Цитировать

Форум по СНПЧ: Бумага и цветопрофиль - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бумага и цветопрофиль

|    Сообщение #1 Отправлено 24 июля 2018 - 17:59   Nonpoint

Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос. Вот если взять, допустим, глянцевую фотобумагу Lomond плотностью 230 г/м2 форматов A4, A5 и 10×15, то их поверхности будут иметь одинаковый или разный состав?
То есть можно ли, построив профиль для глянцевого Lomond'а (230 г/м2) формата A4, использовать его для печати на глянцевом Lomond'е (230 г/м2) формата A5 или 10×15?
А если построенный профиль использовать для печати на глянцевом Lomond'е какой-либо другой плотности?

|    Сообщение #2 Отправлено 24 июля 2018 - 18:46   nik_2

Всё возможно ))) При очень удачном стечении обстоятельств.
В реальности можно получить 2 разные бумаги даже в 2-х разных пачках при одной покупке. Эт если по взрослому... касаемо не только Lomond, но и всей продукции эконом сегмента (левака по простому).

|    Сообщение #3 Отправлено 24 июля 2018 - 19:05   deleted

Просмотр сообщенияNonpoint сказал:

То есть можно ли

Можно, и результат скорее всего будет лучше чем совсем без профиля. Например я так печатаю цветные картинки на матовом Ломонде - сделал профиль для Lomond 220 гр и печатаю с ним также на 230-м и 180-м. Результат для моих целей вполне приемлемый, кроме ЧБ отпечатков. Тоже самое с Lomond Super Gloss 260 А4 и 10х15.

Но результат будет именно что приемлемым при определенных условиях, а не отличным или хотя бы просто хорошим.
Ибо смотрите сообщение №2 :biggrin:

|    Сообщение #4 Отправлено 24 июля 2018 - 19:16   гога 2

Nonpoint,
Имхо Вас может успокоить следующее:
1. Покупаете большую (для вас) партию бумаги, например коробку Ломонда А4х50листовх21пачка.
2.Соответственно закупаетесь чернилами в одинаковых фанфуриках на все количество бумаги.
3. Обзаводитесь резаком.
4. Теперь заказываете профиль.
5. Печать на заранее порезанной А4 или из Квимаже с последующей порезкой.

|    Сообщение #5 Отправлено 24 июля 2018 - 19:41   Nonpoint

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Всё возможно ))) При очень удачном стечении обстоятельств.
В реальности можно получить 2 разные бумаги даже в 2-х разных пачках при одной покупке. Эт если по взрослому... касаемо не только Lomond, но и всей продукции эконом сегмента (левака по простому).


Хм, до этого момента я, по своей наивности, и не подозревал, что Lomond к "леваку" относится. Жил в своем сказочном мирке, так сказать :biggrin:
А что можно считать не "леваком"? Оригинальную бумагу от Epson/Canon/HP? А хоть там-то будут гарантии, что она от пачки к пачке "гулять" не будет? :unsure:

|    Сообщение #6 Отправлено 25 июля 2018 - 08:47   Роман67

Просмотр сообщенияNonpoint сказал:

А что можно считать не "леваком"? Оригинальную бумагу от Epson/Canon/HP? А хоть там-то будут гарантии, что она от пачки к пачке "гулять" не будет

У Epson , Canon ( типа PRO Platinum ) точно гулять не будет , за НР не скажу , мало с ней имел дел . Есть ещё высококачественные бумаги со стабильными параметрами , но про них нужно спрашивать у nik_2,
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #7 Отправлено 26 июля 2018 - 22:02   Nonpoint

Просмотр сообщениягога 2 сказал:

Nonpoint,
Имхо Вас может успокоить следующее:
1. Покупаете большую (для вас) партию бумаги, например коробку Ломонда А4х50листовх21пачка.
2.Соответственно закупаетесь чернилами в одинаковых фанфуриках на все количество бумаги.
3. Обзаводитесь резаком.
4. Теперь заказываете профиль.
5. Печать на заранее порезанной А4 или из Квимаже с последующей порезкой.


Ох, спасибо за ответ, но всё не так серьёзно:)
Я ж даже коммерческой печатью не занимаюсь, просто ради удовольствия печатаю дома фото. Для этих целей купил обычный Epson Stylus Photo P50 + СНПЧ + бодяжные чернила InkSystem. А в качестве "цветопрофиля" выступает перемещение ползунков в настройках драйвера принтера.
Недавно задумался о более точной цветопередаче, пришло в голову заказать профиль. Чуть-чуть пособирал инфы по этому поводу и пришел к выводу, что великое надувательство :good: (печатать фото с использованием не оригинальных расходников) не получилось. Теперь все больше смотрю в сторону оригиналов. От чего ушли, к тому и, кхм, пришли, м-да :friends:

|    Сообщение #8 Отправлено 27 июля 2018 - 03:04   nik_2

Просмотр сообщенияNonpoint сказал:

пришел к выводу, что великое надувательство

))) В чём надувательство, конкретно? Типа купил права + нексию 95 года и думал, что взлетишь Шумахером? :friends:
Ну так же не бывает ))) Ну минимум пидальки топать поучиться малость нужно и ПДД )))

|    Сообщение #9 Отправлено 21 июня 2019 - 13:02   peterq

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Например я так печатаю цветные картинки на матовом Ломонде - сделал профиль для Lomond 220 гр и печатаю с ним также на 230-м и 180-м. Результат для моих целей вполне приемлемый, кроме ЧБ отпечатков.

Имею Ломонд мат 90, купленный недавно, и Ломонд мат 160, купленный давно (более 5 лет назад). Также имею неизвестного происхождения и возраста (досталось мне без упаковки) мат 120. При печати с одними и теми же настройками на мат 160 в светлой части серого клина заметен розовый оттенок. 120 и 90 - почти идеально и почти идентично.
Принтер (МФУ) EPSON RX520, Чернила водянка DCTec - CMYK палитра из комплекта к T50. В качестве профиля используется профиль, сделанный для этого же принтера и этой же пачки Ломонда 160 пять лет назад, но под предыдущую (?) версию этих же чернил - тогда они назывались "R2??", при этом тот профиль изначально давал розовый оттенок в сером (насчёт его величины не скажу, не могу найти тестовые отпечатки того времени на мате). Сейчас этот профиль я немного подправил под убирание розового на сером, на 90 и 120 стало отлично, на 160 всё ещё немного есть.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info