Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка видеокассет (VHS) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка видеокассет (VHS) Софт, хард, актуальность, способы подключения и прочее

|    Сообщение #341 Отправлено 11 июля 2017 - 22:41   AFY

ИМХО, блог в тытрубке вести по "оцифровке VHS в домашних условиях" и то выгодней будет) Типа: с 1 по 5 ролик - тырим у жены (с фонариком, пока она спит) лак для ногтей и вырезаем-склеиваем зажёванную двадцать лет назад плёнку; с 6 по 10 ролик - идём в гараж, ищем свой любимый видик панасоник, бухаем с соседями по гаражу, ну и так далее тому подобное)

|    Сообщение #342 Отправлено 15 мая 2018 - 20:07   localhost

AFY, а это интересно...))
У меня ща как раз видак панасоник)) Кайфую с ним. Любую задрочку поставлю - сам цифрует, а я не парюсь :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #343 Отправлено 18 сентября 2018 - 13:08   Daniil907

Давно не заходил на форум. всем привет!
Который раз приносят кассеты переписанные с какой то камеры и сами эти vhsc кассеты.
Видео воспроизводится с мерцающей цветность (то есть цвет - то чб, внизу огромная полоса, которая не корректируется трекингом
Это с синхронизацией fast tracking
https://yadi.sk/i/1Kh6SZ2wIhGtxA
Это с синхронизацией VCR
https://yadi.sk/i/VEckYfelXyOWNQ
Один раз принесли камеру panasonic rx30 или rx1, не помню уже, с ее помощью такие кассеты были записаны - она читала свои записи без дефектов, однако участки пленки записанные другой камерой, которые у меня на видеомагнитофоне через адаптер читаются нормально, воспроизводила с похожим дефектом.
Как такое переписывать?! может кто знает модель видеомагнитофона который может это нормально прочитать?
Мой панасоник sj500 эти записи читает не правильно (см примеры)

|    Сообщение #344 Отправлено 18 сентября 2018 - 14:50   Докторъ

Daniil907, на видике принудительно включить месикам на этой записи отматерив писальщика
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #345 Отправлено 18 сентября 2018 - 15:00   Daniil907

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

на видике принудительно включить месикам

нет запись сделана в PAL, если принудительно поставить secam картинка становится с неестественными цветами и так же моргает на чб

|    Сообщение #346 Отправлено 18 сентября 2018 - 16:20   Slava2

лучше синхронизировать трек поможет магнитофон с 4-мя головами. Т.е. многоскоростной магнитофон.
Магнитофону сделать перед чтением крамольной информации, профилактику (чистка, смазка и пр. чудачества)
Ну и кончено пленка должна хорошо идти...может вмотать её в более приличную кассету.
Рисковано, но если ничего другого не получается, то увлажнить пленку...положив только пленку (без кассеты) на несколько часов в холодильник...
А вообще то нестабильная синхронизация может быть из-за плохого прилягания носителя к голове.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #347 Отправлено 18 сентября 2018 - 17:39   olegkid

Daniil907, такая помеха может быть когда замята плёнка, запись производилась на камеру с выработавшим свой срок (стёрта) головка. То же дали кассеты переписывать, уже не помню Hi8 или миниDV, звук не воспроизводился, только камера сони, на которую записывали, воспроизвела запись, камеру дали сами хозяева, панасоник или канон не смог воспроизвести звуковую дорожку. Такое было несколько раз.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #348 Отправлено 18 сентября 2018 - 20:14   Daniil907

На вид пленка идеальная, все таки грешу на rx серию камер панасоник, ну не может быть чтоб у разных людей идентичный дефект был, возможно у rx серии какой то нестандартный угол наклона головки при записи, в следствии чего остальные устройства некорректно читают

|    Сообщение #349 Отправлено 21 октября 2018 - 19:38   localhost

Ну попробуй ловить в PAL60 или в NTSC. Мало ли... На самом видике тоже покрути режимы...
Синхронизирую я всегда по VCR. Иначе можно рассинхрон видео и звука получить. На фиг рисковать.

