Цитировать

Форум по СНПЧ: Уровень чернил в малых отсеках СНПЧ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уровень чернил в малых отсеках СНПЧ Изменяется уровень чернил

|    Сообщение #1 Отправлено 16 марта 2012 - 08:44   z1key

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть МФУ Canon MP280. Поставил СНПЧ КолорВей к нему. Была проблема образования воздуха в трубках возле картриджей. Устранил методом герметизации прозрачным силиконом. Вроде бы помогло. Но Стал замечать что Уровень чернил в СНПЧ стал изменяться в зависимости от времени суток. Прихожу с учёбы - уровень выше чем был утром. Более заметно с Синими чернилами. Просыпаюсь утром - уровень чернил падает на 1-2 мм. Падает он в смысле в малых отсеках где уровень минимальный. Смотрел на трубки - воздуха там нету все вроде нормально. СНПЧ стоит на уровне с принтером.

Подскажите что это может быть за явление.

PS: Наблюдаю такую картину уже двое суток

|    Сообщение #2 Отправлено 16 марта 2012 - 09:45   aaaa

На уровень чернил в ВО (отсеках с воздухом) воздействует смена температуры и давления. Или другими словами, донор (сосуд Мариотта) имеет свойства и термометра, и барометра. Ерунда эти 1-2 мм. Если будет 10-20, могут быть неприятности.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #3 Отправлено 16 марта 2012 - 12:34   z1key

Смотрел утром в принтер воздуха в трубках не было. Пока я был на учебе мать убирала со стола и подымала емкости с чернилами. Открыв принтер я обнаружил опять воздух во всех трубках возле картриджей (синий, красный, желтый - 2 см, Черный - 5 см. Скажите, причиной этому может быть подымание емкостей или же это опять негерметичность в системе? Вчера я весь день мониторил что происходит с трубками - воздуха не было, сегодня я отошел на 2 часа и воздух появился. Уровень чернил опять поднялся в емкостях. Парадокс: больше всего воздуха было в черной трубке, а уровень больше всего поднялся в синей емкости.

|    Сообщение #4 Отправлено 16 марта 2012 - 13:47   ЮХа

При герметичной системе дюзы-доноры, воздух в чернильных капилярах может появится при одном условии: если доноры стоят крайне низко. Например, на метр ниже принтера.
Замечу, что в "герметичную систему" включены все узлы. Начинаем от дюз: дюзы принтера, конструктив ПГ, чернилозаборные иглы, уплотнители картриджа или капсулы, сами картриджи и капсулы, уплотнители и штуцера картриджей и капсул, чернильный шлейф, уплотнители и штуцера на входе - доноре. Самое ненадёжное место - картриджи и капсулы. Причем, я не дам ни гроша в пользу картриджей!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 16 марта 2012 - 14:14   aaaa

ЮХа правду говорит. А так мы имеем сообщающихся сосуды. Если уровень "2" в картриджах выше уровня "1" в донорах, чернила и утекают. А, если сделать на оборот, то не печатают.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mar2dmm.gif
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #6 Отправлено 16 марта 2012 - 14:18   z1key

Интересная штука получаеться: за 16 часов в трубке не появилось воздуха, а за 2 часа - на целых 2 и 5 см. Кстати я обратил внимание на пропорцию: заправка цветных картриджей (цветные - 2 мл, черный - 5 мл) точн ов такой же пропорции были воздушные пробки в шлейфе длинной 2 и 5 см соответственно. Если бы была негерметичность в цветных картриджах, то я полагаю что количество воздуха было бы разное для каждого цвета. ну это только мои предположения. Например заметил ситуацию, когда опустить шлейф чучуть ниже, краска начинает идти в картридж, если поднять шлейф - то начинает уходить с картриджа и появляеться воздух. Я уже не знаю куда лепить этот силикон. все вроде обмазал. До этого правда клеил секундным клеем, но это было ошибочно, воздух все равно появлялся. Но теперь вытянуть штуцер с картриджа не могу он приклеился случайно к уплотнителю. И боюсь теперь разорвать штуцер.

У меня Картридж с встроенной ПГ.

|    Сообщение #7 Отправлено 16 марта 2012 - 16:34   z1key

Вот фотографии герметизации. Я в Печале что ещо можно сделать?
Изображение
Изображение

|    Сообщение #8 Отправлено 16 марта 2012 - 18:30   ЮХа

Если принтер печатает нормально, то стоит забить.... длинный и грязный х... на воздух в чернильных капилярах. Если проблемы с печатью, то следует сменить альтернативную подачу чернил от этого производителя на другую систему. Или сменить принтер.
"Марь Ивановна. Заберите брак у покупателей и выдайте им новый" (С) "Волга-Волга"
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 16 марта 2012 - 18:34   aaaa

Страшновато все выглядит! А капля Момента не могла спасти ситуацию?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #10 Отправлено 16 марта 2012 - 18:47   z1key

Силикон легко снимаеться если надо.

Как вы видите на фото больше всего воздуха в черной трубке примерно 8 см было. и Это за пару часов. Я начал побаиваться. ни с того ни с сего накая лажа пошла. Я грешу на мать, что она подымала емкости и из-за этого могло что-то нарушится

|    Сообщение #11 Отправлено 16 марта 2012 - 18:55   aaaa

Ваша мама не при чем. Попробуйте чуть приподнять доноры над столом, примерно 30 мм и посмотрите, что будет.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #12 Отправлено 16 марта 2012 - 19:03   ЮХа

Просмотр сообщенияz1key сказал:

Силикон легко снимаеться если надо

И если не надо, тоже легко.
Короче: когда дошло дело до "герметизации" с помощью подручных средств... выкиньте всю эту хрень в помойку. Начните жизнь заново!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 16 марта 2012 - 19:09   Vity@s

Если поднять и опустить доноры, то воздух в шлейфе со стороны картриджей (капсул) появится по любому. Дело втом, что при поднятии доноров возникает избыточное давление и чернила текут в картридж (и из ПГ естественно). Когда доноры устанавливаются на место в верхней части картриджей находится ранее сжатый воздух, а в капилярах чернильного шлейфа естественным образом создается небольшое разряжение. Тем самым воздух из картриджей устремляется в шлейф.

Просмотр сообщенияz1key сказал:

Как вы видите на фото больше всего воздуха в черной трубке примерно 8 см было.

Так это потому, что это самые большой картридж.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #14 Отправлено 16 марта 2012 - 19:58   z1key

Если я подыму доноры возникает вопрос произвольного вытекания чернил. Как за этим проследить? А то могу проснуться утром а чернил в них может не оказаться?

|    Сообщение #15 Отправлено 16 марта 2012 - 20:07   Nikolai67

Доноры должны стоять относительно принтера на определённой высоте и система должна быть герметична. Это основа беспроблемной печати.

|    Сообщение #16 Отправлено 16 марта 2012 - 20:35   z1key

Спасибо всем за помощь

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info