Цитировать

Форум по СНПЧ: СНПЧ на картриджах - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СНПЧ на картриджах проблемы & решения

|    Сообщение #21 Отправлено 21 февраля 2006 - 08:13   Episode

гога 2 (Feb 20 2006, 08:44 PM) писал:

У меня нет СНПЧ. Я перезаправляю оригинальные картриджи для РХ600 (Р200).Время заправки одного комплекта порядка 30 мин,практически без грязи.
Позвольте напомнить,что рассмотренные здесь "клапаны" - всего лишь транспортные "затычки" и к работе СНПЧ отношения не имеют. Рассматриваемые СНПЧ - прямоточная система . Чтобы "с открытыми глазами" обсуждать взаимовлияние участков тракта СНПЧ, надо бы наставить датчиков давления и записать зависимости. Это,видимо,мог себе позволить только Эпсон.Поэтому в оригинальных
картриджах в тракт введен третий-"настоящий" клапан,поддерживающий постоянный уровень и давление чернил непосредственно перед пъезонасосами. Этим и объясняется:"поставил оригинальные - все работает". Отсутствием сложного настоящего клапана объясняется относительная дешевизна (и глюки) простейших СНПЧ.
Наверное стоит просмотреть посты годичной давности (автор-Serge) и побеспокоить его вопросом о судьбе и работоспособности его СНПЧ на оригинальных картриджах.

Угу.
Определение клапанов поддерживаю.
Была где-то статья, автор MIROvoy, по переделке оригиналов. Дык там подача чернил совсем по-другому, в первую камеру, а уж оттуда, через этот "волшебный третьий клапан" дозируеться в главную камеру. Там еще написано, что донорами можно использовать хоть ведра с чернилами, т.к. стабилизация обеспечивается самим картриджем, а не донорами, как в моей снпч.

Не понимаю, зачем все эти каналы и переходы в моем картридже (на рис.) если доноры, при установке их в один уровень с принтером, обеспечивают нулевую текучесть, если можно так выразиться. Т.е. снимаем фитинг с картриджа, размещаем на уровне ПГ, чернила не текут. Опускаем или подымаем, и наблюдаем, как чернила удерживаемые поверхносным натяжением то выступают с фитинга, то немного втягиваются. Т.е. доноры работают нормально, обеспечивая нормальную подачу чернил.
Следовательно проблема, в моем случае - в картриджах.
Как говорил Lazzy, узкоглазые братья ставят сейчас на снпч демпферные камеры. Что она из себя представляет? Емкость с отстоем, и местом для скопления выделяемого из чернил воздуха? Никаких стабилизирующих, дозирующих устройств не нужно. Так зачем же такая заморочка с этими катриждами.
А применение доноров "Мариотта" + оригинальный картридж(переделанный) со стабилизацией = двойной глюк.
Имхо, нужно чтото одно, стабилизирующий донор и вместо картриджа (хоть капиляр прямо на штуцер) или ведро с чернилами (все равно где, под столом, на антресоли, или в соседней комнате) и переделанный оригинальный картридж с системой стабилизации).

Кстати, вчера перезаправлял (снова, млин) систему, внимательно смотрел, как текут чернила при заправке по картриджам, дык заметил, что в Y LM M LC C все так как я описывал в первых постах, а вот в К чернила текут прямо в отсек 1 минуя эти капилярные переходы (заправка производится с перевернутым картриджем) т.е. "К" картридж представляет из себя просто емкость с чернильным фильтром. Не знаю, брак это или так и нужно, но черный! у меня ни разу не пропадал! в отличии от остальных цветов.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #22 Отправлено 21 февраля 2006 - 10:17   Episode

ЮХа (Feb 20 2006, 06:58 PM) писал:

Меня в последнее время беспокоит ГЕРМЕТИЧНОСТЬ узла капа-головка. Принтеру уже лет восемь. Вполне возможно, что резиноподобный сабж "капы" затвердел, хотя тактильные ощущения говорят, что всё ОК.
Чаще требуется прочистка после одно-двухдневного простоя. Дюзы засыхают от негерметичности? . Имхо.

ЮХа, возможно подгулял и сам механизм, который поджимает капу при парковке, если тактильные ощущения не подводят. Растянулась пружинка, или деформировались пластмассовые детальки...

