Цитировать

Форум по СНПЧ: R3880 vs P600 vs L800 на ориг. пигменте. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R3880 vs P600 vs L800 на ориг. пигменте. нужно срочно определиться с выбором.

Опрос: Что выбрать?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

3880 или P800 или пигмент в l800

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #1 Отправлено 01 ноября 2017 - 00:18   atomic-dog

Коллеги, я в раздумьях, в срочных раздумьях.. есть заказ, который было бы хорошо на пигменте отпечатать, выездная работа. Плюс давно на пигмент засматриваюсь для фотопечати.

Чем занимаюсь:
Фотографирую немного, занимаюсь сервисом в околофотографической сфере, калибрую мониторы, с недавнего времени профилирую принтеры, и т.д.. Делаю выездную фотопечать на мероприятиях на своём L800, l800 заправлен оригиналами, профилирован. в связи с тем, что постоянно получаю вопросы от коллег на тему -" где нам напечатать фотки, чтобы в цвет попасть?" начал печатать фотографии для фотографов и иногда их клиентов, штучно, в узкой сфере, запросы на качество разное, но цвет важен почти всем. думаю как раз хороший пигментник на оригиналах будет мне в помощь в плане качества.

Варианты которые пришли в голову:
1. Залить в простаивающий L800 6-ти цветный пигмент, оригинал или совместимку, отпрофилировать, попечатать какое-то время, глянуть как оно..
2. Купить у знакомого R3880 за 50 тысяч рублей, почти новый, половина картриджей от стартового комплекта, печатать, искать заказы на а3 - а2, которых у меня до этого никогда не было. оставить один l800, второй продать. юзать водянку и пигмент..
3. Купить за те же 50тыр - Р600, продать оба l800, использовать P600 с оригиналами как основную машину. потом докупить DNP DS-40 (DS-620) для мелочёвки и выездов с форматом 15х20 и 10х15

4. 5. 6 7 8.. Комбинация вариантов, другие варианты, лить не оригинал и т.д.

Основные вопросы:
Что более надежно R3880 или Р600? Как часто у 3880 / p600 вылетают головы? Есть ли визуальная разница на 10х15 (минимальная капля 3.5 vs 2 пл)? где брать ориг. пигмент подешевле? (покупать с рук, покупать большие картриджи, покупать большие недоиспользованные картриджи, с истекающим сроком годности, лить всё это в ПЗК?)
Есть ли смысл в совместимом пигменте? (я лично не уверен..) Чем можно нагрузить принтер чтобы не простаивал? Где и как поискать клиентов на подобную печать (круто, дорого, точно по цвету)
и один из основных вопросов - бумага под пигмент?
Учусь профилировать, нарабатываю опыт, есть x-rite: i1pro 2. Если кому-то что-то нужно промерить, пишите.
Сам сейчас печатаю на Epson Stylus Pro 3800.

|    Сообщение #2 Отправлено 01 ноября 2017 - 09:36   prima54

atomic-dog,
вы поставили достаточно трудные вопросы, поэтому вам смогут помощь опытные печатники. Я советы давать не вправе, поэтому выскажу только некоторые соображения.
У принтера Эпсон L-800 ненадежная ПГ. Если будете использовать вместо водных пигментные чернила, то можно с уверенностью на 99% говорить о том, что печатная голова преждевременно выйдет из строя. А ее замена будет стоить не менее 100 у.е. Вот и решайте, нужно на Л800 применять пигмент или нет.
Использовать SC -P600 как основную машину для печати фото формата А6 - А4 можно, если речь не идет о печати сотен фото 10х15 за день, но нужно понимать - при использовании оригинальных чернил и фотобумаги Эпсон получается очень высокая себестоимость печати, не конкурентная ни с минилабом, ни даже с термосублимационниками. У вас есть клиенты, готовые платить за фото от Р600 в 3-4 раза больше, чем от L800?
Для выездной работы использование DNP DS-40 вместо струйника L800 представляется реалистичным вариантом - удобство транспортировки, высокая скорость печати, надежность в работе, относительно высокая светостойкость отпечатка. Единственный контраргумент - выше себестоимость фото. Но как я понимаю, на выездных мероприятих клиент не дрожит над каждой копейкой :biggrin:

|    Сообщение #3 Отправлено 01 ноября 2017 - 11:49   Dimka66

3880 классный аппарат. Использовал такой пять лет (на оригиналах) и потом продал. Но печатать на нём 10*15 как то слишком... Хотя визуально и такие мелкие фотки нормально выглядят.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #4 Отправлено 01 ноября 2017 - 15:20   atomic-dog

