Цитировать

Форум по СНПЧ: Стабильность чернил. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стабильность чернил. Про плотность - вязкость

|    Сообщение #1 Отправлено 05 апреля 2006 - 15:50   ЮХа

Ситуация первая:
Один мужик купил 200 мл. комлект чернил фирмы ХХХ, испечатал их за неделю без проблем с полосатостью.
Вторая ситуация:
Другой мужик купил те же чернила, но растянул удовольствие от печати на год. И чем дольше он "тянул", тем больше появлялось непропечатаных дюз.
Вопрос в лоб:
Нет ли связи проблемы полос, с испарением из чернил воды и (как следствие) загустением их?
Как проконтролировать?
Можно ли довести сабж до первоначальной кондиции?
И не стоит ли тем, кто мало печатает использовать доноры с меньшей ёмкостью?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #2 Отправлено 05 апреля 2006 - 19:25   Episode

Тем, кто мало печатает, стоит пользоваться или перезаправляемыми картриджами, или родными.
Либо - консервировать СНПЧ затыкая все возможные дырки.
На чернилах указывается их строк годности. Видимо не зря. И то, при условии соблюдения правил хранения.
Не думаю, что эти правила предусматривают свободный доступ воздуха к чернилам, плюс хранение на солнечном свете, что обычно наблюдается если принтер дома или в офисе.
Как у него за год там эволюция не началась с начала. Могли бы и ящеры завестись. :unsure:

Как восстановить до прежнего состояния - х.з.
Можо пробовать доливать очищенной воды (если это водянка). Все равно - терять нечего. А если пигмент - то лучше в унитаз. ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 05 апреля 2006 - 19:35   ЮХа

Как у тебя всё правильно!
А вот на моих бутылках WWM написано след:
"использовать только по назначению" (Тоже понятно, типа, внутрь не употреблять.)
Далее - "использовать до: см на бутылке." Угадай с первого раза, есть ли это "до" на бутылке.:)
Короче: купили чернила - постарайтесь быстренько их израсходовать.
ДО! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 апреля 2006 - 19:59   Episode

Тэкс... лезу в шкаф по свои запасы... секундочку. Ага, смотрим:
"Чернила для заправки картриджей EPSON" - это что значит - только заправка картриджей :unsure: а в СНПЧ на капсулах - низ-зя?
Далее - много всякой лабуды, и внизу:
"Внимание: Использовать только по назначению" Значит во внутрь - принимать тоже низ-зя.
Далее: Хранить в прохладном (т.е. на столе дома или в офисе), темном (т.е. на подоконнике, на столе рядом с окном, или под лампой дневного света) недоступном для детей месте (видимо тех детей, которые читать не умеют).
Далее: "Использовать до: см. на бутылке" Видимо, имеется ввиду на самой бутылке, а не этикетке.
Смотрим. Нет. Поворачиваем бутылку. Смотрим. Интересный код: 130907 5
Что бы это значило?
:angry:
:unsure:
Изображение
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 апреля 2006 - 20:13   ЮХа

А это значит, что продукт не претендует на какую-либо значимость в сфере широкого народного потребления.
Сожрут и так! Без срока годности. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 05 апреля 2006 - 21:06   Episode

Изображение
Бог его знает...
WWM у меня заканчивается.
Как бы и особых нареканий нет, кроме как мыть фильтры после 200-300 грамм, но в то-же время, все мои знакомые печатники ими не пользуются.
Мутят меня на InkMate. Разница в цене около 5-7%.
Сейчас пытаюсь "выдавить" с принтера максимум, накрутил свой профайл, и завтра поеду с этими отпечатками сравнивать. Посмотрим.
Кстати, о какой такой ХХХ фирме шла речь в первом посте, если не секрет. Или тот мужик не признается.
И еще, ЮХа, у меня к тебе просьба, можно сказать личного характера.
Если не секрет, какую ты используешь бумагу А4?
Профайл, я знаю, ты заказывал, чернила WWM, фотки у тебя очень хорошие.
Поделись, плиз.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 05 апреля 2006 - 21:49   ЮХа

