Цитировать

Форум по СНПЧ: Слишком быстро выгорают фотки на глянце Ревкол - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Слишком быстро выгорают фотки на глянце Ревкол Советуют сатин и УФ чернила

|    Сообщение #41 Отправлено 11 декабря 2018 - 13:29   Dimka66

localhost,
Вопрос не в "поудачнее", а в стабильности качества, которого больше нет у ломонда.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #42 Отправлено 11 декабря 2018 - 15:11   MaK7

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

На второй обнаружил на отпечатках мелкие белые точки...
...Посмотрел в лупу, а там чернила текут, в основном где зелёный цвет

Ну это скорее исключение. Опять же, Epson, судя по ценам на пачки 500 листов 10*15 дороже раза в полтора-два, чем суперглянцы Lomond. Т.е. за такую разницу в цене можно и рискнуть, благо риск "нарваться" относительно низок.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

У нас такие затраты окупятся только если найти удачное место.

А зачем ставить бутики с фотопечатью в неудачных местах? Собственно как и все остальное?
Вот если это не фотопечать, а булочная? Вы его открывать будете в деловом центре города, напротив какого-нить 20-этажного бизнесс-центра, или в 20-50 метрах от остановки общественного транспорта в спальном районе?

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Давайте считать. Комплект чернил L800 позволяет напечатать 1600 фото 10х15 и стоит 7200.

Стоит он ~6000, а если на Авито, или скажем "оригиналов.нет" брать, то и за 4 тыс. рублей реально. Естественно там постоянно брать не получится, т.к. лайты будут заканчивать быстрее не-лайтов, но раз на 3 можно, т.е. цена комплекта в среднем сползет где-то до 5200-5500.

Но даже с Вашим расчетом все не так уж хорошо, ибо этот дешевый глянец - ни о чем.
Правильнее считать суперглянцы или полуглянцы. Оригинал выйдет 4450 в моем регионе:
https://technopoint....ale/?finalize=1

Итого, 3 пачки бумаги, плюс чернила делить на 1500 опечатков выходит ~14 рублей себестоимости.

Все то же самое, но на аналогичном Ломонде стомистью в 1900 рублей в моем регионе
https://technopoint....d-1103303-sale/
выходит себестоимость 8,5 рубля. Продавать по 12, т.е с наваром в 40% вполне себе вариант. Или Вам нужно обязательно 300% навара? :D
Но если нужно, не вопрос, покупайте два принтера, один на дешевке с себестоимостью в 3-4 рубля, вот Вам и 300% при продаже по 12.
А второй, на оригиналах, продавайте по 40.
Дабы не было возражений, сразу пишу: когда контрольные отпечатки висят рядом, на той и другой расходке, и заказчик имеет возможность сравнить, желающих взять по 40 таки найдется.

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Вопрос не в "поудачнее", а в стабильности качества, которого больше нет у ломонда.

Может нет, а может случайно завезли паленую партию. Следующая такая будет через пару лет.
IMHO, вполне себе вариант пользоваться этой бумагой, когда нужно печатать немного.

Но если не хочется Lomond, либо печатать приходится часто и много, всегда есть Epson Luster стоимостью около 6000 рублей за 250 листов.
http://www.rashodnik...ets-c13s041784/

Не думаю, что Lomond в фасовке по 20 листиков обойдется в итоге как-то радикально дешевле.
У меня допустим в городе оно продается по 460
https://technopoint....d-1103101-sale/

Т.е. 12-13 пачек бумаги (дабы набрать нужные 250 листов) выйдут ~5 тыс. рублей.

|    Сообщение #43 Отправлено 11 декабря 2018 - 15:28   Dimka66

MaK7,
"Т.е. за такую разницу в цене можно и рискнуть, благо риск "нарваться" относительно низок."

Тот ломонд раза в два (или чуть меньше) дешевле эпсона 200 гр. в пачках по 50 листов. А из трёх вскрытых пачек ломонда две ушли в утиль. То есть разница в цене никак не покрывает риск. Я уже не говорю о том, что печать была срочная и мне пришлось резать листовой Эпсон А2 формата на листы А4.