Dimka66, Да конечно, если брать 3880, то один из l800 точно оставлю. Но вот данный заказ требует как раз пигмента и размер 10х15. Какую бумагу использовали? Оригиналы - просто родные картриджи покупали?

prima54, за голову на l800 вообще не переживаю)) она себя в 10 раз окупит пока жить будет. Клиентов которые готовы платить - хз, сначала им нужно показать качество и объяснить разницу. Предполагаю, что будут. На выездных мероприятиях на себестоимость забить можно, Всё окупается.
Учусь профилировать, нарабатываю опыт, есть x-rite: i1pro 2. Если кому-то что-то нужно промерить, пишите.
Сам сейчас печатаю на Epson Stylus Pro 3800.

|    Сообщение #5 Отправлено 01 ноября 2017 - 15:42   Dimka66

atomic-dog, Печатал на порезанной рулонке эпсона. Люстер, глянец, полуглянец, семимат. Рулоны 24 дюйма, 250 гр. И "немецкий" эпсон-глянец 17 дюймов. Брал только родные картриджи. Можно конечно заливать чернила из больших картриджей, но не хотел рисковать и связываться с ПЗК. Если есть спрос на качественную печать, берите 3880, не пожалеете. Никакой L800 с ним не сравнится.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #6 Отправлено 01 ноября 2017 - 16:56   combain

atomic-dog, бери Epson SC-P600 .
Формат А3+ , но и 10х15 печатает ( и 9х13 тоже ) .
Плюсы - пигмент , 8 цветов , идиальная цветная и ЧБ печать .
Можно поставить СНПЧ и прошить в бесчиповый ( получим настольную фотолабораторию А3+ формата ).
По чернилам - можно ( и даже нужно ) сливать оригинал из плоттерных картриджей в 350 и 700 мл от SC-Р6000 где цена за 1 мл гуманная .
Можно залить совместмку и отпрофилировать , как на оригинале конечно не будет , но для людей хватит .

L800 на пигменте - не самый лучший вариант ...

По бумаге - всё на ваш выбор .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #7 Отправлено 02 ноября 2017 - 08:33   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

прошить в бесчиповый ( получим настольную фотолабораторию А3+ формата ).

Один минус небольшой пока обнаружился у такой прошивки. Каждый раз при включении и получении первого задания на печать принтер пытается не признать ВСЕ картриджи (пищит и ставит на всех кресты). Но чудесным образом их признает и полностью полными, если поднять крышку принтера и отсека с картриджами, не трогать картриджи, закрыть крышки. Чудеса какие-то. Если бы это было один раз,- посчитали бы случайностью. Но повторяется каждый раз.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #8 Отправлено 02 ноября 2017 - 09:42   combain

WWM, напишите это root , так не должно быть .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #9 Отправлено 02 ноября 2017 - 09:48   WWM

мы еще понаблюдаем сначала
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #10 Отправлено 02 ноября 2017 - 10:46   Alex2013

WWM, это нюанс этой бесчиповой прошивки

|    Сообщение #11 Отправлено 02 ноября 2017 - 10:55   WWM

Оно не приносит никаких проблем. Просто внеочередной раз заставляет заглянуть под крышку.
Зато плюсов полно. Чего стоит только решение проблемы с переходом на другой черный! :good:

atomic-dog,
В Вашем голосовании отсутствует вариант альтернативки на Р600. Почему? Соответственно, нет варианта Р800 на оригиналах.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #12 Отправлено 03 ноября 2017 - 00:10   atomic-dog