Я только что провел примитивный эксперимент: прокапал через иголку 0,4 мл чернил ЭПСОН Т0486 (LM) и аналогичные WWM Е40. Смешно сказать - последние капли повисли строго через 180 сек.
................
О фирме ХХХ: пусть это будет WWM. Это не претензии, это попытка разобраться в некоторых траблах. Чернил много, а проблемы в большинстве случаев аналогичны - неудволетворительная цветопередача + полосы.
А мужик тот - я!:)
Понимаю, что WWM не совсем то, что хотелось бы, но печать ими в большинстве случаев меня устраивает. И цену нужно учитывать. Короче: я пока буду работать ими.
По бумаге: печатаю на Ломонде Супер-глосси. Под неё и профайл заказывал.
Еще учти, что мой принтер был изготовлен еще в прошлом веке. :)
...............
Еще вот что:
Когда я в 1973 году получил в своё ведение фотолабораторию, то сильно запал на эксперименты с различными проявителями. Года два химичил, а результаты были нестабильными. Утомился.
Потом один старший товарищ подсказал: отработай один рецепт. Пойми его недостатки и преимущества. Научись управлять ими! Так я и сделал. Эксперименты закончились и началось творчество.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 05 апреля 2006 - 21:56   SPAWN

Имхо Число/месяц/год/(может конвер)
Я в суботусту другу СНПЧ на С 67ставил
так он подарил мне свой старый С 42 со сломаным штуцером, картриджами и чернилами WWM 07 B
на етекетке было написано употребить до 13 10 05 3
капнул я етой фигней на бумагу и увидел :unsure:
в центре чорное а по краям жолтое а всевота пол года просрочены.

|    Сообщение #9 Отправлено 05 апреля 2006 - 22:02   ЮХа

Да, вполне вероятно, что это дата.
На последних бутылках, которые я покупал стоит 100707 7
Вот и разобрались :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 05 апреля 2006 - 22:05   SPAWN

А как насчет хранения (у кавота чернила так залоьжывалиси)?

|    Сообщение #11 Отправлено 05 апреля 2006 - 22:15   SPAWN

2 Episode
не в тему но
каким фотоапаратом вы пользуетесь
и можете ли вы чтото скакать о olimpus sp-500uz
плиз ответте и удалите мой пост :unsure:

|    Сообщение #12 Отправлено 05 апреля 2006 - 22:38   Episode

Цитата

Когда я в 1973 году получил в своё ведение фотолабораторию

Эххх...
В 1991 году, я купил, после нескольких лет аренды, небольшой фотосалончик, где сейчас и нахожусь :unsure: С лабораторией и павильоном, с приемной и складом.
И началось все с начала. Все мытарства с рецептурой проявителя, которые велись до того в ванной, на радость домочадцам :angry: начались с начала. Так бы было и по сей день, если бы не "OrwoColor" со своими готовыми наборами и не "Agfa" со своей относительно недорогой бумагой, да пленка NC-21.
Так бы и сидели на "Фотоцвет"-е и "ДС-4" :unsure:
Лишь бодяжа химию по 50 литров, я понял в чем была моя ошибка ранее. Попробуй взвесить пускай даже того Трилона-Б, на литр раствора и на 50 литров.
Давно это было...
А сейчас?
Ни тебе ковыряний в почти полной темноте при еле зеленом свете под увеличителем, ни проб, которые нужно ждать 45 минут процесса, ни вони от проявителя с отбелкой, эх, да сколько можно еще вспоминать.
И вот о чем я сейчас уже не жалею, так это о том, что не угрохал тогда все деньги в минилаб.
Теперь имеем настольный минилаб, в виде Epson-а.
И после всего выше сказанного, я задумываюсь, а не является ли Ломонд Фотоцветом, а WWM той бодягой, что я колотил в 50-и литровых бутылях.
Чего-то ностальже пробралось...
Сорьки, если утомил.
ЮХа, спасибо за ответ. Только еще один вопрос.
Я читал, что Ломонд супер глянец есть отпадный, а есть паршивый, они разной плотности. Какой плотности ты используешь бумагу? Какая фасовка?
Я пока печатаю на Epson SG 255, пачка А6-500 листов приемлемая цена, о качестве можно и не говорить, а вот А4, только по 20 листов, и цена чисто... так и хочется сказать, что просто ошиблись, прилепив не тот ценник. Если ее порезать на 10х15, то лист выходит в 6 раз дороже :lol:

