Цитировать

Форум по СНПЧ: Мажет прижимной валик при подаче бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мажет прижимной валик при подаче бумаги Следы на бумаге

|    Сообщение #61 Отправлено 17 сентября 2007 - 20:15   tigrangabr

линейка это тонкая прозрачная пластмаска рамположенная по ходу движения каретки с нанесенными на нее черными рисками.
А по поводу приклеивания бумаги скотчем, что!то не понял, ето куда, как? Может кто фотки выложит?

|    Сообщение #62 Отправлено 17 сентября 2007 - 20:22   Episode

Если посмотреть внутрь принтера, она окажется прямо перед глазами.
Узкая полупрозрачная полоска по всей длинне принтера, при ближайшем рассмотрении на ней видно вертикальные черточки.
Короче.
Лучше один раз увидеть:
Прикрепленное изображение: buter2.jpg
Она должна быть идеально чистой!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #63 Отправлено 19 сентября 2007 - 07:08   s0me0ne

Просмотр сообщенияtigrangabr (Sep 17 2007, 10:15 PM) писал:

линейка это тонкая прозрачная пластмаска рамположенная по ходу движения каретки с нанесенными на нее черными рисками.
А по поводу приклеивания бумаги скотчем, что!то не понял, ето куда, как? Может кто фотки выложит?

Приклеивание бумаги в любом случае помогает мало, так что в фотках мысле нет.
Продолжаю поиски...

|    Сообщение #64 Отправлено 20 сентября 2007 - 14:53   sokolspec

Парни все обсуждение прямо и верно!!!!
Всем спасибо !!!
Решение именно в заклейке металической стенки между податчиком бумаги и ПГ не поленитесь,разберите принтер и проклейте самоклейкой область в <= 15 =>см у резинового валика в пластиковом кожухе как состороны ПГ так и состороны податчика бумаги, но кожух при этом необходимо снять!!! и все в ажуре!!! это я про мажущую полосу на фотографии.

|    Сообщение #65 Отправлено 20 сентября 2007 - 15:46   s0me0ne

Просмотр сообщенияsokolspec (Sep 20 2007, 04:53 PM) писал:

Решение именно в заклейке металической стенки между податчиком бумаги и ПГ не поленитесь,разберите принтер и проклейте самоклейкой область в <= 15 =>см у резинового валика в пластиковом кожухе как состороны ПГ так и состороны податчика бумаги, но кожух при этом необходимо снять!!! и все в ажуре!!!


Помогает, но, к сожалению, не до конца. Пятно всё равно появляется, только реже.
Чернила проникают под металлической стенкой и оседают на пластиковый лоток, откуда благополучно разбрасываются вибрацией на валик и на пластиковый вал, который с одной стороны покрыт ровным слоем чернил. Смачиваемость белого пластика чернилами почему-то намного выше смачиваемости теми же чернилами чёрного пластика - вообще это вопрос к химикам-полимерщикам, но факт остаётся - на белом пластике они оседают и держатся.
Нужно что-нибудь гигроскопичное, что собирало бы чернила из этой области.
Я пока использовал стерильный медицинский бинт - решение, конечно, временное, с него ворс летит, но в качестве proof of concept сгодится.
Скоро снова буду печатать - проверю, насколько помогло.
Ну плюс систему самоочистки валика я тоже туда впихну всенепременно. Ресурс валика, конечно, пострадает, зато будет гарантия даже на случай внешнего загрязнения валика.

|    Сообщение #66 Отправлено 21 сентября 2007 - 10:16   sokolspec

Да и это частично решимо!- я напихал во все зазоры между стенкой и пластиком в области валика простой стерильной ваты. пока это наилудшее что пришло в голову.

|    Сообщение #67 Отправлено 21 сентября 2007 - 20:35   ppdsio

после 4000 листов 10х15 без полей возникла та же проблема. отпечаток валмка. заметно на чистом листе и на светлых фото. причем отпечаток на всех листах. при разборке оказалось, что все забрызгано внутри принтера мельчайшей зеленой чернильной пылью. в том числе все подающие валики и кожух подающего. промыл валик - хватило листов на 100. потом стали печатать при открытом принтере - пятно появляется реже.
шальная мысль: постаить сверху отсос воздуха компутерным кулером? потому что чернильный туман растекается-расползается по всему принтеру. а тут его например будет вытягивать?
в выходные возьму принтер домой, буду промывать поролон. а то внутри много чернил и оборотная сторона листа пачкается.

