Цитировать

Форум по СНПЧ: Демферную камеру сделай сам - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Демферную камеру сделай сам Описание

|    Сообщение #181 Отправлено 28 сентября 2006 - 22:32   Oul

Поэкспериментировал ещё малёхо и опять провал. Пока.
Подсоединять к картриджу дополнительную ёмкость нельзя - картридж становится зависимым.
Повторять картридж вояя его больших размеров? - работать будет, но сложно лепить, это не
мариоты клеить (кстати бог миловал, не довелось).
Пробовал паролон в малую камеру мариота - не держит ни какое поверхностное натяжение,
о котором как-то писал Episode ЮХе (о паролоне в картридже. В свое время я тоже имел
такое же ошибочное мнение). Т.е. один лишь принцип Мариота нас не совсем-то и устраивает.
А с картриджа, если в него вставить, скажем пустой шприц, чернила не побегут хоть к потолку
его подвязывай. У него должен "попросить" принтер.
Есть ещё одна мысль и я её думаю.
И еще о том, почему нет движения в эту сторону у разработчиков СНПЧ.

|    Сообщение #182 Отправлено 29 сентября 2006 - 01:13   Oul

Чё молчим?
Иронию Vitaly_2005 вежливо опускаю.
У самого сарказма...

|    Сообщение #183 Отправлено 29 сентября 2006 - 01:27   Episode

Oul (Sep 29 2006, 02:12 AM) писал:

Чё молчим?

А чё сказать?
Я пока только слежу за ходом твоих мыслей. Моя соображалка пыхтит в другом направлении, можешь глянуть здесь.
Кроме того см. подпись.
В общем - завал.
Одно могу сказать - цель верная.

з.ы. мог бы и поделится своими разработками, а то "получилось/не получилось", а что, х.з.
Может вместе чего нить и придумали.
Кстати, ты видел устройство оригинального картриджа?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #184 Отправлено 29 сентября 2006 - 14:27   igor_iv

Episod[B]

Вы видимо не разбирали раздельные картриджи эпсон. Картриджи имеют три клапана: 1. воздушный; 2. тот что не дает чернилам вытекать и, самый интересный, 3. мембранный обеспечивающий подачу чернил в голову. Вот именно третий клапан и является обратным. Когда голова начинает подсос чернил , он открывается и пропускает необходимую порцию. После чего опять перекрывает отверстия. Именно такого клапана не хватает в нынешних системах. Хотя конструкция его может быть и иной. Была идея сделать погружной шариковый клапан, но не знаю как будут реагировать чернила на металлический шарик. Можно конечно поставить пластиковый или керамический, но тогда увеличатся его размеры. Но всеже клапан должен быть поближе к голове. Тогда перегибы шлейфа при печати не будут оказывать на капсулу никакого влияния. И девайс этот будет больше похож на демпферную камеру или микрокартридж с минимальной емкостью для чернил и клапаном удаления воздуха.
Я вряд ли смогу это сделать. Видимо все же не оттуда руки растут:(

Я пробовал ставить свои емкости ПРО на стол - результатом был недостаток чернил и печать с полосами и пропусками. Пришлось поднимать.

Я случайно не в той ветке написал сей пост, извините.

|    Сообщение #185 Отправлено 29 сентября 2006 - 15:43   Vitaly_2005

Oul (Sep 29 2006, 02:12 AM) писал:

Чё молчим?
Иронию Vitaly_2005 вежливо опускаю.
У самого сарказма...

Никакого сарказма!
Просто то ли голое письмо читать или высказывание...
Или смотреть на твой образ... в глаза... :) B) :)
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #186 Отправлено 29 сентября 2006 - 20:53   Oul

Вопрос о том видел ли я устройство картриджа напомнил мне вопрос Бендера к Воробьянинову:
"Киса, хочу спросить Вас как художник у художника: "Вы умеете рисовать?"- оба были те ишо
"художники" (Episode, это не шпилька в твою сторону).
Но одно дело просто видеть, другое понимать и "ВИДЕТЬ" понимая процесс.
Кстати, когда первый раз разобрал, действительно за голову схватился.
Но, одно дело смотреть на картридж разобранный, другое "ВИДЕТЬ" т.е. понимать его в полной
динамике.
Уверен, что когда идет сам прцесс подачи чернил, наверняка появляется целая череда мелких
нюансав о которых даже и не подумал-бы.
Обратный мембранный клапан о котором упоминает igor_iv скорее всего нужен, но и он (ИМХО)
не снимет всех проблем. А в неоригинальном такого клапана я вообще не заметил. Тем более, что
что устанавив такой клапан на капсулу, боюсь мы опять сделаем шаг назад. В камере капсулы
и так давление ниже внешнего, хотя ... оно ведь "норомальное", когда на правильном уровне
находятся доноры...? Опять замкнутый круг.

|    Сообщение #187 Отправлено 29 сентября 2006 - 21:33   Manniac

igor_iv (Sep 28 2006, 12:56 AM) писал:

RDM, PRO - что, они являются супердонором если для их корректной работы необходимо обеспечить определенное положение по высоте относительно головки?

