отверждения чернил и систему охлаждения к ним (тут вопросов мало, на форуме уже обсуждалось и приводились отличные примеры СВО)
3) Переделать принтер под планшетный (по этой теме на форуме тоже очень много написано, думаю справимся)

Очень много вопросов остается по первому пункту. Одну баночку чернил уже заказал для теста (еще в дороге), буду проверять их агрессивность.
Вместо картриджей будут установлены демпфера устойчивые к УФ-чернилам.
Изображение
Трубки к ним тоже можно купить из устойчивого материала, а вот с СНПЧ все на много сложнее. Просматривая фото/видео можно заметить что китайцы отводят чернила на прямую из банок...
Изображение
и тут вопрос №1: это просто трубки в банках или СНПЧ сделанная из банок устойчивых к УФ-чернилам (ну и конечно как её правильно сделать)?

Очень важный вопрос №2: в принтере уже залиты сублимационные чернила, как правильно перейти на УФ-чернила что бы не убить ПГ? Специальную суперагресивную промывку для УФ-чернил не заказывал, ПГ практически без пробега, нужно только изъять старые чернила и запустить новые. Читал что просто залить УФ-чернила что бы вытолкнуть старые нельзя... как же произвести замену чернил?

Ну и последней частью остается защита тракта от агрессивных чернил. В первую очередь планирую заменить трубку под капой на устойчивую и сделать резервуар для чернил сразу после выхода из парковочной части
Изображение
Т.е. останется защитить только парковочную часть. Тут две идеи: покрыть детали защитным составом, вопрос №3: чем бы покрыть? Или второй вариант (сложнее) отлить копии этих деталей из устойчивого материала, тот же вопрос №3: из чего отлить?

Огромнейшая просьба помощи к знающим людям! Заранее спасибо!)

|    Сообщение #2 Отправлено 14 мая 2015 - 18:24   Slava2

желание хорошее. Но.
Вы там что то говорите о демпфере устойчивом к уф, трубкам....и пр. дребидени. А голова устойчивая к уф...вы об этом думали?.
Мой вам совет - не ломайте голову...ничего из этой затеи не получится.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #3 Отправлено 14 мая 2015 - 18:47   sssyura

Slava2, на счет головки, то даже с виду она изготовлена из более качественного материала чем остальные части. Читал некоторые топики где люди отписывали о удачной заправке UV-чернил. Китайцы во всю продают переделки из Epson R290 и судя по цене голову на устойчивую никто там не менял.
На долгою работу конечно же я не рассчитываю, но если голова проживет до года считаю это будет отлично.
Может эта вся затея и не стоит потраченных сил/средств/времени, но кто не рискует...

|    Сообщение #4 Отправлено 14 мая 2015 - 19:07   Slava2

Просмотр сообщенияsssyura сказал:

Китайцы во всю продают переделки из Epson R290 и судя по цене голову на устойчивую никто там не менял.
Ооо! Китайцы много чего продают. Но работает ли всё то что они продают? Это вопрос.
Я думаю что разочарую вас, если скажу что у меня тоже были попытки, схожие с вашими. И всё это я забросил, несмотря на то что у меня опыт тюнинга принтеров более 10 лет.

Просмотр сообщенияsssyura сказал:

на счет головки, то даже с виду она изготовлена из более качественного материала чем остальные части.
самый что ни на есть обычный полистирол....Попробуйте опилки растворить в 647-м растворителе.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #5 Отправлено 14 мая 2015 - 20:43   koka

вот такой вот...УФпринтер...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #6 Отправлено 14 мая 2015 - 21:55   nik_2

Полезно - ссылка

|    Сообщение #7 Отправлено 14 мая 2015 - 22:13   sssyura

nik_2, спасибо!

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Полезно - ссылка

эту и много других схожих тем с того форума изучил. Как можно догадываться из темы удачные результаты были, только вот после них авторы тему забросили.

|    Сообщение #8 Отправлено 15 мая 2015 - 02:22   pepsiman

Этот демпфер работать не будет, я пробовал, подача чернил должна быть сверху как в картридже или капсуле
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #9 Отправлено 15 мая 2015 - 08:28   sssyura

Просмотр сообщенияpepsiman сказал:

Этот демпфер работать не будет

pepsiman, можете пояснить причину?

|    Сообщение #10 Отправлено 15 мая 2015 - 08:40   Slava2

разговоры и только. Здесь были киллеры, которые сольвентом заправляли принтера. И где они теперь эти принтера?
Тут вот не всякими DYE печатать удаётся...А уф чернила - это вам не DYE, это полимер совсем с другими параметрами текучести и вязкости.
1. нужна керамическая голова с намного большими дюзами чем для водянки.
2. нужна принудительная прокачка чернил,если принтер не печатает, а просто стоит (как например твердочернильный нельзя из розетки выдергивать)
3. и это очень важно! Голова должна быть неподвижной, иначе если чернила вспенятся, то для успокоения жидкости потребуется времени сутки, недели. Короче у многих принтеров подвижный стол а не голова. Или же другие способа успокоения жидкости.
И лишь после выполнения этих условий, мы перейдем к уф светодиодам. И там, ОЙ как не просто!
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #11 Отправлено 15 мая 2015 - 08:44   pepsiman

sssyura,
Не работают и все, попробуйте сами, на принтере вместо капсулы поставить. Я не знаю каким образом подача устроена в моделях где им положено работать, но на бытовых принтерах не получится
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #12 Отправлено 15 мая 2015 - 09:07   sssyura

