Цитировать

Форум по СНПЧ: Заправка оригинальных картриджей C79 Cx3900 Cx4900 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Заправка оригинальных картриджей C79 Cx3900 Cx4900 как правильно заправлять?

|    Сообщение #21 Отправлено 18 июня 2007 - 16:17   Gran

Ставиш авточипы на картриджи, однако обязательно проверь дату выпуска принтера (выпущеные с марта 2007) имеют другие чипы!
И если руки не кривые, тогда вперед!

:jokingly: :jokingly: :jokingly:

|    Сообщение #22 Отправлено 18 июня 2007 - 16:29   Gran

LOG (18.06.2007 - 17:43) писал:

заново заработало тоесть датчик не сжыгается. [:-}

Об этом я долго доказывал в теме R270, но все слушали только себя.

|    Сообщение #23 Отправлено 18 июня 2007 - 18:21   Bukmop

А мне вот пришла какая идея. А если вообще забить на использование оригинальных картриджей. Сделать самому типа картридж, взяв за основу идею из СНПЧ.
То есть, взять шприц на 20мл, срезать его по длине чтобы вмещалось мл 11 чернил (в оригинальных вроде 10 мл). В самый низ заготовки вставить датчик, так, чтобы он постоянно был в чернилах, а снаружи были бы только его контакты. Все это герметично заделать, сверху поставить заглушку с маленьким отверстием для забора воздуха.
В итоге, получится проще - только лей чернила, а авточипы - обнуляются сами.
Просто я думаю, что заправив оригинальный картридж, есть риск, что уйдут все чернила и сгорит датчик! Тогда вся работа на смарку и картридж - выкинь вон! Или же отсек, где датчик находится, надо как-то запаивать.

|    Сообщение #24 Отправлено 18 июня 2007 - 20:26   LOG

Это очень сложно будет сделать а вот снпч на оригиналах довольно прикольная штука была бы.
"сгорит датчик" один товарисч выложил фотку в теме р270 и все повелись тупо. А самим попробовать, что сложно?

|    Сообщение #25 Отправлено 19 июня 2007 - 13:02   Bukmop

Блин, ну не получается заправить оригинальный картридж без воздуха! Подскажите принцип технологии!

|    Сообщение #26 Отправлено 19 июня 2007 - 13:10   LOG

Bukmop (19.06.2007 - 13:02) писал:

Блин, ну не получается заправить оригинальный картридж без воздуха! Подскажите принцип технологии!

В конце выкачай немного чернил через выходное отверствие и всё будет ОК

|    Сообщение #27 Отправлено 19 июня 2007 - 13:49   Bukmop

Не знаю, сосет где-то воздух и всё тут! Подробнее расскажи, как ты делаешь!

|    Сообщение #28 Отправлено 20 июня 2007 - 21:37   Bukmop

Ну что ж... Несколько часов половой жизни с оригинальными картриджами дали кое-какие результаты.
Во-первых, совершенно точно подтверждаю, что датчик при завоздушивании НЕ сгорает!!! Как только камера запоняется чернилами - датчик снова корректно работает.
Во-вторых, пришлось поиграть с картриджем в патанатома и подвергнуть его тщательному вскрытию. В итоге удалось подробно изучить направления потоков чернил в картридже. Скажу сразу, ненормативной лексики в адрес Ёпсона не хватает - понакручено ё-мое. Видать, создатели сего чуда в детстве заблудились в лабиринте. Характерно и то, что поток чернил протекает через камеру с датчиком.
Исходя из этого я решил заполнить каналы, ведущие к датчику, и его камеру чернилами и запаять их! Поток чернил перенаправил в обход этих каналов. Всё это делалось с помощью термоклея, ножа и кусачек.
Затем заправил сами картриджи чернилами. Методика заправки совсем непохожа на картриджи типа R200. Но, узнав на предыдущем этапе направления потоков, заправить удалось без воздуха.
Поставил на заправленные картриджи SCSI-чипы, которые (сволочи) не эмулируют сам датчик (т.е. он должен быть не завоздушен). Воткнул всё это в принтер. Картриджи нормально определились, удалось распечатать шаблон дюз... Но как назло глюкнул желтый картридж!!! Думаю, что в камеру датчика неудачно попали пузырьки воздуха. Но сегодня на дальнейшее уже сил не хватило. Буду мучить желтый позже.

ЗЫ. Выводы:
1) Руководство и инженеры Ёпсона - настоящие бл@#и!!!
2) Если единожды помучать себя и картридж, то его можно сделать пригодным для заправки.
3) СНПЧ из картриджа тоже можно сделать. Есть одна очень подходящая дырочка для ввода чернил, куда можно тыкнуть трубочку.
4) Если кого-то интересуют фотки - могу сфоткать и выложить.

|    Сообщение #29 Отправлено 21 июня 2007 - 08:10   Gran

Подтверждаем.
Там еще для внесения путаницы сымитированы фальшивые воздушные каналы паутинки, которые мы привыкли видеть на картриджах.

Приходилось несколько раз перезаправлять картрижи в связи с попаданием воздуха в камеру. Лучший способ избавления от воздушных пузырей, - прокачка двойной дозы (25-30 мл.) краски, и то случалось, снова перезаправлять. Влияет также дополнительно выделение воздуха из краски (после вспенивания).