Теперь по поводу эксперемента.
Снял доноры, картриджы оставил.
Тест 100% Печать - черный заполосил. Тест- черного почти нет. Салфетка - на черных дюзах подтек.
Вывод - картрижды, кроме черного, сами работаю как перезаправляемые.
Вопрос - зачем? Если доноры обеспечивают стабильную подачу чернил с равномерной скоростью вытекания и независимостью от уровня?
Это только подтверждает мои догадки, см. выше.
Ваше мнение, Господа.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #23 Отправлено 21 февраля 2006 - 15:50   Lazzy

Юха!
Дюзы не засыхают ИМХО от негерметичности прилегания капы.
Разве если Вы не пользуетесь принтером лет 10 ).
Тогда Вы правы. Это может быть.
Обычно причина иная.
Местный юморист

|    Сообщение #24 Отправлено 21 февраля 2006 - 16:26   Episode

Lazzy (Feb 21 2006, 04:50 PM) писал:

Юха!
Дюзы не засыхают ИМХО от негерметичности прилегания капы.
Разве если Вы не пользуетесь принтером лет 10 ).
Тогда Вы правы. Это может быть.
Обычно причина иная.

Оставьте головку в любом положении, но не в месте парковки, на сутки, и попробуйте печатать.
Капа должна герметично закрывать площадку с дюзами!
Каким образом, при неплотном прилегании капы, помпа будет тянуть именно чернила, а не воздух?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #25 Отправлено 21 февраля 2006 - 17:00   ЮХа

Производительность помпы достаточно высока. Если даже есть неплотность в сочленении капа-гловка, то чернила будут отсасываться при прочистке. Это моё предположение.
Ну не верю я, что резиновая затычка на лёгких пружинках сможет обеспечить стопроцентную герметичность по всей плоскости... :(
Из этого следует еще один вывод: если предположить негерметичность, то при "отрицательном давлении" (когда уровень чернил в донорах ниже уровня дюз) возможен ОТТОК чернил из дюз. И воздушный защитный "пузырь" в картриджах мало поможет. Это предположение. Типа, ИМХО.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #26 Отправлено 21 февраля 2006 - 17:34   stalker_red

сегодня решил рассмотреть картридж своей снпч.заметил небольшую разницу с рисунком предоставленным уважаемым episode.во первых капиляры расположены немного по другому,но это не главное,между капилярами инсталированна какая то пластина,размером примерно 5х7 мм напоминающая кусок фольги.что это ? попытка китайских друзей поставить дополнительный клапан.пользы я от него особой не вижу.
скайп ник stalker_red

|    Сообщение #27 Отправлено 21 февраля 2006 - 18:37   Episode

stalker_red (Feb 21 2006, 06:34 PM) писал:

во первых капиляры расположены немного по другому,но это не главное,между капилярами инсталированна какая то пластина,размером примерно 5х7 мм напоминающая кусок фольги.

А не могли бы Вы сохранить себе на комп мой рисунок, внести в него коррективы (интересно посмотреть как там все это дело расположено), и выложить здесь.
Буду благодарен.

ЮХа (Feb 21 2006, 06:00 PM) писал:

если предположить негерметичность, то при "отрицательном давлении" (когда уровень чернил в донорах ниже уровня дюз) возможен ОТТОК чернил из дюз. И воздушный защитный "пузырь" в картриджах мало поможет.

А ведь можно провести эксперимент: припарковать головку, удалить воздух из капсулы (хотя не обязательно) вычислить пузырек воздуха в шлейфе, шприцом создать в доноре небольшое разрежение и наблюдать за пузырьком. Потом, вручную сдвинуть каретку с места парковки (разгерметизировать соединение капа-головка). Пузырек должен ломонуться в донор. Значит герметичность есть. Или проигнорировать ваши действия, значит ее нет. В таком случае, пузырек уйдет в донор еще до маневров с кареткой.
Это все при условии, что помпа не обладает способностью пропускать в обратном направлении. Иначе - мы получим приток чернил в капу из помпы, если перестараться с разрежением в доноре.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #28 Отправлено 21 февраля 2006 - 18:38
ГостьV&W_*

stalker_red, А можно рисунок или фото?

|    Сообщение #29 Отправлено 21 февраля 2006 - 19:24   ЮХа

Как прикрепить "чип" к контактам головки? Картридж выкидываем.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #30 Отправлено 21 февраля 2006 - 20:31   Episode

ЮХа (Feb 21 2006, 08:24 PM) писал:

Как прикрепить "чип" к контактам головки? Картридж выкидываем.

:unsure: :unsure: :angry:
Я думал у Вас СНПЧ на капсулах.
Кстати, собираюсь вычислять свою траблу методом замены:
заменить картриджы на капсулы (поэтому над вопросом крепления чипов тоже задумывался)
заменить доноры
заменить шлейф
Только так, имхо, можно вычислить, куда же периодически убегают цвета. Не в самоволку же :lol:

Собираюсь делать планку из пластмассы для всех чипов сразу, на защелке, так, чтобы вдруг чего, чипы можно было вернуть на картриджы. А с картриджей аккуратненько срезать канцелярским ножом, чтобы ножки хоть немного остались. Потом приклеить ежели чего.
Т.е. мосты сжигать пока неохота.
В вашем случае, для замены одного картриджа можно пока согнуть "П"-образно пластик, закрепить чип, и одеть на пг.
Хотя, не видев Вашего принтера трудно что-либо советовать.

