Цитировать

Форум по СНПЧ: Бумага для длительного хранения отпечатка - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бумага для длительного хранения отпечатка Хочу чтобы фото реально долго жили

|    Сообщение #1 Отправлено 18 марта 2021 - 14:10   peterq

Народ, просветите, что вы используете для долгоживущего фото? При условии печати водянкой. Интересует хранение в альбоме, но на как можно более долгоживущий термин.
Очевидно микропористые, но какие? Баритовые бумаги? Бумаги без опт. отбелки?

И отдельный вопрос - есть ли смысл использовать для этого Epson Standard Proofing Paper? Она не микропористая, но без отбелки.
Сейчас у меня чернила DCTec T50,по картинке они меня всем устраивают. Есть ли смысл заморачиваться переходом на оригиналы от L800, если светостойкость не нужна (альбомное хранение)?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #2 Отправлено 18 марта 2021 - 15:39   lap70

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

При условии печати водянкой.

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Сейчас у меня чернила DCTec T50

Да впринципе при таком подходе любая Премиум бумага от Эпсон. Я лично определился и использую Люстер и Премиум ПолуМат.

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Бумаги без опт. отбелки?
Она тоже бывает разного качества, надо смотреть на кислотность бумаги, чем меньше тем лучше.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3 Отправлено 19 марта 2021 - 02:47   localhost

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Народ, просветите, что вы используете для долгоживущего фото? При условии печати водянкой.

EPSON Claria или Canon ChromaLife 100+ и соответствующая бумага...
Увы, ничего лучше нету.

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Сейчас у меня чернила DCTec T50,по картинке они меня всем устраивают.

Чернила неплохие. Но только для цветной печати. В плане фото они меня не сильно устраивают. Нормально за свою цену, но я предпочитаю японскую расходку.

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Есть ли смысл заморачиваться переходом на оригиналы от L800

Чернила не лишены минусов, но качество печати они дают неплохое. И дают неплохую стойкость.

Если бы я сейчас хотел получить стойкие фото, я бы пошёл в магаз и купил бы Canon PIXMA iP7240 с чернилами Canon ChromaLife 100+ и фотобумагу EPSON Premium Glossy 255 гр. или же Canon photopaper semigloss. Относительно дешево, сердито, красиво. Увы, не для больших объёмов.
Но лично я бы сейчас с удовольствием бы такой принтер купил. Чисто по кайфу штук 200 фоток распечатать в альбом потихоньку. Мне бы хватило. Бумага становится неактуальна.
У нас столько фото, столько видео... Чтож теперь всё печатать и на DVD-диски писать?))

Второй альтернативный вариант - чернила L800. Если их покупать в магазине, то выйдет примерно также как iP7240, пару запасных картриджей к нему и пачка бумаги 10х15 на 50 листов.
Вариант чем-то хуже, чем-то лучше. По стойкости хуже. В плане эстетического удовольствия может чем-то и лучше. И больше времени, чтобы отстроить цветопередачу под себя ввиду большего количества чернил.
С другой стороны, кэноны печатают быстрее. Это похоже на магию. Некий такой ритуал. Достаёшь блестящий красивый принтер из коробочки, ставишь в него красивые картриджи и он выплёвает фотки как пулемёт. Формально, плотность заливки ниже, чем у Эпсона на максимуме. (Хотя, можно подтянуть). Но качество почти сопоставимое, если под лупой не рассматривать. И при этом, 3 минуты на фото, а не 5.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #4 Отправлено 07 июня 2021 - 20:49   dannyboy

Хорошая связка dctec evernew и бумага hp premium или advanced.
Отпечатки только сушить обязательно.

|    Сообщение #5 Отправлено 07 июня 2021 - 21:02   MaK7

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Да впринципе при таком подходе любая Премиум бумага от Эпсон. Я лично определился и использую Люстер и Премиум ПолуМат.

Да вот не так!

Видел на WWM 82-х (если склероз не изменяет, но точно WWM, возможно - 83 или 80), что чернила поплыли, капли стали кляксами, контуры - разрушились, как следствие - пропала резкость/четкость, и это - хранение в коробке. А отпечатки в целом стали красно/фиолетовыми.
Естественно, что отпечатки из-под принтера я в коробку не кидал, а сушил их достаточно долго.

|    Сообщение #6 Отправлено 08 июня 2021 - 12:23   peterq

dannyboy, бумаги HP для струйной печати в Украине очень слабо представлены. :(

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Да вот не так! Видел на WWM

Но речь-то про Evernew.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

чернила поплыли, капли стали кляксами, контуры - разрушились...
в коробку не кидал, а сушил их достаточно долго

Как долго? Сутки? И что же это, всё же, была за бумага? Может с набухающим полимерным покрытием? Её сколько не суши, но попадание во влажную атмосферу может легко "оживить" чернила в ней. Мне такая попадалась в "нулевых" годах, очень спорная бумага - вроде и цвета яркие, но...
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #7 Отправлено 08 июня 2021 - 18:54   lap70

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

И что же это, всё же, была за бумага?

Такое определённо может быть если бумага для пигмента, а печатают водянкой.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info