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

киллеры, которые сольвентом заправляли принтера

Здесь нужно уточнить что речь идет о LED UV-чернилах (не UV-чернилах для отверждения лампами), которые существенно менее агрессивные чем сольвентные и обычные UV-чернила для отверждения лампами
ссылка по теме чернил

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

1. нужна керамическая голова с намного большими дюзами чем для водянки.

нужна, не спорю. Но не факт что обычная голова не справится (еще раз повторюсь мне не нужна безупречная работа годами и работа принтера в три смены)

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

2. нужна принудительная прокачка чернил

такая проблема возникает с белыми чернилами (даже производитель на белые дает срок жизни 6 мес, а на цветные 12 мес), для цветных попробуем обойтись без неё

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Голова должна быть неподвижной, иначе если чернила вспенятся

Slava2, это теоретическое суждение "подсмотренное" у широкоформатных UV-принтеров, или реальная проблема подтвержденная практикой?

pepsiman, спасибо за совет. Обязательно сначала попробую поставить демпфер для уже заправленных сублимационных чернил.

|    Сообщение #13 Отправлено 15 мая 2015 - 09:12   Slava2

Просмотр сообщенияsssyura сказал:

это теоретическое суждение "подсмотренное" у широкоформатных UV-принтеров, или реальная проблема подтвержденная практикой?
и то и другое.

Просмотр сообщенияsssyura сказал:

(еще раз повторюсь мне не нужна безупречная работа годами и работа принтера в три смены)

так а зачем тогда затевать весь этот гиморой? Для того что бы принтер напечатал одну строчку и почил в бози?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #14 Отправлено 15 мая 2015 - 09:21   sssyura

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

так а зачем тогда затевать весь этот гиморой

для печати несколько раз в день на мелких предметах (принтер формата А4)

Вот есть прецедент:

Делают его из EPSON R290,330,L800
ОНО работает! На демпферах и с подвижной головой. Что мешает нам попробовать сделать такое же?
Я не говорю о сроке службы как у профессиональных моделей с годовой гарантией и послегарантийным сроком службы в 10 лет.
При цене WF30 мне не составит труда менять тело каждый год.

PS: работает не только у Китайцев, которые что бы продать могли бы заснять и как пылесос печатает :)
вот еще прецедент

|    Сообщение #15 Отправлено 15 мая 2015 - 11:32   Slava2

У изобретателей-рационализаторов есть такой постулат: если не получается решить проблему стандартными путями , попробуйте зайти совсем с другой стороны.
Мой вам совет: поспрошайте у kok-i, и займитесь шелкухой...Там вы быстрее достигнете желаемого результата. :unsure:
Хотя шелкуха - тема не для слабохарактерных.
Но если уж совсем невмоготу:скажем, без принтера совсем никак, то есть инкджет лак. Покрываем вашу шкатулку этим лаком, печатаем обычным принтером, а потом фиксируем изображение при помощи прозрачного лака.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #16 Отправлено 15 мая 2015 - 19:15   koka

Хм...ежели меня спросить...так я отвечу-делайте и пробуйте, делитесь результатом...может последователи найдутся и будет множество адептов.
вот такая вот работа...правда не моя-коллеги "по цеху"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: serg.jpg
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #17 Отправлено 15 мая 2015 - 20:46   Slava2

Просмотр сообщенияkoka сказал:

может последователи найдутся и будет множество адептов.
Константин, ну ты размечтался....последователи. Люди мечтают об однопалцевом девайсе: нажал кнопочку...и получите и распишитесь. А такое как ты показал - там попотеть надо....и не только руками , но и мозгами.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #18 Отправлено 15 мая 2015 - 20:51   koka

так ить...у ТС есть желание и возможность...пущай дерзает-может чего путнее получится.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #19 Отправлено 18 мая 2015 - 11:31   sssyura

И так, сегодня установил демпфера вместо картриджей от СНПЧ
Изображение

Печатает нормально. Через час после установки тоже все хорошо. Последний слева демпфер подключен не через СНПЧ, а просто отведен из сосуда с чернилами.

Изображение

Все вопросы из первого поста остаются открытыми, очень прошу дельных советов!

|    Сообщение #20 Отправлено 02 июня 2015 - 05:47   Экстрим

sssyura, Приветствую тебя! В последние месяцы озадачен решением печати по дизайнерским бумагам. Мой ход мыслей совпадает с твоими. Я тоже подобрал в китае демпферы, трубки, чернила, светодиод. Думаю в ближайшее время начать свои опыты, принтер Т50. УФ уже заливал? Желаю удачи! Где то видел насосы для помпы под уф, но как его подключать понимания нет

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info