Главных показателей для супердонора всего два:
1. Независимость его положения относительно принтера и
2. Стабильная подача чернил независимо от положения относительно принтера.

Я видел только одну систему почти соответствующую этим условиям. А именно, система построенная на оригинальных картриджах с внутренними обратными клапанами.

Что-то мне кажется, что само по себе наличие картриджей с клапанами вместо капсул (камер) ну никак не поможет расширить диапазон высот, на которых можно устанавливать доноры СНПЧ. Как говорится, посчитайте разность давлений и убедитесь сами.

Oul (Sep 28 2006, 10:43 AM) писал:

шлейф соединенный с головкой напрямую.
В качестве доноров представте себе больших размеров КАРТРИДЖИ,
Вот это и будет "СУПЕР ДОНОР", который можно будет устанавливать на любом уровне
относительно принтнра, с любым уровнем в них краски, при любом атмосферном давлении
и который не будет реагировать ни на какие "удары" жизни.

Тот же совет - посчитать давление в системе и убедиться, что такая система НЕ БУДЕТ поддерживать постоянство давления чернил в печатающей головке, если ее высота над уровнем принтера не будет постоянной.

Картридж может поддерживать более или менее постоянное давление в ПГ по сравнению с атмосферным, только находясь на том уровне, на котором он должен находиться по замыслу инженеров, создавших принтер.

Если из картрижда в ПГ провести трубку, и подвигать картрижд по вертикали, то будет происходить следующее. Если картрижд поднять, то давление в ПГ возрастет, чернила будут выливаться из дюз. Если картрижд опустить, то, хотя воздушный клапан удержит воздух внутри и не даст чернилам уйти из ПГ в картридж, поднять чернила из картрижда в ПГ будет все равно проблематично, ибо давление в системе вскоре понизится, и чернил будет нехватать (полосы, и т.д.). Клапана не помогут. :(

Мне казалось, что это все очевидно...

Что же касается требований igor_iv (1 и 2), то их никак не выполнить, если в СНПЧ не ввести активный элемент - насос для подачи чернил, по одному насосу на каждый цвет. :) Однако, думаю, это настолько увеличит стоимость системы, что ее просто никто не купит.

Oul (Sep 29 2006, 09:53 PM) писал:

Обратный мембранный клапан о котором упоминает igor_iv скорее всего нужен, но и он (ИМХО) не снимет всех проблем.

Угу. Вот и мне тоже так кажется. А уж произпольности высоты установки доноров не добиться однзначно.

|    Сообщение #188 Отправлено 30 сентября 2006 - 01:01   Oul

Manniac, уровень, на котором должен находиться по замыслу инженеров картридж, создавших
принтер уже выше нормы уровня для донора, но никакого залития дюз не присходит.
А выше на на несколько миллиметров или на пол метра уже не важно в нашем случае.

|    Сообщение #189 Отправлено 30 сентября 2006 - 01:22   Episode

Ребята, давайте-ка обсуждения доноров переносить в соответствующую тему.
Oul, тебе как инициатору, советую начать новую тему и выложить свои разработки по сабжу. Ведь ты же что-то там уже испытывал?
Хотя, если чесно, я не понимаю какой смысл в создании донора подвешенного к потолку, или стоящего под столом :-X
В конце концов, можно поставить автоматические помпы, которые будут производить подкачку из бочек с чернилами в малые емкости-доноры, которые будут находиться на одном уровне с принтером. :-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #190 Отправлено 30 сентября 2006 - 16:01   Oul

Возможно направление в котором я барахтаюсь - ошибочное.
Если ищешь и ошибаешся, не вижу вэтом ничего порицательного. По большому счету я здесь
дилетант, которому интересно разобраться. Ну и пообщаться с интересными людьми по
интерисующей теме.
А вот некоторые вообще сразу - ананизм (изв.за выр.).
Или, здесь мол, для достижения такой-то проблемы нужны насосы на каждый цвет.
Это, что?, водонапорная башня в котору нужно закачать надцать декалитров?
Здесь всё мили и микро, чуть ли не на молекулярном уровне и поверхностном натяжении,
капилярными эффектами и сосудами Мариота, где В ОДНОЙ ЁМКОСТИ УРОВНИ МОГУТ! БЫТЬ РАЗНЫМИ.

|    Сообщение #191 Отправлено 30 сентября 2006 - 16:25   igor_iv

Manniak

Вы видимо не дочитали мой пост. Я говорю что моя система работала стабильно около полутора (1,5) лет независимо от положения емкостей относительно высоты принтера. Идея была взята от некоего Сергея из Москвы, хотя его система несколько отличалась. Он указывал что проводил опыты с положением емкостей по высоте и выяснил что даже если разница превышала 0,5 метра система работала без сбоев. Только после этой информации я взялся собирать свою, но предварительно разобрал один картридж чтобы знать что именно надо делать.