Как проверить герметичность соединения: штуцер ПГ<-> обр. клапан картриджа?
Подтеков там нет. Это осталось единственное место, где я не уверен в герметичности. Все соединения шлейфа на картриджах и донорах посадил на силикон. Когда просохло, погрузил в емкость с шампунем, дул к каждый донор. Герметичность 100%. Остается только одно место. Как проверить?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #31 Отправлено 22 февраля 2006 - 03:53   Episode

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Все! Пипец!</span>
Одевал один картрижд от системы (удобно проверять на "Y") на штуцер и шприцом тянул из него чернила, одновременно наблюдая в камере "2" появление воздушных пузырьков. Вигвам. Нэту пузырьков! Соединения картриджа и штуцера ГЕРМЕТИЧНЫ.
Заправил, все поставил. Прочистил. Отстоялся. На 13 (мистика) фотке пропал циан. За ним желтый.
Я в шоке. Где теперь копать?

Плиз, подскажите, где взять пустые оригинальные картриджи? Может кто забыл выбросить? Я готов купить за разумную цену.
Короче, спасайте кто может. Не меня. Епсон. Если дело так и дальше пойдет, грозит ему полет с пятого этажа :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #32 Отправлено 22 февраля 2006 - 05:25
ГостьMar_*

stalker_red (Feb 21 2006, 06:34 PM) писал:

между капилярами инсталированна какая то пластина,размером примерно 5х7 мм напоминающая кусок фольги.что это ?

Это металлический чернильный фильтр.

Episode не надо в крайности впадать. Отдохни немного от принтера.

|    Сообщение #33 Отправлено 22 февраля 2006 - 11:23
ГостьV&W_*

Вот выдержка из статьи, не помню уже, с какого сайта взял, но она стоит того, чтобы прочитать.

1 Любая картриджная система работает на разрежение. Современная печатающая головка принтера рассчитана практически на нулевое атмосферное давление со стороны картриджа, типы картриджей:

а) Поролоновый. Представляет собой обычную ёмкость (с воздушным каналом), Заполненную поролоном, физические свойства которого таковы, что чернила в поролоне не могут вытечь под действием сил гравитации, от движения каретки и требуют разрежения, для засоса чернил. Автор статьи подсчитал, что из такого картриджа не могут быть высосаны чернила больше, чем объём цилиндра с высотой равной высоте картриджа, и длинной, равной расстоянию от выходящей воздушки, в картридже, до заборного штуцера.
Одним из недостатков, который мешает использовать поролон, как при перезаправках, так и для материала СНПЧ, это его малая пропускная способность на см квадратный и то, что попутно с чернилами, при перезаправках в поролоне может удерживаться воздух. Свежий воздух при попадании на поролон с чернилами, способствует созданию пробок из засохнувших чернил.

б Клапанный. Разрежение, необходимое для компенсации веса чернил, создаётся механическим клапаном, который открывается, для доступа воздуха, при определённом разрежении в чернильной системе.. В таких картриджах для уменьшения болтанки чернил, при движении каретки, существует сеть лабиринтов, разделяющих всю ёмкость картриджа на более мелкие, соединенные сосуды.

2) Для стабильной работы термоэлектрических и пьезоэлектрических печатающих головок, в работающей системе, на отрезке заборный штуцер – дюзы головки не должно, быть пузырьков воздуха. Которые могут образовываться, от нагрева чернил с высоким содержаниям растворённого воздуха. Подогрев осуществляется самой головкой, температура внутренних отдельных частей, для термоэлектрической головки может достигать в нормальном рабочем состоянии 300 градусов по Цельсию. Чернила способствуют охлаждению головки, но в то же время, если в чернилах растворёно воздуха, больше чем рассчитал производитель, то температура головки и отдельных частей может повыситься из – за образования в чернильной системе пузырьков воздуха, не учтённых производителем, снижается ресурс печатающей головки, могут возникнуть дефекты печати.
Тем более не стоит допускать печать без чернил, как термоэлектрических так и пьезоэлектрических головок.
3 Нулевое давление, со стороны картриджа, держится постоянным во времени и не зависит от окружающих факторов. В картриджах это достигается или физическими свойствами поролона или рассчитанным усилием для механического клапана.