WWM, P800 - это опечатка, подразумевается SC-P600, я 3880 или P600 только с точки зрения цены выбираю, и тот и тот могу за 50 взять. А2 мне в принципе не нужен, но вдруг.. а вот А6 и 10х15 запросто.
если еще знакомый даст на 3880 рассрочку, то буду туда склоняться. Нормальная машина ведь? или Р600 прям сильно лучше будет? а что за проблема у них с переходом на другой черный?

combain, а 3880 уже не печатает 10х15? в P600 (да и в 3880) мне и ПЗК наверное хватит, не те объёмы печати пока.
Оригинальный пигмент понятно что лучше лить. у кого оригинал лучше брать? емкость в 350мл мне выше крыши наверное.. да и 80мл в виде оригиналов на 3880 тоже по первому времени надолго хватать наверное будет.. Хотя я плохо представляю.
По бумаге - хоть с чего начать? Люстер? Любые микропористые? самый дешевый матовый ломонд? как пигмент себя будет вести на обычном глянце? я на пигменте печатал триста лет назад, НЕ фото, на С87 - ом, левым пигментом, не помню даже какой фирмы..
По водянке кстати тоже вопросы есть, по бумаге, я когда-то на кодаке печатал, нормуль было, сейчас взял, фигня какая-то.. что сейчас брать чтобы хорошо было, и не по цене оригинала, хоть раза в 2 дешевле?
Много вопросов что-то, давно печатью не занимался..
Учусь профилировать, нарабатываю опыт, есть x-rite: i1pro 2. Если кому-то что-то нужно промерить, пишите.
Сам сейчас печатаю на Epson Stylus Pro 3800.

|    Сообщение #13 Отправлено 03 ноября 2017 - 12:14   Dimka66

atomic-dog, 3880 всё же про-аппарат, хоть и младший, ресурс должен быть побольше чем у P600. При переходе на матовую бумагу и обратно происходит слив чёрных чернил в ПГ, порядка 4/6 мл, так как картриджа чёрных два, шлейфа два, а вот в голове канал лишь один. Фото 10*15 на 3880 можно печатать. А вот с ПЗК наверно проще будет на P600, уж больно мудрёна подача чернил на 3880 под давлением воздуха.
Бумаги лучше микропористые. Матовая лично меня не впечатлила, не хватает динамического диапазона. На обычный глянец кстати говорят пигмент не ложится, хотя я не проверял. Из эпсона подешевле можно брать люстер в пачках, А4 по 250 листов, или А3. Или резать "немецкий" эпсон-глянец, будет лист А4 менее 20 рублей.
По расходу чернил считайте в среднем 1 мл на лист А4. Хотя конечно сильно от сюжета фотографии зависит. На ночной вид скажем может и в 2-3 раза больше чернил уйти, а на заснеженный пейзаж на солнце во столько же раз меньше. И про прочистки не забываем, учитываем.
Вообще как по мне, то бессмысленно сравнивать шестицветки типа L800 с пигментниками типа P600/3880. Качество цветопередачи несравнимо просто. Передача полутонов, особенно в тенях, серые тона, ч/б, "метамеризм".
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #14 Отправлено 03 ноября 2017 - 14:44   WWM

Просмотр сообщенияatomic-dog сказал:

а что за проблема у них с переходом на другой черный?

Проблем нет, если Вы используете оригиналы.
Но если ПЗК, то нельзя никак перейти, когда кончаются чернила в картридже. Хочешь перейти с матового на фоточерный или наоборот, а принтер заявляет, что для этого слишком низкий уровень чернил.Только через установку оригинала, потом можно поменять обратно на ПЗК.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #15 Отправлено 03 ноября 2017 - 21:19   combain

atomic-dog,

Цитата

а 3880 уже не печатает 10х15?

Печатает , но на А2+ печатать 10х15 это будет слишком уж ...

Цитата

мне и ПЗК наверное хватит, не те объёмы печати пока.

