Цитировать

Форум по СНПЧ: DesignJet Т1100 - пару лет простоял без использования - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1

Решено
DesignJet Т1100 - пару лет простоял без использования При снятии головы Mk-Y из трубопровода выступают чернила

|    Сообщение #1 Отправлено 15 сентября 2021 - 09:23   lazermaster

Добрый день, господа!
Родная школа попросила помочь вернуть к жизни старенький DesignJet T1100, который, к тому же, пару лет простоял без использования.
Ремень новый заказал, уверен что смогу сам его поменять благодаря ютубу, чернила старые вылил, ПЗК промыл и свежие налил. Головы снял, развоздушил... Короче аппарат в нормальном состоянии и вполне себе печатает.
Однако меня смущает один момент... При снятии головы Mk-Y из трубопровода выступают чернила. Желтый делает большую каплю. Я впитываю её салфеткой и больше чернила не набираются. А Мк будет выливать чернила пока воздух в ПЗК не перекроешь. На остальных двух головах такого нет, чернила не выступают. Когда голова установлена чернила не льются мимо (ну уровень в ПЗК точно не уменьшается.). Причем голова после развоздушивания весит 61-62 грамма (ну с поправкой на точность весов), немного печатает и цвета пропадают. Вес уходит на 4-5 грамм. Я её снимаю, опять протягиваю через неё чернила, она опять немного печатает и всё по новой. Как это побороть?

Заранее премного благодарю за помощь.

Прикрепленное изображение: Puziri.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 15 сентября 2021 - 11:45   Anbel

Посмотрите каков ресурс самих головок.

|    Сообщение #3 Отправлено 15 сентября 2021 - 13:07   lazermaster

Если мне не изменяет память эта голова что-то в районе полулитра отработала.

|    Сообщение #4 Отправлено 15 сентября 2021 - 13:13   Anbel

lazermaster, через меню гляньте ресурс.

|    Сообщение #5 Отправлено 15 сентября 2021 - 19:15   lazermaster

Глянул, когда дочку со школы забирал. Аппарат уверяет что голова прошла 642мл. Типа самая молодая. С-М голова - литр восемьсот и Рк-G - литр триста. Но с этими двумя головами всё в полном порядке. А эта постояла сутки и опять желтого нет, а Mk - больше половины дюз дают пропуски. И капли чернил с пузырьками воздуха, выступающие из трубопровода при снятии головы...

|    Сообщение #6 Отправлено 16 сентября 2021 - 09:28   lazermaster

Я правильно понимаю что запорные клапаны не держат и надо их расковыривать и пытаться чинить или менять трубопровод целиком?

|    Сообщение #7 Отправлено 16 сентября 2021 - 09:45   Anbel

Наверное да, в системе нет давления.

|    Сообщение #8 Отправлено 16 сентября 2021 - 10:04   lazermaster

Ну, пожалуй в субботу попробую их расковырять и понять что там к чему.

|    Сообщение #9 Отправлено 28 сентября 2021 - 10:14   lazermaster

У меня всё получилось!
Расковырял эту хреновину, которой заканчивается подающая чернила трубка и заменил там прокладочку. Дырка в этой прокладке раздолбаная была и шарик не перекрывал её полностью. Мне знакомый из сервиса выдал жменьку таких прокладочек за человеческое спасибо. Он их из каких-то картриджей ХП себе наковырял на всякий случай. Развальцевать оказалось совсем не сложно, металл ободка очень мягкий. Понадобилась лишь ОЧЕНЬ тонкая отвертка. Цена ремонта - ноль рублей ноль копеек. Всяко дешевле чем покупать трубопровод в сборе с разборки. Да и в школе все счастливы возвращению аппарата в строй. Короче вот такой я молодец.

Прикрепленное изображение: IMG_20210925_125648_1.jpg

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info