Вообще, плохо когда у тебя один видик. К примеру, у меня один 6-головный, один 4-головочный и 2 двухголовочных. И ещё парочку слабеньких я выкинул во время переезда.
По правде, когда купил панасоник, то в основном, на нём работаю. Но у меня нет от него пульта. Так что, когда попадается mesecam, то перехожу на другой ВМ. :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #350 Отправлено 12 декабря 2018 - 15:31   deleted

Купил недавно новый видеомагнитофон и обнаружил, что при воспроизведении некоторых кассет он самопроизвольно включает режим ускоренной перемотки. Т.е. работает-работает нормально, а потом раз и ускоренный просмотр. И сам же останавливает этот режим переходя на нормальную скорость.
Есть подозрение, что это возможно такая фишка конкретной модели, для пропускания "пустых" мест на кассете. Только вот срабатывает она не только на пустых местах (хотя и на них тоже).
В меня настроек ничего похожего не нашел.

Есть какие мысли как избавиться?

PS: модель Panasonic NV-HV60

|    Сообщение #351 Отправлено 12 декабря 2018 - 20:43   olegkid

На пульте кнопки не залипают?
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #352 Отправлено 12 декабря 2018 - 20:47   localhost

У меня ничего подобного нет. У меня точно такой же. Значит что-то с твоим не так...
Единственное что, когда ставишь кассету он там чёт её индексирует. Нажимаешь стоп и погнал. Вообще никаких проблем. Хотя и вмятина на корпусе и вообще покоцан хорошо.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #353 Отправлено 12 декабря 2018 - 20:57   deleted

olegkid, я его включаю, смотрю что воспроизведение и захват пошли нормально и ухожу. Через час прихожу, смотрю а он там вовсю уже гоняет быстрый просмотр. Сам остановит, сам запустит.

localhost, у меня почти новый. Ну со слов бывшего хозяина конечно. Ну и чисто внешне как только из магазина.

А может это проблемы с переключением режимов LP/SP?

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вообще никаких проблем

C 90% кассет никаких проблем нет. 1 из 10 выдает такую хрень. Ну или мафон глючит на 1 из 10. Уж не знаю на что думать.

Самое поганое, что ведь можно запросто не увидеть этого и отдать клиенту запись с такими вот быстро бегающими человечками говорящими по мультяшному :biggrin:

localhost, а в меню пробовали выбирать пункт Система? У меня при выборе этого пункта ничего не происходит, просто меню исчезает.

|    Сообщение #354 Отправлено 12 декабря 2018 - 21:05   localhost

gsn, да у меня даже пульта нет. Так что, я с этим не заморачиваюсь))
Если надо бахнуть Mesecam, то ставлю кассету в другой видик.
Ну и я повторюсь, у себя я такой херни не замечал. Похоже действительно на проблему с пультом. Или же, так называемый комманда-аппарат глючит. Это некое подобие процессора или же микросхемы, скорее.
В общем, у меня есть подобный видик LG/GoldStar. Всё в порядке с ним вроде, вроде нормальная механика. Начинаешь мотать назад - бывает нормально, но чаще - начинает, потом просто встаёт и выключается. И потом не включается, кассету не отдаёт. Приходится открывать крышку и заниматься с ним сексом. Отключать/включать в сеть. Временами спасало то, что мотаешь вперёд, а потом у же назад. Но вперёд мотает медленно. Или вообще никак почти. Короче, так и не понял я проблему. И не один я. Но видик без перемотки на фиг не нужен. Лежит в кладовке.

Ещё есть у меня Toshiba. Вроде ничего агрегат, иногда годится. Сначала работала быстрая перемотка, всё было ок. Через полгода перестала. Мотает только медленно в обе стороны. А так всё работает.
Короче, тут как повезёт. Очень много видиков я перепробовал, прежде чем купил свой NV-HV60. Причём купил за 150 рублей у какого-то алкаша. Вообще, обычно я не покупаю у таких людей ничего. Но я так подумал: на кой ему видик? Всё равно сломает или ещё куда загонит)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #355 Отправлено 12 декабря 2018 - 21:57   deleted

Мда, в общем понятно что ничего не понятно, буду наблюдать дальше.