Лучше СНПЧ , в любом случай лучше , предохраните себя от 99% проблем .
А доноры можно взять и маленького объёма .
ПЗК на Р600 - это будут проблемы .

Цитата

Оригинальный пигмент понятно что лучше лить. у кого оригинал лучше брать? емкость в 350мл мне выше крыши наверное..

Оригинальные картриджи можно брать у кого угодно кто ими торгует , интерлинк , принт-плоттер ру итд ...
Вам в любом случай нужны картриджи от SC-P6000/8000 .
Проще говоря - от любого плоттера где тип чернил Epson UltraCrome HD .

Цитата

По бумаге - хоть с чего начать? Люстер? Любые микропористые? самый дешевый матовый ломонд?

У Epson есть недорогой глянц который дружит с пигментными чернилами http://www.epson.ru/...?q=Epson+glossy
А насчёт бумаг - люстр ( она же матовая в фотолабораториях ) самый средний вариант между матовой и глянцевой бумагой .
Супер глянец - но тут неочем говорить , и так всё ясно .
Матовые - если только арт печать или под стекло .
Ломодн .... Только самые топовые бумаги ( суперглянец , сатин , матовые плотностью 230 , холст ? ) .

Dimka66,

Цитата

3880 всё же про-аппарат, хоть и младший, ресурс должен быть побольше чем у P600

Фактически одинаков у них ресурс , 3880 по железу одно и тоже что Р600 , но другой конфигурации и шире .
Проще говоря - одинаковый состав , но разная структура .

Цитата

При переходе на матовую бумагу и обратно происходит слив чёрных чернил в ПГ, порядка 4/6 мл, так как картриджа чёрных два, шлейфа два, а вот в голове канал лишь один

Владея прибором смело можно печатать по матовым бумагам РК черным , нету труда настроить систему .

Цитата

А вот с ПЗК наверно проще будет на P600, уж больно мудрёна подача чернил на 3880 под давлением воздуха.

Совсем да наоборот .
На 3880 лучше всего поставить ПЗК тип "пистолет" и печатать .
Меньше будет проблем .
WWM,

Цитата

Только через установку оригинала, потом можно поменять обратно на ПЗК.

Поэтому лучше на Р600 поставить СНПЧ и прошить в бесчиповый .
Что бы избежать таких проблем .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #16 Отправлено 03 ноября 2017 - 21:36   lap70

Просмотр сообщенияcombain сказал:

недорогой глянц
Да уж, недорогой. Для пигмента вот недорогой http://www.epson.ru/...les/C13S041892/
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #17 Отправлено 03 ноября 2017 - 23:12   Dimka66

combain, Владея прибором смело можно печатать по матовым бумагам РК черным , нету труда настроить систему .

Дело не только в чёрном, не получить на матовой такого диапазона плотностей как на микропористой, хоть занастраивайся.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #18 Отправлено 03 ноября 2017 - 23:49   combain

Dimka66,

Цитата

не получить на матовой такого диапазона плотностей как на микропористой,

Он на матовой и не нужен .
Зачем широкий DD при узком цветовом охвате ?
Нету баланса .

lap70, честно , проще купить пачку А3+ 100 листов люстра и порезать её целиком на гильотине на нужный формат .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #19 Отправлено 04 ноября 2017 - 11:43   Dimka66

combain, Он на матовой и не нужен .

Мне нужен, но не получить на матовой. Потому матовой и не пользуюсь. Это кстати не проблема пигмента, на водянке также.
Использовал вместо матовой эпсон-семимат, наиболее близкий к матовой вариант микропорки. То есть поверхность почти матовая, а ДД как у прочих микропористых.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #20 Отправлено 04 ноября 2017 - 22:44   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

поставить СНПЧ

не обязательно, если объемы печати не большие. Картриджи достаточно вместительные. Плюс еще в том, что никто не мешает остановиться в любой момент и заглянуть под капот, дозаправить, на всякий случай. Абсолютно никакого влияния на печать, дюзы не выпадают никогда от такой остановки.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info