Если бы эти бумаги ещё были в наличии, а то ведь всё только под заказ, да и то лишь некоторые виды...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #44 Отправлено 11 декабря 2018 - 16:34   MaK7

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Тот ломонд раза в два (или чуть меньше) дешевле эпсона 200 гр. в пачках по 50 листов. А из трёх вскрытых пачек ломонда две ушли в утиль.

Я не про то, что у Вас 2 пачки ушли в мусор. В этой партии вероятно все пачики-мусор, т.е. 100% брак без вариантов.
Я про то, что вероятность встретить такую партию низка. Т.е. в том же магазине через месяц, два, полгода, год, два года скорее всего будет продаваться нормальная бумага.

Но если нет желания проверять, то пожалуйста, тот же Luster за те же деньги. Недостаток очевидный - придется разово выложить за него приличную сумму. Плюс тоже очевидный - разово заплатив на Luster, Вы получите бОльшую гарантию качества, да и хватит его куда как на дольше.

|    Сообщение #45 Отправлено 11 декабря 2018 - 18:39   ЮХа

На данном этапе времени, отказался от Ломонда. В любых его реинкарнациях. Я нищий, и заказчики мои такие же. Поэтому пересел на Ревкол. Визуально, отпечатки нормальны. Естественно, профилирование осуществляется старым добрым "принтфиксом". Но есть иные заказчики. Например, вчера снимал иконостас в одном из Костромских храмов. Задача: представить иконописцам образец для дальнейшей работы. Отпечаток напечатал на Luster. Показал заказчику. Батюшка сказал: даже не думал, что так хорошо будет!
Короче: я не лелею надежд, что отпечатки струйного принтера, напечатанные на неизвестной бумаге, неизвестной смесью чернил, будут долговечны. Для меня до сих пор является незыблемым негатив - файл. А уж на чём с него будут печатать "твёрдую копию" - дело десятое.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #46 Отправлено 11 декабря 2018 - 19:07   Dimka66

MaK7,
"В этой партии вероятно все пачики-мусор, т.е. 100% брак без вариантов"

Я же говорю, из трёх вскрытых мною пачек две оказались дефективными. Причём с совершенно разными дефектами (в одной пачке все фото были с белыми точками, а в другой плыли чернила). Уж не знаю как так получилось, может в dns разные партии бумаги перепутались.
А люстер лично мне нравится. Но люди требуют глянец. Люстер с пренебрежением называют "матовой" бумагой. Типа я им на дерьме печатаю.
Собственно у нас только в dns можно заказать бумагу без оплаты доставки. И там люстера нет вообще. Есть полуглянец и глянец эпсона. Выходит 40 рублей за А4 фото папер глянец 200 гр., или 50-60 рублей за А4 255 гр, смотря готовый это А4 или А3 нарезанный.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #47 Отправлено 11 декабря 2018 - 19:30   MaK7

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Уж не знаю как так получилось, может в dns разные партии бумаги перепутались.

Легко.
Я в DNS 500 листов матовой бумаги заказал, там пришла с пожеванными углами. Это что с ней там делали, бумага то идет не в пачках по 500 листов, а в коробках на 5 пачек?
Т.е. Вы могли "угадать" отходы, провалявшиеся по складам со свей России (типа собрали в один город, и за месяц все распродали). Как там оно хранилось, и сколько хранилось -черт его знает.

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

А люстер лично мне нравится. Но люди требуют глянец.

Ну так дайте им тот же Ломонд (картонка-230), пусть радуются. Еще больше съэкономят. ;)

|    Сообщение #48 Отправлено 11 декабря 2018 - 19:43   localhost

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Ну так дайте им тот же Ломонд (картонка-230)