|    Сообщение #34 Отправлено 22 февраля 2006 - 11:57   Lazzy

Мдя...
Экспериментаторы...
Вариантов 2 - либо ты сжёг ПГ либо нет.
Сними ПГ.
Набери в 5 куб шприц краски и МЕДЛЕННО введи её в ПГ до визуального получения струек из дюз.
Поставь на место.
Поставь картриджи, заправленные промывкой (можно обессоленой водой).
Ну а дальше ясно...
Местный юморист

|    Сообщение #35 Отправлено 22 февраля 2006 - 12:10
ГостьV&W_*

Episode, если я правильно понял то у Вас:
Доноры – нормально
Шлейф – нормально
Картриджи – нормально
Герметичность – нормально

Остается головка и чернила
Исходя из выше приведенной выдержки из статьи, можно сделать, на мой взгляд, следующие выводы:

Чернила – в чернилах растворёно воздуха, больше чем рассчитал производитель.
Головка – дефекты, приводящие к перегреву головки и выделению воздуха, больше допустимого, что в свою очередь отрицательно влияет на качество печати.

|    Сообщение #36 Отправлено 22 февраля 2006 - 14:09   Episode

V&W (Feb 22 2006, 01:10 PM) писал:

Episode, если я правильно понял то у Вас:
Доноры – нормально
Шлейф – нормально
Картриджи – нормально
Герметичность – нормально

Остается головка и чернила
Исходя из выше приведенной выдержки из статьи, можно сделать, на мой взгляд, следующие выводы:

Чернила – в чернилах растворёно воздуха, больше чем рассчитал производитель.
Головка – дефекты, приводящие к перегреву головки и выделению воздуха, больше допустимого, что в свою очередь отрицательно влияет на качество печати.

После ночных мучений с снпч, снял ее и выбросил. Все!
Поставил оригинальные картриджы. Прочистка, отстой. Тест 100%
Печатаю.
Пока трудно говорить о результатах.
С снпч больше 50 шт. за один подход распечатать не удавалось, начинались вышеописанные проблемы.
Когда перейду этот рубеж (еще осталось 8 шт.) тогда можно делать выводы.

Кстати, перед тем как выбросить систему, вскрыл картридж.
В моем рисунке допущены незначительные неточности.
Будет время, выложу новый рисунок.

Теперь самое ТО задуматься над новой СНПЧ.
Какие будут советы?
С удовольствием выслушаю всех.
Спасибо.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #37 Отправлено 22 февраля 2006 - 14:27
ГостьV&W_*

Episode, если делать новую СНПЧ то на оригинальных картриджах!

|    Сообщение #38 Отправлено 22 февраля 2006 - 16:06   Episode

V&W (Feb 22 2006, 03:27 PM) писал:

Episode, если делать новую СНПЧ то на оригинальных картриджах!

Спасибо, именно на это и ориентируюсь. Вопрос:
Где взять использованные оригинальные картриджы R200?
Своих нет :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #39 Отправлено 22 февраля 2006 - 16:47   magestik

совсем забыл Вопрос к всемогущему ALL , на счет этих катриджей как они в работе , может кто использовал???

И емкости под чернила тоже может кто заказывал, как они в работе????
Бороться и искать!!! найти и не сдаваться!!!

|    Сообщение #40 Отправлено 22 февраля 2006 - 18:21   Episode

2 magestik
За ссылочку спасибо.
Но я решил делать снпч именно на оригинальных картриджах, у которых, в отличии от тех, что по линку, есть одна маленькая изюминка.

Такие картриджы сейчас лежат у меня на столе, один из них перенес сложнейшую хирургическую операцию, благодаря которой было изучено анатомическое строение его внутренностей.
Вывод можно сделать однозначный:
- конструкция картриджа разработана именно для использования в снпч где в качестве доноров применяется сосуд Мариотта, и только так. Возможно, будет работать и с баночкой WWM, но обязательно с гидродонором. В самом картридже нет никакой системы стабилизации, он ничего не стабилизирует, кроме давления чернильного столба на ПГ. Все!
Имеет встроенные фильтры, кстати, очень тонкой очистки, и отсек для отстоя чернил, отделения воздушных пузырьков.
- также, при соблюдении условия: постоянные значения температуры окружающей среды и атмосферного давления, его можно использовать в качестве перезаправляемого, с совсем незначительной доработкой (одно отверстие, кстати место под него уже есть, и одна пробочка).

Если такой картридж собран качественно, т.е. без заводского брака, он прекрасно будет функционировать в снпч.

К сожалению, мне, похоже, не подфортило именно с картриджами.
Сейчас пытаюсь разбираться, найти причину глюков.

Кстати. Принтер успешно перешол границу в 50 отп. т.ч. трабла именно в снпч, а не принтере.

Вопрос с приобретением использованных оригинальных картриджей R200 остается открытым. Повторяюсь - готов купить по разумной цене.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info