Присоединяюсь к чертыханиям Виктора! Я тоже спиливал послойно картридж для определения потоков. Епсоновцы даже уже нам пытаются головы задурить, Seyko-япона-мать!
<_<

|    Сообщение #30 Отправлено 22 июня 2007 - 17:44   Bukmop

Наконец-то, сегодня первый экземпляр СХ4900 с перезаправленными оригиналами отдал клиентам! Желтый картридж, где завоздушило датчик, пришлось расковыривать и заново мучать. В процессе этого для себя усвоил ещё пару нюансов, которые в следующий раз обязательно учту при заправке. Всё вроде работает...
Но вот вопрос - кто знает, сколько чернил израсходуется прежде чем произойдет автосброс чипа?

|    Сообщение #31 Отправлено 23 июня 2007 - 08:40   Gran

Bukmop (20.06.2007 - 23:07) писал:

4) Если кого-то интересуют фотки - могу сфоткать и выложить.

Если есть фото - выкладывай. :drink:

|    Сообщение #32 Отправлено 23 июня 2007 - 17:52   Askel_Ovari

Люди, кто нибудь в курсе где можно купить щас перезаправляемые картриджи на C79? мой принтер выпущен в ноябре 2006го.
Смотрел во многих местах, кругом закончились либо не пересылают на Украину. Помогите кто в курсе.

|    Сообщение #33 Отправлено 27 июня 2007 - 12:21   Gran

Bukmop (22.06.2007 - 19:14) писал:

первый экземпляр СХ4900 с перезаправленными оригиналами

Запаял камеру датчика наполненый краской?

|    Сообщение #34 Отправлено 30 июня 2007 - 20:56   LOG

Bukmop (20.06.2007 - 21:37) писал:

4) Если кого-то интересуют фотки - могу сфоткать и выложить.

Выкладивай ;) :drink:

|    Сообщение #35 Отправлено 02 июля 2007 - 15:30   Bukmop

Цитата

Запаял камеру датчика наполненый краской?

Цитата

Выкладивай

Именно так и сделал, но это очень тупиковый вариант и трудоемкий! Тем более, что при этом не используется, как потом я выяснил, половина чернил в картридже. Сейчас я поступил проще... А именно - внизу картриджа понакручено куча извитых до маразма каналов. Поэтому сейчас я заливаю термоклеем эти завитушки, а в двух местах в перегородках выкусываю щипцами перегородки. Таким образом, ток чернил получается более прямой. И доступны для использования все чернила в картридже!
Фотки выложу, но чуть позже - кроме картриджей масса другой работы. Если хочешь помочь - скинь на мыло victpsk@hotbox.ru одну-две фотки внутренней структуры картриджей, где хорошо были бы видны перегородки. А в фотошопе подрисовать стрелки и прочее - это уже проще. Подрисую и выложу!

|    Сообщение #36 Отправлено 02 июля 2007 - 16:27   Gran

Bukmop (2.07.2007 - 17:00) писал:

одну-две фотки внутренней структуры картриджей

Меняемся и сверимся в правильности потоков жидкости в картридже, там к стати возможно использовать весь обьем картриджа, потом покажу, а пока пустой.
:jokingly:

|    Сообщение #37 Отправлено 02 июля 2007 - 16:51   Bukmop

Цитата

возможно использовать весь обьем картриджа,

Вообще есть 2 варианта оригинальных картриджей - кастрированный, т.е. пробник - идет в комплекте с самим принтером. Там чернил вообще кот наплакал! В нем есть дополнительная перегородка, которая и уменьшает рабочий объем до минимума. Перегородка без проблем убирается..
Второй вариант - это уже картридж, покупаемый отдельно. Там вся камера отведена под чернила.
Но соглашусь, что и в той и в другой есть ёщё камеры вполне приличного размера, которые не заполнены чернилами. В принципе, их тоже можно использовать. Но коммерческого смысла в этом нет. Для себя и друзей можно :unsure:

|    Сообщение #38 Отправлено 03 июля 2007 - 09:01   Gran

Хорошо сказал - кастрированый! :D

К стати в продужу уже идут кастрированные картриджи.
Закончу переделку увеличенного картриджа для себя и друз. вышлю.
А пока высылаю на емал фото пустых.

Слева кастрированый.

P.S. В принтерах выпуска 2006 г. шли полные картриджи, но опосля Epson решил окончательно достать покупателя, дополнительно урезав еще объем картриджа.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-4-1183446104.jpg

|    Сообщение #39 Отправлено 24 июля 2007 - 14:22   BuHT

Так скажет кто-нить, как их заправлять? :)
Насколько я понимаю, епсон заправляет их через отверстия внизу картриджа заклееные скотчем, одновременно откачивая воздух через выходной и воздушный клапан.
Сам проверить не могу, у меня уже снпч стоит, а картриджи почти полные.
Кстати, появился ресетер на 9ти пиновые чипы, так что заправка оригиналов становится очень актуальна :)

|    Сообщение #40 Отправлено 24 июля 2007 - 22:10   koka

Привет!
Хм.. И где ж такой "бнулятор" ?
Заправка не проблема.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info