зы. чернила инкмэйт. печатаю из изипринт, качество фото, бумага ломонд 230 глосси

|    Сообщение #68 Отправлено 25 сентября 2007 - 08:50   sokolspec

Предлагаю опсуждение проблемы. после того как я напихал в зазары ваты валик стал заметно меньше пачкать почти незаметно-но это вопрос времени! А что если разобрать принтер проклеить самоклейкой металическую стенку и зазоры между стенкой и пластиковыми хреновенами которые держат ролики проклеить силиконовым герметиком или еще лудше пермопистолетом который стоит недорого и плавит прастик до жидкого состояния - кто и что думает по этому поводу??? :unsure: :unsure:

|    Сообщение #69 Отправлено 25 сентября 2007 - 10:06   RybalkinAlex

Попробуйте послать на печать фотку 10х15 а бумагу в принтер положите формата А4, потом измерьте линейкой ширину и высоту полученной фотки или приложите бумажку 10х15 к полученной фотке - увидите как минимум по 3 мм по бокам лишние. Вот эта вылитая вхолостую краска облаком окутывает механику, оседает на роликах и валиках. Один из вариантов - печатать край в край.
На планке которая прижимает бумагу к валику захвата приклеена какая-то фигня типа войлока, прямо напротив валика, и размером как раз по ширине валика, так вот когда бумаги нет - валик прокатываеться по этому войлоку и очищается. Так что пару холостых захватов бумаги - и валик чистый. (правда не надолго)

|    Сообщение #70 Отправлено 25 сентября 2007 - 12:39   Nicodim99

Угу, у меня даже белый шлейф к ПГ покрыт тонким слоем чернильной пыли.

|    Сообщение #71 Отправлено 27 сентября 2007 - 07:39   sokolspec

Ребята ну и что? эту проблему никто никак не собирается решать и обсуждать!
Все так и продолжают выкидывать испорченные фотографии этим чернильным следом от валика!
Проблема-то ГЛОБАЛЬНАЯ!!! или не у всех? :unsure:

|    Сообщение #72 Отправлено 27 сентября 2007 - 08:59   Vitaly_2005

Проблема... действительно не у всех... :unsure:
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #73 Отправлено 27 сентября 2007 - 09:47   s0me0ne

Просмотр сообщенияsokolspec (Sep 27 2007, 09:39 AM) писал:

Ребята ну и что? эту проблему никто никак не собирается решать и обсуждать!
Все так и продолжают выкидывать испорченные фотографии этим чернильным следом от валика!
Проблема-то ГЛОБАЛЬНАЯ!!! или не у всех? :unsure:

Так вот и решаем, блин.
Сложность в том, что проблема действительно не у всех.
У меня, например, есть желание с ней разбираться, но я печатаю оригинальными чернилами на оригинальной бумаге, и тесты получаются весьма высокобюджетные.
По-хорошему с проблемой должен разбираться Эпсон... Но ему пофиг. :unsure:

|    Сообщение #74 Отправлено 27 сентября 2007 - 10:25   Tack

Просмотр сообщенияs0me0ne (Sep 27 2007, 10:47 AM) писал:

...
У меня, например, есть желание с ней разбираться, но я печатаю оригинальными чернилами на оригинальной бумаге, и тесты получаются весьма высокобюджетные.
По-хорошему с проблемой должен разбираться Эпсон... Но ему пофиг. :unsure:

Хм... если принтер на гарантии и используете оригинальную расходку то вам прямой путь в гарантийный сервис. Это их прямая обязанность, пусть разбираются.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #75 Отправлено 27 сентября 2007 - 10:35   s0me0ne

Просмотр сообщенияTack (Sep 27 2007, 12:25 PM) писал:

Хм... если принтер на гарантии и используете оригинальную расходку то вам прямой путь в гарантийный сервис. Это их прямая обязанность, пусть разбираются.

