Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать на холсте - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать на холсте Холст, чернила, принтер

|    Сообщение #1 Отправлено 21 ноября 2010 - 00:08   Евгений_52

Недавно занялся печатью пейзажей и портретов на холсте. Размерами А4 и А3 на принтере Эпсон 1410 с обычной водянкой.
Холст использую матовый и глянцевый. Возникли вопросы.

1. Как лучше крепить распечатанный холст в фоторамке? Проовал наклеивать, клей проступает сквозь холст и соответственно портится внешний вид. Перепробовал клеи: ПВА, Момент. Сейчас пока временно закрепляю холст по кромке картона скобками степлера. Но это не то. Холст плотно не прилегает к картону, портится внешний вид. Как лучше крепить холст? (Гвоздями к картону и натяжку на специальную раму не предлагать!)

2. Имеет ли смысл, переводить печать холстов на восьмицветные принтеры с пигментом? В этом случае изображение на холсте вроде, как должно быть более стойким к воде и ультрафиолету. У кого есть реальная статистика об стойкости к выцветанию отпечатанных пигментов холстов?

3. Есть у кого опыт печати холстов форматов А1 и А0 на широкоформатных принтерах? Использует кто допечатную обработку изображения в Фотошопе для придания изображению стилизованного вида под мазок живописной кистью?
Никогда не бойтесь делать то, чего не умеете. Помните: Ковчег был придуман любителем, профессионалы-же построили Титаник.

|    Сообщение #2 Отправлено 21 ноября 2010 - 07:55   Димец

Просмотр сообщенияЕвгений_52 (21st November 2010 - 01:08 AM) писал:

Как лучше крепить распечатанный холст в фоторамке?

Предварительно накатываю на 5мм пенокартон двусторонней липкой лентой 6см.

Просмотр сообщенияЕвгений_52 (21st November 2010 - 01:08 AM) писал:

Имеет ли смысл, переводить печать холстов на восьмицветные принтеры с пигментом?

имеет.

Просмотр сообщенияЕвгений_52 (21st November 2010 - 01:08 AM) писал:

У кого есть реальная статистика

ни у кого(уверен).
offtop

Просмотр сообщенияЕвгений_52 (21st November 2010 - 01:08 AM) писал:

допечатную обработку

для придания объёма использую после печатную доработку путём нанесения мазков прозрачным гелем ломонд- смотрится ничего.

Просмотр сообщенияЕвгений_52 (21st November 2010 - 01:08 AM) писал:

опыт печати холстов форматов А1

печатаю. но моё имхо- этот материал реально для А2го формата. во всяком случае мне не попадались такие произведения, которые можно напечатать(а тем более повесить в квартире) на А1. Впрочем- может ктонить ещё закажет портрет в частный дом с потолками 3,5м - подождём-с.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #3 Отправлено 21 ноября 2010 - 16:43   ЮХа

Холст от Ломонда очень чувствителен к влажности. Если влажность ниже 50%, то печать практически невозможна из-за сильной деформации листового носителя. Холст от Привижен не выдерживает никакой критики - "фтопку"
Других вариантов пока не нашёл.
Если напечатать водной альтернативой на ломондовском холсте, то светостойкость достаточно хорошая. Примерно, три года в помещении без какой-либо защиты.
По текстурированию: вначале лак, потом гель. Баночки с химией достаточно дороги. 10-20 баксов за каждую.
Я думаю, что двухсторонний скотч - решение простое. Но клею на ПВА!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: lom.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 21 ноября 2010 - 16:57   Евгений_52

Цитата

Холст от Ломонда очень чувствителен к влажности.

Согласен. Я недавно нашел у себя в НиНо, глянцевые холсты в рулонах и в пачках. В пачках А4, в рулонах 0,61мх10метров
Глянцевый холст выглядит так, как будто еще масляная краска не просохла, хорошо просматривается текстура. Матовый стилистически больше подходит только для печати старинных репродукций ИМХО.

Заинтересовал ломондовский гель. Буду пробовать. Сегодня попробовал печать на виниловых обоях. Себестоимость материала- копейки .А эффект? Хм... Скоро конкуренты начнут меня отстреливать...
Никогда не бойтесь делать то, чего не умеете. Помните: Ковчег был придуман любителем, профессионалы-же построили Титаник.

|    Сообщение #5 Отправлено 21 ноября 2010 - 17:27   ugrinov_ss

Все-таки бумага есть бумага, а холст есть холст. Очень интересно получается печать на двунике, но вот не могу никак с лаком подобрать, чтобы он лег на ткань.

|    Сообщение #6 Отправлено 22 ноября 2010 - 09:35   Димец

Просмотр сообщенияЮХа (21st November 2010 - 05:43 PM) писал:

Других вариантов пока не нашёл.

Использую только холсты от Эпсон, других (нормальных) тоже пока не нашёл.

Просмотр сообщенияЮХа (21st November 2010 - 05:43 PM) писал:

По текстурированию: вначале лак, потом гель

Поддерживаю (забыл написать- если напрямую гель класть, то много уходит геля, а он недёшев).

Просмотр сообщенияДимец (21st November 2010 - 08:55 AM) писал:

двусторонней липкой лентой 6см.