SPAWN
У меня их несколько:
- Киев 19 + куча оптики.
- Зенит TTL + портрет и теле.
- Дедушка Горизонт
- Canon A520 (оптики нет :lol: стоит зум)
Об olimpus sp-500uz ничего не могу сказать. Не держал в руках.
Когда я выбирал бюджетный цифровик, для меня было два важных критерия:
1 - оптика.
2 - наличие полностью мануального режима.
Потом уже все остальное.
4-х мегапиксельном матрицы вполне достаточно для качественной печати А4. На большее у меня нет принтера :lol:
Когда рассматривал камеры разных производителей, в конце концов по мере отсеивания осталось два:
Кэнон и Олимпус.
Кенон взял своим полностью мануальным режимом.
У Олимпуса он был недоделанным. В частности я не понимаю, почему в режиме "М" нельзя вручную выставить ББ и почему нет вообще ручной фокусировки :lol:
Или там такая интеллектуальная программа, что угадывает мысли фотографа. Х.З.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 05 апреля 2006 - 22:52   SPAWN

немогу выбрать olimpus sp-500uz 10х оптика 6мп или olimpus sp-350 3х оптика 8мп разница 200гр
что лутше оптика или мп :unsure:

|    Сообщение #14 Отправлено 05 апреля 2006 - 23:09   Episode

Зумы есть оптические и цифровые. Так вот о последних - забудь.
С количеством мегапикселей проще. Их много не бывает, и запас карман не тянет. Вопрос только в том, пригодятся ли они тебе когда нибудь в таком количестве.
Эти аппараты из другой ценовой категории, я их не рассматривал.
Тебе проще почитать обзоры, или затеять новую тему в разделе "Что лучше" "Цифровые камеры" этого форума, там как раз и есть такая тема.
Так быстрее получишь ответ.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 05 апреля 2006 - 23:17   SPAWN

спасибо
просто хотел услышать мнение спецыалиста
а здесь было аж два, только ЮХа ушол.

|    Сообщение #16 Отправлено 06 апреля 2006 - 15:19   ЮХа

Я тут уже.
И хотел бы категорически ответить Episode на вопрос:"а не является ли Ломонд Фотоцветом, а WWM той бодягой, что я колотил в 50-и литровых бутылях." - НЕТ!
Хотя, это и альтернатива фирменным эпсоновским расходникам, но альтернатива вполне приемлимая.
Пользую Ломондовский суперглянец, сатин 280 г\м.
Не печатаю "поток". Мне пофигу бабло, хочу, чтоб красиво было, чтоб люди радовались простому подарку. :)
А те, кто экономит, пусть печатают на газетах. :)
Конечно, эпсоновские суперглянцы лучше, но я сделал ставку на Ломонд и WWM. Пока работаю.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 06 апреля 2006 - 19:06   Episode

Цитата

И хотел бы категорически ответить Episode на вопрос:"а не является ли Ломонд Фотоцветом, а WWM той бодягой, что я колотил в 50-и литровых бутылях." - НЕТ!

Спасибо. Это немного успокоило мою мятежную душу.
Сегодня купил для проб пачку Ломонда. Попробую прикрутить профайл. Посмотрим.
Если интересно, решил пока остаться на WWM, никакой разницы в отпечатках матерые фотографы не увидели. Так что InkMate, пока в планах на будущее.

Цитата

Не печатаю "поток". Мне пофигу бабло, хочу, чтоб красиво было, чтоб люди радовались простому подарку.
А те, кто экономит, пусть печатают на газетах.

А я как раз печатаю на поток. И мне не пофиг бабло. Я этим зарабатываю себе на сигареты и близким на хлеб. И возможность сэкономить не в ущерб качеству, меня привлекает.
Но, я могу ходить по городу с высоко поднятой головой, и знаю, что мне вслед не скажут "это тот, кто подсунул нам лажу".

Цитата

Конечно, эпсоновские суперглянцы лучше, но я сделал ставку на Ломонд и WWM. Пока работаю.

Сейчас у меня есть и то, и то. Буду пробовать. О результатах, конечно же сообщу.
Всем - Удачи!
Изображение
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 06 апреля 2006 - 23:03   root

Приятно, когда людьми движет творчество а не только бабки. И вообще класс, когда за творчество люди получают нормальные деньги. Приезжайте к нам в гости - увидите и то и то!

С ИнкТек - были, с ОСР - были, из Ломонда (Московского) прилетали, все дилеры - были у нас. Будем рады всем, кому интересна эта тема и сотрудничество с нашей командой - командой RESETTERS (в городе мы по-простому - "Суперпринтер":-))

Приезжайте!

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info