Lomond Glossy 230 некрасиво смотрится на на сплошных заливках, особенно на чёрной и синей. Особенно на кэноне. А кроме того, на кэнонах ещё и следы от роликов частенько остаются.
Я считаю, что самая хорошая бумага у Ломонда это SuperGlossy Warm. Матовая 230 тоже хорошая. Ничем она особо не уступает матовым бумагам премиум-брэндов, а может и получше будет.
Bright? Там же отбелки до хера. И смотрится стрёмно, и вообще...
А ещё, очень крутая бумажка Catus PRO Semyglossy. Ток не смейтесь, реально классная. И очень хорошо прошла тяжёлые тесты на светостойкость. По кайфу она ненамного хуже Canon PRO Semygloss

И доминирует полуглянцы Эпсона.
По эстетическим аспектам, конечно. По стойкости маловероятно)). Всё же, она рублей 8 за листочек, против 25 у Кэнона и Эпсона
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #49 Отправлено 11 декабря 2018 - 20:03   Dimka66

"Ну так дайте им тот же Ломонд (картонка-230), пусть радуются"

Ну нет, фото на простом глянце даже бесплатно не печатаю.

"Bright? Там же отбелки до хера. И смотрится стрёмно, и вообще..."

Смотрится очень хорошо, высокий ДД, ярко-контрастно. Отбелки много, да, бумага и фото на ней со временем пожелтеет. Но для печати фото скажем на стенд вполне подойдёт, чтобы повесить и вскоре выбросить.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #50 Отправлено 12 декабря 2018 - 11:01   Futureworld

Просмотр сообщенияDimka66 (11 декабря 2018 - 20:03) писал:

Отбелки много, да, бумага и фото на ней со временем пожелтеет.

Еще это может зависеть от веществ, которыми осуществляется отбелка, от их агрессивности. Писали, хлорная отбелка со временем приводит к пожелтению бумаги (так же желтеет бумага из-за соотношения целлюлозы и лигнина в её составе), а известковая отбелка более "щадящая".
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #51 Отправлено 12 декабря 2018 - 15:03   Dimka66

Futureworld,
Так были уже тесты покрытия этой бумаги. Естественно отбелка там не самая качественная...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #52 Отправлено 12 декабря 2018 - 19:36   ЮХа

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Писали, хлорная отбелка со временем приводит к пожелтению бумаги

Зачем отбелка? А, понятно! Когда фотобумага производится из отходов, собранных на общественных помойках (салфетки с соплями, туалетная бумага с г...ном, упаковка товаров неоднократно переработанная, то без отбелки не обойтись.
Если у кого есть ультрафиолетовый осветитель, то можно посмотреть в его свете любимые фотобумаги. И, заодно, "натуральное" бельё , которое мы носим.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #53 Отправлено 12 декабря 2018 - 20:48   deleted

Dimka66, протирать поверхность бумаги пробовали?
Я тоже месяца два назад столкнулся с проблемой белых точек. Точнее клиенты мне на нее указали )
Сначала не знал что делать, уже начал искать новых поставщиков, а потом решил протереть ее. Взял сухую ткань и сделал несколько стирающих движений по поверхности листа - точки пропали. Отсюда сделал вывод что точки это не что иное как пыль или какие-то другие частички на поверхности бумаги, которые не дают чернилам попасть на впитывающий слой.

|    Сообщение #54 Отправлено 12 декабря 2018 - 20:57   localhost

ЮХа, прямо-таки заинтриговали)) Видосик не замутите? :biggrin: :unsure:

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Вопрос не в "поудачнее", а в стабильности качества, которого больше нет у ломонда

Не стоит никогда рубить с плеча.
Я помню Acer и ASUS были китайскими брэндами уровня Noname.
Сейчас они, как пример, выпускают такие ноутбуки, что Sony и Apple нервно курят в сторонке.
Canon напротив, выпускал крутые зеркалки, но сейчас масса нареканий и злой маркетинг. Но они вроде делают ставку на новую беззеркальную систему...
В общем, всё меняется. Меняются брэнды, и в лучшую, и в худшую сторону. Время вообще не стоит на месте.
Помню, все были в шоке когда Эпсон выпустил принтеры с СНПЧ. Но опять же, злой маркетинг. Пользователь получит долговечный принтер с СНПЧ, перестанет покупать фирменную расходку... А есть ли резон? Резон - сервисное обслуживание. Ну и, конечно, продажа печатающих головок.
Потом стали выпускать принтеры с СНПЧ и без кранчика. Ведь у других производителей нету кранчика, зачем вкладывать больше денег в производство? Да плюс ко всему, это увеличит частоту платного сервисного обслуживания, и в частности, продажи расширенных гарантий.
Как говорится, сам не "попросишь", так никто тебе бабла не отсыпет. Особенно в России и в Азии.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #55 Отправлено 12 декабря 2018 - 22:15   Dimka66

gsn, Не стирается. Не знаю что это, но как будто мелкие капли какого то прозрачного лака.