...это я опечатался- ширина ленты 65 см, накатка с пом. рулонного ламинатора, впрочем холст такой материал что можно и вручную накатать..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #7 Отправлено 22 ноября 2010 - 14:24   major.39

Просмотр сообщенияЕвгений_52 (21st November 2010 - 04:57 PM) писал:

Сегодня попробовал печать на виниловых обоях. Себестоимость материала- копейки .А эффект? Хм... Скоро конкуренты начнут меня отстреливать...
Поподробней можно?
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #8 Отправлено 22 ноября 2010 - 14:33   ugrinov_ss

а тут что подробней, нарезаешь виниловые обои, такая же "бумага" ведь. Так же на тряпке печать производится, главное сделать подложку ей.

|    Сообщение #9 Отправлено 24 марта 2011 - 18:21   Kit2006

ugrinov_ss: " виниловые обои, такая же "бумага" ведь" <--- ?????????????? ну насмешил. бугагага

2 Евгений: "Сегодня попробовал печать на виниловых обоях" - какие виниловые обои используешь, из обойного магазина ? или есть какие-то специальные ? Ведь виниловые обои сильно текстурированные (толстые) и ширина минимум 53 см, в какой принтер они лезут ? если у тебя 1410 ?
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #10 Отправлено 24 марта 2011 - 18:27   ugrinov_ss

Kit2006
Смею заметить бумага была в ковычки взята.

По поводу что они сильно структуированы.... ну и что с того ? Это вполне решаемая задача.

А уж если проблема у Вас возникает в том, что материал 53 см и Вы не знаете что его можно нарезать на определенный размер, тогда тут могу Вам подсказать, что можно ножницами разрезать материал на нужный размер, если есть большой стол и на нем стекло + железная линейка, то можно и канцелярским ножом. Покрайней мере структурированную бумагу, которая продается 2 х 2 метра я спокойно нарезаю на А3 формат.

|    Сообщение #11 Отправлено 24 марта 2011 - 18:41   Kit2006

за свою жизнь переклеил ОЧЕНЬ много обоев. Винил бываем мягкий бывает жесткий :-)
убрать текстурированность винила , да , можно и легко ! положить под пресс :-))) но тогда одна полоса будет от другой отличаться :-) от той, которая под прессом не лежала :-) А как чернила впитываются в винил ? да ни как :-) растекаются там беспорядочно, о четких границах и речи не может быть :-) А как они (чернила) там закрепятся ? А если влажной тряпочкой обои надо протереть будет ? Или толстым слоем лака покрывать ? ниче не понимаю :)

пойбу попробую, уж больно интересно :-)
обоев дома полно :-)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #12 Отправлено 24 марта 2011 - 18:43   ugrinov_ss

Kit2006
А для чего текстирурированность то убирать ? Они тем и хорошу, что у них есть текстура. Я кстати не говорил, что на них печатать можно без предварительной обработки. Они нужнаются в предварительной обработке праймером.

|    Сообщение #13 Отправлено 24 марта 2011 - 18:50   Kit2006

праймер под сублимацию имеется ввиду ? или еще какой придумали ?
"А для чего текстирурированность то убирать ? " - для того, чтобы голова не задевала за материал

ЗЫ попробовал напечатал на виниле - все= что печатать на полиэтиленовом пакете !!! говно !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #14 Отправлено 24 марта 2011 - 18:55   ugrinov_ss

Kit2006
Праймер нет, не под сублимацию а для "водянки" и пигмента.
Можете лайт-сольвентом "заправить" принтер, тогда, возможно, и праймер не понадобиться. Почему возможно ? Потому что и для сольвента на некоторых материалах требуется пред. подготовка.

Чтобы ПГ не цеплялась за материал... я выше сказал, что это проблема решаема. Как ? А значит надо приподнять ПГ чтобы она не цеплялась.

P.s. не забуду, дак выложу скан изображения на виниловых обоях, просто их под рукой нет

|    Сообщение #15 Отправлено 24 марта 2011 - 18:57   Kit2006

не слыхал про праймер для водянки\пигмента ?
ссылку дайте !?

про поднятие головы: это или каждый раз голову регулировать, или один принтер под один носитель получиться. так ? что-то не больно удобно выходит.
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #16 Отправлено 24 марта 2011 - 19:04   ugrinov_ss

Удобно выходит, если есть задача. Если так, одну картинку напечатать, то думаю и не стоит замарачиваться.

Про праймер... а их полным полно, причем надо просто покупать и все пробовать.

|    Сообщение #17 Отправлено 24 марта 2011 - 19:17   koka

Сергей-да скажи ты уже ему про "фототекс"...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #18 Отправлено 24 марта 2011 - 19:19   Kit2006

"Про праймер... а их полным полно," <- ответ очень достойный !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #19 Отправлено 24 марта 2011 - 19:22   ugrinov_ss

Да, один из возможных вариантов, это Фототекст. Меня нельзя обвинить в том, что я его скрываю :-) На форуме уже много где я про это говорил и не только говорил а выкладывал и сканы. Кстати на ламинате где-то есть изображение напечатанное...

|    Сообщение #20 Отправлено 08 сентября 2011 - 07:57   kamik

Печатаем на китайском фотохолсте (средний между матовым и глянцевым). Прибиваем на ДВП мебельным степлером с натяжкой. После покрываем лаком из дешевого китайского балончика в несколько слоев. Даем высохнуть. После в рамку. за счет того что ДВП и холст имеют пости равное по влажности значение (играют почти одинаково от среды) картина смотрится нормально и не провисает. Можно исходное изображение обработать в программе Dynamic Auto-Painter

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info