А смысл? (с)
Алгоритм будет следующий: принтер забирается на две недели, за это время валик подачи очищается мега-жидкостью, на нём печатается N страниц в тестовых целях (моими чернилами само собой), потом отдаётся мне. На следующий день он снова начинает мазать и цикл повторяется. Разбираться в причинах там никто не будет, им проще раз в две недели чистить валик :unsure:

|    Сообщение #76 Отправлено 27 сентября 2007 - 11:14   Tack

Просмотр сообщенияs0me0ne (Sep 27 2007, 11:35 AM) писал:

.... Разбираться в причинах там никто не будет, им проще раз в две недели чистить валик :unsure:

"Разводит руками" В таком контексте- согласен. Можно конечно настаивать на замене принтера но шансы весьма малы.

ЗЫ Всетаки не зря понимающие люди советовали брать Р220-е, пока они были в продаже. Проблем с ними на порядок меньше...
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #77 Отправлено 27 сентября 2007 - 12:37   sokolspec

Проблем действительно меньше, у меня на двух принтерах их вообще не было!!! ;)
Но и качество фотографий у них похуже будет- я имею в виду диаметр точки. R220 VS R270
Блин Блин Блин........... что делать то- ведь так нельзя- печатать фотографии и постоянно следить за принтером чтоб он не намазал=> а упустиш или отлучишься так он фоток 20 закасячит и как назло на самом видном месте :unsure:

|    Сообщение #78 Отправлено 27 сентября 2007 - 16:20   s0me0ne

Я уже предлагал временное решение, имхо, эффективное.
Приклеить сзади валика (на металлическую стенку) двухсторонним скотчем на вспененной основе кусок материала, который будет прижиматься к валику и очищать его от чернил. Что-нибудь такое безворсовое и хорошо впитывающее.
Скотч на вспененной основе обеспечит мягкий равномерный прижим, и валик не будет излишне изнашиваться.
Я пока не клею - мне интереснее в первопричинах разобраться.

|    Сообщение #79 Отправлено 27 сентября 2007 - 16:47   Episode

Просмотр сообщенияsokolspec (Sep 27 2007, 08:39 AM) писал:

Ребята ну и что? эту проблему никто никак не собирается решать и обсуждать!

С удовольствием помог бы решить проблему, или принять участие в обсуждении, но я уже писал:
- точно так же ролик пачкал бумагу и на одном 200-м, и на втором. И на сх3700, и на RX520.
- на 200-х посрезал выступы и уменьшил возвратное усилие нижнего ролика за счет отрезания витков пружины. Проблема исчезла полтора года назад после проведения работ, и не повторялась.
- на остальных, только пружина, выступов там небыло. Проблемы тоже нет.
Что подсказать по решению в данном случае - я не знаю.
Увы.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #80 Отправлено 27 сентября 2007 - 18:21   tigrangabr

Народ есть идея и я ее сечас тестирую.
1) Заклеить все дырки через которые чернила могут попасть на валик с внешней стороны. Выше уже кто-то предлагал этот вариант. Не особо помогает.
идем дальше
2) Разбираем р270 снимаем подающий вал. Внимательно смотрим там где находится нижний валик между подающим механизмом и телом принтера есть зазор. Если предполажить, что через этот зазор (через низ) поступают чернила, то делаем следующее: снимаем податчик, с боку от датчика бумаги в металле увидите две большие дырки (я их заклеил) заклеиваем. Я исходил из того, что чернила через них и через этот зазор пачкают валик. И ждем результата, как это делаю я.
3) Находите зазор через который бумага проходит после подачи валиком. Если предполажить, что валик пачкается, через отверстия между прижимными роликами, то предлагаю следующее, берем бкмажный скотч и по всей длине заклеиваем, так, чтобы бумага туда проходила, а чернила сюда нет. Как это сделать я пока не знаю. Когда реализую расскажу.

Фотки не прикладываю, пока не удостоверюсь в работоспособности способа (чо зачорять форум). Может кто мои идеи сумеет развить.

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info