localhost,
"Не стоит никогда рубить с плеча."

Я просто описал свой негативный опыт. Лично я пришёл к выводу что ломонд скатился до уровня самых дешёвых китайских бумаг (вплоть до нарушения технологии производства). И лично я покупать ломонд больше не буду. Имею право.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #56 Отправлено 13 декабря 2018 - 09:19   Futureworld

Dimka66
Тут на форуме миллион раз писали что Ломонд - это бренд, под который заказывают бумагу у различных производителей. И поэтому качество не стабильно - раз на раз не приходится. Важнее разговаривать с конечным продавцом, просто спросить о качестве и будет ли безусловный возврат денег за бумагу, если она не того качества. Обычно, тут продавец и "сдуется" - они знают, чем торгуют. Или предложит другую бумагу.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #57 Отправлено 13 декабря 2018 - 09:38   localhost

Futureworld, DNS точно не делает обмен.
Вообще, я тоже заметил, что в последнее время у Ломонда было больше брака.
Но всё же, среди недорогих и доступных брэндов это один из лучших.
Cactus чуть хуже, но тоже есть у них хорошие бумаги.
Если говорить за WWM и Славич, то у них цена высока.
Вот, например, Славич качественная бумага, у нас на заводе делают. Но популярности она не обрела ввиду своей цены, и думаю некоторых характеристик. Например, матовая 230 мне нравится у Ломонда. У Славича слишком белая она. И можно купить только в одном месте в городе. Надо специально заказывать. Глянцы ничего. Но цены дороже Ломонда. Причём даже на смешные бумаги типа 180 гр. Уже там недалеко до японских брэндов... Мне кажется, это бумага скорее для тех, кто фанатеет от всего русского или же только пробует струйную фотопечать. Какая разница какая цена? Норм бумажка же :biggrin:

Думаю в качестве продукции различных импортных брэндов стоит винить не Ломонд, Samsung и прочих... Просто рубль пробил дно, вот и возят соответствующую бумагу и т.п.
Посмотрите какие стали корпуса у мониторов и телевизоров Самсунг, какие стали позорные коробки... Это же не из-за того, что в России их собирают. Это происходит от того, что производителю как-то надо остаться на рынке при слабой местной валюте, не наращивая цены на 30%. Государство нас грабит, это факт.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #58 Отправлено 13 декабря 2018 - 09:38   MaK7

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Важнее разговаривать с конечным продавцом, просто спросить о качестве и будет ли безусловный возврат денег за бумагу, если она не того качества.

Так естественно не будет. Где Вы видели гарантию на расходку? Причем не сложный лазерный картридж (там еще хоть чего-то урвать можно), а бумажку?

|    Сообщение #59 Отправлено 13 декабря 2018 - 15:12   Dimka66

Futureworld,
"Тут на форуме миллион раз писали что Ломонд - это бренд, под который заказывают бумагу у различных производителей"

А Вы считаете что я за 15 лет струйной печати не в курсе этого? Вопрос лишь в том, что раньше они закупапли в Китае (и кстати не только там) относительно качественную и стабильную бумагу, а теперь как видно берут разные отбросы.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #60 Отправлено 13 декабря 2018 - 20:10   ЮХа

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

ЮХа, прямо-таки заинтриговали)

Некогда мне "видосы" снимать.
Вот в ультрафиолете всякое:
Изображение
Так-то всё давно уже сказано, но узбекские братья однозначно скорешились с братьями китайскими. Оно понятно - разрез глаз одинаков.
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info