А клапан должен быть, именно, возможно ближе к голове, так как трубочки мягкие и для открытия удаленного клапана может не хватить мощности помпы.

Oul

А о каких именно проблеммах намекаете вы?

Модератор, я согласен что надо перейти в соответствующую ветку, не возьмете ли вы на себя труд совершить эту работу?

Episod
насосы слишком сложно настраивать поэтому они не подойдут. А клапан с одной стороны не дает вытечь чернилам назад, а с другой удерживает чернила в системе у головы. На фотках у буржуев видел лепестковые микро-клапаны для шприцов. К сожалению у нас таких нет.

|    Сообщение #192 Отправлено 30 сентября 2006 - 16:37   igor_iv

И вообще какие проблеммы. Кому нравятся гидродоноры, кому - картриджи, иным - системы с клапанами. А разрабатывать, внедрять и производить надо все на что есть спрос. А создать нечто удовлетворяющее всем по моему просто нереально - т.е. утопия.

Ведь идея капсулы с клапаном заправки не нова. И первая, из известных, капсульная система на шприцах была собрана в чехии(если память мне не изменяет) именно с подобными клапанами/отводами в капсулах.

немогу найти как выкладывать изображения?
:-X

|    Сообщение #193 Отправлено 03 октября 2006 - 19:45   ЮХа

Решил отказаться от "прямого" соединения шлейфа с иглами.
Завтра сделаю шесть капсул с бумажными фильтрами. Примерно такие, какие показаны на девятой странице этой темы.
Решение принято из-за желаемой необходимости фильтра перед ПГ, а не из-за неработоспособности "прямого" соединения.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #194 Отправлено 03 октября 2006 - 22:04   igor_iv

ЮХа (Oct 3 2006, 08:44 PM) писал:

Решил отказаться от "прямого" соединения шлейфа с иглами.

Думаю что есть еще одна причина по которой "прямоточная" схема опасна. А именно, при перепадах давления, особенно при падении, окружающей среды расширение воздуха в емкостях принудит незжимаемые чернила двигаться прямиком в головку и дальше можете представить.

|    Сообщение #195 Отправлено 04 октября 2006 - 16:14   ЮХа

Я наелся... т.е. мой принтер наелся китайского песка. Бережёного бог бережёт. Лучше два презерватива (фильтра), чем ни одного.
При изменении атм. давления и применении доноров с автопоилками, чернила скорее будут регулироваться воздушным отсеком донора (там дырка больше), чем дюзами.ИМХО.
.................
Заготовки капсул изготовлены. Но тут незадача... у меня очередной медовый месяц. Купил CANON 5D!
Не знаю, с чего начать.:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1159971245.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #196 Отправлено 04 октября 2006 - 18:52   Tack

Аналогично, обкатываю цифровичок Olympus SP-510UZ :) И самое пристальное внимание на R220 (это все форум виноват!!!), хочецца... были мысли насчет насчет R240 но 6 цветов более предпочтительнее :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #197 Отправлено 04 октября 2006 - 19:41   ЮХа

Поверьте старому фотографу: эпсоны R300-200-220 (при условии исправности) печатают аналогично "серебряным" процессам. Только значительно тормозно при сопоставимом качестве.
Пробовал лично.
Кэноновские "пиксмы" догоняют. Не пробовал лично, но видел отпечатки.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #198 Отправлено 05 октября 2006 - 20:34   ЮХа

Самодельные "супер-капсулы" ( :) ) с фильтрами установлены. Шлейф от скайхорз заменён на шлейф от RESETTERS. Заодно, сделаны первые кадры 5D.
Шлейф ресеттерский хорош однозначно! Приятна оптическая однородность пластика, также и однородность геометрическая. Чуть смущала легкость разделения жилок- трубок. Но судя по жизнеспособности предыдущего шлейфа на 870-м, прочность соединения достаточна.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1160073266.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #199 Отправлено 05 октября 2006 - 22:17   igor_iv

ЮХа (Oct 5 2006, 09:34 PM) писал:

Самодельные "супер-капсулы" ( :) ) с фильтрами установлены.

А можно о капсулах поподробнее и сами капсулы (вид) покрупнее?

|    Сообщение #200 Отправлено 07 октября 2006 - 14:18   ЮХа

Тут некоторая реконструкция событий. Макеты, типа.
Донор, его фильтр, капсула и её фильтр, шайбы уплотнительные, пробойник из хвостовика сверла для вырубки фильтров, а также кусок материала автофильтра. .
Я сделал так. Это не оптимум. Другие сделают иначе и ,возможно, будут правы.
Фильтрование обязательно! Никто не даст гарантии на качество чернил, которые вы заливаете в систему. Если вам скажут (к примеру) что чернила *** это круто, то вполне возможно, что под маркой *** вам продали "сливки" из баков этой фирмы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1160223515.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info