PS: я свой за 1500р у нормального мужика вместе с адаптером под VHS-C )

|    Сообщение #356 Отправлено 25 октября 2019 - 21:06   Daniil907

Давно не заходил на форум. Снова всем привет!
1) Спросить хотел у меня бехолдер m6 extra с аппаратным сжатием в mpeg 2/ еще не так давно жал им, и при захвате картинка отображалась, но с каким-то очередным обновлением винды (возможно пол года назад) при захвате стал отображаться черный экран, звук есть. При открытии захваченного файла, картинка и звук в порядке. Можно конечно и так писать, но нельзя контролировать процесс (мало ли треккинг съедет, или тв стандарт не правильно определится). Кто-то знает как это пофиксить? форум beholder не помог.

2) хочу поделиться способом захвата,как делаю сейчас. пишу в mpeg 2 с избыточным битрейтом примерно 9000 без подавления черезстрочности, обрезая поля, затем пережимаю с h264 с оптимизацией film битрейт 5000. При пережатии в h264 интерлейс и так, автоматически, устраняется. пришел к выводу что лишний раз ( при захвате не стоит юзать фильтры для деинтерлейсинга). на картинке качество хорошее, от mpeg 2 с избыточным битрейтом почти не отличается, но в динамических сценах разница все равно ощутима. Но клиенты довольны

|    Сообщение #357 Отправлено 12 февраля 2020 - 16:09   Daniil907

Если кто живой на форуме есть, отзовитесь.
Предлагают даром samsung vk-350 4е видео головки, в идеальном состоянии. Информации, кроме характеристик, не нашел.
Стоит - не стоит взять? Просто не знаю, нужен ли он мне даром или ну его (не удобно за ним ехать - далековато) в принципе запасной аппарат не помешает, но если картинка сильно хуже панасоника sj500 - то и не надо

|    Сообщение #358 Отправлено 12 февраля 2020 - 19:37   ЮХа

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

Предлагают даром samsung vk-350 4е видео головки, в идеальном состоянии.

Если предлагают даром и место для хлама есть, то надо брать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #359 Отправлено 12 февраля 2020 - 20:57   deleted

Daniil907, взять даром и загнать за тыщу )

|    Сообщение #360 Отправлено 20 февраля 2020 - 17:29   localhost

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

с каким-то очередным обновлением винды (возможно пол года назад) при захвате стал отображаться черный экран

В нашем деле не стоит заниматься обновлением винды))

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

пишу в mpeg 2 с избыточным битрейтом примерно 9000 без подавления черезстрочности, обрезая поля, затем пережимаю с h264 с оптимизацией film битрейт 5000

Лучше писать программно в InterVideo MPEG2 и сразу всё фильтровать с авторезкой файлов. Зачем тебе лишняя работа? И в наше время это уже не избыточный битрейт. А минимальный адекватный))
TV-тюнеры AverMedia, кстати, умеют писать в h264. Но со слишком низким разрешением. Так что, толку нет...
Заниматься всеми этими извращениями стоит только если у тебя ну ооооочень мощный проц стоит.

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

Предлагают даром samsung vk-350 4е видео головки

Samsung не стоит. Он и даром не нужен. Может если только комбо SVHS+DVD. Можно попробовать.
У меня вон 6-головочный самс лежит. Мечтаю его отдать в хорошие руки. Качество изображения ужасное.
Посмотреть кассетку можно, конечно. Но вот писать с него - стрёмно. И даже для просмотра кассет он мне не пригодился.
По идее, цифруешь с двух видаков и на третьем смотришь новые кассеты. Классно же. Но на практике, возникает перегрузка мозга))
По сути, больше одного потока и не нужно. Итак жёсткий диск забивается, мозг кипит...

Кстати, хочешь качества - смотри 6-головочные JVC. Panasonic отдыхает. Конечно, у панаса резкость и чёткость повыше... Но зато есть свои минусы.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info